Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем утеплить трубы водопровода в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы

18.11.2022 в 07:18

Чем утеплить трубы водопровода в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы

Если посмотреть на карту глубин промерзания, по можно увидеть, что в северных районах она достигает 2,4 метра – естественно, что копать ямы такой глубины на своем участке слишком затратно. К тому же это нерационально с точки зрения подвода воды от скважины или колодца в дом, проблемы возникнут со скважиной – напорная труба должна выходить из оголовка и для установки насосного оборудования придется выкапывать и обустраивать кессон или кессонную яму очень большой глубины. Используя утеплитель для водопроводных труб в земле, можно проложить водопроводную магистраль на небольшой глубине, сэкономив при этом средства и повысив удобство пользования и обслуживания насосного оборудования.

Еще одно преимущество утепления водопроводных труб в земле – экономия ресурсов. Поступающая в дом вода нагревается для бытовых нужд и отопления – понятно, что на подогрев более холодной воды потребуется больше электроэнергии. Если трубы изолированы от холодного грунта, то затраты на утеплитель и проведение работ с течением времени не только полностью окупятся, но и принесут существенную экономию.

Эффективным способом борьбы с замерзанием водных трубопроводов является использование электрического кабеля, который приклеивается к линии по всей длине и опускается в скважину. Помещение кабеля и трубопровода в качестве дополнительного утепления в теплую оболочку позволит значительно сэкономить электроэнергию при обогреве водопроводной магистрали.

Чем утеплить трубы водопровода в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы

Как утеплить трубы водопровода на даче. Виды и формы материалов

Для утепления водопровода используют материалы, которые представлены в виде скорлуп – форм, повторяющих контуры труб и узлов системы. Их выполняют из базальтовой ваты, стекловаты, пенопласта, экструдированного пенополистирола, пенополиуретана, пеностекла.

В случае использования минеральной ваты и стекловаты обязательным условием для подземной прокладки является наличие фольгированной оболочки. Она предотвращает намокание утеплителя, из-за которого практически уничтожаются изоляционные свойства материала. Заменить оболочку можно обмоткой трубы с базальтовой изоляцией рубероидом.

Из-за способности беспрепятственно впитывать влагу в обустройстве подземных сетей не используется ватная теплоизоляция в виде нарезанных на плиты или или свернутых в тюки матов без гидроизоляционной внешней защиты.

Исключением может быть прокладка трубопровода в бетонных лотках с засыпкой свободного пространства между лотком и трубой керамзитом или подобным материалом.

Наличие конструктивного шва у цилиндрических утеплителей на основе стекловаты позволяет с легкостью проводить установку изделия на водопровод

Теплоизоляционная скорлупа представляет собой готовые заготовки цилиндрической формы, чей внутренний диаметр совпадает с внешним диаметром труб. Изделия, длиной от 60 см до 2 метров состоят из цельной трубки с конструкционным швом, если утеплительный материал эластичный или из нескольких (чаще всего двух) секций. Основным плюсом секционного материала для утепления является простота монтажа изделия.

Соединение половин относительно тонкой скорлупы происходит с наложением края элемента на следующий элемент для избегания образования незащищенных участков трубопровода. Смещение метровых отрезков, как правило, составляет 15-20 см.

Если необходимо использовать утолщенный утеплитель, лучше выбрать скорлупу с монтажной фаской по торцовому краю. Второй вариант обеспечения плотных соединений заключается в некотором смещении частей скорлупы относительно друг друга.

Для формирования прочных соединений скорлупы и повышения жесткости теплоизолирующей конструкции части скорлупы рекомендуют слегка смещать относительно друг друга

При креплении частей скорлупы используют сантехнический скотч. Защита примыкания отводов труб, поворотов и других узлов системы происходит с помощью специальных фасонных форм.

Утепление водяной трубы на улице. Утепление водопровода в земле

Если человек уже выбрал материал, то наверняка интересуется тем, как утеплить водопроводную трубу в земле самостоятельно (прочитайте: " Как утеплить водопроводную трубу в земле, какой материал лучше использовать "). Несмотря на нюансы, в целом процедура схожая. Сначала трубопровод покрывается слоем теплоизоляции. Если это требуется, то он закрепляется пластиковой лентой. Затем монтируется гидроизоляция. Завершающим этапом является закапывание траншеи.

