Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Для чего нужен рубероид. Марка РКП: с защитной посыпкой

07.11.2021 в 23:35

Для чего нужен рубероид. Марка РКП: с защитной посыпкой

РКП-300 – особый пластичный материал с посыпкой, замечательно подходящий в качестве нижнего кровельного ковра.

Марка РКП-300 совсем немного отличается от рубероида РКК-350. Его наружная поверхность покрыта гранулированный посыпкой, а у РКП-350 она обработана мелкой посыпкой по типу минеральной пыли или песка. Этот вид удобно укладывать на бетон, кирпич или использовать в качестве изоляции внутри здания.

Также рубероид РКП-350 можно использовать в качестве основного кровельного покрытия, но при этом нужно будет после его наплавления на поверхность насыпать поверх слой песка и крошки, чтобы обеспечить такую же защиту, как у РКК-350. На самом деле это простая процедура: на завершающем этапе наливают мастику или битумный раствор и укладывают около килограмма сланцевой или базальтовой крошки на каждый квадратный метр:

Для чего нужен рубероид. Марка РКП: с защитной посыпкой

РКП-350б – это наплавляемое покрытие из плотного картона, хорошо пропитанное легкоплавкой битумной смесью. Здесь используется посыпка из зернистой крошки. Вес одного такого рулона составляет 27 кг, плотность – 350 г на квадратный метр, а разрывная сила при растяжении здесь составляет 313 н. Теплостойкость такого картона составляет не менее 80 градусов.

Но один из недостатков недорогих марок рубероида – это плохая гибкость полотнища, если температуры достаточно низкие. Например, если положить рубероид РКП-350 в горизонтальное положение на долгое время, его сечение из круглого быстро становится овальным, а разложенное полотно превращается в волнистое.

К слову, если планируется в условиях жаркого климата ходить по крыше несколько дней, а кровля выполнена из рубероида РКП-350, тогда на нее еще наносят покрытие из крупного сланцевого песка. Такой вариант позволяет усилить слабую кровлю от теплового и механического повреждения. И обычно рубероид РКП-350 используется в паре РПП 300.

Сравним все эти марки еще по нескольким показателям:

Для чего нужен рубероид. Марка РКП: с защитной посыпкой

К слову, до сих пор существует мнение, что подкладочный рубероид вообще не нужен, и его вполне могут заменить либо двойной слой мастики, либо специальный битум, а поверх вполне удобно уложить рубероид РПП-300 или РКП-350. Особенно часто к этому приему прибегают при устройстве скатов с уклоном всего 12 градусов. Но на деле такая кровля живет только до первой аномальной жары +60 градусов и до первых морозов -30 градусов.

РКЦ-400 – это цветной кровельный рулонный материал для финишной кровли с крупнозернистой посыпкой.

Белый рубероид. Лучшие рубероиды марки РКП

Строители обоснованно считают кровельный рубероид РКП универсальным материалом. Рулоны этой марки можно использовать при укладке верхних и нижних пластов кровли, для фундамента. Покрытие применяют в качестве временной крыши хозяйственных, технических построек. Благодаря хорошей эластичности повторяет сложные формы. Выпускают стандартные и усиленные марки РКП, которые отличаются плотность покровного слоя.

Технониколь РКП 350

Универсальный рубероид для гидроизоляции поставляется в рулонах, длиной 15 метров. В основе – картон плотностью 350 г/кв.м. Это прочный материал, который обеспечивает способность выдерживать высокую статическую и динамическую нагрузку. По плоской кровле, выстланной продукцией Технониколь, можно ходить. Гидроизоляцию обеспечивает битум, который используют в количестве 800 г/кв.м. Состав надежно защищает конструкции от влаги, обеспечивает минимальный коэффициент водопоглощения.

Полотно выдерживает сильное продольное растяжение, отличается эластичностью. Термостойкость достигает 80 градусов – покрытие не теряет своих характеристик в солнечные жаркие дни. Продукция устойчива к гниению, биологическому воздействию. Полотно можно монтировать на жидкие мастики или прибивать метизами к деревянному основанию.

Достоинства:

  • Хорошая устойчивость к истиранию;
  • Длительный срок службы;
  • Водопоглощение не более 2%;
  • Точный метраж в рулоне.

Недостатки:

  • Большой вес.

Производитель использует двухстороннюю пылевидную посыпку, которая защищает полотно от слипания. Это позволяет хранить рулоны при более высоких температурах, упрощает транспортировку во время летней жары.

