Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем замазывать дыры в стенах. Причины появления дыр

30.07.2022 в 12:21

Чем замазывать дыры в стенах. Причины появления дыр

Любые поверхности могут крошиться или разрушаться. Трещины появляются в разных комнатах — ванных, коридорах, кухнях. Прежде чем пытаться замазать дырку в стене, важно установить причины ее появления.

Отверстие может появиться вследствие неадекватной нагрузки на конструкции или в результате ошибок при уплотнении грунта. В такой ситуации замазывать дыры нужно лишь после устранения проблем усадки и укрепления фундамента. Выраженные смещения конструкции могут спровоцировать обвал стен и перекрытий.

Формирование трещин может быть результатом влияния климатических факторов. К ним относят резкие температурные колебания, ветер, солнечные лучи. Сильнее всего страдают швы между внутренними и внешними стенами на лестнице и высоких этажах здания.

Образование дефектов может быть следствием высыхания бетонного раствора спустя некоторое время. Железобетонные строения связаны с повышенным риском формирования сквозных отверстий.

Деформации на бетоне могут возникать при креплении полок, шкафов, светильников. Также проблема возникает при переносе выключателей и розеток.

Таким образом, к ключевым причинам образования отверстий в стенах относят следующее:

  • естественная усадка нового дома;
  • влияние внешних факторов;
  • замена или перемещение труб;
  • установка выключателей и розеток;
  • прокладывание коммуникаций через стены;
  • крепление полок, декоративных элементов шкафов;
  • механическое повреждение.

Чем заделать дыру в стене в ванной. Замена плитки

Когда требуется заделка дыры или трещины, то вне зависимости от того, по какой причине в керамической плитке образовалось отверстие, самый лучший вариант – это её замена. Далеко не всегда можно найти кафель или керамогранит с аналогичной расцветкой, разве что тогда, когда у вас осталось несколько штук после ремонта, но это не критично – вместо идентичной вставки можно использовать декоративный фрагмент – это будет отлично выглядеть. Также можно применить обрезки, если вы сохранили их после ремонта – при соответствующей затирке швов замена будет практически малозаметна.

Сначала нужно полностью удалить поврежденный фрагмент облицовки, и для этого лучше всего воспользоваться перфоратором с установленным в патрон зубилом. Удары без вращающего момента раскрошат кафель, и вы удалите его, даже если он был поставлен на клей. После этого следует тщательно подготовить место для установки новой плитки, то есть, нужно расчистить его вплоть до слоя стяжки или штукатурки, чтобы создать место для свежей клеящей смеси. Не забывайте о периметре – это пространство почему-то чаще всего оставляют без внимания и там остается старый раствор, не позволяющий новому фрагменту правильно расположиться в плоскости покрытия. Периметр следует очищать зубилом, а лучше – старой стамеской, вручную, чтобы не повредить сопряженную керамику.

На очищенное пустое место нанесите клей, размажьте его зубчатым шпателем и приклейте новую плитку. Если замена производится на полу, то сразу же можно сделать затирку швов, а если это вертикальная облицовка, то придется подождать не менее 3-4 часов, но лучше все-таки сделать затирку на следующий день, чтобы не сбить свежую плитку.

Как заделать дырку в стене из гипсокартона. Важные моменты и нестандартные решения

Часто возникают проблемы с ликвидацией дефектов на потолке после затопления соседей. Запомните, сначала нужно дождаться пока все высохнет. Тогда станут понятны размеры бедствия.

Дело в том, что единожды намоченный гипсокартон становится рыхлым и не нужно даже пытаться его восстановить. Данный сектор нужно только вырезать и ставить заплатку, а если он сильно большой, то менять следует весь лист.

Грамотно подобранная краска скроет следы заделанной дыры.

Если вам посчастливилось поймать момент, когда вас начали топить, не паникуйте. Лучшим выходом будет сразу взять дрель и относительно толстым сверлом сделать несколько отверстий в нижних точках каркаса. Обычно сверла диаметром 10 мм вполне хватает.

После того, как вода полностью сойдет, и гипсокартонный каркас подсохнет, вы эти небольшие отверстия зашпаклюете при помощи резинового шпателя в течение 10 – 15 минут. Согласитесь, это гораздо легче, чем потом менять целый сектор.

На десерт я оставил еще один довольно интересный и нестандартный способ заделки небольших отверстий в гипсокартоне. Один мой знакомый обшивал стены не при помощи традиционного металлического каркаса из UD и CD профилей, а монтировал гипсокартон на тонкую, порядка 20 мм деревянную обрешетку.

Вырезание технологического отверстия сабельной пилой.

Как вы понимаете, зазор там был слишком маленьким, чтобы завести в него деревянную планку, но слишком большим, чтобы просто заштукатурить дырку. Человек нашел нестандартное решение своей проблемы:

  • Он, по выше описанной технологии, аккуратно расширил и привел в порядок пролом, после чего он слегка смочил стену под листом и брызнул в центр монтажной пены, а дабы эта пена сразу не сползла вниз, заткнул зазор снизу тряпкой;
  • Естественно, пена расширилась и заполнив собой весь пролом, вылезла наружу. Когда она застыла, человек просто взял острый длинный нож, приложил его к стене и аккуратно срезал излишки. Дальше оставалось только оштукатурить пену. Но учтите, пена, ни в коем случае не должна попадать в проем между стеной и листом, иначе лист может распереть.