По сути, процедура довольна простая. Но тут имеются некоторые нюансы, которые следует учитывать на этапе планирования и проведения работ. Стекловату лучше не использовать в качестве утеплителя. Ведь для ее монтажа потребуется добавлять к водопроводу дополнительный слой, выступающий в роли кожуха для защиты конструкции. А это будет связано с дополнительными денежными и временными затратами. Рекомендуется все же использовать другой материал.

Чем утеплить трубы водопровода в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы 01

Необходимость внесения в устройство теплоизоляции кожуха связана с низкой плотностью стекловолокна. Если просто его засыпать землей, то утеплитель для уличных труб сильно деформируется. Это станет причиной уменьшению срока эксплуатации теплоизоляции, а также снижению ее качества. Возникнет риск промерзания трубы с последующим прорывом. В таком случае рекомендуется засыпать грунт в траншею послойно, не забывая о его трамбовке. Тогда удастся эффективно использовать стекловолокно.

Имеются и другие способы того, как утеплить трубы на даче в земле (прочитайте также: " Виды труб для полива на даче и правила укладки "). На этот раз рассмотрим более простой и быстрый вариант. В нем в качестве теплоизоляционного материала будет задействован пенополистирол и базальтовое волокно. Общий принцип метода простой: половина скорлупы нужного размера надевается на водопроводную трубу, при этом допустимое смещение составляет от 100 до 200 мм. Затем крепится вторая с помощью обычного скотча. В конце путем стягивания монтируется теплоизоляционный слой. На этом простой метод заканчивается, трубопровод готов к эксплуатации в зимнее время. Читайте также: " Как сделать утепление труб водоснабжения в частном доме – правила выполнения работ ".

Чем утеплить трубы водопровода в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы 02

Для утепления водяных труб в земле предпочтительно использовать материалы от брендов Isover, Ursa и Knauf. Это известные компании с мировым именем, знаменитые высоким качеством и надежностью выпускаемой продукции. Читайте также: " Правила укладки труб для водопровода в земле – важные детали ".

Разумеется, цена на такие теплоизоляционные материалы будет высокой, что скажется на итоговых расходах. Но стоит понимать, что переплата идет за качество и долговечность, что на протяжении срока эксплуатации даст экономию, если сравнивать с более бюджетными материалами. Поэтому предпочтительно выбирать именно эти бренды, не пытаясь найти что-то подешевле. Особенно это относится к людям, которые живут в загородных домах постоянно.

Чем утеплить водопроводную трубу в земле. Укладка кабеля

Монтаж электрического кабеля обойдется дороже, однако глубина залегания трубопровода при этом минимальна. Греющий провод может быть расположен внутри или снаружи трубопровода, в продаже имеются водопроводные трубы с установленным электрокабелем или с кабельным каналом для его монтажа. Чаще всего используется монтаж кабеля на поверхности, при этом глубина залегания трубопровода не превышает 50 см. Работы по монтажу кабельного обогревателя состоят из следующих этапов:

  • Трубопровод в месте расположения кабеля (по спирали или прямой линии) оклеивается фольгированный липкой лентой.
  • На приклеенную ленту укладывается электрический кабель и фиксируется такой же клейкой лентой.
  • Сверху на полученную конструкцию устанавливается оболочка из базальтового утеплителя, которая соединяется скотчем. При монтаже нагревательного кабеля по линии практично использовать пенопластовый утеплитель со специальными канавками.
  • Для контроля работы системы желательно установить по линии водопровода термодатчики.

Рис. 13 Как утеплить водопроводную трубу под землей электрокабелем

Решая, как лучше утеплить водопроводную трубу в земле своими руками, многие отдают предпочтение пенопластовой скорлупе – она удобна в монтаже, имеет лучшие физические параметры и обладает невысокой стоимостью. Электрический кабель практичнее использовать при неглубоком залегании водопроводных труб и скважинного оголовка – с его помощью можно одновременно подогревать воду в магистрали и скважине.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/foto-utepleniya-trub-vodosnabzheniya-v-chastnom-dome-uteplenie-trub-10-sovetov-kak-effektivno

Как утеплить трубу холодной воды в земле. Зачем нужно утеплять трубы

Если посмотреть на карту глубин промерзания, по можно увидеть, что в северных районах она достигает 2,4 метра — естественно, что копать ямы такой глубины на своем участке слишком затратно. К тому же это нерационально с точки зрения подвода воды от скважины или колодца в дом, проблемы возникнут со скважиной — напорная труба должна выходить из оголовка и для установки насосного оборудования придется выкапывать и обустраивать кессон или кессонную яму очень большой глубины. Используя утеплитель для водопроводных труб в земле, можно проложить водопроводную магистраль на небольшой глубине, сэкономив при этом средства и повысив удобство пользования и обслуживания насосного оборудования.

