Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гидроизоляция фундамента бани. Гидроизоляция фундаментной плиты

20.09.2021 в 03:57

Гидроизоляция фундамента бани. Гидроизоляция фундаментной плиты

Плитные фундаменты для бань ставят нечасто, но иногда — на нестабильных и сильно пучнстых грунтах  — это одно из лучших решений. Кроме трудоемкой работы по подготовке котлована, а затем вязке арматуры, необходимо также провести тщательные работы по гидроизоляции. Причем состоят они из нескольких слоев.

Первый этап — укладка гидроизоляции под плиту — на подсыпку. Раньше для этого использовали рубероид. Но его делают на основе картона, используемый битум имеет низкую эластичность. Но альтернативы не было, работали с тем, что имели. Сегодня  есть широкий выбор рулонной гидроизоляции. Внешне она очень напоминает рубероид (Стеклоизол, Рубемаст и им подобные). Отличие их состоит в том, что сделаны они на основе стеклоткани (более прочные) и стеклохолста. Пропитываются модифицированным битумом, который не теряет пластичности при минусовых температурах. Этот материал имеет лучшие характеристики и больший срок службы. Желательно использовать для гидроизоляции плитного фундамента именно эти материалы.

Плитный фундамент весь укрывают гидроизоляцией

Укладываются они прямо поверх подсыпки (под рубероид делали черновую стяжку). Полосы заходят одна на другую на 10 см, стыки проклеиваются мастикой и прижимаются, для обеспечения герметичности. По периметру гидроизоляция должна быть больше на 20-25 см, она потом заводится на плиту.

После установки армирующего пояса, заливки и вызревания бетона, приступают ко второму этапу укладки гидроизоляции плитного фундамента. Теперь нужно изолировать сам монолит. Сделать это можно при помощи тех же рулонных материалов. Только в этот раз они наплавляются при помощи горелки по стандартной технологии устройства
рулонной кровли. Вариант этот не единственный, есть и другие:

  • Обмазочная гидроизоляция — битумные и битумно-полимерные мастики. Наносятся на сухое ровное основание при помощи кисти или шпателя. Создает на поверхности водонепроницаемую пленку. Потому желательно нанесение в два слоя, причем в разных направлениях — чтобы покрытие было сплошным.

Проникающая пропитка. Тут механизм действия другой. Химически активные компоненты закупоривают поры, которые имеются в бетоне. Это в разы снижает водопроницаемость плиты основания. Наносится пропитка кистью, количество обработок — тоже двукратное. Но обязательно читать инструкцию: какие-то составы нужно наносить на сухое основание, какие-то на мокрое, между нанесением слоев требуется выдерживать определенное время. Пример такого материала —
«Пенетрон». Его можно использовать для уменьшения гигроскопичности любых бетонных, кирпичных и пенобетонных поверхностей.

Первый гидроизоляционный слой укладывается поверх слоя бетонной подготовки

Какой из способов лучше? Наверное, обмазочная и рулонная гидроизоляция. Почему? Они одновременно являются также и паробароьером. Ведь вода в почве присутствует не только в жидком виде, но и в виде паров. А пропитки делают бетон непроницаемым для воды, не для пара. Для защиты от него требуется еще один слой. В то же время и мастики и евро-рубероиды не пропускают воду и в газообразном состоянии. Так что эти материалы в данном случае лучше.

Обратите внимание, что промазывается жидкой гидроизоляцией и боковая поверхность плитного фундамента, а затем оставшийся край рулонного материала (тот, который лежит на подсыпке) заворачивается и приклеивается на мастику. При укладке двух слоев рулонного материала сначала приклеивается по бокам плиты рубероид который идет снизу. Затем уложенный сверху загибается, и тоже «садится» на мастику.

Гидроизоляция фундамента бани из бревна. Видео: Заделка щели между срубом и фундаментом

2. Второй вариант привычный в понимании – древесина не должна контактировать с водой. Гидроизоляция сруба от фундамента, делается посредством создания слоёв между двумя разными поверхностями. Имеет такой процесс несколько способов – обмазочный, клеёный и прокладочный.

  • Для первого применяется битумная мастика либо жидкая смола. Доведя их до состояния краски, приготовленный фундамент, освобождённый от опалубки, промазывают очень тщательно, не оставляя никаких белых пятен. Работа проводится в несколько слоёв по высыханию предыдущего.

Нельзя допустить, чтобы поверхность представляла собой застывшую горку, тогда первый венец ляжет с огрехами. Для ровной работы можно применять ровняющий шпатель. Дерево также должно подвергнуться обмазке. Либо с помощью паяльной лампы его оборачивают базальтовым волокном.

  • Следующий способ клеёный. Для него применяют рубероид, который также нагревают и плотно прикладывают к поверхности фундамента. Одним слоем обойтись нельзя. Два – обязательно, три по состоянию грунта.
  • Третий способ, при котором гидроизоляция фундамента под сруб будет служить практически вечно, предполагает использование прогрессивных средств защиты от нынешней промышленности.

