Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Эковата утеплитель для потолка чердака. Что такое эковата и особенности материала

08.11.2021 в 01:13

Эковата утеплитель для потолка чердака. Что такое эковата и особенности материала

Сырьем для эковаты служат отходы бумажной промышленности, макулатура. Рыхлая смесь представляет собой порошок, в составе которого следующие компоненты: целлюлозного наполнителя 80%, кислоты борной от грызунов и плесени 12% и до 8% антипренов, снижающих огнеопасность бумаги.

Эковата утеплитель для потолка чердака. Что такое эковата и особенности материала

Использоваться утеплитель можно в жилых, производственных строениях, на складах. Экологически чистая продукция не выделяет вредных веществ при нагревании.

Дополнительные преимущества:

  1. Звукоизоляция. Толщина слоя в 15 мм поглощает до 9 ДБ. Эковату часто применяют для изоляции кинотеатров, залов аэропорта.
  2. Малый расход. Чтобы изолировать 1м2 достаточно 28-70 гр., в зависимости от выбранной технологии.
  3. Безвредность. Самой безопасной считается эковата с бурой, бораксом – это антисептики нового поколения, а вот сульфат аммония может выделять неприятный запах.
  4. Универсальность. Утеплитель применяется на основаниях из любого материала, заделывает щели, стыки разной величины. Благодаря мелкой структуре, наполнитель выкладывается ровным слоем, что снижает риск появления «мостиков холода».

Невысокая стоимость продукции и экологичность состава – дополнительные плюсы. Работы можно выполнять при минусовых температурах, но в этом случае выбирается ручной способ выкладки. Недостаток один – при работе с эковатой образуется много пыли, поэтому крайне важно защитить обрабатываемую поверхность и пользоваться маской. При отделке зон дымоходов, печей и других горячих участков, от эковаты лучше отказаться — негорючесть материала не исключает возможности тления от попавшей искры.

На заметку! Выполняя утепление потолка дома своими руками, следует учитывать повышенный расход: до 65кг/м3. Материал даст небольшую усадку, поэтому при меньшем объеме задувки образуются пустоты.

Утепление потолка полистиролбетоном. Почему стоит использовать полистиролбетон, как утеплитель для кровли?

Тепловая эффективность сооружения и принятие мер по ее повышению — являются актуальными проблемами для законодательства многих государств мира. Осуществление таких мер позволяет добиться экономии энергоресурсов невозобновляемого типа, а их рациональное использование является важным аспектом экологии и безопасности нации, позволяет снизить вредные выбросы.

Кровельные покрытия – причина 10-30 процентов общих теплопотерь сооружения, и потому они требуют к себе пристального внимания. Важнейшие эксплуатационные показатели данной категории утеплителей являются:

  • Устойчивость к влаге
  • Теплопроводность, устойчивость к морозам
  • Устойчивость к внешним воздействиям, весу и механическим нагрузкам, воздействию неблагоприятных факторов среды.

Утепление потолка полистиролбетоном. Почему стоит использовать полистиролбетон, как утеплитель для кровли?

Наиболее распространенными среди остальных, в России, кровельными утеплителями являются пенополистирол и плиты минераловатные.

Следование современным требованиям и нормам строительства вынуждает пересматривать материалы ввиду ужесточения требований к ним, ведь требования есть даже касаемо толщины.

Так, для Северо-Западной части страны толщина для минваты составляет 200 мм, полистирола – 120 мм, пенобетона – 300 мм. При этом с течением времени данные утеплители имеют тенденцию хуже выполнять свою работу.

Монолитный– это стяжка для теплоизоляции, которая используется на кровлях в последние годы все чаще. Данное решение многократно превосходит все упомянутые аналоги. Эта стяжка подходит для мягкой кровли любого типа, требующей применения теплоизоляции, они может выполняться по любой основе, включая монолитный или сборный железобетон, профилированный настил из металла. Наша компания оказывает услуги по теплоизоляции посредством использования стяжек, укладывая материал механизированным образом, создавая очень легкую по весу теплоизоляцию. Статья про другие.

