Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать бассейн самому. Пошаговая инструкция

18.10.2021 в 23:46

Как сделать бассейн самому. Пошаговая инструкция

Если вы все еще ломаете голову над вопросом: «Как построить бассейн своими руками?» Читайте, как правильно построить бассейн. Предлагаем пошаговую инструкцию строительства открытого бассейна на даче самому своими руками вы можете собрать каркасный, надувной или стационарный бассейны. Перед тем, как начать строительство бассейна на участке – выберите объем и форму вашего будущего водоема, одни словом, составьте проект.

  1. Выберете место для вашего котлованного бассейна. Критерии выбора: близость к водопроводной системе, солнечная сторона участка, удобное, комфортное для вас место отдыха, достаточная площадь – не менее 16-ти кв. метров.
  2. Начинайте рыть котлован . При этом надо учитывать, что минимальная площадь бассейна 16 кв. метров, то есть 4 на 4 метра. Глубина бассейна – не более 2-х метров, как правило, котлован роется на полтора–два метра. Форму бассейна выбираете сами.

Имейте в виду, что при рытье котлована все размеры увеличиваются на 40-50 см, для гидроизолирующих прослоек.

  1. После окончания земляных работ приступаем к укреплению дна бассейна. Для этого:

А. На дно насыпаем песок толщиной 30 см

Б. Трамбуем и прессуем его.

В. Покрываем двумя слоями рубероида, закрепляем его мастикой.

  1. Начинаем бетонировать стенки и дно. Для этого ставим опалубки и армирующую стенку, между земляными стенками и опалубками заливаем бетон. Марку бетона выбирайте по качеству и долговечности, чтобы не производить ремонтные работы бассейна ежегодно. При бетонировании стенок не забудьте о системе водоснабжения, чтобы не забетонировать места вывода труб.
  2. На дно положить щебень и залить гидробетоном.
  3. Когда бетон схватится, то можно убрать опалубку и протереть стенки смесью воды с бетоном – для лучшего эффекта качественно застывания.
  4. Если вы планируете трап или ступеньки для спуска в бассейн, их надо учесть при бетонировании стенок и дна.
  5. Выбирайте отделочный материал для вашего водоема. Как правило, это плитка.
  6. При желании можно залить бетоном и выложить плиткой площадку вокруг бассейна – это придаст стилевое единство месту отдыха и удобства при использовании бассейна.

Бассейн своими руками дешево и быстро и очень просто. Покрышка

Небольшой резервуар из покрышки – отличный вариант для устройства детского бассейна. Чаша достаточно объемна, чтобы детям было интересно в ней плескаться, но недостаточно велика, чтобы это было опасно.

Бассейн своими руками дешево и быстро и очень просто. Покрышка Инструменты для работы:

  • острый нож или болгарка и диск для резки;
  • бетономешалка;
  • лопата;
  • ведро;
  • защитные очки и перчатки;
  • мелок;
  • кисточка или валик.

Материалы для изготовления:

  • покрышка от грузовика или трактора;
  • песок;
  • бетон;
  • толстая пленка;
  • мастика или плотная клейкая лента;
  • ветошь или картонные коробки;
  • краска для облагораживания.

Процесс изготовления:

  1. Боковая часть покрышки с одной стороны обрезается ножом или болгаркой по предварительно начерченной мелом линии. При работе ножом сам инструмент и резину нужно смочить маслом или водой.
  2. Место среза покрывается мастикой или заклеивается плотной лентой, чтобы избежать порезов об него.
  3. Выкапывается яма на глубину ¾ от высоты покрышки. Диаметр углубления должен быть на 10-20 см больше диаметра колеса.
  4. Будущая чаша устанавливается примерно в центр ямы. Свободное пространство с каждой стороны должно быть примерно одинаковым.
  5. Замешивается бетон и заливается внутрь покрышки и под нее.
  6. Пока смесь сохнет, видимую наружную часть чаши можно покрасить.
  7. После того, как бетон застыл, между резиной и землей засыпается песок или смесь песка со щебнем.
  8. На дно чаши укладывается ветошь или картон в несколько слоев. Такая прослойка нужна для смягчения дна.
  9. Вся внутренняя часть устилается толстой пленкой, после чего можно наполнять бассейн водой.

Справка!  Дно бассейна можно не бетонировать, но если пленка порвется, то вода будет очень быстро уходить.

Использование такой чаши для купания возможно и без пленки, а с покрытием дна резиновой краской. Однако тогда придется отказаться от смягчающего слоя из картона, что может быть травмоопасно для детей.

Еще больше информации в этой статье .

