Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить смеситель на шпильке. Как установить смеситель на ванну

13.09.2023 в 05:44

Как установить смеситель на шпильке. Как установить смеситель на ванну

В зависимости от вида смесителя процессы установки будут разными. Мы установим классический смеситель с длинным или коротким изливом — его монтировать проще всего, справится даже новичок.

Устанавливаем смеситель на ванну

Пошаговая инструкция

2

Убедитесь, что место установки смесителя подготовлено: водорозетки установлены горизонтально на расстоянии примерно 150–155 мм друг от друга, не торчат из стены больше чем на 2–3 мм и не сильно углублены, а старый смеситель снят.

Если расположение водяных розеток в эти допуски не укладывается, входящие в комплект смесителя эксцентрики могут не подойти по размерам — тогда придется подбирать другие. Если эксцентрик с нужными размерами подобрать не получится, розетки придется переставлять.

Если с розетками все в порядке, очистите резьбу в них от грязи и остатков льна. Удобно делать это зубной щеткой.

3

Примерьте новый смеситель на место установки. Для этого вкрутите эксцентрики в водорозетки и наживите гайки смесителя на эксцентрики. Вращая эксцентрики в одну и другую стороны, добейтесь того, чтобы смеситель стоял ровно — горизонтально и на одинаковом расстоянии от стены.

Затем снимите смеситель и примерьте декоративные чашки (отражатели): наверните их на эксцентрики — чашки должны плотно прижиматься к стене.

Запомните, на какую глубину вы ввернули каждый эксцентрик и на какой угол повернута его наружная часть. Можно измерить линейкой и записать длину выступающей из стены части эксцентрика, а на самих эксцентриках и на стене сделать метки маркером.

Снимите смеситель и отложите его в сторону, выверните эксцентрики.

4

Уплотните резьбовую часть эксцентриков, которая вкручивается в стену. Для этого отделите небольшую прядь льна от мотка и намотайте на резьбу по часовой стрелке. Следите за тем, чтобы толщина слоя льна была около 1,5–2 мм и одинаковой по всей длине резьбы. Скручивать лен в канатик не нужно! Нанесите немного уплотнительной пасты на лен и распределите ее по волокнам.

5

Вверните эксцентрики в водорозетки, удерживая их ключом за шейку между резьбовыми частями. Установите эксцентрики в то положение, которое вы нашли при примерке смесителя.

7

Установите смеситель на эксцентрики. Для этого вложите резиновые прокладки из комплекта смесителя в гайки и наверните их на эксцентрики усилием рук. Разводным ключом затяните гайки на 1–1,5 оборота — чтобы не поцарапать их, проложите между «губками» ключа и гайками кусочек картона.

11

Закройте смеситель и проверьте, чтобы гайки на эксцентриках не подтекали. При необходимости осторожно подтяните их — ровно настолько, чтобы устранить подтекание.

12

Установите аэратор на место. Подсоедините душевой шланг — при этом не забудьте установить на обоих концах резиновые прокладки из комплекта шланга.

Как подключить смеситель с тремя входами. Зачем смесителю 3 монтажных отверстия?

Смеситель с тремя монтажными отверстиями чаще всего нужен для осуществления скрытого монтажа , при котором в стену встраивается блок устройства. Каждая часть такого смесителя (рукоятки, излив) имеет свое отверстие.

Я думаю для каждого человека, ремонт не проходит быстро и гладко, особенно когда дело касается ванной комнаты. Я. Читать дальше Комментировать ответ… Комментировать…

Смеситель на 3 монтажных отверстия состоит из ручек холодной, горячей воды и излива, это на раковину. На ванну если устанавливается такой смеситель, то излив и выход под душевую лейку!

Комментировать ответ… Комментировать… Количество монтажных отверстий (от одного до пяти) зависит от назначения устройства. Смесители на 3 отверстия можно разделить на группы: - **для раковины** (монтаж на борт раковины, столешницу или стену); - **для ванны** (монтаж на борт ванны или стену). Такие модели используют для скрытого монтажа – функциональный блок интегрируют в стену или корпус. Читать далее Комментировать ответ… Комментировать… Комментировать ответ… Комментировать…

По их внешнему виду понятно, что для каждого отверстия есть своё назначение: душевая лейка, излив или ручка смесителя или еще чего.

Выглядят они, конечно, приколько. Можно посмотреть тут

Комментировать ответ… Комментировать… Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В свободное время ремонтирую.

Возможно у вашего смесителя имеется дополнительное отверстие для подключения донного клапана - специального устройства запирающего сливное отверстие раковины.

Установка смесителя на кухне с гайкой. Замена смесителя на кухне своими руками в четыре этапа

Неважно, предстоит плановая замена оборудования или вынужденная, начинают ее с покупки нового устройства. Надо учесть особенности конструкции отслужившего изделия и выбрать модель с похожими характеристиками. Кроме этого понадобится небольшой набор инструментов. Перечислим,что необходимо подготовить.

