Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем заделать дыру в кирпичной стене. Заделка дыры в кирпичной, бетонной или кирпично-бетонной стене

30.10.2021 в 18:18
Содержание
  1. Чем заделать дыру в кирпичной стене. Заделка дыры в кирпичной, бетонной или кирпично-бетонной стене
  2. Чем заделать дыру в бензобаке. Как заделать течь в бензобаке автомобиля, не снимая его
  3. Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  4. Чем заделать дыру в шифере. Причины разрушения шиферной кровли
  5. Чем замазать трещины в стене. Чем заделать трещину в стене из разных материалов
  6. Чем заделать дыру в пластике. Чем заделать отверстия в раме пластикового окна
  7. Видео как заделать небольшую дыру в бетонной или кирпичной стене

Чем заделать дыру в кирпичной стене. Заделка дыры в кирпичной, бетонной или кирпично-бетонной стене

Заделка дыр в стенах из любого материала всегда требует проведения определенных подготовительных работ. Если мы имеем дело с нежелательным отверстием в одной из таких крепких стен, то подготовка практически всегда одинакова и не зависит от размеров дыры. В первую очередь потребуется очистка краев отверстия от остатков штукатурки, побелки или отслаивающейся краски. Если стена оклеена обоями, необходимо с помощью острого резца (например, ножа) вырезать вокруг дыры прямоугольный кусочек обоев. В общем, нужно удалить все лишнее, что может помешать проведению работ по заделке. Дальнейшие меры зависят от размеров повреждения стены.

    Маленькая дыра в бетонной или кирпичной стене

Такие повреждения в стене могут образоваться в результате неудачной попытки забить гвоздь в нее, удаления ненужного дюбеля или крюка для зеркала и т.д. Заделка подобного стенового дефекта потребует наличия кисточки или кусочка поролона, небольшого шпателя, пылесоса, наждачной бумаги и качественной шпаклевки или алебастра, гипса, сатенгипса, изогипса или еще какой-нибудь другой разновидности гипса. Можно воспользоваться и цементным раствором с песком (соотношение 1:3). Но в первую очередь вам понадобится шуруп или дюбель диаметром и длиной под размер дыры.

Порядок работ по заделке маленькой дыры в стене:

• с помощью упомянутого выше шурупа или дюбеля немного расширяем отверстие дыры движениями вперед-назад, чтобы в него лучше проникла шпаклевка или раствор;
• используя пылесос, очищаем отверстие от штукатурной крошки и пыли;
• мокрой кисточкой или поролоном слегка смачиваем отверстие — это предотвратит сильное вытягивание штукатуркой воды из ремонтного раствора, что может повлиять на его прочность;
• с помощью шпателя наносим шпаклевку или другой раствор на место повреждения, тщательно втирая его в углубление дыры, и выравниваем поверхность;
• дожидаемся полного высыхания места ремонта и тщательно зачищаем его, используя наждачную бумагу;
• далее закрашиваем это место, оклеиваем обоями или закрываем каким-либо иным способом (все, конечно, в тон стены).

Чем заделать дыру в кирпичной стене. Заделка дыры в кирпичной, бетонной или кирпично-бетонной стене

    Большая дыра в кирпичной или бетонной стене

К списку инструментов и материалов, которые используются при заделке небольших дыр, придется добавить еще шпатель больших размеров и чистовую штукатурку. Но вместо нее (в случае отсутствия) можно воспользоваться и любым строительным гипсом из перечисленных ранее.

