Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

29.07.2022 в 21:17

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Плитка проста в уходе, выносит любой перепад температур, хорошо противостоит влаге, прочная, долговечная. Кроме этого покупателю придется уделить много времени на ее выбор, так как производители выпускают огромный выбор цветовой гаммы, фактур.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

По стоимости керамическая плитка более востребована, в отличие от остальных видов. Материал используется для отделки стен на кухне, в санузле, в зоне бассейнов, технических, производственных помещений. Кладка такой плитки своими руками не доставит трудностей, наоборот, работать с ней легко.

Керамогранит. Плитка по стоимости боле дорогая, в отличие от предыдущего вида. Она устойчива к любым температурам, поверхность ее напоминает натуральный материал, имитирует мрамор или гранит. Плитка прекрасно дополнит гостиную или каминную зону.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Фарфоровая. Поверхность ее гладкая, довольно сильно похожа на стеклянную поверхность. Плитка отличается высокой прочностью, устойчива к химическим или физическим воздействиям.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Оригинально она смотрится на стенах в кухонной зоне или в ванной. Различные оттенки фарфоровой плитки дают возможность использовать ее абсолютно в любом виде дизайна.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Зеркальная. Подобный материал выглядит стильно, эффектно, оригинально, однако она не используется в одиночестве, ее совмещают при отделке с другим видом плитки. Дело в том, что она не выносит повышенной влажности, поэтому используется только в качестве декора.

Майолика. Плитка итальянского производства, при ее изготовлении используется песчаная глина. Майоликой облицовывают стены, она покрыта глазурью на одной стороне, которая считается лицевой.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Дизайн плитки разнообразен, кроме этого она несколько раз подвергается обжигу, что делает ее особенно прочной.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Тэралья. Плитка подходит только для облицовки стен внутри помещений. Изготавливается она из глины редких сортов, в которую добавляется песок.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Материал экологически чистый, прочный, отличается высоким качеством. При ее изготовлении применяется тройной обжиг.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Котто. Плитка высокого качества, изготавливаемая из глины ценных пород. Таким материалом можно отделывать только стены внутри помещений. На ее поверхности совершенно нет глазури, от этого она матовая.

Плитка облицовочная для стен внутри помещений. Керамическая

Клинкерная. Плитка высокопрочная, служит несколько десятилетий, не теряя своего внешнего вида. При производстве она подвергается двойному обжигу, что делает ее влагоустойчивой.

Декоративная плитка под кирпич на стену. Из керамики

Свойства керамического декоративного кирпича схожи с обычной керамической плиткой. В ходе производства используют глиняную смесь и специальный связующий компонент, после смешивание продукт поддается термической обработке. Чаще всего применяют в отделке кухни, ванной комнаты, туалета.

Декоративная керамическая плитка под кирпич Источник dvkeramik.ru

Керамические кирпичные плитки имеют ряд преимуществ:

  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • устойчивость к деформациям, перепадам температуры;
  • морозостойкостью;
  • теплоизоляционные свойства.

Размер декоративного кирпича для внутренней отделки можно подобрать любой, как и цветовое решение. Поверхность может быть мягкая матовая, глазированная, имитирующая старый природный камень.

Из керамогранита

Отличие изделий особая технология производства, которая обеспечивает повышенную прочность готового продукта. Производитель добавляет в глиняную смесь измельченный гранит, после чего ее подвергают прессовке и обжиганию.

Керамогранитная стена Источник yandex.net

Особенности отделочного материала:

  1. Состоит из глины, минералов, полевого шпата и красящих пигментов.
  2. Для улучшения показателя механической прочности производители используют несколько видов глины.
  3. Выдерживает перепады температур, повышенную влажность.
  4. Долговечен – средний срок эксплуатации 30-40 лет.
  5. Имеет большую гамму цветовых решений, размеров.

Такой вид декоративного кирпича не подойдет для отделки кухонного фартука, поскольку плохо контактирует с различными абразивными чистящими средствами. Может использоваться для отделки напольных покрытий и фасадов.

Клинкерный

Один из самых дорогих разновидностей декоративного кирпича. Его используют для отделки фасадов и внутри помещений. Во втором случае, изделия больше подходят для отделки тех стен, которые поддаются постоянному воздействию перепада температур. Отличный вариант для облицовки дымоходов, каминов, печей, лоджий, веранд.