Еще одно преимущество утепления водопроводных труб в земле — экономия ресурсов. Поступающая в дом вода нагревается для бытовых нужд и отопления — понятно, что на подогрев более холодной воды потребуется больше электроэнергии. Если трубы изолированы от холодного грунта, то затраты на утеплитель и проведение работ с течением времени не только полностью окупятся, но и принесут существенную экономию.

Эффективным способом борьбы с замерзанием водных трубопроводов является использование электрического кабеля, который приклеивается к линии по всей длине и опускается в скважину. Помещение кабеля и трубопровода в качестве дополнительного утепления в теплую оболочку позволит значительно сэкономить электроэнергию при обогреве водопроводной магистрали.

Как утеплить водопроводную трубу в неотапливаемом помещении. Материалы для утепления водопроводных труб

Чем утеплить трубы водопровода в частном доме. Зачем нужно утеплять трубы 03На рынке можно найти большое количество всевозможных строительных материалов, которые обладают теплоизолирующими свойствами. Однако далеко не все из них пригодны для утепления водопроводных конструкций.

В далекие годы водопроводные трубы под землей люди утепляли посредством подручных материалов, таких как ватные одеяла, теплые ношеные вещи и многое другое. Но в наши дни с этой целью можно использовать более надежные материалы, специально сделанные для этого.

Выбор материала для утепления труб зависит от особенностей самой водопроводной системы в вашем доме или квартире и от того, где именно будет осуществляться утепление.

Ключевые критерии, которым должны соответствовать утеплительные материалы, таковы:

  • низкий уровень теплопроводности;
  • способность длительно сохранять тепло;
  • длительность эксплуатации материала;
  • устойчивость к воздействиям разного характера;
  • водоотталкивающие характеристики;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Наиболее пригодные для утепления труб под землей материалы – это:

  • пенопласт. Этот материал недорогой, прост в монтаже на водопроток, его ставить легко благодаря наличию специальных стыков, которые накрепко соединены друг с другом, он не повреждается при укладке под землей и имеет длительный срок эксплуатации;
  • базальтовая вата. Более дорогостоящий материал, но более удобный. Он имеет форму цилиндра и с легкостью надевается на трубу, облегая ее даже в прямых углах. Материал защищен от повреждений слоем рубероида или же пергамина или фольгоизола;
  • стекловата. Тоже недорогой вариант. Он легко надевается на водопроводную трубу, затем заклеивается клейкой лентой. Имеет высокую теплоизоляцию, отлично подходит для утепления труб из металлопластика или пластика.

Чтобы система была более надежной, ее оснащают греющим кабелем . Он стоит недешево, то также он способен автоматизировать водопроводную систему. Кабель оснащен специальными датчиками и греется от сети, как только температура начинает опускаться ниже допустимого предела. При этом предельные показатели вы устанавливаете самостоятельно, все зависит от грунта и климата региона. Также система подогрева может иметь специальное устройство оповещения, которое подает сигнал об изменении температуры почвы, а также о том, что подогрев включен или выключен.

Утепляют водопроводные трубы в неотапливаемых помещениях, таких как ванные комнаты, санузел или ванна, аналогичными материалами. Также может подойти вспененный полиэтилен или же пенополистирол. Такой материал очень удобный в плане монтаже, имеет длительный срок эксплуатации и может быть использован для утепления как снаружи, так и под землей.

Не так давно на рынке появился инновационный продукт для утепления труб, это термоизоляционная краска . Она состоит из таких ингредиентов:

  • лак или вода;
  • акрил;
  • прочие наполнители.

Такая краска наносится на трубу распылителем, при этом слой должен быть как можно толще. Чем толще будет она нанесена, там больше тепла сможет сохранить труба. Преимущества такой краски следующие:

  • способность выдерживать большие температурные перепады;
  • антикоррозийные свойства, таким образом, с ее помощью можно утеплять не только пластиковые, но и металлические трубы.

Характеристики такого утеплителя в плане качества и свойств значительно превосходят стекловату и пенополистирол.