Последовательность выполнения работ:

• с помощью пылесоса очищаем дыру (углубление) в стене от кусков штукатурки и пыли;
• хорошо смачиваем внутренность отверстия, пользуясь кисточкой или мокрым поролоном, и даем воде впитаться;
• следующий шаг зависит от глубины повреждения стены:
а). если его глубина не превышает 5 см, просто с помощью шпателя заделываем дыру гипсом или иным ремонтным раствором и даем подсохнуть; в процессе высыхании гипс (раствор) может потрескаться, эти трещины опять же необходимо тщательно заделать;
б). если глубина повреждения больше, рекомендуем внутрь него вложить подобранный по размеру отверстия обломок кирпича или кусок камня, посадив эту «заплатку» на цемент; после чего гипсом или другим раствором устраняем дефект стены и даем подсохнуть;
• используя большой шпатель, наносим финишную штукатурку (или ее замену) на отремонтированное место и тщательно выравниваем поверхность, при этом захватывая и неповрежденные участки стены;
• дождавшись полного высыхания этого слоя, зачищаем его наждачной бумагой;
• производим покраску или оклейку места ремонта.

Чем заделать дыру в бензобаке. Как заделать течь в бензобаке автомобиля, не снимая его

Чем заделать дыру в бензобаке. Как заделать течь в бензобаке автомобиля, не снимая его

Если утечка топлива произошла в дороге, где нет ремонтных сервисов и жилых домов, то автомобиль следует остановить, найти пробоину и попытаться заделать ее. Перед тем как начать что-то делать, нужно внимательно осмотреть бак. Дыру латают, не снимая бак, если она расположена в доступном месте.

Сначала сливают оставшийся бензин и сушат бак. Если надо, дыру расширяют до нужного размера отверткой. Болт устанавливают в пробоину внутри бака, снаружи на него надевают резиновую прокладку и затягивают гайкой. Если качественно сделать работу, то герметичность гарантирована на 3-4 года. Однако лучше заменить прохудившуюся емкость на новую.

Небольшую трещину можно заделать обычным суперклеем. Ткань пропитывают им и накладывают 3 слоя заплатки, каждую из них хорошо смазывая клеем. Для прочности сверху наносят нитрокраску. Ездить долго с такой заплаткой нельзя — она продержится недолго.

Пользуются и холодной сваркой. На руки надевают защитные перчатки. Достают часть сварочного состава, разминают его в руках, как пластилин, накладывают на поврежденный участок в 2 слоя и выравнивают.

Для пластикового контейнера применяют эпоксидную смолу. Трещину затирают наждачкой, обезжиривают, смешивают отвердитель со смолой, стеклоткань смазывают смолой и наклеивают на дыру. Прижимают плотно к поверхности, ожидая, пока не затвердеет. Таких заплаток понадобится 3. При последнем покрытии добавляют алюминиевую пудру.

Если повреждение внизу и к нему не добраться, то в экстремальных ситуациях используют пластиковую бутылку. Способ подходит для карбюраторных автомобилей. Набирают бензин и погружают в нее шланг от насоса. Бутылку фиксируют, чтобы она не двигалась и не переворачивалась.

Совет!

Каждый слой холодной сварки должен быть шире на 2 см, чем предыдущий.

Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?

Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?

Гипсокартон – качественный и удобный в работе материал, но повредить его достаточно легко. Сильный удар каким-то предметом, например, дверной ручкой, может проделать в перегородке отверстие. Поэтому хозяева должны знать в случае надобности, как зашпаклевать такую дырку в стене. К тому же данная работа не является сложным занятием. Совершенно незачем вызывать посторонних мастеров, ведь любой человек за короткий срок сможет самостоятельно заделать этот неприятный дефект.

Как заделать отверстие в гипсокартоне?