ТУ РКП-350

Пластичное полотно, которое сохраняет свою эластичность при температуре +5 градусов. Армирование выполнено плотным картоном, устойчивым к продольным разрывам. Битум, используемый для пропитки, сохраняет свои характеристики при температуре до +80 градусов. Рулон имеет вес в 20 кг, что упрощает транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы и подъем на крышу.

Рекомендуется для ремонта плоских крыш, гидроизоляции строительных конструкций. Используется в верхнем и нижнем слое. Срок эксплуатации 5 лет. Устойчив к биологическому воздействию, не пропускает электричество. Укладка на жидкие битумные мастики при монтаже на бетонное основание. К деревянным конструкциям можно прибивать гвоздями.

Достоинства:

  • Низкая цена;
  • Хорошо повторяет сложную форму основания;
  • Термостойкий;
  • Водопоглощение не более 2% в сутки.

Недостатки:

  • Уменьшено количество битума на кв.м.

Рубероид это. Назначение, маркировка и сферы применения рубероида

Рубероид – это популярный рулонный материал, применяемый для изоляции различных строительных конструкций. Материал очень прост в обращении, мало весит, имеет доступную стоимость. Выпускается несколько марок рубероида для разных целей.

Что собой представляет современный рубероид

Рубероид представляет собой многослойную композицию из материалов органического и минерального происхождения. Состав рубероида определяет его вид и марку. Любой вариант включает следующие слои:
  • Основа рубероида – пропитанный битумом кровельный картон, плотностью в 200–420 г/м². Он обеспечивает достаточную плотность и жесткость. Позднее в качестве базы стали использовать также стеклоткани и полиэстер. Этот вариант придает стойкость к плесени и гниению и обеспечивает высокую водостойкость. Основу погружают в ванную на 10–20 секунд, чтобы пропитать легкоплавким битумом.
  • Тугоплавкий битум – с добавкой полиэфирных смол и синтетических каучуков. Такой слой предупреждает проникновение влаги, увеличивает стойкость к низким и высоким температурам. Верхний слой битума предупреждает растрескивание и придает определенную гибкость и пластичность рубероиду.
  • Нижний слой такого же битума предназначен для приклеивания к поверхности. При укладке этот слой прогревают горелкой, чтобы он расплавился, а затем прижимают полотно к поверхности. Битум застывает, образуя единое целое с рубероидом и основанием крыши.
  • Посыпка – смесь каменной и минеральной крошки. Частицы могут быть разного размера, что сказывается на свойствах материала. Крупная цветная крошка придает рубероиду эстетичность, лучше отражает солнечный свет и защищает материал от действия ультрафиолета.
  • С изнаночной стороны рубероид посыпают песком, тальком, сланцевой крошкой. Эта посыпка предупреждает слипание слоев во время скручивания полотна.

Из чего состоит рубероид. Разновидности рубероида

Рубероид – это самостоятельная кровля. В качестве гидроизоляции он может быть использован только при наличии специальной маркировки, в которой указан, в том числе, способ его изготовления.

Весь рулонный рубероид выпускается в рулонах, в которых ширина полотна:

  1. 100 сантиметров,
  2. 102,5 сантиметра,
  3. 105 сантиметров.

Крайне редко производители идут на изменение принятых технических условий и выпускают рубероид другой ширины.

Современная строительная индустрия предлагает 6 десятков видов только битумных материалов для кровли. За годы своей эволюции рубероид несколько поменял свой состав.

Классический рубероид состоит из строительного картона, который на определённом этапе производства был пропитан нефтяным битумом. Затем полу-готовый материал покрывают нефтяным битумом, а потом уже сверху наносят слой посыпки.

Несколько слов о рубероиде и его видах:

Классификация

Классифицируют материал по нескольким параметрам, в том числе по функции предназначения. Рубероид бывает:

  1. Верхний кровельный (на крыше).
  2. Нижний подкладочный.

В этом случае различие происходит из-за посыпки:

  • Крупнозернистая посыпка наносится только на одну сторону. Такой рубероид – универсальный материл и может быть использован как верхний слой покрытия, так и нижний.
  • Каменная крошка наносится с лицевой стороны, а пылевидная с нижней. Этот рубероид используется только сверху кровли.
  • Чешуйчатая посыпка из слюдяного сланца может быть нанесена с одной или с двух сторон. Рубероид используется в качестве верхнего слоя кровли.
  • Песок в качестве покрытия чаще всего наносится с двух сторон. Рубероид с этой посыпкой может быть использован для нижнего слоя кровельного пирога или для гидроизоляции.
  • Мел или тальк, как пылевидная посыпка, наносится с двух сторон рубероида. Такой рубероид применяется для устройства нижнего слоя кровли.