Как утеплить водопроводные трубы в подвале.  Как утеплить трубы водопровода минеральной ватой

Минеральная вата применяется для утепления водопровода, который находится на улице над землей. Для проведения монтажа необходимо закупить плотную строительную фольгу (для гидроизоляции).

Как утеплить водопроводные трубы в подвале.  Как утеплить трубы водопровода минеральной ватой

Пошаговое выполнение работ:

  1. Сначала необходимо рассчитать количество материала.
  2. Затем, зачистить и обезжирить трубу, покрыть ее эмалью для защиты от разрушения под слоем утеплителя.
  3. Далее минвата режется на отрезки, размеры которых в свернутом состоянии, соответствует диаметру трубы.
  4. Вата должна плотно прилегать к поверхности, чтобы обеспечить хорошую изоляцию. Фиксируется утеплитель при помощи алюминиевого скотча.
  5. В месте входа трубы в стену, необходимо завести материал в отверстия, так как промерзание происходит именно там.
  6. После этого следует обернуть вату в алюминиевую фольгу или полиэтиленовую пленку, чтобы обеспечить защиту. Листы укладываются внахлест, такое положение защищает материал от проникновения влаги.
  7. Дополнительную фиксацию обеспечивает стальная вязальная проволока, которой змейкой обматывают всю трубу.

Как утеплить водопроводные трубы в подвале.  Как утеплить трубы водопровода минеральной ватой

Минеральная вата может продаваться в цилиндрической форме, в этом случае ее просто надевают на трубу, на стыках крепят алюминиевый скотч. А чтобы лучше утеплить кран, с него скручивается ручка, в утеплителе вырезается отверстие под крепление и насаживается на него, затем, ручка прикручивается на место. Таким образом, понимая все процессы проведения работ не возникнет вопроса как утеплить трубы водопровода на улице на зиму своими руками.

Как утеплить водопроводные трубы в подвале.  Как утеплить трубы водопровода минеральной ватой

Как утеплить трубу холодной воды в подвале. Пенополиуретан (ППУ)

Этот материал является не менее эффективным утеплителем. Для изоляции труб используется скорлупа из ППУ, которая представляет собой цилиндр. Изготавливается она двумя способами:

  • Методом заливки жидкого полиуретана под высоким давлением в специальную пресс-форму:
  • Изготовлением по методу «труба в трубе» . При этом материал заливается в полость между двумя трубами – внутренней, с меньшим диаметром и наружной, с большим диаметром.

Первый вариант пригоден для самостоятельного утепления трубопровода. А продуктом второго способа производства являются уже готовые для прокладки нового трубопровода трубы с предизоляцией .Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)

  • Это совершенно новый продукт , который дает возможность не задумываться о дополнительной изоляции ;
  • При этом наружный слой может быть гофрированным – гибким, что дает возможность избежать необходимости использовать поворотные фитинги , то есть трубопровод можно прокладывать с минимальным количеством соединений;
  • Выпускаются как одно- так и двухтрубные варианты подобных готовых элементов;
  • Для прокладки холодного трубопровода лучше подойдут конструкции с пластиковыми трубами ;Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)
  • Для горячего выпускают более дорогостоящие варианты с металлическими трубами внутри;
  • Гибкие трубы с предизоляцией поставляются в бухтах и имеют длину до 200 метров .

Касательно скорлупы из ППУ, она обладает следующими преимуществами:

  • Теплопотери снижаются практически на 40% ;
  • Монтаж элементов настолько прост , что позволяет самостоятельно утеплить за день несколько сотен метров трубопровода;
  • Это свидетельствует и о скорости монтажа;
  • Материал является экологически безопасным ;
  • Утеплитель может применяться повторно неограниченное количество раз;
  • Срок эксплуатации достигает .Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)

Среди недостатков отмечают невозможность использования материала при температурах свыше 120°С . Большим удобством является наличие фасонных сегментов, таких как тройники, отводы и ответвления. Соединения двух фрагментов скорлупы между собой происходит с применением специальной муфты , что делает теплоизоляцию герметичной и не допускает возможности образования мостиков холода.Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)Также скорлупа и наружного который определяет сферу ее применения. Покрытие может защищать как от воздействия факторов окружающей среды, например, ультрафиолета, так и от механических воздействий.

    Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)Как утеплить трубу холодной воды в подвале.  Пенополиуретан (ППУ)