  1. В нашем случае повреждение произошло из-за того, что у двери не было установлено ограничителя, и ручка в результате сильного удара ударилась в гипсокартонную стенку. Отверстие небольшое, но заделать его как-то нужно, поэтому приступаем к работе.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  2. Нужно подыскать небольшой по размеру кусок гипсокартона, такой же толщины, что и на стенке, который полностью перекроет образованную дыру. Именно поэтому мастера не рекомендуют хозяевам выбрасывать отходы материала, которые всегда остаются после ремонтных работ. Зачем покупать огромный лист, если на чердаке хранятся подходящие для работы обрезки? В противном случае придется найти знакомого мастера, чтобы он выручил вас и подарил подходящий кусочек.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  3. Когда обрезок найден, подгоняем его по размеру, прикладываем по месту и обводим маркером или простым карандашом.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  4. Удалять поврежденные части нужно осторожно, чтобы не расширить отверстие еще больше, иначе заготовленная заплатка окажется меньше по размеру. Лучше всего пропилить зубчатым ножом материал от центра до углов нашего квадрата, что во многом облегчит последующую работу.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  5. Следуя отметкам с помощью острого ножа, максимально точно вырезаем квадратное отверстие.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  6. Дальше нам понадобится деревянный брусок или обрезок металлического профиля такой длины, чтобы его можно было вставить в проделанное отверстие.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  7. Вставляем заготовку внутрь и крепим ее к стене с помощью саморезов.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  8. Берем нашу заплатку и закрываем ею дырку в гипсокартоне, прикрутив ее к бруску саморезами. Если ее размеры небольшие, то делать это нужно осторожно, чтобы не сломать.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  9. В нашем деле, как заделать дырку в гипсокартоне, мы подходим к завершающему этапу. Вначале грунтуем поверхность в том месте, где производится ремонт, а затем наносим на него слой шпатлевки.Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  10. Для качественной заделки отверстия используем сетчатую малярную ленту, которая предохранит поверхность стены в месте ремонта от возможного растрескивания. )Чем заделать дыру в гипсокартоне. Как заделать дырку в гипсокартоне?
  11. Покрываем ленту шпаклевкой. максимально выравниваем шпателем стенку и немного подождем, пока она подсохнет.

Чем заделать дыру в шифере. Причины разрушения шиферной кровли

Повреждение хрупкого шифера происходит в следующих случаях:

  • Под действием ударной нагрузки или при неаккуратном передвижении по крыше.
  • В результате падения веток деревьев образуются микротрещины.
  • На поверхности шифера происходит образование мха и лишайника, которые способствуют разрушению кровельного материала.
  • Временное разрушение, процесс которого начинается уже после 10 лет эксплуатации.
  • В местах скопления дождевой воды может происходить разрушение материала. Такие слабые места чаще всего наблюдаются вокруг трубы или чердачного окна.
  • Если наклон ската не соответствует шиферной кровле, то также может наблюдаться застаивание воды.
  • Использование для монтажа шифера обычных гвоздей без резиновой прокладки может стать причиной образования трещин.
  • Перевозка и хранение по несоответствующим правилам. Последствия такого нарушения могут быть выявлены только в процессе эксплуатации.
  • В результате резкой смены температуры на шифере также образуются микротрещины.
  • Если крепежные элементы не соответствуют отверстию. Место для крепления должно немного превышать размеры гвоздя, чтобы при его сезонном расширении не произошло разрушение шифера.
  • Шероховатая поверхность шифера является причиной постоянного скопления снега в зимний период. Под воздействием первых весенних лучей происходит таяние снежного покрова, в результате этого вода направляется вниз. Однако над карнизом, где кровля всегда холоднее, снег тает медленнее, и стекающая вода вновь застывает. Образующаяся наледь медленно разрушает кровельный материал.

Чем замазать трещины в стене. Чем заделать трещину в стене из разных материалов

Трещина в стене может образоваться по разным причинам – неправильная постройка дома, экстремальные погодные условия. СуперДом расскажет, чем и как правильно заделать трещины, чтобы восстановить целостность стены.

Заделываем трещину в разных стенах

Чтобы понять, чем заделать трещину в стене, необходимо знать из какого материала оно сделано.

Для заделки трещин в бетонной, кирпичной или гипсокартонной стене, вам понадобятся различные строительные смеси и инструменты. Кроме того, при работе с каждым материалом есть свои нюансы.

Что нужно для заделывания трещин: необходимые инструменты и материалы

Вам нужна строительная смесь, которой будет заделываться трещина:

  • для бетона и кирпича – это цемент с добавлением пластификаторов;
  • для штукатурки – штукатурка и шпаклевка;
  • для гипсокартона и дерева – специальные составы.

