Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое

06.10.2021 в 22:45

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое

Потолочные балки и стропила – это возможность добавить интерьеру выразительности и создать креативный и необычный дизайн. Деревянные элементы давно уже перестали выполнять привычную роль опорных конструкций и стали характерной чертой многих стилей.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое

Квартира в мансардном этаже с деревянными балками

Несмотря на то что декоративные балки считаются традиционным оформлением для таких направлений, как рустик , кантри и прованс , дизайнеры с удовольствием используют их в современных интерьерах, создавая аутентичную атмосферу и укрощая дух «каменных джунглей». Деревянные элементы особенно удачно смотрятся на фоне бетона или кирпичной кладки .

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 01

Потолочные балки в индустриальном интерьере

Деревянные балки на потолке: конструктивная необходимость или декоративный элемент?

Современные архитекторы ещё не научились возводить дома без матриц и балок, которые необходимы для конструирования потолка. Используемые для этого стропила и металлические направляющие чаще всего скрываются и прячутся под обшивку.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 02

Современный интерьер отлично дополняется деревянными балками

Имея в своём распоряжении ровный потолок, вы сможете самостоятельно заполнить пустующее пространство над головой, оформив его декоративными элементами. Подобные фальшь-балки выполняют ещё и практическую функцию. С их помощью можно спрятать коммуникации и провода.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 03

Уютный дом с потолочными балками

Чаще всего балки изготавливают из дерева. Оно экологически чистое и безопасное, имеет множество расцветок и прекрасно смотрится в интерьере. Для достижения необходимого эффекта дерево окрашивают красками, морилкой, искусственно состаривают и украшают резьбой.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 04

Светлая комната с деревянными балками на потолке

В зависимости от стиля интерьера можно использовать имитации балок из гипсокартона, металла, бетона. Очень популярны элементы из полиуретана. Этот материал отлично имитирует дерево или мрамор. Он лёгкий и не создаёт большой нагрузки на потолок.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 05

Гармоничный интерьер современной гостиной, дополненный деревянными балками

Но если вам досталось помещение, в котором конструктивные элементы проглядывают наружу, то придётся столкнуться с вопросом о том, как же замаскировать неприглядный внешний вид потолка. Деревянные потолочные балки прекрасно обыгрываются с помощью скандинавского и средиземноморского стиля, ведь они отлично сочетаются с подобными архитектурными решениями.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 06

Оригинальный потолок с высокой частотой балок

Идеальная коррекция с помощью деревянных балок

Деревянные балки на потолке – это возможность скорректировать объёмы имеющегося помещения. Чересчур высокие своды необходимо обыгрывать для того, чтобы интерьер выглядел более уютно.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 07

Лаконичная столовая с балками натурального оттенка

Расположенные под потолком деревянные балки визуально опускают его уровень, позволяя создать комфортное для восприятия помещение. Это отличный способ придать дизайну индивидуальный облик и оригинальность. Деревянные балки помогают объединить интерьер, сделать его гармоничным и целостным.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 08

Светлые потолки дополнены однотонными балками

Конструкции из декоративных балок – интересный способ визуально разграничить помещение. Они позволяют выделить несколько функциональных зон и скрыть огрехи, допущенные на этапе планировки. Балки на потолке подходят и для экономии пространства там, где это особенно необходимо. Например, их можно оснастить подвесами и крючками для посуды и кухонной утвари.