Теплотехнические показатели полистиролбетона

Расчетное массовое

Расчетные коэффициенты при условиях эксплуатации

Марка по средней плотности

Удельная теплоем- кость, кДж/(кг·°С)

Коэффи- циент теплопро- водности в сухом состоянии,

отношение влаги в материале, %, при условиях эксплуатации

теплопроводность Вт/(м·°С)

паропро- ницаемость, мг/(м·ч·Па) (А, Б)

Вт/(м·°С)

А

Б

А

Б

150

1,06

0,055

4

8

0,057

0,060

0,135

200

1,06

0,065

4

8

0,070

0,075

0,120

250

1,06

0,075

4

8

0,085

0,090

0,110

300

1,06

0,085

4

8

0,095

0,105

0,100

350

1,06

0,095

4

8

0,110

0,120

0,090

400

1,06

0,105

4

8

0,120

0,130

0,085

450

1,06

0,115

4

8

0,130

0,140

0,080

500

1,06

0,125

4

8

0,140

0,155

0,075

550

1,06

0,135

4

8

0,155

0,175

0,070

600

1,06

0,145

4

8

0,175

0,200

0,068

Примечание — При приготовлении полистиролбетона по специальной технологии расчетные значения коэффициентов теплопроводности, определяемые опытным путем, могут быть ниже приведенных в таблицe.

Пониженные расчетные значения коэффициентов теплопроводности устанавливают по результатам теплотехнических испытаний, выполненных аккредитованными Госстроем России испытательными лабораториями.

Применение пониженных расчетных значений коэффициентов теплопроводности допускается при условии их согласования с разработчиком стандарта.

Технология утепления потолка эковатой. Особенности утепления потолка эковатой

Утепление потолка эковатой, это эффективный и проверенный метод. Технология нанесения материала заключается в нанесении на горизонтальную поверхность с последующим формированием слоя теплоизоляции. За счет своей структуры, эковата механизирует процесс укладки, что сокращает затраты по времени и повышает качество утепления.

Положительные и отрицательные стороны утепления эковатой

Эковата представляет собой сыпучую массу. Материал широко применяется за счет ряда преимущественных характеристик:

  • Созданный «пирог» повышает шумоизоляцию жилой комнаты.
  • Соблюдая регламент укладки, материал не дает усадки и остается упругим, сохраняя качества в течение длительного периода.
  • В состав эковаты входят добавки, препятствующие возникновению грибка.
  • Материал предупреждает действия грызунов.
  • Практически не упускает тепло, при этом обладая собственным уровнем влажности 20%. Это позволяет снизить расходы на дополнительную пароизоляцию, т.к. при утеплении эковатой она не нужна.
  • Полость заполняется на 100% материалом. Мосты холода отсутствуют.
  • Механическая процедура укладки сыпучей массы за счет использования специальных устройств.

Для получения качественного результата по утеплению потолка своими руками, достаточно ознакомиться с технологическим процессом.

Технология утепления потолка эковатой. Особенности утепления потолка эковатой

Рекомендации по расчету материала для утепления потолка

Эковата для утепления предполагает самостоятельный процесс укладки с использование выдувных установок или изготовленных самостоятельно. Методика формирования теплоизоляционного слоя напрямую зависит от площади. Тем не менее, прежде чем приступать к работе, следует подготовить полость для утепления и рассчитать количество материалов.

Эксперты советуют руководствоваться следующими подсчетами:

  • Для многоэтажных зданий слой материала должен варьироваться в пределах от 10 до 15 см.
  • Перекрытие верхнего этажа (чердачное помещение) следует покрывать слоем в 30-40 см. обусловлено это требование тем, что под чердаком скапливается тепло, идущее со всего дома. Ввиду этого потери теплоэнергии будут максимальные. С помощью эковаты этот показатель можно значительно снизить.
  • Для корректного расчета объем полости для заполнения ватой умножается на плотность материала. При ручной укладке плотность может составлять 30-35 кг/м³, механизированный процесс предполагает плотность 40-45 кг/м².

К сведению: Коэффициент плотности напрямую зависит от технологии укладки утеплителя.

Технология утепления потолка эковатой. Особенности утепления потолка эковатой

Пошаговая инструкция ручной укладки эковаты для утепления

Ручная укладка эковаты на потолок рекомендуется только для небольших помещений при наличии чердака над ним. Применение воздуходувных устройств нерентабельно.

