Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

30.10.2021 в 17:27

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

Отделка стен или потолков с использованием гипсокартона становится всё популярнее. С его помощью можно выровнять поверхности, построить межкомнатные перегородки или создать дизайнерские конструкции.

В статье расскажем о преимуществах и недостатках гипсокартона, его видах, а также о том, как обшить стены или потолок своими руками.

Преимущества

  • Подходит для любого типа помещений, например, детской комнаты или спальни. Не пахнет, не содержит аллергенов и токсичных материалов.
  • Листы гипсокартона ровные, поэтому используются для обшивки и черновой отделки квартиры или дома.
  • Гипсокартонный лист практически не крошится при резке или пилении. Пригодится для создания арок, колон или ниш.
  • Легко поддается обработке: гипсокартон можно красить, клеить на него обои, плитку и другие материалы.
  • С помощью гипсокартона легко можно скрыть коммуникации: электрическую проводку или трубы.
  • Низкая стоимость.

Недостатки

  • Уменьшает свободную площадь в помещении.
  • Не выдерживает тяжёлые нагрузки: полку с книгами или кронштейн с телевизором установить не получится.
  • Сквозь перегородку из гипсокартона будут слышны все звуки. Для повышения звукоизоляции можно использовать ГКЛА или проложить минеральную вату.

Виды гипсокартона

ГКЛ (гипсокартонный лист) серого цвета. Подходит только для сухих помещений, например, спальни, прихожей или кабинета.

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

ГКЛВ (гипсокартонный влагостойкий лист) зелёного цвета. Можно использовать в отделке ванной комнаты или кухни.

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

ГКЛО (гипсокартонный огнеупорный лист) розового цвета. Применяется для обшивки дымохода, камина или общественного помещения, которое должно отвечать требованиям пожарной безопасности.

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

ГКЛВО (гипсокартонный влагостойкий огнеупорный лист) розовый, как и ГКЛО, но отличить их можно по маркировке. Содержит антисептические добавки, которые защищают от появления плесени или грибка.

ГКЛА (гипсокартонный акустический лист) подавляет шум. Чаще всего применяется в отделке звукозаписывающих студий, спален, производственных помещений и т.д.

Отделка стены гипсокартоном. Как обшить стены и потолок гипсокартоном?

Как выбрать нужный размер?

Большинство производителей выпускают листы толщиной от 6,5 до 20 мм, шириной от 600 до 1200 мм и длиной от 1200 до 3000 мм.

Для потолка подойдёт панель толщиной в 9,5 мм, а для стен – 12,5 мм. Для межкомнатных перегородок покупайте гипсокартон толщиной от 14 мм, а для создания дизайнерских конструкций – 6,5 мм.

Как обшить стены или потолок гипсокартоном?

Существует два способа установки гипсокартона:

  • Клей подходит только для ровных стен и потолков, искривление у которых не превышает 2 см. Если поверхность окрашена, то перед поклейкой гипсокартонных листов необходимо сделать насечки, они помогают сцеплению клея.
  • Каркас используется, если поверхность искривлена больше, чем на 2 см. Обычно строится из металлических профилей , реже из деревянных брусьев. Каркас позволяет не только выровнять поверхность, но и спрятать коммуникации, а также утеплить стены и потолок.

Пошаговая инструкция обшивки стен или потолка:

  1. Первым делом необходимо подготовить поверхность: она должна быть сухая, чистая и обезжиренная.
  2. С помощью рейки , пузырькового уровня или лазерного нивелира проверьте геометрию стен или потолка.
  3. Рассчитайте количество листов, нарежьте их при необходимости. Не забудьте подготовить отверстия для розеток, труб, кабелей и прочих коммуникаций.
  4. Если искривление поверхностей больше 2 см, проложите каркас из металлических или деревянных профилей вдоль всей стены или потолка.
  5. Прижмите гипсокартонный лист к поверхности, постукивая по нему для того, чтобы он лучше зафиксировался. Выровняйте по вертикали и горизонтали и закрепите с помощью клея. Если листы крепятся на каркас – зафиксируйте их с помощью дюбелей и шуруповёрта .
  6. Заделайте швы: если промежуток превышает 4 мм, заполните его строительной шпаклёвкой для гипсокартона. Оставьте для высыхания.
  7. Завершающие работы: шпаклёвка всей поверхности, грунтовка, нанесение декоративного слоя (краска или обои).

