Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электрический тёплый пол своими руками. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки

22.08.2022 в 18:10

Электрический тёплый пол своими руками. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки


Плюсы:

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв., в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Как сделать электрический теплый пол под плитку. Как укладывать теплый пол под плитку электрический: обзорная инструкция для начинающего мастера

Как укладывать электрический теплый пол под плитку: что выбрать из 5 популярных конструкций чтобы обеспечить оптимальные условия в помещении без лишних усилий. Какие распространенные ошибки значительно снижают заявленный ресурс производителя. Как ухаживать и поддерживать очень долго срок работоспособности системы.

Массовый интерес к системам популярных электрических теплых полов породил множество статей в интернете с противоречивой информацией от производителей, маркетологов, продавцов и потребителей.

Одни авторы стараются максимально выгодно продать свой товар, а другие через несколько лет эксплуатации иногда разочаровываются в приобретении.

В этой статье сайта собран обзор существующих систем теплых полов с их краткой характеристикой и анализом типовых ошибок, которые допускают не опытные работники при их монтаже и укладке. Читайте и делайте правильно.

Как работает электрический теплый пол: 4 технологии – кратко

Качественно выполнить укладку системы нагревательных элементов любого теплого пола и обеспечить их надежную работу в течении 50 лет, как гарантируют производители брендов, можно только за счет точного соблюдения проверенной технологии монтажа.

Чтобы не допустить распространенных ошибок, необходимо не только все делать строго по правилам, но и представлять к чему приведут даже небольшие отступления от их рекомендаций. А для этого надо ознакомиться с конструкцией каждого изделия.

Современный электрический теплый пол создается для работы по одному из трех принципов обогрева:

  1. на основе конвекции (передачи тепла воздушными потоками);
  2. теплопроводности при прямом контакте поверхности с нагреваемыми материалами;
  3. или инфракрасного облучения полов, мебели и предметов в доме.

Конструктивно он изготавливается в виде:

  • одиночного кабеля:
  • кабельных матов;
  • пленочных покрытий;
  • герметичных трубчатых изделий повышенной прочности со встроенным электрическим нагревательным элементом, заполненных антифризом (электро-водяной теплый пол).

Все эти системы люди пытаются смонтировать под плитку из кафеля или керамогранит, что не всегда допустимо. Почему? Читайте дальше.

Резистивный греющий кабель: 2 типа конструкций

Нагрев создается электрическим током,протекающим по резистору – металлической жиле, работающей по закону Джоуля Ленца. Кабель выпускается двумя типами конструкций:

  1. одножильный;
  2. или двухжильный.

У обеих схем нагревательная жила покрыта диэлектрическим слоем, а сверху закрыта экранирующей сеткой и верхней оболочкой с дополнительной изоляцией.

Одножильный кабель подключается к сети 220 вольт обеими концами, чем создается замкнутая электрическая цепь. При монтаже в схеме укладки нельзя допускать пересечений витков: будет перегрев и повреждение.

Двужильный же кабель имеет концевую муфту, в которой устанавливается закоротка прямого и обратного провода. Его второй конец подключать к системе электроснабжения не надо. Поэтому укладка происходит проще.

Обращайте внимание на надежность монтажа закоротки. Она должна безаварийно проработать 50 лет. Кроме стандартного обжима пропаяйте это место и надежно заизолируйте термоусадкой.

В остальном схемы подключения одножильного и двухжильного резистивного кабеля для теплого пола в доме идентичны.

В процессе эксплуатации внутри обеих схем может произойти случайный пробой изоляции. Он возникнет при неправильной укладке в стяжку или наклейке плитки, чем создастся опасный режим короткого замыкания либо тока утечки.

Поэтому сразу правильно подбирайте электрические защиты. Учтите их технические данные. КЗ должен надежно отключить автоматический выключатель , а утечку тока – дифференциальный автомат или УЗО.