Накладка серпянки на зачищенный шов.

Заделка дыр в гипсокартоне процесс творческий. Так у меня как-то не оказалось под рукой тонких деревянных планок, а специально ехать и искать их, не было никакого желания. OSB, толстая фанера, а тем более металлические пластинки слишком тяжелы для такой задачи.

Порывшись в кладовке, я нашел квадратную пенопластовую потолочную панель толщиной около 10 мм. Вырезав из нее подходящий кусочек, я намазал его жидкими гвоздями и, протиснув сквозь отверстие, приклеил с обратной стороны листа.

Когда клей хорошо схватился, я сверху на пенопласт этим же клеем приклеил заплатку. Только края пришлось хорошо подгонять. Ведь пенопласт это не дерево, и надеяться на его прочность не приходится. Дальше все делается по выше описанной технологии №2.

Оборудование для задувания монтажной пены.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zadelat-dyrku-v-stene-zakuporka-dyrok-v-betonnoy-stene-ot-tochek-raznogo-razmera

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

Поскольку ответ на вопрос, чем замазать дыру в стене, получен, можно переходить к другой теме. Как устраняют несовершенства основания? Выбор способа зависит от материала стены и масштаба проблемы. В главной роли может выступить штукатурка, шпаклевка, монтажная пена или ремонтная смесь. Операция по восстановлению поверхности не зависит от выбранного материала. Основные этапы операции одинаковы при работе с любым составом.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

  1. Сначала отверстия очищают от мусора и пыли.
  2. Затем его подготавливают и заполняют выбранным составом.
  3. После высыхания смеси отремонтированную поверхность шлифуют наждачной бумагой.

Теперь надо рассмотреть разные дефекты, появившиеся на разных стенах.

Как и чем замазать дыру в стене из бетона?

Железобетонные основания прочны и долговечны. Однако старые конструкции нередко преподносят хозяевам неприятные сюрпризы. Если повреждения незначительны, то ремонт не отнимет много времени. Когда «травма» серьезна, восстановление поверхности несколько усложнится.

Если отверстия маленькие

Небольшие дыры, оставшиеся от крепежных элементов, обещают простую и почти приятную работу.

  1. Сначала маленькое отверстие расширяют, чтобы гарантировать лучшее проникновение ремонтного состава в углубление.
  2. После этого дыру очищают. Можно провести эту часть операции кисточкой, однако лучшее решение — очистка пылесосом.
  3. Чтобы обеспечить надежное сцепление материалов, поверхность смачивают водой с помощью пульверизатора (шприца), либо обрабатывают грунтовкой. Оптимально нанесение двух слоев состава. Каждый из них оставляют сохнуть самостоятельно.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

Подготовленное отверстие замазывают шпаклевкой, используя шпатель. После высыхания отремонтированный участок обрабатывают наждачной бумагой: сначала крупнозернистой, потом — с мелкой фракцией.

Когда в стене «пошла» трещина

Этот дефект устраняют точно так же, как и небольшие дыры.

  1. С помощью молотка и отвертки дефект расширяют.
  2. Затем удаляют мусор и пыль, потом поверхность дважды обрабатывают грунтом.
  3. Трещину замазывают раствором. После высыхания состава наносят слой штукатурки.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

Высохшую стену шлифуют наждачной бумагой.

Если в основании не дыра, а «дырища»

Как правило, крупные дефекты остаются при переносе розеток или выключателей. Нередко повреждения бывают сквозными. Чтобы заделать такие отверстия, используют песчано-цементный раствор и финишную штукатурку (шпаклевку). Чтобы устранить большую брешь, подготавливают камни или куски кирпича.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

  1. Первым делом отверстие избавляют от мусора и пыли. Затеи его смачивают или обрабатывают грунтовкой.
  2. В дыру полотно закладывают камни или кирпичные обломки. Потом готовят строительную смесь из цемента и песка (1:3). Раствором закрывают углубление.
  3. После полного высыхания смеси участок шпаклюют, одновременно выравнивая поверхность. Полученную заплатку шлифуют наждачной бумагой.

Альтернативой цементному раствору сможет стать гипсовая штукатурка или ремонтная смесь.

Что делать с последствиями переноса розеток и выключателей?

Отдельного рассмотрения требуют отверстия, оставшиеся от монтажных коробок. Чтобы заделать такие дыры можно использовать один из двух методов.

Первый вариант не отличается оригинальностью: отверстие очищают, поверхности смачивают или грунтуют, затем дыру заполняют раствором. После его полного высыхания поверхность шлифуют и прячут под отделкой.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

Второй способ подходит для глубоких отверстий (более 40-50 мм). В этом случае состав будет долго сохнуть, к тому же ему грозит растрескивание. Чтобы избежать проблем, для дыры делают закладку. Самое простое решение — использование куска кирпича. Его форма должна подходить для отверстия: от элемента до краев дыры должно оставаться 4-5 мм.