Технологические этапы утепления сыпучей смесью:

  1. Основание накрывается пароизоляционным материалом и фиксируется строительным степлером. Хотя эковата способна функционировать и во влажном состоянии, пленка не будет лишней, т.к. повысить показатели. Полотно укладывается внахлест на 15 см.
  2. Смесь для утепления высыпается в ёмкость соответствующих размеров. Заполнять необходимо на треть. После этого с помощью дрели и венчика эковату разрыхляют. По итогам действий, объем увеличиться в 2 раза.
  3. Утеплитель засыпается в подготовленные ячейки и трамбуется при помощи листа фанеры. Обратите внимание — если чердачное помещение холодное, то толщина слоя должна быть минимума 20 см. Для обработки потолка между этажами, слой не должен превышать 15 см.
  4. Тщательной обработки подвергаются углы конструкции. Ввиду того что эковата хорошо уплотняется, засыпать угловые соединения нужно с запасом.
  5. Материал следует увлажнить обычной водой из пульверизатора. Это позволяет размягчиться лигнину (входит в состав эковаты), после чего он слипается, образуя плотный наст. Данные действия продиктованы защитой состава от воздуха с повышенной влажностью.
  6. После того как покрытие просохнет, на него устилают паропропускающую пленку внахлест на стену 15 см, в т.ч. на соседние полотна.
  7. При эксплуатировании чердака, дополнительно устанавливается настил для передвижения.

Пароизоляция эковаты. Почему для минваты пароизоляция обязательна?

Поскольку эковата – волокнистый утеплитель с превосходным показателем паропроницаемости (0,3 мг/ м*ч*Па) по логике вещей, ему тоже требуется пароизоляция. Попробуем разобраться в этом вопросе, сравнив два материала – целлюлозную и минеральную вату. Основополагающее отличие эковаты от минваты заключено в составе. Первая делается из полого бумажного волокна (газетных листов, офисной бумаги, тетрадей), вторая же, наоборот, изготавливается из полнотелого каменного сырца – габбро, базальта.

Стекловолокно обладает очень плотной структурой. Поэтому, когда пар проникает в изоляционный слой из минеральной ваты, при температуре равной по формуле точке росы, на стенах образуется конденсат. Микроскопических размеров капли воды собираются внутри утеплителя. Особенно критичной эта ситуация становится в тех местах, где преобладают явные нарушения устройства изолирующей подушки. Воздухонепроницаемая внутренняя оболочка – обязательная часть рассматриваемой конструкции, если речь идёт об укладке минваты.

Почему это важно? Потому что в уязвимых местах (как показано на рисунке) за счёт конвективных потоков воздуха скапливается влага. Из-за чрезмерного конденсата в матах из минерал-содержащего утеплителя резко увеличивается коэффициент тепловой продуктивности. Взвешенные частицы воды при отрицательных температурах (зимой) снаружи образуют наледь, наросты, сосульки размером до полутора метров. Появившийся естественным путём ледовый наст выступает природным паровым изолятором. Когда конденсируемая жидкость замёрзнет, влага не сможет выйти наружу. Ледяная корка преградит ей путь. Вода – разумеется, очень плохо сказывается на деревянной конструкции.

Пароизоляция эковаты. Почему для минваты пароизоляция обязательна?

Что стелить под эковату. Эковата – основные данные

Эковатой называют целлюлозный утеплитель, представляющий собой рыхлую, неоднородную массу, получаемую путем переработки макулатуры и отходов бумажной промышленности.

Доля целлюлозного волокна в материале составляет около 80 %, остальное приходится на антисептики и антипирены, обычно это производные борной кислоты.

Добавки в массу вводят в середине производственного цикла, после первичного измельчения, и уже с ними она отправляется на окончательную переработку в волокно. Это гарантирует равномерное распределение химикатов в массе. Высказывается мнение, что эти вещества могут быть опасны для здоровья, но ввиду их нелетучести и содержания в материале в рамках ПДК (предельно допустимое количество), определяемого санитарными нормами, при соблюдении технологии монтажа они не выделяются во внешнюю среду.