При выборе типа резистивного кабеля для теплого пола учитывайте удельную тепловую емкость и габариты помещения. В маленьких комнатах лучше укладывать одножильные изделия, а больших помещениях – двухжильные.

Кабельные маты для теплого пола: 3 преимущества при укладке

Нагревательный мат продается готовой рулонной конструкцией. В ней на армирующей сетке закреплен греющий кабель определенной длины и сопротивления. Состав секции мата дополняют провода питания и соединительные муфты.

Обычная ширина рулона составляет 50 см, но у отдельных производителей она может отличаться. Кабельный мат укладывается на ровную, подготовленную стяжку непосредственно в слой плиточного клея.

Алюмолавсановая лента на матах служит экраном и подлежит подключению к заземлению или нейтрали системы электроснабжения.

Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

Электрический тёплый пол — это комфорт и уют в вашем доме. Он укладывается под разное напольное покрытие. Ламинат плюс электро отопление — идеальное сочетание, так как изделие холодное, и ходить по нему без дополнительного обогрева не уютно.

Ламинат можно класть на электроматы и инфракрасный пленочный теплый пол. На напольном покрытии должна стоять специальная маркировка, согласно которой материал совместим с подогревом.

Прочитав данную статью, вы ознакомитесь с разновидностями электрических полов с подогревом, сможете понять, какой из них наиболее подходит для ванной или жилой комнаты отделанной ламинатом. Кроме того, узнаете — как уложить тёплый пол под ламинат своими руками.

Типы полов под ламинат

Тёплый электрический пол — отопительная система, обогревающая финишную поверхность. Он может укладываться в любой комнате, плюс — не портит интерьер, так как спрятан под покрытием.

Варианты электрического отопления — кабельный и инфракрасный. Каждый вид со своими достоинства и недостатки. Принцип работы заключается в преобразовании электроэнергии в тепловую.

Инфракрасный плёночный

Инфракрасный тёплый пол — термоплёнка с нагревательными углеродными элементами, излучающая инфракрасные волны. Шириной изделие бывает от 30 до 100 мм, выпускается разной мощностью. Модель не первый год существует на рынке, является популярной, так как экономит до 20% электричества.

Достоинства инфракрасной электрической плёнки:

  • простота монтажа и эксплуатации;
  • не влияет на высоту потолков, так как толщина плёнки всего 1 мм;
  • не вредит здоровью человека, так как практически не излучает электромагнитных волн;
  • не боится механических нагрузок, поэтому можно устанавливать под мебель.

Данный вид электрического обогрева не способствует выделению формальдегида, который содержится в клее ламелей, так как нагревается инфракрасными лучами.

Практически единственный недостаток — высокая цена. Но за счёт простоты монтажа и экономии при эксплуатации, общая стоимость устройства не сильно отличается от других видов.

Монтаж

Начинать монтаж электрического тёплого инфракрасного пола под ламинат нужно с подготовки проекта и покупки материала.

Электрический теплый пол под линолеум. Какой линолеум можно стелить на теплый пол

На самом деле выбор линолеума не представляет собой сложную задачу. В первую очередь необходимо обращать внимание на рекомендации производителя. На упаковке имеется соответствующая маркировка, которая допускает укладку линолеума на теплый пол. Это важно, ведь там даются ограничения по нагреванию. Если подобные отметки отсутствуют, значит стелить линолеум на электрический теплый пол запрещено.

Большое количество видов линолеума при нагревании выделяют в воздух опасные газы для человека. Более того, при нагревании линолеум деформируется и повреждается. Теперь рассмотрим два типа линолеума на электрический теплый пол:

  1. Натуральный мармолеум. Производство мармолеума осуществляется из природных компонентов. Например, в его основе есть сосновая смола, льняное масло, известковый порошок, измельченная пробка. Также используются красители, для придания линолеуму более привлекательного внешнего вида. При воздействии на него высокой температуры он не выделяет никаких вредных веществ в воздух. Данный материал также отличается высокой прочностью и огнестойкостью.
  2. ПВХ виниловый. Это разновидность многослойного линолеума, который бывает разных цветов. При его выборе для электрического теплого пола лучше всего останавливаться на коммерческих или полукоммерческих разновидностях. Они устойчивы к разного рода нагрузкам, в том числе и к высокой температуре. Кроме всего прочего, линолеум должен иметь тонкую тканевую основу. Если основа будет слишком толстой, то это значительно снизит действие электрического теплого пола.