  • Гаечный ключ 13х14 или 10х12. Это определяется диаметром штуцера гибкой подводки. 
  • Газовый ключ номер один.
  • Ключ торцевой, глубокое ложе 13х14 или 10х12. 
  • Негрубая металлическая щетка для очистки посадочного места. 
  • Фум-нитка или лента для герметизации резьбы.

Кроме того, понадобится установочный комплект: это набор гаек, прокладок, шурупов, т.п. Обычно он продается с устройством. Если нет, понадобится докупить необходимые детали. Проверив наличие всего необходимого, приступают к монтажу. Поэтапно разберем, как своими руками поменять смеситель на кухне. 

Прибор аккуратно извлекается из коробки. С него снимают упаковочный материал и внимательно осматривают. Не должно быть никаких внешних повреждений. Царапины, вмятины, трещины недопустимы. Вздутия на покрытии тоже нежелательны. Это говорит о том, что отделка не качественная, и вскоре начнет отслаиваться. Особенно внимательно осматривается участок с резьбой. Даже малейшая трещинка может спровоцировать повреждение соединительного узла при монтаже. 

После этого следует проверить работоспособность механических узлов. Вентили или рычаг поворачивают, ставят в положение «открыто», затем «закрыто». Детали должны двигаться легко и плавно. Проверяется и качество шлангов-подводок. Если они кажутся недостаточно надежными, лучше поменять. В упаковке обязательно присутствует инструкция по сборке. Ее надо внимательно изучить. В ней подробно отражены все нюансы предварительной сборки и установки оборудования, описана комплектация. Следует убедиться, что все необходимые детали есть в наличии. 

Если в инструкции не написано иначе, то единственное, что требуется сделать перед монтажом, это прикрутить к корпусу гибкие подводки. Они входят в комплект поставки оборудования. На оба штуцера надевают специальные прокладки, после чего накручивают шланги. Сначала их закручивают до упора рукой. Потом подтягивают гаечным ключом еще на два или три оборота. 

Сначала перекрывают воду. Для этого закрывают вентили на водопроводных магистралях. Обычно такие вентили расположены на вводе коммуникаций в дом или квартиру. Надо обязательно проверить надежность запора. Для этого рычаг смесителя переводится в положение «открыто». Если влаги нет, начинают демонтаж.

Струйка, даже тонкая, свидетельствует о неисправности запорных вентилей. Их необходимо заменить, и только после этого начинать работу. Операции по демонтажу настольных моделей выполняются в такой последовательности.

  1. Демонтируем гибкие подводящие шланги. К трубам водопровода они крепятся накидными гайками. Их откручиваем газовым ключом. К корпусу смесителя подводка закреплена трубчатыми штуцерами. Их скручиваем гаечным ключом подходящего размера. Аналогичные действия выполняются, если нужно поменять шланги на смесителе на кухне, как подключить новые, описано выше.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-kran-na-moyku-iz-nerzhaveyki-ustanovochnoe-otverstie

Виды крепление смесителя к раковине. Второй вариант крепления

Данного вида смесители крепятся с помощью специальных фасонных шайб и резьбовых штырей. Многие этапы здесь очень похожи на предыдущий вариант, но принцип крепежа сильно отличается от него.

  • Как обычно, в первую очередь на корпус смесителя вкручиваются гибкие шланги для воды. Все точно так же, как и в первом случае.
  • На них сначала надевается резиновая манжета круглого сечения, а снизу декоративная шайба. В первом случае все было наоборот: сначала шайба, потому прокладка. Резиновая манжета устанавливается в специальную канавку, сделанную на нижнем торце смесителя. То есть, она должна наполовину быть в ней утоплена. При затягивании креплений манжета расплющится и заполнит собой пространство между верхней частью смесителя и плоскостью мойки. То есть, соединение будет герметичным, что не даст воде проникнуть под раковину.
  • Вставляются шланги в монтажное отверстие, поправляется манжета.
  • Теперь крепление смесителя к мойке. Данный вид конструкции к обратной стороне раковины крепится специальной шайбой и одни или двумя штырями в виде шпилек. Сами шпильки можно вкрутить в кран на стадии установки шлангов. При этом надо обратить внимание, что на одном из их торцов есть шлиц под отвертку. Так вот этой стороной шпилька должна быть направлена в сторону от прибора. То есть, вкручиваться она должна другой стороной. При этом докручивать до упора ее придется именно отверткой, вставив ее жало в шлиц на шпильке.
  • Итак, кухонный смеситель вставлен, теперь надо с задней стороны установить резиновую прокладку и металлическую фасонную шайбу. В ней есть одно или два отверстия, которые надеваются на шпильки. Она плотно прижимается к торцу крана.
  • На резьбовые штыри накручиваются гайки, которыми и подпирается и крепится фасонная шайба.
  • Установка кухонного смесителя закончена. Остается лишь подсоединить каждый шланг и проверить, как работает сам сантехнический прибор.