Как нагреть воду в бассейне на даче своими руками. Солнечные батареи

Бассейн для дачи с подогревом воды при помощи солнечного коллектора все больше и больше становиться популярным. Гелиосистемы очень эффективны. Особенно современные модели, которые обладают сенсорными датчиками и автоматикой. Но они очень дороги и поэтому не для всех доступны. Вторым недостатком является то, что они работают только в солнечную погоду.

Можно подобрать конструкцию, которая будет выполнять простые функции по обогреву и поэтому цена ее будет вполне приемлемой.

Солнечная батарея Источник orcmaster.com

Бюджетные варианты

Нужно осветить способы, которые требуют самых минимальных затрат на достижение своей цели. Не каждому дачнику по карману дорогое оборудование или приборы, которые используют для своей работы много электроэнергии.

Кипятильник

Для совсем небольшого детского бассейна можно разогреть воду при помощи кипятильника. Также можно использовать электрический чайник. Или закипятить несколько кастрюль с водой на кухонной плите. Если выбран вариант с кипятильником, то необходимо соблюдать максимальную осторожность. Трубчатый нагреватель не должен касаться стенок бассейна, тем более если он надувной или из пластика. До завершения работы кипятильника нельзя прикасаться даже к поверхности воды.

Улитка

Это самодельный вариант гелиосистемы. Но его без особого труда можно приобрести на рынках или с рук народных умельцев. Солнечный мини-коллектор недорог, прост в использовании и способен обогреть небольшой бассейн в солнечную погоду.

Улитка Источник vilzabota.ru

Покрывало

Самым бюджетным вариантом является покрывало. Если закрыть им водоем, то температура на поверхности воды через несколько часов поднимется на 3-4 градуса. Чтобы распределить тепло равномерно нужно воспользоваться циркулярным насосом, смешав теплые слои воды с холодными. Дополнительно служит защитой от попадания в бассейн пыли, листвы и другого мусора.

Покрывало Источник wallsites.co

Дровами

Для небольшого бассейна на дачном участке очень хорошо подходит способ нагрева воды дровами. В продаже есть специальные печи, но можно заказать умельцам гибрид буржуйки с теплообменником. Такую печь можно топить не только поленьями. Подойдет любое твердое топливо.

Принцип работы очень прост. В трубопровод встраивается циркулярный насос. Он включается и когда водяной поток начнет свое движение, под змеевиком в печи разжигается огонь. Такой агрегат способен поддерживать температуру в +27°С целые сутки для бассейна объемом в 10м3.

Экономия использования такого устройства несомненна. Минус всего один. Подогрев воды в бассейне на даче дровами может быть невозможен по причине отсутствия твердого топлива. Чтобы этого не произошло, дровами нужно запасаться заранее.

Как сделать бассейн самому из подручных средств в домашних условиях. Опалубка и заливка стен

теперь нужно сделать опалубку, чтобы сделать стены чаши бассейна из бетона. для этого понадобится 30 мм доска. Сразу же следует убедиться, что предусмотрены монтажные отверстия, в которых будет установлено оборудование бассейна.

Чтобы улучшить адгезию свежего раствора к уже уложенному бетонному основанию, перед началом работ основание нужно увлажнить. С этой же целью в раствор для первого слоя заливки стены добавляют пудру из алюминия.

Опалубку для заливки стен бетонного бассейна можно выполнять из досок или фанеры. Чтобы повысить прочность конструкции, ее укрепляют брусом

Для опалубки не обязательно использовать непременно новые доски, подойдут даже старые конструкции б/у, например, со следами старой краски и т.п. Главное, чтобы они выдержали вес бетона. Пригодна для этих целей и влагостойкая фанера. Ее сгибать, поэтому она удобнее доски при создании опалубки нестандартной конфигурации.

Опалубку следует дополнительно укрепить ребрами жесткости. Их изготавливают из бруса 50Х50 мм. Ребра устанавливают примерно в 500 мм друг от друга. Если предусмотрено выполнение стационарной лестницы из бетона, то обрешетку для нее нужно сделать отдельно.

Заранее делают и арматуру, которая нужна, чтобы придать бетонным стенам бассейна дополнительную прочность. Металлические прутья устанавливают сразу же после того, как залили первый слой, пока бетон не успел застыть.

После этого бетон заливают слоями, толщина каждого составляет около 150 мм. Примерно через четыре дня бетон станет достаточно твердым, чтобы опалубку можно было снять.

Как самому сделать каркасный бассейн. Как сделать деревянный каркасный бассейн своими руками

Как самому сделать каркасный бассейн. Как сделать деревянный каркасный бассейн своими руками

О собственном водоеме мечтает каждый обладатель загородного участка. Многие отбрасывают эту идею, так как она кажется очень хлопотной и дорогой. Однако, его можно сделать самому, при этом здорово сэкономив.

