Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем утеплить потолок в доме с холодной крышей. Виды перекрытий

03.10.2023 в 12:39

Чем утеплить потолок в доме с холодной крышей. Виды перекрытий

От чердака основную часть дома может отделять чердачное и междуэтажное перекрытия. Разница заключается в том, что в первом случае верхняя часть постройки не отапливается, а во втором она превращена в жилую мансарду.

По конструкции несущие сегменты перекрытий бывают балочными и безбалочными. Первые образованы балками и заполнением, вторые однородные, выполненные в виде плит или панелей.

Балочные перекрытия в частном доме создают таким образом, чтобы основные элементы находились на одинаковых расстояниях. Главным конструкционным материалом является дерево. Металл и железобетон практически не используют .

Деревянные блоки довольно легкие, но имеют серьезный минус — ограничение по наибольшей длине. В междуэтажном варианте их можно использовать, если пролет не длиннее 5 м. Для неэксплуатируемого чердака можно увеличить допустимую величину на 1 м.

Иногда нужно сделать пролет еще больше. Тогда требуется применять металлические конструкции. В летнем дачном домике такое решение по понятным причинам не используется. Чаще всего настил, который кладут поверх балок, одновременно выступает в качестве потолка (для нижнего этажа), и в роли пола (для мансарды либо простого чердака).

В дополнение к балкам и настилу монтируют еще накат и слой утеплителя .

Дома, напоминающие по форме прямоугольник, перекрывают параллельно наиболее короткой стене. Избежать прогиба балок в нагруженном состоянии помогают строго определенная дистанция и сечение конструкции . Эти показатели взаимосвязаны.

Под холодной крышей требуется класть балки с разрывом большим, чем под мансардой (это обусловлено разницей в нагрузке). Независимо от конкретного варианта утеплять перекрытие нужно с таким расчетом, чтобы гарантировать защиту стропил от попадания воды. Поверх защитного слоя требуется создавать непроницаемый для пара материал.

Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

В доме, где по вечерам собирается вся семья, всегда должно быть тепло, независимо от погоды за окном. Поэтому вопрос чем утеплить потолок в частном доме, всегда актуален.

Ведь многие владельцы частных домовладений отмечают, что, несмотря на качественное утепление стен, замену оконных и дверных блоков, в доме трудно поддерживать оптимальную, комфортную температуру. Причиной подобных теплопотерь, как правило, и являются потолочные конструкции. Существуют способы утепления потолка в частном доме, реализовать которые под силу даже непрофессиональным строителям.

Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

Когда без утепления обойтись нельзя

Утеплять потолок нужно по целому ряду причин. Кратко их можно сформулировать следующим образом:

  1. незавершенная стадия строительства, когда под крышей планируется разместить неотапливаемый чердак. В таких случаях целесообразнее сразу же дополнять теплоизоляцией перекрытие. Такой подход избавит по прошествии некоторого времени от необходимости производить утепление потолка частного дома;
  2. в доме до наступления отопительного сезона проживали, а зимой обнаружились недостатки (простым тактильным контактом с поверхностью потолков);
  3. жилое строение имеет второй этаж, на котором проживают непостоянно, соответственно, и обогреваются находящиеся там помещения время от времени.

Общие правила

Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

Теплоизоляция всех конструкций в частных домах требует много труда и времени. Однако это мероприятие обязательно. За счет утепления можно не только урегулировать температурный режим в жилых помещениях, но и минимизировать затраты на обогрев.

Решая, чем утеплить потолок в частном доме, следует учитывать основные параметры материалов:

  • экологическая безопасность утеплителя;
  • утеплитель не должен вспыхивать при попадании искры или коротком замыкании;
  • хороший материал не должен препятствовать свободной циркуляции пара;
  • обязательна защита не только материала, но и самой утепляемой площади от попадания влаги.
  • Строгое следование этим правилам поможет определить, чем лучше всего утеплить потолок в частном доме.

    Рекомендованные материалы

    Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

    Ответом на вопрос, чем лучше утеплить потолок частного дома, является несколько вариантов весьма эффективных и безопасных решений:

    1. керамзит. Этот материал отличается абсолютной устойчивостью к огню, поскольку изготавливается из глины. Экологически безопасен, не подвержен воздействию влаги. Теплоизоляционные качества также отличные;
    2. минеральная вата. Некоторое время назад этот материал был достаточно популярен. Каждый владелец частного домовладения стремился утеплить свой дом именно минеральной ватой. Она хорошо удерживает тепло, делая жилые помещения действительно теплыми. Но в то же время этот материал очень боится влаги – под ее воздействием он теряет все свои качества;
    3. эковата. В ее основе лежит целлюлоза. Экологическая безопасность высока, так же, как и теплоизоляционные свойства;
    4. пенопласт. Имеет полимерную природу, устойчив к огню и влаге, очень прост в монтаже;
    5. пеноизол. Пористая структура позволяет использовать этот материал очень долгий срок.