Что лучше рубероида. Описание материала

Рубероид – материал для покрытия крыши и её гидроизоляции. Фактически, это специализированный кровельный картон в рулонах, который довольно успешно выполняет свои функции за весьма разумные деньги.

Рубероид (РК, эти две буквы присутствуют во всех маркировках) должен быть изготовлен по ГОСТ 10923-93. Это документ регламентирует, что буква Р – это рубероид, буква К – кровельный.

В маркировке может быть указано, что рубероид РК, может быть:

  1. К – с крупнозернистой посыпкой,
  2. М – рубероид с мелкозернистой посыпкой,
  3. П – пылевидная посыпка,
  4. Ч – чешуйчатая посыпка.

В маркировке обязательно присутствуют цифры. Они обозначают плотность картонной основы рубероида в граммах на один метр квадратный и могут быть от 300 до 400. Рубероид 300 применяется для гидроизоляции строительных конструкций, в том числе в качестве пласта верхнего и нижнего кровельных слоёв (РКП 300).

Рубероид 300, но с пылевидной посыпкой, применяется как нижняя часть основы кровельного ковра (РПП 300). Рубероид 400 с крупнозернистой посыпкой применяется для верхней части кровельного ковра (РКК 400).

В целом, применение рубероида должно быть обусловлено его составом. В современном строительстве активно применяется, как классический по изготовлению рубероид, так и его модифицированные аналоги.

На фото — состав рубероида

Что лучше рубероида. Описание материала

Какой рубероид лучше

Рубероид классический сделан из плотного картона. Это его самое слабое место. Со временем битумное покрытие теряет свои свойства, посыпка исчезает и рубероид нужно менять.

В основе осовремененного кровельного покрытия может быть:

  • стекловолокно,
  • полимеры,
  • другие современны материалы.

Если ориентироваться на цену, то лучше выбирать обычный рубероид. Если нужна долговечность и простой, но качественный монтаж, то стоит обратить внимание на современный, модифицированный, продукт.

Рубероид – материал, использование которого на протяжении многих лет оправдано при устройстве кровли. Причем именно этот материал может быть как частью кровельного ковра, так и полностью им. В зависимости от видов рубероида и может быть его применение.

Толь и рубероид. Чем отличается рубероид от толи и пергамина

Рубероид – это прекрасный гидроизоляционный материал для покрытия крыш. Он может использоваться как на плоских так и на крышах со скатами, также используется для гидроизоляции фундаментов и цокольных этажей. Толь – это тоже гидроизоляционное средство, но он производиться по совершенно другой технологии в отличие от рубероида. Купить руберод в Калининграде можно по очень выгодной цене, если  вы ищете качественные стройматериалы.

Основанием для рубероида является кровельный картон. Эта основа обрабатывается при помощи нефтяного битума, при чем первый наложенный слой является легкоплавким, а второй – тугоплавким. Поверх этих двух слоев нужно наложить крупнозернистую субстанцию, которая считается тальковой стружкой или базальтовой посыпкой.

В отличии от рубероида толь производиться путем пропитки кровельного картона специальным составом. Это каменноугольный деготь, также может использоваться сланцевый деготь. Верхний слой на толи – это крошка из дробленых минералов или же обычный мелкозернистый песок.

Рубероид считается материалом, который имеет более качественное исполнение и он отличается высокой надежностью, в отличии от толи. Рубероид долговечен и прочен, этими качествами толь как стройматериал похвастаться не может.

Толь и рубероид. Чем отличается рубероид от толи и пергамина Можно также сравнить рубероид с пергамином, это совершенно другой материал, который также используется для гидроизоляции поверхностей. Он проигрывает по сравнению с рубероидом по той простой причине, что не имеет верхнего укрывного слоя. В результате этого он легко получает механические повреждения и подвергается воздействию окружающей среды. Если вы собираетесь делать гидроизоляцию пергамином, то выберите мастера, который сможет аккуратно работать с этим материалом.

Идеально использовать пергамин как подложку, перед тем как ложить рубероид. В таком сочетании оба материала прекрасно себя чувствуют и результат превзойдет ваши даже самые смелые ожидания. Кроме того, пергамин обладает прекрасными свойствами в сохранении тепла и в результате этого вы можете добиться сохранения тепла в помещении.

Использования рубероида и пергамина защитят вашу крышу или цокольный этаж от нашествия талой воды, от затекания дождевой воды или других неприятных последствий. Вы будете надежно защищены от проблем с влагой извне.