Кроме того, вам может пригодиться силиконовый герметик или монтажная пена для заделывания небольших трещин, материалы для финишной отделки (например, штукатурка и краска).

Для нанесения составов можно использовать кисть, строительный шпатель, щетка. Также стоит взять миксер для строительных смесей, губку для удаления остатков и специальный пистолет для герметика.

Если речь идет о трещинах с наружной части здания, то их заделывают при помощи смеси одной части цемента с тремя частями песка и добавлением клея ПВА.

Получившийся раствор следует развести водой до консистенции сметаны.

Для трещин внутри помещения используют смесь извести с песком в соотношении 1 к 4, разведенную водой.

Чем заделать щели: работа со стенами из разных материалов

Тонкости заделывания трещины зависят от того, из какого материала построена стена:

Заделка трещин в штукатурке

Трещины в этом материале также предварительно очищаются и грунтуются, а потом заделываются штукатуркой.

Сверху на еще влажный материал следует приклеить специальную армирующую ленту, поверх которой монтируется еще слой штукатурки. Когда смесь высохнет, ее выравнивают наждачной бумагой.

Кирпич

Тут все зависит от ширины трещины. Если она не превышает пол сантиметра, то можно использовать обычный плиточный клей или цементный раствор. 

Трещину необходимо предварительно очистить от загрязнений, обработать грунтовкой, а затем уже залить в нее раствор. 

Если же зазор больше сантиметра, то заделывать его стоит цементом с мелким песком. Сверху такая трещина заделывается шпаклевкой.

Гипсокартон

Трещины в нем сначала нужно расширить ножом, а потом заполнить гипсовым раствором и заклеить армирующей лентой. Поверх ленты наносится слой штукатурки.

Заделка трещин в бетоне

Бетон ремонтируется при помощи цементного раствора. Трещины можно предварительно смазать клеем ПВА. Герметиком или монтажной заполняют узкие щели.

Если трещина шире 1,5 см, то ее следует укрепить специальным армирующим поясом, а в случае с кирпичной стеной – переложить кладку.

К финишной отделке отремонтированной стены следует приступать только после того, как раствор полностью высохнет.

Помните, если стена уже один раз дала трещину, то не стоит испытывать судьбу и подвергать ее большим механическим нагрузкам.

Чем заделать дыру в пластике. Чем заделать отверстия в раме пластикового окна

По сути, решить проблему с отверстиями в раме можно несколькими способами. Все они будут правильными, однако результат может быть разный. Выбор будет, конечно же, только за владельцами окон.

Способы устранения отверстий в пластиковой раме:

  • Отверстие в раме можно заделать при помощи жидкого пластика (Cosmofen 345 или Cosmofen plus). Его достаточно нанести в отверстие, после чего дать время для застывания. Желательно наносить его с горой, а после застывания аккуратно срезать лишнее, так как он может немного провалиться в процессе застывания, и поверхность может получиться с ямкой.После этого поверхность нужно заполировать при помощи Космофена 10. Его нужно нанести на пластик и затереть при помощи плотной, мягкой, белой и безворсовой тканью. При необходимости все манипуляции можно повторить для получения желаемого результата.
  • Простым способом решения проблемы с отверстием является применение мебельной заглушки белого цвета. Ее будет достаточно подобрать под размер отверстия и установить на раму. Для большей надежности ее можно посадить на клей или герметик.
  • Для заделки отверстия можно вырезать небольшой кусочек пластика из чего-либо под размер отверстия и забить его в дырку посадив для надежности на герметик. Лишний пластик нужно аккуратно срезать, после чего поверхность где было отверстие необходимо заполировать. К примеру, можно использовать Космофен 5 или 10.
  • Отверстие в раме от саморезов можно зашпаклевать при помощи реставрационной шпаклевки Cosmofen RM-mini. Она специально предназначена для реставрации поверхности пластиковых профилей в случае неправильно просверленных отверстий или других повреждений.

Видео как заделать небольшую дыру в бетонной или кирпичной стене