Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электрический теплый пол под плитку в ванной. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

18.10.2021 в 22:52

Электрический теплый пол под плитку в ванной. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Тёплый пол — прекрасный способ для отапливания помещения. Особенно важен такой обогрев в ванной, где повышенная влажность. Чаще пол в ванне выложен кафельной плиткой, она выглядит красиво и не пропускает воду. Встаёт вопрос — совместимо ли половое отопление с плиткой.

Мы попробуем разобраться в этом — рассмотрим виды тёплых полов, их положительные и отрицательные стороны. Вы узнаете — какой вариант лучше подходит для ванной с плиткой, и как осуществить монтаж своими руками.

Электрический теплый пол под плитку в ванной. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Как сочетаются тёплый пол и плитка?

Плитка — прохладный материал, и без дополнительного обогрева стоять на ней не уютно, особенно после ванных процедур. В данном случае, на помощь приходят тёплые полы, они способны равномерно обогреть её до нужного уровня.

Обустраивать под плитку возможно как электрический, так и водяной обогрев. Утверждение о том, что электрический пол во влажной комнате опасен и возможен удар током не более чем миф. Ведь ещё с уроков физики известно, что керамика не проводит электрический ток. Кроме того, несомненна польза в этом плане изоляционного слоя.

Использование кабельных матов или инфракрасной плёнки для обогрева ванной, вообще сводит риск удара током к минимуму.

Керамика сохраняет свои свойства при нагревании до 60 градусов, поэтому в этом плане она так же отлично сочетается с греющими полами. А из-за небольшой её толщины, размер теплопотерь не значителен, а теплоотдача огромна.

Кроме того, керамическая плитка идеальный отделочный материал для водяного пола, так как имеет низкую гидроскопичность.

Виды тёплых полов

Есть две разновидности греющий полов — электрические и водяные. В ванне, они могут использоваться как единственный или дополнительный обогрев.

Инфракрасный теплый пол. Инфракрасные тёплые полы

Теплый пол становится удачным решением в квартире и загородном доме. Можно создать оптимальный микроклимат в помещении, спокойно ходить по полу даже босиком. Это отличный вариант для детской комнаты и спальни, для гостиной.

Узнаем, чем так привлекательны именно инфракрасные теплые полы: рассмотрим подробнее их характеристики и эксплуатационные особенности, виды и специфику монтажа, недостатки и преимущества.

В первую очередь все отмечают основное достоинство – простота укладки такого покрытия. Монтаж не представляет большой сложности, поэтому многие хозяева справляются с ним самостоятельно или нанимают одного мастера. Усилия, как при капитальном ремонте, бригада рабочих и длительное время здесь не требуются.

Например, можно улучшить климат в одной комнате. Зачастую это детская. Достаточно аккуратно снять напольное покрытие, уложить систему инфракрасного обогрева, а затем просто зафиксировать тот же самый финишный слой.

Нередко встречаются рекламные статьи, обзоры, в которых менеджеры приводят в роли главного плюса целебные свойства инфракрасного луча: он обеззараживает воздух, уничтожает микробы. Но данный фактор трудно назвать основным, и у потребителей подобная реклама не вызывает большого доверия. Сложно привести примеры, чтобы было очевидно именно такое действие теплых полов.

Важный момент! Инфракрасные покрытия вполне можно использовать в роли теплых полов на ступенях, крыльце. Система превосходно справляется с наледью, а морозы, скачки температуры ей не страшны.

Преимущества

Обозначим несколько плюсов инфракрасных теплых полов. Эксперты отмечают: излучение совершенно безопасно для здоровья. Оно способно уничтожать бактерии в помещении, нагревать воздух достаточно быстро и равномерно. Состоит поверхность полотна из особых полос, а излучение обеспечивается благодаря питанию от электричества.

  Важно! В роли значимого преимущества называют эффективность инфракрасных полов. Они гарантируют комфорт, устойчивый микроклимат в помещении. Можно обогревать полы большой площади, а также и локальные зоны в помещении. При этом тепло ощущается как естественное, которое создается при нагревании солнцем.

Остановимся на нескольких плюсах инфракрасных теплых полов, на которые чаще всего обращают внимание пользователи и специалисты в своих обзорах.

  • Пленочное покрытие имеет минимальную толщину. Таким образом удается сохранить изначальную высоту помещения. Важно, что можно не обустраивать стяжку.
  • Монтаж выполняется достаточно просто, с хорошей скоростью. Базовая поверхность не нуждается в тщательной подготовке. Допускается устанавливать теплый пол, когда все капитальные работы уже завершены.
  • По словам производителей, с демонтажными работами тоже не возникает никаких проблем. Когда возникает необходимость, можно убрать ее и настелить в другом помещении, а также взять с собой при переезде для последующего монтажа на новом месте.
  • Экологическая безопасность играет огромную роль. Инфракрасный пол можно укладывать в детских комнатах. Он не выделяет вредных веществ, не вызывает реакций даже у людей с повышенной чувствительностью. Более того, излучение даже приносит реальную пользу, так как позволяет уничтожать бактерии, обеззараживать воздух в комнате.
  • Нагрев осуществляется равномерно, по всей поверхности пола. В результате в помещении создается оптимальный микроклимат, комфортный для проживания, отдыха.
  • На прогрев уходит минимум времени. После включения потребуется буквально несколько минут.

Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Электрический тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Бытует распространенное мнение, что ламинат и система «теплый пол» – далеко не лучшие союзники. Ведь под действием высокой температуры покрытие начинает выделять потенциально опасные для здоровья жильцов дома химические вещества, применяемые при производстве ламелей.

Но практика показывает, что при грамотном выборе толщины и соблюдении температурного режима, эта угроза сводится к минимуму. Так, те же синтетические фенолформальдегидные смолы выделяют вредные соединения лишь при температуре свыше 30-32 °С.

Но чтобы максимально обезопасить свою семью все же стоит приобретать ламинат, класс эмиссии формальдегида которого Е0 или Е1. Показатели Е2 и Е3 в тандеме с теплым полом недопустимы!

Тандем ламината и теплого пола является экологичным решением при обустройстве отопительной системы частного дома с деревянным основанием

Планируя установить теплые полы под ламинат в деревянном доме, стоит выбирать ламели из плотных пород древесины толщиной не менее 7 мм. Материал с такими параметрами будет одновременно тонкий и плотный, способный противостоять внешнему давлению.

Он будет полностью прогреваться, пропуская необходимое количество тепла в комнату, но при этом не утрачивать свои эксплуатационные качества и нести опасность обитателям дома.

Напольное покрытие, пригодное к использованию совместно с теплым полом, маркируется в виде особой пиктограммы либо надписи «Warm wasser» или «Underfloor heating».

Электрический тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

При правильном подборе напольного покрытия для применения совместно с теплым полом срок службы ламината составит не менее 50 лет

Если же говорить об обустройстве теплого пола сверху деревянного основания, то в этом случае необходимо лишь рассматривать вариант с деревянным перекрытием.

В случае если есть бетонное основание, поверх которого выполнена обрешетка и смонтирован чистовой деревянный пол, обустраивать теплые полы не рекомендуется.

В этой ситуации гораздо практичнее полностью снять старый деревянный пол, залить бетонную стяжку и уже после этого прокладывать обогрев, завершив работу финальной отделкой.

Технология монтажа теплых полов под ламинат на деревянный пол несколько отличается от традиционной укладки на бетонное основание. Древесина сама по себе хлопотный материал и полы, выполненные из этого природного материала, имеют ряд особенностей:

  • Подвижность. Лаги под действием температурного расширения способны незначительно смещаться.
  • «Играет» настил. Из-за естественных процессов старения древесины и невысокой несущей способности настил со временем начинает «играть», что негативно сказывается на системе подогрева.
  • Невозможность заливки бетонной стяжки, которая в некоторых системах обогрева выступает важным элементом конструкции, обеспечивая необходимую передачу тепла.

Электрический тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Расход электроэнергии теплым электрическим полом

Теплый пол – вариант электрического обогрева помещения. В паспорте системы указывают ее энергопотребление на 1 кв. м. площади. Однако эта величина – расход энергии во включенном состоянии, а отопительная система работает циклами. Сколько потребляет электричества теплый пол, зависит от того, насколько учтены все нюансы установки и выбора.

Факторы, влияющие на потребление электроэнергии теплым полом

При правильном монтаже и расчете можно качественно нагреть дом и не переплатить

Электричество – дорогостоящий источник энергии, но эффективный. Если правильно подобрать систему отопления, можно обеспечить дом теплом и не тратить много денег на оплату счетов.

Вид системы

Различают несколько видов напольного электрообогревателя:

  • Греющий кабель – резистивный или зональный. Самый дешевый вариант. Аккумулирует некоторое количество тепла, после выключения пол остывает медленно. Схема укладки сложная: кабель можно размещать только на открытых участках, иначе он перегревается и выходит из строя. Такую модификацию устанавливают на балконах, лоджиях, в ваннах, где отопление требуется реже.
  • Термоматы – конвекционные и инфракрасные. Более экономичные и меньше потребляют электричества. Монтаж требует высокой квалификации. Укладывают термоматы под тонкое половое покрытие, помещают в стяжку или в слой плиточного клея.
  • ИК-пленка – нагрев только за счет ИК-излучения. При этом исчезает этап передачи тепла покрытию. Ик-пленка эффективнее. Ее монтируют в жилых помещениях, где приемлемую температуру нужно поддерживать постоянно.
  • Саморегулирующиеся – за счет включения углеродно-полимерного материала система саморегулируется. На холодном участке у кабеля падает сопротивление, через него проходит ток большей интенсивности и нагревает его. При нагреве сопротивление кабеля растет и ток ослабевает. Этот вариант разработан для промышленной сферы, дорог в производстве, но эффективнее, чем остальные модификации.

Видео электрический тёплый пол в ванную под плитку.