Замена рубероида. Чем можно качественно заменить рубероид на крыше?

Василий, Казань задаёт вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем заменить рубероид и решить мою проблему. Крыша гаража у меня покрыта рубероидом, до недавнего времени меня это устраивало. Но сейчас стал замечать, что после дождя крыша в некоторых местах стала протекать, хотя я недавно ремонтировал её, менял поломанные листы рубероида на новые. Гараж строили давно, возможно из-за того, что поверхность крыши не совсем ровная, по ней вода не стекает, а собирается на некоторых участках. Хотя у соседнего гаража крыша ровная, но рубероидное покрытие под действием осадков и солнца всё равно долго не выдерживает и рвётся. Подскажите, может стоит заменить рубероид на другой, более качественный кровельный материал? Хотелось бы отремонтировать крышу качественно, и чтобы она была долговечной. Заранее спасибо за полезный совет.

Замена рубероида. Чем можно качественно заменить рубероид на крыше?

Добрый день! Чем заменить рубероид? Действительно, с такой проблемой, как у вас, сталкиваются очень многие люди сегодня. Срок годности рубероидного покрытия часто не превышает десяти лет. Поэтому хочется вам посоветовать несколько вариантов покрытия крыши для вашего гаража, чтобы вы понимали, чем заменяется рубероид.

Можно заменить простой рубероид на еврорубероид. Он изготовлен из синтетической и стеклотканевой основы и пропитан полимером и битумом. Этот материал более прочный и гибкий, стойкий к перепадам температуры, не гниет от влаги и долго служит благодаря специальной присыпке внешнего слоя. Укладывать его можно на цементную стяжку и на гидроизоляционный слой. Он может монтироваться как холодным способом, так и с подогревом. Работа трудоемкая, и потребуется бригада рабочих, чтобы все выполнить качественно.

В качестве кровельного покрытия можно использовать стеклоизол. В его основе – стекловолокно высокой прочности, в качестве защитного слоя используют специальную смесь из битума и полимера. Наружный слой материала покрывают защитной посыпкой. Материал не пропускает влагу, что очень ценится при укладке кровли.

Можно покрыть крышу и шифером, такое покрытие может послужить достаточно долго. Асбестоцементные плиты легкие, монтаж их можно выполнить самостоятельно. Этот материал стойкий к перепадам температуры. Листы крепятся шиферными гвоздями, для герметизации отверстий используют резиновые уплотнители. Сначала надо просверлить отверстие в листе, а потом вбивать в него гвоздь. Если со временем появятся небольшие дефекты, их можно без проблем устранить. Для этого надо приготовить смесь из цемента, асбеста, клея ПВА и воды и нанести ее на очищенную поверхность плиты. Слой такой смеси в 2 мм прекрасно заделает все трещины или сколы. Срок службы такого покрытия – до 40 лет.

Можно использовать еврошифер. Это битумные волнистые листы, которые изготавливают из органического волокна и насыщают битумом. В его составе отсутствует асбест, который очень вреден для здоровья. Покрыты такие листы слоем полимера и слоем стойкой краски, что увеличивает срок эксплуатации такого покрытия до 50 лет. Листы очень эластичные, поэтому монтаж может проводить один человек. Устанавливают еврошифер на обрешетку из деревянных брусьев при помощи гвоздей.

Можно использовать для гаража современный кровельный материал – бикрост. Он отличается от обычного рубероида большой степенью пластичности, что увеличивает срок службы покрытия. Перед укладкой бикроста на поверхность крыши наносят специальный состав из битумной мастики. Это необходимо для гидроизоляции гаража. Затем укладывают листы покрытия внахлест друг на друга (не менее 10 см). Поверхность крыши с покрытием разогревают при помощи газовой горелки и разглаживают валиком, получается качественное соединение.

Можно уложить на крышу гаража профнастил. Это тоже довольно просто, и можно справиться самостоятельно. Это оцинкованные профилированные стальные листы, стойкие к атмосферным осадкам, герметичные и долговечные. Для дополнительной защиты листы покрыты полимерным материалом. Сначала устанавливают обрешетку из деревянных брусьев. Укладывают листы внахлест на одну волну и крепят саморезами при помощи шуруповерта. Резать листы можно ножницами по металлу.

Если вы прислушаетесь ко всем вышеописанным советам, у вас получится хорошее покрытие, которое прослужит долгие годы и не причинит дополнительных проблем. Вам не придется вызывать специалиста и тратить лишние деньги.