Закладку фиксируют с помощью цементного раствора, стартовой шпаклевки или плиточного клея. Затем заполняют и выравнивают свободное пространство от края отверстия до кирпича. После высыхания состава поверхность шпаклюют, сушат и шлифуют. Следующий шаг — покраска или отделка обоями.

Как и чем закрыть дефект в кирпичном основании?

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Как заделывают дефекты стен?

Маленькие отверстия в стенах из строительных блоков заделывают точно так же, как и в бетонных конструкциях. Крупные дефекты — повод для обращения за помощью к специалистам.

Чем заделать дыры в стене перед поклейкой обоев. чем заделывать дыры в стене перед поклейкой обоев

Обновлено

Чем лучше заделать или замазать дыру в стене перед поклейкой обоев

В отличие от капитального ремонта или оборудования помещения с нуля, мелкие повреждения стен не требуют работы профессионалов и с лёгкостью исправляются человеком, имеющим базовые знания в области строительства. Купить материалы, нужные для ремонта, также не составит труда — все инструменты и растворы можно найти в любом строительном магазине.

Причины появления дыр в стенах

Любые поверхности постепенно разрушаются, и причин появления трещин может быть несколько. К самым распространённым относятся ошибки в усадке сооружений, суровые температурные условия, например, сильные перепады температур как в ванной комнате, сильные ветра или большое количество солнечного света.

Существуют ещё несколько основных причин появления дефектов:

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта. Состав подбирают исходя из зоны расположения и величины отверстия. Прежде чем остановить выбор на какой-либо смеси, рассматривают все преимущества и недостатки. Основных видов строительных смесей несколько.

Чтобы залатать дырки, готовят строительную смесь, наиболее подходящую для определённого типа дефекта.

Шпатлёвка – пастообразная смесь, применяемая для выравнивания поверхности и устранения мелких дефектов. Различают несколько видов шпаклёвки, каждый из которых имеет достоинства и недостатки:

Ни одну из смесей не применяют для ремонта сквозных отверстий, иначе поверхность не будет герметичной.

Этот материал универсален: используется при монтаже дверей и окон, а также при устранении щелей и подобных дефектов. При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины. После застывания материал отличается герметичностью, не позволяя влаге проникнуть сквозь неё.

Монтажная пена бывает двух видов, которые различаются способами применения. Для правильной заделки отверстия при покупке состава изучают инструкцию по применению.

Типы монтажной пены:

К преимуществам относят быстрое застывание и высокую адгезию с бетоном, что обеспечивает большую плотность отремонтированного участка. Также монтажной пеной удобно заделывать глубокие дырки небольшого диаметра за счёт подачи материала тонкой струёй из баллона. Главный недостаток – возможная усадка состава.

При выходе из баллона пена увеличивается в объёме и надежно закрывает дефекты любого размера и глубины.

Ремонтная смесь – однозначно лучший материал для замазывания больших дыр с внутренней и внешней стороны стены дома. К достоинствам применения этого материала относят высокую степень адгезии, независимость от температур, долговечность и прочность, наличие антисептических свойств.

Ремонтные смеси делят на два типа: для горизонтальных и вертикальных поверхностей. На этот фактор смотрят при покупке, чтобы успешно провести косметический ремонт стены.

Основные способы заделки дырок в стене

Выбирать метод устранения дефекта следует исходя из особенностей размера и расположения отверстия. Основной способ решения проблемы – заполнение пространства повреждения специальным составам. К материалам, подходящим для заделки, относятся ремонтные смеси, монтажная пена, несколько видов шпаклёвки. Для реставрации поверхности проводят следующие действия:

Чем заделать дыру в стене из бетона

Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу. Нет однозначного решения, чем лучше заделать дырку в бетонной стене: всё зависит от типа и величины отверстия. В случае с небольшим поверхностным повреждением устранение проходит быстрее и легче, при масштабных сквозных дефектах процесс заделывания становится сложнее.

Бетонные стены — практичное и недорогое удовольствие, поэтому многим людям этот материал приходится по вкусу.

Для маленьких дырок

Дефекты маленького диаметра появляются вследствие вкручивания штырей или вставных шипов. Каждому знакома ситуация, когда хочется задекорировать комнату настенными украшениями. Когда приходит время их убрать, люди задумываются, как и чем замазать дыры в стене.

Для ремонта понадобится:

Процедура реставрации проходит в следующей последовательности:

Для больших дырок

Демонтаж розетки, перемещение труб и другие работы приводят к образованию больших, часто сквозных повреждений. Тогда хозяева квартиры начинают узнавать, чем лучше закрыть дырку в стене, если она большая. Для реставрации такого отверстия готовят цементный раствор для заполнения бреши, финишную штукатурку для выравнивания стены, камни или кирпичи, шпатель. Проводить работу рекомендуют в таком порядке:

Для реставрации большого отверстия используется также специализированный состав для бетона или гипс.