Деревянные балки в интерьере дома. Всё новое – это хорошо забытое старое 09

Деревянные балки в интерьере дома своими руками. Стили интерьеров с фальш балками

Если вы решили сделать потолок с деревянными балками, фото разных интерьеров позволяет понять, что такие конструкции уместны в следующих стилях:

  1. Потолочные балки светлой расцветки являются атрибутом интерьеров, оформленных в стиле Прованс. Промежутки между балочными элементами зашивают вагонкой или струганой доской. Всю потолочную поверхность окрашивают в светлые тона. Балки можно украсить вязками из трав, лука и чеснока, сухими цветами и мешочками со специями.
  2. Деревянные балки на потолке уместны и в стиле шале. В таких интерьерах рекомендуется использовать массивные элементы из грубой древесины или ее имитации. Балки должны контрастировать с основным фоном потолка, поэтому их часто делают темными на светлой поверхности. Если конструкция дома позволяет, то можно не крепить фальш балки, а обыграть в интерьере существующие деревянные детали перекрытия или крыши.
  3. Интерьеры в японском стиле также нередко украшают балками. Причем здесь балочные элементы создают на потолке подобие кессонной конструкции, разбивая поверхность на отдельные квадраты. Элементы должны быть максимально лаконичными, сдержанными, без декора и излишеств.
  4. Еще один стиль, в котором можно использовать балочные конструкции и их имитацию, – лофт. В таких интерьерах нередко применяют отделку под необработанные поверхности из кирпича, бетона и древесины. Важно сохранить текстуру древесины. К балочным элементам можно подвесить потолочные споты и осветительные приборы на длинной ножке.

Деревянные рейки в интерьере. Стилистика интерьера и реечные композиции

Рейки в интерьере — удачное решение для любого стилистического направления. Для хай-тека и минимализма чаще используется металл с полимерным покрытием разного цвета, для других современных дизайнерских направлений больше подходит натуральное дерево.

Крепить рейки можно разными способами: всё зависит от основного материала стены и потолка. Чаще всего применяются жидкие гвозди или паркетный клей. Для надёжности можно использовать саморезы. Расстояние между рейками выбирается равным ширине ламели, иногда меньше. Часто ламели закрепляются вплотную, создавая целостную поверхность.

Чем просторнее помещение, тем шире следует выбирать ламели.

Сверху и снизу при креплении деревянных реек необходимо оставлять зазор в 5 мм, учитывая расширение древесины.

Деревянные рейки в интерьере, преимущества и недостатки использования

  1. Экологическая безопасность материала. Натуральное дерево гипоаллергенно и безопасно для здоровья.
  2. Большой выбор вариантов. Рейки позволяют легко создавать разные по размерам и формам композиции.
  3. Срок службы деревянных реек при правильной установке и уходе очень высок. Они долго не меняют свой внешний вид, оставаясь такими же привлекательными, как при установке.
  4. Реечные композиции хорошо поддаются ремонту. Случайный небольшой скол обрабатывается шпатлёвкой по дереву и окрашивается в цвет основной композиции. Если скол большой, необходимо просто заменить повреждённую ламель.
  5. Можно легко обновить дизайн, просто окрасив реечную композицию в другой цвет.
  6. Рейки на стене или потолке улучшают звукоизолирующие и теплоизолирующие характеристики помещения.

Не обходится и без недостатков. Ячеистая структура реечной композиции накапливает пыль: это требует более сложного ухода. Стена, на которую крепятся рейки, должна быть полностью ровной, так как малейший перекос будет хорошо заметен, и вся композиция будет выглядеть небрежно.

Деревянные рейки требуют пропитки защитными составами: антисептиками и антипиренами (для защиты от возгорания). Чтобы сохранить экологическую безопасность, необходимо выбирать полностью безвредные пропитки.

  1. Канадский вариант монтажа. Формируется сплошная поверхность без зазоров. Выбирается материал, не поддающийся деформациям и короблению: как правило, это МДФ или древесно-полимерный композит. Ламели располагают ёлочкой и скрепляют гвоздями. Крепёжный материал забивают по верхней линии горизонтальной рейки, так меньше всего видны шляпки гвоздей. Такой способ крепления используется, когда рейками хотят закрыть полностью всю стену.
  2. Другие технологические приёмы. Для панно используют основу — плиту ДВП. После шлифовки и обработки ламелей защитно-декоративными покрытиями на плите компонуют нужный рисунок и приклеивают его жидкими гвоздями. Только потом готовую композицию устанавливают на стену.

