Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше обшить деревянный дом снаружи и отделка фасада. Чем лучше обшить деревянный дом – подробный обзор материалов для внешней отделки

17.11.2022 в 20:03

Чем лучше обшить деревянный дом снаружи и отделка фасада. Чем лучше обшить деревянный дом – подробный обзор материалов для внешней отделки

Чем обшить деревянный дом снаружи и можно ли сделать это недорого? Главная задача – правильный выбор материалов. Важно, чтобы отделка была не только привлекательной и отражала личные предпочтения владельца дома, но и была проста в монтаже, повышала теплоизоляцию строения и обходилась в разумную сумму.

Мы рассмотрим самые популярные материалы для облицовки фасада деревянных строений, их преимущества, а также фото результата отделки домов с их применением.

Необходимость отделки фасада

Почему же дом нуждается в наружной отделке? Ответов здесь несколько:

    • Основное, что ожидают от обшивки дома, – это повышение его привлекательности. Разнообразие отделочных и строительных материалов позволяет воплотить в жизнь даже самые необычные идеи по отделке фасадов;

Чем лучше обшить деревянный дом снаружи и отделка фасада. Чем лучше обшить деревянный дом – подробный обзор материалов для внешней отделки

  • Необходимость защиты строения от насекомых и мелких грызунов. Атака жучков и мышей приводит к преждевременной порче древесины, утрате ее достойного внешнего вида и прочности самого здания. Надежная отделка фасада будет защищать стены дома от вредителей и не позволит им попасть внутрь;
  • Необходимость защиты от внешних атмосферных воздействий. Влажная среда на древесине от постоянного попадания дождя и снега способствует процессам гниения. Конечно, стены дома снаружи можно обработать различными видами антисептиков, однако их стоимость довольно высока, и регулярная обработка фасадов становится дорогостоящей;
  • Внешняя отделка деревянного дома при помощи современных материалов повышает уровень шумоизоляции. Это делает пребывание внутри строения комфортным и способствует более качественному отдыху;
  • Функция теплозащиты, которую выполняет хорошая облицовка наружных стен, помогает в холодное время лучше сохранить в доме тепло, а в жаркую погоду – прохладную температуру воздуха;
  • Отделочные материалы для обшивки домов в большинстве своем пожаростойки, что помогает решить важную функцию – защиту деревянного строения от огня.

Чем обшить деревянный дом снаружи форум. Желание утеплить дом.

С желанием жить в тепле трудно спорить. Однако, если в доме зимой холодно и промерзают углы, нужно не бросаться обшивать дом пенопластом и сайдингом, а разобраться в проблеме.

Дело в том, что дерево – отличный теплоизолятор и если дом построен в соответствии со строительными нормами, в нем не должно быть холодно и уж тем более не будут промерзать углы. Чаще всего жильцы дома мерзнут не из-за тонких стен, а по следующим причинам:

  • Дом плохо проконопачен, либо птицы или животные вытащили из швов паклю или джут. При наличии сквозных щелей толщина стен не имеет значения – дуть будет так, что только держись!
  • В результате усадки появились щели. После окончательной усадки сруба (на третий год) его следует заново проконопатить, или по крайней мере тщательно проверить, не появились ли где щели. Иногда об этом забывают, а потом удивляются, что дом холодный.
  • Неправильно рассчитана и смонтирована система отопления. Здесь много нюансов. Главное, что отопление должно монтироваться на основе теплотехнических расчетов, а не на основе прикидочного объема помещений и типичных мощностей котлов и диаметров труб. В результате неправильного монтажа теплоноситель может плохо циркулировать и т.д.

Есть и другие моменты, которые стоит проверить. Свой вклад может внести неправильно устроенная система вентиляции, которая может вытягивать из дома большое количество теплоты. Плохо утепленная крыша или слишком большие окна – все может влиять на недостаток тепла.

Поэтому первоначально следует решить именно эти проблемы, а уж потом, если в доме все равно холодно, думать про наружное утепление и обшивку.

С этой целью некоторые принимаются обшивать деревянный дом керамическими панелями, металлическим сайдингом или обкладывать кирпичом. Здесь резонно было бы задать вопрос: зачем строить деревянный дом, если потом бояться пожара и пытаться снаружи защитить его негорючими материалами?

Впрочем, в большинстве случаев риск возгорания дома от внешнего источника крайне невелик. По статистике подавляющее большинство пожаров возникает по внутренним причинам – неисправная электропроводка, нарушение норм пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, бытовые причины вроде забытого утюга или упавшей на горючие материалы сигареты.

Все эти соображения нередко бывают надуманными или ошибочными. Но бывают и веские причины для того, чтобы обшить деревянный дом из бруса.

Чем лучше обшить деревянный дом изнутри. Нельзя использовать

Прежде чем определить, чем обшить деревянный дом изнутри, разберем, какие материалы не подойдут. При отделке нужно отказаться от пластиковых панелей и линолеума. Такие изделия характеризуют доступность и экономичность, высокая устойчивость к влаге и широкий выбора расцветок, легкий монтаж. Однако достоинства ПВХ перекрывают искусственность и отсутствие экологичности. Они выделяют резкий токсичный запах при нагревании, собирают пыль, пропускают воздух и пар.

Линолеум — популярное доступное покрытие, однако не рекомендуется для деревянных полов. Он неэкологичен и требует тщательной подготовки основы, так как материал можно укладывать только на ровную поверхность. Кроме того, в деревянном доме он смотрится не очень уместно. В редких случаях линолеум можно постелить в подсобных помещениях или подвале. Однако и там лучше уложить привычные деревянные доски.