Речь идёт о стиролах. Производные пенопласта — лучшие защитники от влаги на сегодня. Как их применить:

В утрамбованную канаву по периметру стен всего фундамента укладывают листы пенопласта, пенополистирола или экструдированного производного материала. Крепить их можно «на живульку», всё равно заливка и арматура прижмёт как надо. Таким образом, обрабатывается всё основание.

Есть нюанс, при копке нужно учитывать толщину материала сразу и ширину делать соответствующую. Бывает и так, когда нерадивые собственники не думают о гидроизоляции сразу, тогда работа усложнится тем, что у готового фундамента роется место для вкладывания плит материала, которые будут служить к тому же и утеплением.

Но перед этим поверхность нужно высушить от влаги и просмолить, а пока битум горячий, плиты удобно приклеивать. Излишне говорить, что первый венец в этом случае также промазывается.

Вот таким образом производится гидроизоляция фундамента. Совместить утепление и защиту от влаги можно, используя для этого третий способ – укладку стиролов, тогда расходы на дополнительные материалы сократятся, что удешевит самостоятельное строительство.

Гидроизоляция жилого сруба и бани

Защита от влаги требуется не только фундаменту – жилое помещение также нуждается в ней. Для этого, предусмотрена укладка своеобразного пирога – кроме утепления укладываются слои гидро- и пароизоляции как внутри, так и снаружи. Однако это предназначено для таких жилых срубов, которые не предполагают облицовки.

Если гидроизоляция сруба происходит таким образом, и закрывает оцилиндрованное бревно, смысла в покупке декоративного материала уже нет. Что же делать в этом случае? На внешней стороне помогут только пропитки да герметизация. Внутреннюю же сторону можно наслоить и декорировать деревянными элементами – блок-хаусом, вагонкой.

Баня — самое «мокрое» помещение. Причём в постоянном контакте с паром находятся все его помещения. А пропитывать нельзя, за исключением особо продвинутых составов или отходов масла.

Выход один – в бане должна быть хорошая вентиляция и сток воды. Для этого устройство пола делают таким образом, чтобы он представлял собой бетонную подушку под наклоном.

Гидроизоляция фундамента своими руками уже построенного дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

Если строение уже построено и сдано в эксплуатацию, если жильцы обнаружили проблему спустя годы проживания в доме отчаиваться не стоит, так как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками или силами специализированных организаций можно и нужно. Для выполнения данного вида работ существует несколько способов, как более затратных физически, так и финансово. В любом случае выполнение повторной гидроизоляции фундамента старого дома потребует много сил и терпения.

Обмазочная изоляция вертикальных поверхностей

Наиболее простой, но и наименее качественный способ, который доступен для выполнения своими руками – выполнение обмазочной гидроизоляции. Последовательность выполнения основных этапов работ следующая:

  1. Если вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента – ее придется полностью демонтировать. Так же поступают и с отделкой цокольной части фундамента.
  2. Гидроизоляция фундамента своими руками уже построенного дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

    Демонтаж отмостки

  3. Следующий этап – удаление грунта вокруг основания дома на расстояние, позволяющее выполнять работы около него двум работникам. Как правило, величина эта составляет 1 метр. Чаще всего во избежание разрушения фундамента копать землю вокруг дома приходится своими руками без использования специализированной строительной техники. Объем извлекаемого грунта может составить от 40 м3и более, в зависимости от размеров периметра дома и глубины залегания фундамента дома.
  4. При наличии на основании дома какой-либо гидроизоляции ее необходимо тщательно удалить до бетона. Это достаточно сложный процесс, так как в дело идут и химические, и термические и механические способы.
  5. Подготовленную поверхность фундамента дома следует подготовить к нанесению обмазочной гидроизоляции. Для этого используют готовые жидкие составы на основе битума, применяемы для пропитки. Называются они праймерами . Наносятся своими руками с помощью кисти или валика.
  6. Гидроизоляция фундамента своими руками уже построенного дома. Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

    Нанесение праймера

  7. После застывания предварительной обработки можно выполнить обмазочную гидроизоляцию фундамента построенного дома. Для этого используют готовые мастики на основе полимерных, эпоксидных или битумных составов. Для достижения высокого качества гидроизоляции фундамента нанесение обмазочных составов необходимо выполнить не менее трех раз с промежуточной сушкой.
  8. После того, как последний слой битумной мастики полностью затвердеет, выполняют обратную засыпку грунта, удаленного предварительно.

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Рулонная гидроизоляция для фундамента. Устройство рулонной гидроизоляции с подробной инструкции её монтажа

  1. 1.1. Наплавляемая гидроизоляция 1.2. Рулонная гидроизоляция с механической фиксацией 1.3.
  2. 3.1. Устройство наплавляемой гидроизоляции 3.2. Монтаж монтируемой гидроизоляции 3.3. Устройство оклеечной гидроизоляции
  3. 4.1. Горизонтальная гидроизоляция 4.2.
  4. 6.1. Калькулятор для самостоятельного расчёта стоимости гидроизоляции

О необходимости монтажа гидроизоляции помещений сооружений и конструкций известно каждому. Рулонная гидроизоляция обеспечивает надёжную защиту частных домов и коммерческих зданий от негативного воздействия грунтовых вод, низких температур, солей и других агрессивных химических веществ. В результате правильно сделанная гидроизоляция значительно продлевается срок службы здания и предотвращает его разрушение. На рынке представлен большой выбор рулонных гидроизоляционных материалов универсального или специального назначения для решения конкретных задач.