Электрический теплый пол под линолеум. Какой линолеум можно стелить на теплый пол

В противовес этому существует множество разновидностей линолеума, которые стелить на теплый пол запрещено. Перечислим их, чтобы вы умели различать:

  • Глифталевый. У него идет тканевая основа. У него высокие теплоизолирующие свойства и высокий коэффициент на сжатие. Для теплого пола эти свойства не подходят.
  • Коллоксилиновый. Это представитель однослойного линолеума, который отличается высокой эластичностью и высокой влагостойкостью. Однако при повышении температуры может возгораться. Плюс ко всему линолеум очень тонкий.
  • Релин или резиновый. Это двухслойный линолеум. В его основе лежит дробленая резина, а на лицевой стороне – каучук. Хотя материал водостойкий и пластичный, его основа битум. Как следствие высокие температуры для такого линолеума очень опасная.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/montazh-elektricheskogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-elektricheskiy-teplyy-pol-preimushchestva-i

Теплый пол электрический под плитку. Кабельный электрический пол

Уже из самого понятия «кабельный теплый пол» ясно, что нагревательным элементом является электрический кабель с высоким удельным сопротивлением. По нему проходит электрический ток, нагревая его по аналогии с утюгом, электроплиткой, ТЭНом и т.д. Кабель передает свое тепло стяжке, которая, в свою очередь, нагревает кафельную плитку.

Кабельный нагревательный пол.

Нагревательные провода бывают:

  • одножильными;
  • двужильными;
  • саморегулирующимися.

Виды нагревательных кабелей.

Одножильный кабель (на рисунке позиция А). У провода одна жила, которая одновременно и проводник электроэнергии и нагревательный элемент. У него два недостатка:

  • наличие излучения, несмотря на оплетку из медной проволоки. При постоянной работе системы организм человека все же ощущает на себе некоторое негативное воздействие. При использовании подогрева в качестве дополнительного источника отопления доза излучения небольшая. Она полностью безвредна даже для ребенка;
  • схема укладки должна быть такой, чтобы оба конца сошлись у термостата, что трудно выполнить при сложной конфигурации помещения.

Цена такого кабеля довольно низкая (от 120 руб. за 1 п.м).

Двужильный (Б). Такая конструкция кабеля подразумевает две жилы: одну нагревающуюся (нагревательный элемент), вторую токопроводящую. У системы полностью отсутствуют недостатки одножильного провода: нет излучения и нет необходимости сводить концы у контроллера (в конце укладки провод обрезается, а жилы перемыкаются, создавая замкнутый контур). Для укладки такого кабеля нет ограничений.

Минус один — высокая цена (от 280 руб. за 1 п.м).

Для сведения: за обогрев комнаты площадью 6-7 м2придется выложить за кабель более 10,0 тыс. руб.

Саморегулирующийся (В). Наиболее сложная, при этом и самая надежная система подогрева пола — саморегулирующийся кабель. Он обладает способностью регулировать свою мощность на определенном участке, ориентируясь на температуру пола в каждой отдельно взятой точке. Такая способность кабеля заложена в его внутреннем устройстве: двух проводников с полимерной матрицей посредине, которая и служит нагревательным элементом.

Цена 1 п. м кабеля запредельная — от 2700 руб.

Устройство кабельного теплого пола приведено на схеме.

Схема электрического теплого пола на основе нагревательного кабеля.

  • 1 — бетонное перекрытие.