Отделка стены гипсокартоном с нишами. Отделка стены с нишами

Финальный этап работы – отделка стены. Гипсокартон – универсальный материал. На него легко наносится краска , наклеиваются обои или монтируются декоративные панели.

Подключив фантазию, можно своими руками создать неповторимый дизайн ниши под телевизор из гипсокартона. Сам прибор можно расположить на смонтированную полку (если она достаточно крепкая) или подвесить с помощью кронштейна на стену.

Цветовое решение конструкции должно вписываться в общий дизайн комнаты. Но следует учесть, что если ниши, выполненные из гипсокартона, выкрашены в более темный по отношению к фасаду цвет, то они могут выглядеть, как отверстия или ходы в соседнее помещение.

Не последнее место в оформлении стены из гипсокартона с нишами играет дополнительное освещение . Его располагают сверху, снизу или по бокам. Оно выгодно подсвечивает декоративные элементы, поставленные в нише.

Для подсветки используются «холодные» светильники: диодные лампы или ленты. Лампы накаливания сильно греются, что может привести к возгоранию. К тому же диодные ленты легко можно переместить своими руками для более удачной подсветки ниши.

Стену из гипсокартона иногда воздвигают поперек комнаты при зонировании или для ограждения небольшого пространства. В этом случае в ней тоже можно сделать нишу под телевизор из гипсокартона. Технология монтажа аналогична описанной выше, с той разницей, что каркас крепится не к стене, как для ниши, а фиксируется враспор между полом и потолком с дополнительными ребрами жесткости. Нижняя часть ниши укрепляется дополнительными перемычками в каркасе с расчетом на немаленький вес прибора.

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме изнутри своими руками. Секреты отделки деревянного дома гипсокартоном

    Владельцы деревянных срубов по праву гордятся своими приобретениями (или результатами затеянного строительства). Дом получается уютный, красивый и с экологией – полный порядок! Но когда дело доходит до внутренней отделки деревянного дома, да еще и своими руками, народ иногда теряется. В некоторых помещениях здания просто нет возможности оставить дерево в неприкосновенности. К примеру, на кухне оно быстро закоптится, а возможно, и начнет растрескиваться. А в ванной станет набухать от влаги, угрожая жильцам плесенью. Просто на брус или бревно ту же плитку не положишь: или держаться вовсе не будет, или очень скоро начнет «гулять» из-за дыхания дерева. И тут может прийти на помощь гипсокартон: в деревянном доме он выполнит функции несущего основания под отделку.

    Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме изнутри своими руками. Секреты отделки деревянного дома гипсокартоном

    Особенности внутренней обшивки гипсокартоном

    Оставив в стороне вопрос подсобных помещений, обратим ваше внимание на целесообразность отделки гипсокартоном внутри деревянного дома.

  1. Прежде всего, решается проблема любых коммуникаций. Естественно, их можно спрятать и в сам сруб, однако это требует огромного количества плотницких работ, кои совсем не дешевы. При этом в местах прокладки толщина стен уменьшается. Если речь идет о наружных стенах, следствием такого шага станут определенные потери тепла.
  2. Обшивка деревянного дома гипсокартоном может помочь и в вопросе повышения его термоизоляции. Сам по себе материал коэффициент теплоотдачи не изменит, однако в каркас конструкции без труда прокладывается утеплитель. Если вы, перезимовав в новом доме, решили, что недостаточно «заложились» на толщину стен, такой ход быстро и недорого исправит положение.
    Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме изнутри своими руками. Секреты отделки деревянного дома гипсокартоном
  3. Если использовать огнестойкие ГКЛ, обшивка дома гипсокартоном значительно повысит его пожарную безопасность. Особенно в сочетании с пропиткой пиломатериала антипиренами.
  4. Декоративные изыски. Любое жилье имеет, в общем-то, довольно примитивный вид. Гипсокартонная ниша или арка в доме, сделанная своими руками, придаст ему индивидуальности и обойдется совсем недорого. Арочные проходы к тому же могут визуально разграничить «зоны влияния», обозначив раздельность, но, не требуя установки дверей.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/otdelka-vnutrennih-sten-derevyannogo-doma-osobennosti-vnutrenney-otdelki-derevyannogo-doma

Видео отделка стен гипсокартоном