    Способ монтажа и выбор материала

    Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

    Выбирая материал, следует определить, каким способом будет произведено утепление потолка в частном доме своими руками.

    Процедура эта может быть осуществлена двумя методами:

  • в доме изнутри;
  • снаружи, непосредственно на чердаке.
  • Каждый из указанных способов одинаково снижает теплопотери. Разница между ними заключается в удобстве монтажа и используемых материалах.

    Для работ внутри помещения лучше использовать те материалы, которые позволяют поверхностям «дышать». Если утеплять потолок вы собираетесь со стороны чердачной части дома, то больше подойдет паронепроницаемый материал.

    Для любого частного дома, построенного или находящегося в процессе возведения, оптимальный метод теплоизоляции потолочных конструкций и перекрытий – тот, что предполагает проведение работ снаружи.

    Если чердак не будет использоваться для постоянного проживания, такой вариант защитит все конструкции от промерзания и увеличит срок эксплуатации крыши. Положительным моментом метода также является то, что высота помещений не изменяется. Не предъявляются и жесткие требования к прочности используемого материала. Поэтому можно ограничиться матами минеральной ваты, стоимость которых весьма доступна.

    Утепляемся изнутри

    Утепление потолка снаружи в частном доме. Чем утеплить потолок в частном доме изнутри и снаружи.

    Чаще всего утепление потолка изнутри в частном доме производят одновременно с такими работами по обустройству, как монтаж натяжных или подвесных потолков. Оптимальный материал для теплоизоляции – минеральная вата.

    Утепление потолка изнутри. Внутреннее утепление потолка

    Выполнить теплоизоляцию потолка деревянного дома снаружи проще, несколько большей сложностью отличаются работы по внутреннему утеплению.

    Такой способ привлекателен тем, что материалов расходуется меньше, работу можно выполнить совместно с отделкой и в любое время. Это сокращает финансовые затраты.

    Хотя способ внутреннего утепления потолочной конструкции отличается эффективностью, реализовывать его не стоит, если в доме недавно делали ремонт потолка.

    Вариант #1 — утепление изнутри минеральной ватой

    Для утепления будет использована рулонная минеральная вата.

    Если позволяет высота, утеплитель можно уложить в два слоя. Обычно используют для этой цели минеральную вату или пенопласт

    Процесс состоит из 11 последовательных шагов:

    1. На потолке по углам ставят отметки. Лучшее решение — использовать для этого лазерный уровень.
    2. Переносят отметки на стены на нужную высоту с учетом высоты профиля и толщины рулона.
    3. По меткам отбивают линию при помощи шнура.
    4. По линии крепят саморезами профиль.
    5. Прикладывают к потолку профиль CD, отмеряют нужную длину, выполняют его монтаж на расстоянии 40 см друг от друга.
    6. Каркас металлический или деревянный — дополнительные расходы. Зато такой метод крепления утеплителя открывает широкие возможности для декоративной отделки потолка.

      Вариант #2 — утепление с помощью пенопласта

      Чтобы получить идеально ровный поверхностный слой, хорошо сохраняющий тепло, для утепления используют пенопласт.

    Утепление потолка в частном доме. Утепление потолка снаружи

    Выбранную теплоизоляцию укладывают между балками вплотную.

    Традиционная схема утепления выглядит так:

    • монтаж чернового потолка(об утеплении чернового пола здесь: /razbiraemsya-chto-luchshe-vsego-podojdet-dlya-utepleniya-chernovy-h-polov/ ). Доски настилают в промежутки между лагами. Они послужат основой для теплоизоляционной конструкции;
    • обследование и обработка деревянных элементов;
    • монтаж пароизоляции. Лучше застилать всю площадь сплошным ковром, это будет идеальный вариант. Но в целях экономии материал часто режут на полосы. Ширина каждой полосы примерно на 10 см больше, чем расстояние между балками. Пленку укладывают на черновые доски, а края чуть заворачивают вверх и крепят степлером к лагам. В качестве пароизоляции применяют специальные мембраны. Они пропускают влагу только в одном направлении, поэтому перед укладкой стоит ознакомиться с рекомендациями производителя. Если постелить пленку не правильно, то на потолке в помещении будет скапливаться конденсат;
    • монтаж утеплителя. Выбранную теплоизоляцию укладывают между балками вплотную. Важно не оставлять щелей, они впоследствии будут пропускать теплый воздух. Места стыков обрабатывают монтажной пеной или скотчем. Эффективным будет теплоизоляционный слой толщиной 10-12 см для домов в средней полосе России. Поэтому монтировать листы или маты придется в два слоя. Укладка верхнего ряда производится в шахматном порядке, чтобы швы разных слоев не совпадали друг с другом. Для внешнего утепления хорошо подойдут паронепроницаемые утеплители: пенопласт, пеноплекс, пенополиуретан. Возможно использование минеральной ваты, но ее надо тщательно закрывать от влаги;
    • монтаж чистовой отделки. Если чердак будет эксплуатироваться как хозяйственное помещение, то перед финишным покрытием лучше защитить утеплитель фанерой, армирующей сеткой или листами ДВП. Верхним слоем устраивают бетонную стяжку.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vybor-materiala-dlya-uteplenie-potolka-iznutri-vybiraem-material

    Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Пеноизол

    Четвертое место рейтинга принадлежит пеноизолу, являющемуся одной из разновидностей пенопласта. Материал называют карбамидно-формальдегидным пенопластом. Образуется он из пены и смолы, обволакивающей каждую ячейку с воздухом. В состав добавлен отвердитель (ортофосфорная кислота), поэтому нанесенная масса застывает. Чаще всего пеноизол наносят в жидком виде, для чего нанимают мастеров со специальной установкой или приобретают аппарат и производят все манипуляции самостоятельно. Пользователям в отзывах нравится доступная стоимость утепления и то, что материал не создает давления на стенки конструкции. После полимеризации вещества лаги и балки не деформируются.

    Мы отметили этот материал в рейтинге, как лучший для утепления потолков большой площади и со сложным рельефом. Пеноизол подается из установки в виде массы, по консистенции напоминающей пену для бритья, поэтому веществе хорошо заполняет узкие места и щели. Но утеплить им потолок получится только со стороны кровли.

    Достоинства

    • материал не горит;
    • мелкодисперсная пена не привлекательна для жилья грызунов;
    • благодаря подаче в жидком виде можно создать любую высоту утепления;
    • относительно дешевый способ утеплить потолок.

    Недостатки

    • высокое водопоглощение (18-20% по массе);
    • требуется дополнительная финишная обработка, чтобы защитить потолок от влаги;
    • при разрушении выделяет формальдегиды и мочевину;
    • возможна усадка и микротрещины после застывания.

    Утепление потолка опилками. Технология утепления чердака опилками

    Чтобы снизить до минимума утечку тепла через крышу, изолирующий слой должен быть сформирован только из качественного сырья. Кроме того, важно соблюдать в строгом порядке инструкцию по теплоизоляции потолка опилками. Поговорим об этом подробнее.

    Выбор материалов для утепления чердака

    Чем утеплить потолок в доме с холодной крышей. Виды перекрытий 06

    Проверить состояние сыпучей массы можно без использования специальных средств, применяя наши рекомендации:
    1. При утеплении холодного чердака опилками без связующих компонентов или смесью трухи с сухой известью контролируйте ее влажность — материал должен быть абсолютно сухим. Такое сырье можно найти в столярных мастерских, которые работают только с сухой древесиной. Она обрабатывается в специальных установках при высокой температуре. После сушки в изоляторе отсутствуют жучки.
    2. Если субстанцию перемешивают с глиной, цементом, алебастром и т.д., влажность компонентов не имеет значения. Но даже в этом случае откажитесь от трухи из коры, в которой много насекомых. Они могут перебраться на деревянные конструкции чердака и повредить их.
    3. Для приготовления раствора с добавлением цемента опилки должны быть произведены минимум год назад. Это связано с тем, что в их составе присутствуют особые вещества, не дающие цементу прилипнуть к фрагментам.
    4. Выбирайте сырье со средними фрагментами. Мелкие увеличивают вес покрытия и пылят, а крупные плохо пропитываются защитными средствами. Также не используйте стружку.
    5. Опилки из сосны и ели наиболее легкие. В их составе большой процент смолы, которая уберегает от гниения. Труха из фруктовых деревьев более тяжелая. Отходы из дуба и лиственниц плохо впитывают влагу, поэтому они часто применяются для утепления чердаков бань.
    6. Для приготовления растворов на основе опилок можно использовать жирную глину. Она пластичная и хорошо заполняет пустоты. Качество материала можно определить, если намочить и размять его в руке. На ощупь глина должна быть скользкой и проходить сквозь пальцы лентой.
    7. Для теплоизоляции годятся отходы только из натуральной древесины. Остатки ДСП, МДФ, ОСБ и других клееных полотнищ не годятся из-за наличия синтетических связывающих веществ. После их распиливания образуются очень мелкие частицы, почти пыль.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uteplenie-potolka-opilkami-osobennosti-ispolzovaniya-opilok-dlya-utepleniya