Бассейн для дачи виды и особенности

Их можно отнести к двум категориям: временным и постоянным. Постоянные — конструкции имеющие фундамент или вкопанные в землю. Такую конструкцию просто так не перенесешь на новое место и не сложишь на зиму. Зачастую их делают из монолитов, бетонных блоков и кирпича. Внутренняя часть укладывается ПВХ пленкой, пластиковой чашей или другими материалами, способствующими изоляции от воды.

К временным  относятся те, которые можно легко собрать на зиму, разложить или перенести на новое место. Чаще всего это надувные резиновые бассейны или конструкции из каркасов.

Как самому сделать каркасный бассейн. Как сделать деревянный каркасный бассейн своими руками

Деревянный каркасный бассейн

Поэтому, чтобы решить какой тип конструкции вам нужен, подумайте собираетесь ли вы складывать его на зиму или планируете оставить на участке.

  • Надувной. Если вы сомневаетесь, что хотите ухаживать за бассейном или не хотите покупать громоздкие конструкции — тогда надувной бассейн для вас. Их делают из довольно прочных материалов и его легко собрать и разобрать. Недостаток это его объем. Поплавать взрослый человек точно не сможет, так как высота самых крупных конструкций чуть больше метра. Срок службы максимум 5 лет.
  • Каркасный. Если вы всё-таки хотите более глубокий вариант, но при этом не хотите монолитную громоздкую конструкцию, этот вариант для вас. Он стоит дороже, а монтировать его дольше и сложнее. Это разборной бассейн, который можно собрать своими руками. Он состоит из труб, которые служат каркасом, и пленки, которая обеспечивает герметичность. Глубина может достигать двух метров.
  • Стационарный. Этот вид относится к постоянным. Подходит для тех, кто не представляет жизни без бассейна. Процесс установки такого водоема довольно длительный и кропотливый, но зато на века. Первое -выкапывается яма, заливается фундамент. Второе — строятся бока водоема. Третье – проводится гидроизоляция, утепление стенок. Четвертый этап — декорирование. Вся работа может занять несколько месяцев. Он требует регулярной чистки и обслуживания.

Песчаные бассейны, как делать. Песочный бассейн — новинка в мире дизайна и интерьера

Бассейн — желаемая роскошь для многих. Благодаря ему люди живущие вдали от моря, могут перенести курорт к своему дому. Одни выстраивают шикарные, глубокие бассейны и джакузи. Другие покупают надувные или собирающиеся. Однако, в 2020 году появился новый тренд — песочные бассейны.

Что это такое?

Во время карантина у множества людей пропала возможность путешествовать и посещать курорты. Компания Piscinas de Arena NaturSand, первая в мире придумала создание песчаных бассейнов. Вслед за компанией из Испании, появилось множество других фирм по всему миру, предлагающих превратить ваш двор в настоящий райский пляж.

Песчаные бассейны, как делать. Песочный бассейн — новинка в мире дизайна и интерьера

Песочный бассейн — имитация настоящего миниатюрного пляжа. Окружение также создается в тропическом образе, что позволяет максимально погрузиться в атмосферу курорта. Сам корпус сделан из особого бетонного раствора. Позже он покрывается специальным песком, который имеет повышенную плотность.

Песчаные бассейны, как делать. Песочный бассейн — новинка в мире дизайна и интерьера

Данная поверхность не скользит, а также не нагревается на солнце. Форма такого места для плавания может быть разнообразной. Каждый проект делается на заказ с индивидуальными пожеланиями клиента. Отдельно можно заказать другие детали, которые превратят обычный двор в райское место.

Почему они становятся такими популярными?

В летнее время все хотят отдохнуть, понежиться на солнышке и покупаться. Однако, далеко не всегда есть возможность отправиться на моря или к океану. Поэтому, люди живущие в теплых странах, но далеко от моря, сами создают места для плавания прямо во дворах.

Однако, их однотипность не позволяет почувствовать себя на тропическом пустынном пляже. А установив песочный бассейн, курорт постоянно будет в вашем дворе. Облагороженная территория превратиться в райский уголок, который вы больше не захотите покидать.

Сколько стоит установка?

Цена песчаного бассейна высока. Компания индивидуально подходит к каждому заказу. Стоимость работы и материалов зависит от площади, глубины и дополнительных декораций. Сразу стоит сказать, что эта услуга не из дешевых. Как известно, за новизну и тренды всегда необходимо переплачивать.

Песчаные бассейны, как делать. Песочный бассейн — новинка в мире дизайна и интерьера

Также существует возможность превратить уже существующее, обычное место для купания, в песочное. Это заметно снизит стоимость работы. Такие зоны отдыха все чаще можно наблюдать на дорогостоящих виллах и коттеджах. Знаменитости также не прочь побаловать себя новинкой. Мода на данную новинку активно набирает обороты.

Видео строим БАССЕЙН из блоков своими руками: ПОШАГОВО