Виды рулонной изоляции

Для различных целей и конструктивов используются различные материалы, обладающие определёнными характеристиками.

Рулонные материалы могут отличаться между собой такими параметрами как:

  • Основа материала –Полиэфир, Полиэстер, Стеклоткань, Стеклохолст, Безосновный;
  • Тип покрытия верхней стороны – Мелкозернистая посыпка, yетканое полотно, gлёнка, базальт, песок, сланец, фольга, полипропилен;
  • Тип покрытия наплавляемой стороны – Вентилируемое покрытие, плёнка;
  • Толщина в мм – 1,5мм-4мм;
  • Вид конструкции на которую можно нанести гидроизоляцию – Фундамент, кровля, стены, пол, универсальное использование;
  • Способ монтажа – Оклеечный, наплавление, механическая фиксация, свободная укладка, укладка на мастику и комбинированные варианты;
  • Срок службы;
  • Температурный режим использования.

В зависимости от способа фиксации к основанию рулонные изделья делятся на следующие виды:

  • Наплавляемые;
  • Монтируемые;
  • Оклеечные.

Наплавляемая гидроизоляция

Состоит из двух слоёв. Нижняя основа может быть полиэтиленовой, из стеклоткани, стеклохолста. На основание нанесено вяжущее покрытие, которое в процессе нагревания расплавляется и прочно фиксируется на рабочей поверхности. В качестве вяжущих составов для монтажа используются битумные мастики с различными улучшающими добавками. Чаще всего наплавляемые гидроизоляционные составы применяют для кровельных работ.

Материал широко распространён благодаря доступной цене, простоте нанесения и отличным гидроизоляционным свойствам. При правильном нанесении получается качественная монолитная поверхность, устойчивая к негативным внешним факторам.

Из чего состоит наплавляемая гидроизоляция:

  1. Верхний защитный слой
  2. Битумно-полимерное вяжущее
  3. Основа
  4. Битумно-полимерное вяжущие
  5. Нижний защитный слой

Гидроизоляция фундамента бани. Гидроизоляция фундаментной плиты 02

Состав наплавляемой гидроизоляции

Стандартные характеристики наплавляемых материалов в зависимости от их марки и качества:

Наименование показателяЕд. изм.Значение

Максимальная сила растяжения

Н+/- 100-200
Масса вяжущего с наплавляемой стороныкг/м²не менее 2
Водопоглощение в течение 24 ч% по массене более 1
Температура гибкости на брусе R=15 мм и R=25 ммоСне выше -25
Водонепроницаемость при давлении 10кПавыдерживает
Водонепроницаемость при давлении 0,2 МПа, в течение 2 чвыдерживает

Сопротивление динамическому продавливанию

мм

Сопротивление статическому продавливанию

кгне менее 10-20
Массакг/м²3-6

Рулонная гидроизоляция с механической фиксацией

Этот вид рулонного изделья крепится к основанию при помощи специальных планок или саморезов именно поэтому он классифицируется как монтируемый.

Основные материалы такого типа это:

  • ПВХ мембраны – многослойная полимерная мембрана на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). Эта мембрана имеет внутренние армирование полиэстеровой сеткой и стойкость к ультрафиолетовому излучению. Помимо этого, листы дополнительно обработаны антипиренами для гидроизоляции.
  • ТПО Мембраны – рулонная гидроизоляционная мембрана, армированная стекловолокном из термопластичных полиолефинов на основе полиэтилена (ТПО).

Основные недостатки этого материала – это не очень эффективная защита основания от влаги из-за наличия многочисленных швов, отсутствия адгезии к поверхности и трудоёмкость монтажа.

Из чего состоит рулонная ПВХ мембрана:

  1. Верхний ПВХ компонент с защитой от ультрафиолетовых лучей солнца и от возможного скольжения
  2. Армированная сетка из полиэстра
  3. Нижний ПВХ компонент

Гидроизоляция фундамента бани. Гидроизоляция фундаментной плиты 03

Стандартные характеристики рулонных ПВХ и ТПО мембран:

Оклеечная гидроизоляция

Двухслойный материал, с основанием из стеклоткани или ПВХ и полимерно-битумным составом сверху. Для фиксации оклеечных изделий используются эпоксидные клеевые составы и мастики. Для лучшего эффекта необходимо настилать клеевые составы в несколько слоёв.Клеевые рулонные листы подходят для любых оснований, легко укладываются. Работы следует проводить в сухую погоду.

По входящему в состав изоляционному веществу выпускают следующие виды оклеечных композитов:

  • Битумная гидроизоляция – в основе состава битум, смешанный с базальтовой или сланцевой крошкой. Основные материалы на битумной основе – рубероид, стеклорубероид, толь.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/gidroizolyaciya-fundamenta-nuzhna-li-zachem-nuzhna-gidroizolyaciya

Видео 16.04.2016 - ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА БАНИ