Когда деревянные рейки в интерьере используются для зонирования, начинать работу следует с монтажа направляющих: сначала вертикальных, строго соблюдая отвесность, а затем горизонтальных. Затем к горизонтальным направляющим крепятся рейки. Если не планируется сохранять прозрачность конструкции, на направляющие можно установить плиту ДВП или ДСП, и на неё приклеивать рейки паркетным клеем. Финишная отделка и обработка защитно-декоративными составами выполняется на заключительном этапе.

Деревянные балки на стене в интерьере. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Деревянные балки на стене в интерьере. Разновидности фальшбалок

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Фальшбалки. Монтаж и фото декоративных потолочных фальш балок из дерева

Балочные конструкции на потолке – это универсальное решение интерьерных проблем. Обустраивая фальш балки потолочные, хозяин может создать уникальный стиль и спрятать провода, дефекты перекрытий. К тому же элементы доступны для дополнительного декорирования, отлично смотрятся как в загородном доме, так и городских лофтах.

Стоимость потолка с фальш балками

Цена декора зависит от стоимости фальшивой балки. Производятся они из различных пород древесины: ели, кедра, сосны, лиственницы. Предпочтение отдается именно хвойным сортам, из лиственничных пород производство довольно дорогое. В частных случаях можно заказать дубовые элементы, которые отличаются не только высокой ценой, но и прочностью, долговечностью, качеством.

Фальшбалки. Монтаж и фото декоративных потолочных фальш балок из дерева

Варианты фальш балок подшивного типа отличаются большими размерами толщины и длины, но изготавливают их из тонкой древесной доски, собирая как короб. Толстые элементы на потолке могут визуально расширить помещение, а также быть использованы как держатели для подвесных крюков.

Важно! Балки из хвойных пород древесины, обработанные морилкой, защитными покрытиями со временем только повышают прочность, темнеют. Смола служит хорошим консервантом, защищая и предохраняя декор от порчи.

В стоимость обустройства потолков входят работы подготовительного порядка, формирование каркаса и финишная отделка. Минимальная цена балок от 7$/м. п., но доходит и до 33-50$/м. п.

В каких стилях оформления предусмотрены фальш балки

Внутренние помещения дома привязываются к определенной стилистике. Только тщательный подбор цветового, декоративного решения и аксессуаров позволит соединить все элементы и придать дому уют, комфорт и индивидуальность. Фальш балки идеально вписываются в следующие стили:

  1. Прованс. Мягкость светлых оттенков будет кстати, поэтому фальшбалки часто выполняются из осветленной древесины, закрашиваются и забеливаются в кремовых, голубых тонах. Идеально смотрится кухня, где на балочные элементы подвешиваются гирлянды из цветов, связок лука, чеснока, букетики специй.
  2. Представить швейцарское шале без подобного декора невозможно. Но если в старых альпийских домиках балки – несущий элемент, то в наших широтах это может быть декор, также имеющий функциональное назначение. Например, балки в мансарде, чердачном жилом помещении. Есть выступающие перекрытия? Тем лучше, основу кровли нужно утеплить и качественно задекорировать.
  3. Японский стиль. Балки потолочные деревянные, контрастирующие по цвету с остальным декором идеально вписываются в минимализм декора. Легкие конструкции должны лишь быть достаточно широкими и прочными, к тому же не допускается обильность украшения ламелей, тут это не принято.
  4. Лофт. Уже не новый, но удивительно разнообразный стиль, который полюбился за простоту и качество. Лофт – жилье, в котором все должно быть «на виду»: балки, плиты перекрытия, материал стеновых панелей, коммуникации. Такая натуральность стоит недорого, ведь изначально в лофты превращались помещения производственного назначения. Убиралось все лишнее, вывозился мусор и жилье «для бедных» готово.
  5. Классические интерьеры также можно дополнить элементами потолочного декора. Но это должны быть либо натуральные материалы – массив древесины, либо качественная имитация. Оттенок декора должен совпадать с основным тоном меблировки или быть однотонным с цветом полов. Последний вариант особенно выигрышно смотрится на фоне белых стеновых панелей. Также решение с одноцветием полов и потолочных балок вписывается в ретро, кантри стили.
  6. Декор помещений направления хайт-тек, модерн также допускает использование фальшивого бруса на потолке. Но придется тщательно продумывать аксессуары, обивку и меблировку – потолочные украшения не допускают излишеств, тут проще обойтись минимализмом.