Клинкерный кирпич для облицовки камина Источник dashamisura.ru

Кирпичики имеют размеры в диапазоне 16-19 см по ширине, 6 см по высоте. Толщина 2-2,5 см. Изготавливаются в виде плоских плиток и угловых элементов. Имеют гладкую поверхность.

Красота клинкерного кирпича Источник nadoremont.com

Другие варианты

Широко используется в наружной и внутренней отделке декоративный кирпич на основе бетона. В его состав входит цемент, песок, пигментные красители. Иногда производитель добавляет керамическую крошку и керамзит.

Среди других разновидностей отделочного материала стоит отметить:

  1. Акриловый – легкий, влагоустойчивый, экологически чистый материал для внутренней отделки помещений. Изделия практичны, загрязнения легко удаляются с помощью обычной влажной салфетки без каких-либо моющих веществ.
  2. Конгломерат – прочный отделочный камень, который отличается повышенной устойчивостью к низким температурам, УФ излучению и прочим отрицательным воздействиям. В его составе гранит, мрамор, кварцевый песок, известняк и красящие добавки. Внешний вид напоминает гранит, мрамор или сланец, поэтому чаще всего применив в изготовлении столешниц и оформлении стеновых поверхностей.
  3. Кварцевый – еще одна разновидность декоративного кирпича, которая отличается повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам и воздействию окружающей среды. Подходит для наружных и внутренних работ.
Разновидности кварцевого камня для отделки Источник wikimedia.org

Большинство видов не впитывают влагу и загрязнения, они долговечные, прочные, выдерживают перепады температур и механические нагрузки, не деформируются в ходе эксплуатации.

Гипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа Мерлен

Клинкерная плитка в Леруа Мерлен представлена такими вариантами:

  • Фасадная плитка марки Cerrad Aragon brick. Одна упаковка весит 7 кг. М.кв. материала обойдется 868рублей. Материал, который взят в основу производства – клинкерная красная глина, готовая фактура которой имеет сходство с камнем. Используется в качестве облицовки, как внутри, так и снаружи помещения. Материал имеет грязеотталкивающие свойства. Отличается хорошим качеством и эстетическим внешним видом. Изделие устойчиво к пониженным температурам. Благодаря прочности, умеренной ценовой политике, небольшому весу такая плитка очень востребована среди покупателей. Материал производится в России.

Гипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа Мерлен

  • Клинкерная плитка марки Cerrad Rust Country Wis. Размер одной пластины – 50 см.кв. Вес упаковки – 7,2 кг, стоимость м.кв. изделия – 748рублей. Чаще всего применяется для отделки лестниц, тротуаров и фасадов помещений любого вида. Преимущества изделия: устойчивость к воздействию внешних факторов и стирания, жаропрочность, нормальная переносимость агрессивной среды. По эксплуатационным качествам не уступает натуральному камню. Также отличается долговечностью, прочностью, универсальностью. При помощи такого отделочного материала можно быстро преобразить помещение.

Гипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа Мерлен

  • Клинкерная плитка марки Cerrad Aragon natura. Одна пластина имеет площадь 60 см.кв, весит почти 11 кг. Один м.кв. изделия по цене обойдется 1120 рублей. В основу материала изготовления взята натуральная обожжённая глина. Материал может использоваться не только для облицовки новых зданий, но и для того, чтобы «освежить» старое помещение. Идеально подходит в качестве имитации под натуральный камень. Отличается устойчивостью к воздействию солнечных лучей, бактериям, стираниям. Её легко класть. Благодаря гладкости поверхности легко очищается, на поверхности не скапливается грязь и пыль. Хорошо переносит перепады температуры – материал сохраняет свои свойства при температурном режиме от -70 до +100°С.

Гипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа Мерлен

Также в Леруа Мерлен можно приобрести клинкерную плитку марки Cerrad Rustico Colorado (площадь одной пластины – 50 см.кв., стоимость м.кв. изделия – 870 рублей), Cerrad Rustiko Gobi (м.кв. обойдется 820 рублей, вес одной упаковки – почти 7 кг), Cerrad Rustico Dakota (вес упаковки – 7,2 кг, стоимость одного м.кв. – 870 рублей) и другие варианты.

Гипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа МерленГипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа МерленГипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа МерленГипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа МерленГипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа МерленГипсовая плитка Леруа Мерлен. Цена клинкерной плитки в Леруа Мерлен