Что стелить под эковату. Эковата – основные данные

Если для нашей страны эковата относительно новый утеплитель, то в европейских странах она применяется с тридцатых годов прошлого века с легкой руки немецких разработчиков. Как и большинство остальных теплоизоляторов, целлюлозный не только минимально проводит тепло, но и хорошо гасит звук – слой толщиной всего 15 мм способен поглотить до 9 дБ. По коэффициенту теплопроводности эковата сопоставима с минеральной ватой, у нее этот показатель в пределах 0,037-0,042 Вт/(м·С), в зависимости от плотности массы. Для удобства хранения и транспортировки в процессе упаковки материал прессуют, его плотность варьируется в интервале 150-200 кг/м³.

Что стелить под эковату. Эковата – основные данные

При использовании массу необходимо распушить, она в несколько раз увеличивается в объеме, а плотность подбирается, исходя из сферы применения и способа нанесения.

Эковата плохо горит даже под прямым воздействием пламени, скорее тлеет и обугливается, по результатам испытаний ей присвоена вторая группа горючести – Г2 (умеренно горючая) и второй класс воспламеняемости – В2 (умеренно воспламеняемая). Так как, кроме целлюлозы и боратов, в ней нет химических добавок, то и по дымообразующей способности у нее второй класс – Д2 (умеренное дымообразование без выделения едких веществ).

Но эти свойства присущи целлюлозному утеплителю в целом, а будет ли конкретная марка соответствовать эталонным образцам, использованным при тестировании, зависит от производителя.

В любом случае, барьерным материалом эковата не считается, и если не применять ее в потенциально опасных зонах, даже при уменьшенном содержании антипиренов она останется эффективным теплоизолятором.

Что стелить под эковату. Эковата – основные данные

К достоинствам эковаты относят экологичность, так как применяемые при производстве антисептики и антипирены считаются условно безопасными. Однако и производители минеральной ваты заявляют об экологичности своей продукции, также уповая на соблюдение санитарных норм. Отсутствие швов, а, следовательно, и мостиков холода, позиционируемое как еще один плюс, нивелируется усадкой массы в процессе эксплуатации. Если при закладке не была учтена эта особенность материала (запас в 20 %), мостики появятся, просто в другом месте. Тем не менее, это доступный утеплитель с хорошими физическими и эксплуатационными свойствами, который многие выбирают преимущественно из-за приемлемой цены.

Утепление потолка в каркасном доме. Утепление потолка каркасного дома своими руками

Утепление потолка каркасного дома, практически ничем не отличается от других типов домов с деревянными перекрытиями, и является одним из наиболее ответственных моментов теплоизоляции всего дома в целом.

Теперь давайте рассмотрим пошагово, как правильно утеплить потолок каркасного дома минеральной ватой:

  1. Эту процедуру лучше производить тогда, когда еще не до конца собрана крыша, чтобы она не мешала плотной укладке утеплителя сверху на потолок.
  2. Изнутри дома, на потолочные балки натягивается пароизоляционный материал, на который набивается доска, толщиной 25 мм, фанера, или все те же листы OSB. Шаг между соседними досками выбирается из того, как будет отделываться потолок, но чаще всего около 40 см между осями досок. Эковата утеплитель для потолка чердака. Что такое эковата и особенности материала 08
  3. Теперь сверху укладывается минеральная вата, все по тем же правилам, как и везде, без пустот, плотно и перекрывая швы предыдущего слоя - минимум на 15-20см. Важным моментом является то, что утеплитель необходимо укладывать полностью на весь потолок, включая напуск на всю ширину стен. Эковата утеплитель для потолка чердака. Что такое эковата и особенности материала 09
  4. Если чердачное пространство холодное и не используется для постоянного проживания, мембранные пленки поверх утеплителя стелить нет необходимости. Можно сразу зашить доской или фанерой, для того, чтобы удобно было ходить по ним.
  5. Когда утеплить потолок каркасного дома сверху нет возможности, он утепляется изнутри помещения. Утеплитель, в данном случае, необходимо "подвязать", чтобы он не падал. А после нашить пароизоляционный материал и доску или фанеру. Эковата утеплитель для потолка чердака. Что такое эковата и особенности материала 10