Панели ОСП, ДВП или ДСП тоже не подходят, так как при изготовлении материалов применяют вредный промышленный клей. Кроме того, это самые неэкологичные изделия, которые изготавливают из отходов древесины. Они имеют не очень эстетичный вид, поэтому такие материалы чаще применяют для черновой отделки. В том числе не рекомендуется использовать ламинат для обшивки пола. Он не устойчив к воздействию влаги, скользкий и холодный.

Стеновые панели МДФ — иностранный аналог ДВП, который более экологичен, так как при склеивании отдельных элементов не применяют токсичные смолы и ферменты. Такие панели легко крепить непосредственно на стены. Они отличаются разнообразным дизайном и цветовой гаммой. Однако при этом они совершенно не устойчивы к повышенной влажности и износу.

Чем лучше обшить деревянный дом изнутри. Нельзя использовать

Перечисленные выше панели не достаточно прочные и не устойчивы к сырости. Кроме того, они пожароопасны и характеризуются не очень привлекательным внешним видом. При обшивке такими панелями помещение больше похоже на офис или кабинет, чем на жилую комнату.

Но что тогда выбрать и чем лучше обшить стены внутри деревянного дома? Подходящим вариантом станут натуральные материалы из дерева с защитной пропиткой. Это могут быть строганные и шлифованные доски, вагонка, шпон и другие подобные изделия. Давайте подробнее рассмотрим, какими материалами лучше отделывать загородный дом из бруса или бревна.

Стоит ли обшивать деревянный дом. Обшивка, как альтернативный способ отделки дома

Стоит ли обшивать деревянный дом. Обшивка, как альтернативный способ отделки домаДля тех, кто не желает регулярно проводить отделочные работы, существует другой способ наружной отделки: обшивка стен деревянного дома сайдингом, вагонкой, имитацией бруса или другими отделочными материалами. Один раз обшив дом, можно не возвращаться к ремонту долгие годы.

Однако не стоит забывать, что независимо от того, будет или нет обшиваться дом, обязательные мероприятия по защите древесины (шлифовку и обработку антисептиками) никто не отменял. Рекомендуется также перед облицовкой проконопатить дом. Все эти меры обеспечат древесине долгий срок службы, предотвратят образование гнили и других неприятных процессов.

На вопрос: надо ли обшивать снаружи дом из бруса, можно дать положительный ответ и по другой причине. Обшивка служит не только красивой отделкой и защитой деревянного здания, но также решает еще одну важную задачу – утепление дома.

Стоит ли обшивать деревянный дом. Обшивка, как альтернативный способ отделки домаЛюбой отделочный материал крепится на предварительно смонтированный деревянный или металлический каркас, между брусками или профилями обязательно укладывается слой пароизоляции, утеплителя и ветрозащиты. Этот своеобразный слоеный пирог обеспечивает отвод от дома конденсата, а также вентиляцию и теплоизоляцию стен. Однозначно, дом, обшитый сайдингом или вагонкой, будет намного теплее строения без обшивки.

Перед владельцами старых срубов вопрос, зачем обшивать бревенчатый дом, вообще не стоит, поскольку для старых построек обшивка отделочным материалом является лучшим способом обновить ветхие стены дома.

Облицовка деревянной вагонкой, блок-хаусом, имитацией бруса превратит в современную постройку даже самое невзрачное строение, и в то же время сохранит непередаваемый колорит деревянного дома.

Дом из бруса можно обшивать как снаружи, так и внутри. Внутренняя отделка, как правило, носит чисто декоративный характер, хотя далеко не редкость, когда и под внутреннюю обшивку прокладывается теплоизолирующий слой, благодаря чему дом становится еще теплее.

Источник: https://aystroika.info/novosti/materialy-dlya-obshivki-derevyannyh-domov-naturalnoe-derevo-dlya-obshivki-derevyannogo-doma

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Следует отметить следующие причины, по которым сайдинг не нужно использовать для отделки дома из дерева:

  • Сайдинг (особенно сделанный из винила) нередко под воздействием высокой температуры выделяет токсичные вещества, которые могут нанести вред организму проживающих в доме людей. Однако современные материалы в основном очищены от опасных примесей и поэтому разрешены для эксплуатации;
  • Очень часто дерево, из которого построен дом, подвергается гниению, если его обшить пластиком. По этой причине рекомендуется максимально грамотно осуществлять монтаж сайдинга с учетом необходимых вентиляций;
  • Данный материал при сильной жаре нагревается и расширяется, а ночью наоборот начинает сужаться, что становится причиной деформации и возникновения в стене щелей и зазоров.

Сайдинговая обшивка также плохо переносит минусовые температуры и может даже потрескаться. Особенно не стоит устанавливать панели во время мороза, поскольку есть высокий риск того, что материал лопнет.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Сайдинг легко возгорается и быстро сгорает, как и любая иная пластмасса. Вместе с этим он еще и выделяет ядовитые продукты горения.

Кроме того при установке сайдинга потребуется купить и оборудовать дополнительный утеплитель, поскольку материал не способен удерживать тепло. Данная мера даст возможность снизить счет за отопление.

Если дом бревенчатый, он, как правило, обладает привлекательным внешним видом и радует глаз природным рисунком древесины. Сайдинг в такой ситуации только навредит экстерьеру строения, лишит его изюминки. Правда, спустя двадцать пять – тридцать лет эксплуатации сруб теряет свою привлекательность и нуждается в отделке.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Источник: https://aystroika.info/stati/chem-luchshe-obshit-snaruzhi-derevyannyy-dom-naznachenie-obshivki-dlya-derevyannogo-doma-i