Как установить смеситель на кухне с выдвижной лейкой. Смеситель для кухни с выдвижной лейкой: виды, устройство и монтаж

У смесителя с выдвижной лейкой для кухни имеется ряд особенностей. Он подразделяется на несколько типов. Монтаж смесителя нужно проводить поэтапно. Как установить смеситель на кухне с выдвижной лейкой. Смеситель для кухни с выдвижной лейкой: виды, устройство и монтаж

Особенности

Имеется несколько отличительных черт:

  • кран можно повернуть в любую сторону;
  • посуда и продукты моются гораздо проще;
  • брызги не будут разлетаться по пространству кухни;
  • есть возможность налить воду в высокую емкость. Можно приобрести мойки из искусственного камня на сайте.

Классификация смесителей

Они подразделяются на несколько видов по модели насадки:

  1. Первый тип имеет уникальный носик, который нужно насаживать именно на шланг.
  2. Второй тип оснащается шлангом с душем, есть возможность переключать струи.
  3. Третий тип – лейка будет устанавливаться отдельно, например, на столешнице. Ее можно выдвинуть на любое расстояние. Есть возможность купить смеситель для кухни в Минске на сайте.

Также они могут быть:

  • смесители для домашнего использования – они могут иметь, как короткий излив, так и удлиненный;
  • смесители для профессионального использования – такие устанавливаются в ресторанах и кафе. Можно купить мойку для кухни на сайте.

Монтаж смесителя с выдвижной лейкой

Проводится поэтапно:

  1. Если для установки устройства отверстие в раковине должно быть побольше, то расширение его делается в первую очередь. Делается это при помощи напильника и фрезы.
  2. Металлическая трубка должна дотягиваться как до места врезки, так и до входа в водопроводную систему.
  3. Закрывается подача воды. Нужно перекрыть краны, как с холодной, так и горячей водой.
  4. Необходимо спустить остатки жидкости в трубе.
  5. Нужно разобрать и убрать имеющийся кран.
  6. К смесителю заранее прикручиваются гибкие шланги.
  7. Их нужно продеть в сделанное окружность на мойке.
  8. При помощи определенного инструмента шланга присоединяется к трубе водопровода. Надевается стальная шайба, а также резиновая основа под кран. Первый элемент нужно затянуть, чтобы смеситель прочно был прикреплен к мойке.
  9. Часто посередине шланга устанавливается определенное грузило, которое будет ограничивать его вытаскивание на полную длину. Оно прикрепляется при помощи отвертки.
  10. Чтобы проверить вытягивается шланг или нет, необходимо потянуть его из носика.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-smesitel-na-kuhne-v-4-etapa-ustanovka-smesitelya-na-kuhne-instrukciya

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Монтаж отводного крана (адаптера-вентиля)

В комплекте с фильтром поставляется отводной кран (адаптер-вентиль). Он выглядит как небольшой тройник. Служит для подключения фильтра к водопроводу. Размер резьбы стандартный — 1/2". Штуцер предназначен под трубку 1/4".

Накидная гайка позволяет проводить удобный и легкий монтаж в труднодоступных местах.

Тут все по аналогии с гибкой подводкой. С одной стороны находится резиновая прокладка. Она обеспечивает герметичность без использования дополнительных уплотнительных материалов: фумленты, льна или анаэробного герметика.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Монтаж отводного крана (адаптера-вентиля)

В нашем случае адаптер проще всего подсоединить к крану для посудомоечной машины. Но если его нет, отвод можно установить и на обычный вводной кран.

Для монтажа ослабьте накидную гайку подводки при помощи разводного ключа, а затем полностью открутите ее рукой.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Монтаж отводного крана (адаптера-вентиля)

Держите салфетки или тряпку наготове: из подводки вытечет немного воды.

Для удобства отведите подводку в сторону или приподнимите.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Монтаж отводного крана (адаптера-вентиля)

Установите адаптер на кран и рукой затяните накидную гайку.

Протяните гайку при помощи разводного ключа примерно на пол-оборота — для надежности.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Монтаж отводного крана (адаптера-вентиля)

Чтобы не поцарапать хромированное покрытие, подложите под ключ бумажную салфетку, сложенную в несколько раз.

Если используется сильфонная подводка, не забудьте установить прокладку на адаптер, а затем затяните гайку. В случае использования обычной гибкой подводки, прокладка остается на ней. Проверьте, что она не потрескалась или не лопнула. Если есть какие-то дефекты, замените на новую.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Монтаж отводного крана (адаптера-вентиля)

После выполнения монтажа адаптера проверьте герметичность. Это делается просто: закройте отводной кран и откройте вводной кран. Для заполнения системы водой откройте смеситель. Дождитесь, когда потечет вода, а затем закройте. Визуально или при помощи бумажной салфетки проверьте места соединений на возможную протечку.

Для уверенности подождите несколько минут. Вода из-под резьбы может проступить не сразу. Если утечка все же происходит, закройте вводной кран и сильнее протяните места соединений при помощи разводного ключа.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-smesitel-na-kuhne-v-4-etapa-ustanovka-smesitelya-na-kuhne-instrukciya