Фальшбалки. Монтаж и фото декоративных потолочных фальш балок из дерева

Совет! Скрывать естественную балку на потолке подвесными или натяжными конструкциями не всегда выгодно. Оформление «крадет» значительную часть высоты.

Намного проще вложить финансы в подновление потолочного пространства, на крайний случай зашить неровности между элементами листами ГВЛ, ДВП, затянуть тканью или подобрать какой-то другой вариант облицовки. Кстати, тканые потолки – это очень изысканно. Если добавить в обивку позолоты, получится викторианский стиль, а мелкий цветочный рисунок, мягкие пастельные тона уместны в спальне, кухне, выполненной в направлении Прованс, Кантри, средиземноморской или скандинавской стилистике.

Варианты и схемы размещения

Как расположить потолочные фальш балки, решает сам хозяин. Сегодня их крепят на любые основания, в том числе на натяжные, гипсокартонные конструкции. Деревянные ламели применяют для создания имитации оконных перекрытий, между которыми располагаются картины, мозаика, фрески, зеркала. Переход балок на стену поможет зонировать пространство студии, лофта. А дополнительные светильники, вмонтированные в балки, придадут пространству еще больше света, тепла, уюта.

Фальшбалки. Монтаж и фото декоративных потолочных фальш балок из дерева

Деревенский стиль в интерьере загородного дома. Особенности дизайна интерьера в деревенском стиле

Двух абсолютно идентичных интерьеров в стиле кантри не существует, ведь каждый хозяин так или иначе вкладывает в оформление дома что-то свое. Но общие черты у деревенского дизайна прослеживаются легко.

Отделка

Любой дизайн начинается с отделки, и для кантри это правило более чем актуально. Уютную сельскую атмосферу можно получить, только окружив себя натуральными материалами. Поэтому деревенский интерьер лучше всего смотрится в деревянном загородном доме. Но можно создать его и в городской квартире. Главное — это исключить современные материалы, вроде пластика, в отделке и использовать как можно больше дерева, камня, кожи или металла под старину.

На стенах будут хорошо смотреться деревянные панели, винтажные обои или фактурная штукатурка, а на полу — паркет, ламинат с имитацией паркета или массивная напольная доска.

Мебель

При выборе мебели стоит руководствоваться тем же правилом, что и с отделкой — только природные материалы! Также учтите, что минималистическая модульная мебель не впишется в дизайн интерьера дома в деревенском стиле. Для него лучше выбирать вещи, похожие на антикварные, — старинные комоды, серванты, уютные диваны с текстильной обивкой, массивные деревянные столы. Помните, что в деревенском доме каждый предмет мебели может рассказать историю о многих поколениях семьи, поэтому она должна выглядеть основательно и солидно.

Декор

Важнейшая часть деревенского стиля — это декор. Именно он придает дизайну финальный штрих и особый неповторимый уют. Наиболее подходящие украшения для кантри следующие:

  • Текстиль всех видов — скатерти, диванные подушки, шторы, пледы, напольные ковры.
  • Живые цветы или композиции из сухоцветов.
  • Картины с пейзажами и изображением животных.
  • Старинные часы.
  • Кованые светильники, настольные лампы с абажуром.

Также в деревенский стиль в интерьере загородного дома как нельзя лучше впишется камин.

Видео имитация бруса и деревянные балки в интерьере квартиры