Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани

20.09.2021 в 04:47

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани

Прежде чем приступить к возведению крыши в бане, необходимо подобрать оптимальный вариант. Она должна быть максимально простой, но надёжной, поскольку нужна для защиты строения от дождя и снега.

Чаще всего бани бывают:

  • чердачными;
  • бесчердачными.

От этого зависит и сама конструкция крыши. Также на это влияет периодичность функционирования бани. Для той, что будет использоваться круглый год, лучше всего выбрать двускатную с чердаком, так как она более тёплая. Там можно оборудовать комнату для отдыха.

Летние бани обычно сооружают без чердака, но предназначенную для установки бака с водой для нагрева под солнцем. Подобная кровля более простая в строительстве.

По своей форме крыши могут быть:

  • односкатными;
  • двускатными;
  • многоскатными.

Односкатные крыши являются наиболее простыми. Обычно используется при пристраивании бани к основному дому или другому зданию. Стропила при этом прочно опираются на противоположные стены под определённым углом наклона.

Двускатные крыши устраиваются на отдельно стоящих сооружениях. Состоят из двух частей, соединяющихся между собой под углом. Для местности, где зимой выпадает большое количество снега, угол соединения должен быть довольно острым (от 45 до 80°), чтобы осадки могли легко сходить, и не давили снаружи на кровлю. А в районах, где частые ветра — минимальный уклон, чтобы в случае сильных порывов она не слетела с бани.

Многоскатные крыши обычно не возводятся на небольших банях, так как это не совсем рационально и удобно. Но если строится большой банный комплекс, то здесь она будет уместной. Она имеет прекрасный внешний вид, и позволяет устраивать под своими сводами дополнительные помещения (комнаты отдыха, бильярдные, кладовые и т. д.). Недостаток крыши — сложность её возведения.

Именно поэтому зачастую мастера выбирают такой вариант.

Оптимальным вариантом для небольшой бани является двускатная крыша. Она бывает наклонной и висячей. Первый вариант для большей устойчивости оснащается дополнительными деревянными упорами. Висячие системы опираются только на мауэрлаты или балки потолка. Вверху стропила держатся на ригелях.

Как зашить фронтон односкатной крыши. Все об обшивке фронтона

Как зашить фронтон односкатной крыши. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 01

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 02

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 03

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 04

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 05

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 06

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 07

Фронтон дома двускатная крыша. Варианты конструкций крыш для бани 08

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Подшивка карнизов крыши, варианты

Существует два варианта выполнения подшивки карниза крыши своими руками. Они основные и имеют свои особенности, плюсы и минусы. Каждый сам решает, какой именно вариант выбрать, однако, не только желание определяет выбор. Рассмотрим их:

  1. Отделка карниза по стропилам.
  2. Отделка карниза по коробу из дерева (горизонтальная).

Начнем с подшивки по стропилам. Этот способ используют в том случае, когда кровля имеет небольшой угол наклона (не больше 30 градусов, при выносе до 50 см). Как гласит название, материал фиксируется к стропилам. Способ довольно легкий, только вот сложность подобного вида подшивки в том, что для его реализации нужен идеально ровная плоскость, образуемая стропилами. На фото видно, как реализована эта подшивка к стропилам.

При этом материал набивается к обрешетке под неким углом, но не ровно относительно стены. Сами планки можно набивать к обрешетке параллельно стене или же перпендикулярно плоскости стропил. А их фиксация происходит к каркасу посредством металлических уголков или шурупов.

Увидеть, как именно подшивается карниз крыши своими руками к стропилам, вы можете из этого

Куда сложнее сделать горизонтальную подшивку с использованием деревянного короба. Он используется в тех случаях, когда крыша имеет большой наклон. Сперва нужно создать этот деревянный короб. В таком случае потребуется обрезная доска, толщина которой 4 см. Их нужно крепить между краем стропил и стеной постройки. При этом один край доски будет фиксироваться к стропильным ногам, а другой к доске, что примыкает стене. Это наглядно видно на данном фото.

Короб играет роль каркаса, к которому и фиксируются планки. В таком случае они находятся перпендикулярно к стене, образуя горизонтальную подшивку. Посмотрите это видео, чтобы разобраться в этом виде подшивки веса.

Видео 2016.07.13 Фронтоны двускатной крыши