Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Индукционная плита, какая. Главные мифы

31.01.2022 в 20:43

Индукционная плита, какая. Главные мифы

Миф №1 – Любой оставленный на плите предмет разогреется

У индукционных поверхностей есть минимальные требования к диаметру посуды. У каких-то плит минимальный диаметр нагрева составляет 8 сантиметров, у каких-то 12. Если на индукционную плиту положить небольшой металлический предмет, то он не нагреется, так как площадь соприкосновения будет слишком мала. Также индукционная плита не нагреет неподходящий предмет. Например, оставив случайно деревянную ложку или тканевую тряпку на поверхности можно не волноваться – так как индукционная панель не распознает эти предметы для нагрева. А вот если вы любите побаловать себя утренним кофе из турки, то придется купить специальный переходник или предназначенную для индукции турку, ведь из-за малого диаметра последней плита может не включиться.

Индукционная плита, какая. Главные мифы

Миф №2 – После покупки индукционной панели/плиты придется менять посуду

Многие думают, что раз индукционная плита обладает необычными свойствами, то придется менять всю посуду в доме, так как она больше не подходит для использования. Но это всего лишь миф, и вам не нужно будет прощаться со всеми эмалированными сковородами и кастрюлями, которые есть дома.

Чтобы проверить, какая кухонная утварь наверняка подойдет для использования на индукционных плитах, необходимо приложить магнит ко дну сковороды или кастрюли. Если магнит и посуда «пристанут» друг к другу, то можно смело использовать ее для приготовления пищи на индукционных поверхностях.

Индукционная плита, какая. Главные мифы

Миф №3 – индукционные поверхности нельзя устанавливать рядом с другой бытовой техникой

Как и вся бытовая техника - индукционные панели имеют свое магнитное поле, которое по идее должно негативно воздействовать как на человека, так и на другую кухонную утварь. Согласно мифам, долгое нахождение под воздействием магнитного поля ухудшает самочувствие, появляются головные боли, учащается пульс. Но магнитное поле индукционных плит действует на расстоянии 1-2 см, что никак не будет влиять на другую бытовую технику и уж тем более на человека.

Миф 4 – Индукция всегда дорого стоит

Индукционные плиты или варочные панели будут стоить ненамного дороже той же стеклокерамики. Но даже большая разница окупится, если вспомнить, что индукция тратит гораздо меньше электроэнергии, чем обычные плиты. Сегодня на рынке можно найти варианты от 4 000- 7 000 рублей, что уложится в бюджет многих покупателей.

Индукционная плита вред. Что такое индукционная плита

Индукционная плита, какая. Главные мифы 02

Современная хозяйка, конечно, желает сделать такое инновационное приобретение. Ведь оно позволяет эффективно справиться с основными функциями готовки. Да и затраты времени при этом небольшие.

Принцип работы устройства основан на подогреве посуды из металла, у которой ферромагнитные свойства, за счет того, что образуется индукционный вихрь или поток. Он возможен за счет сильного магнитного поля.

Индукционная кухонная плита имеет принципиальное отличие от других. И оно в типе нагревательного элемента, а также в том, каким методом передается тепло.

В более привычных для нас электрических плитах стоят ТЭНы. Они осуществляют нагрев конфорки. А в индукционных плитах для этого предусмотрены магнитные катушки. Воздействие электроэнергии приводит к тому, что они создают мощное магнитное поле высокой частоты. За счет него посуда и нагревается.

ВАЖНО! Отметим, что индукционный метод уже многие годы используется в тяжелой промышленности. Его модификация привела к тому, что появилась возможность применять данную технологию и в устройствах, которые делают быт потребителей проще.

Любая плита этого типа обладает максимальной отдачей, когда работает. Данный показатель можно оценить, по меньшей мере, в 90 процентов. При сравнении КПД последних моделей индукции с газовой печкой может превышать 35 процентов. В конкретном случае данный показатель можно воспринимать как большую пропасть между данными техническими устройствами.

Индукционная плита на 2 конфорки. 10 лучших 2-х конфорочных индукционных плит

Индукционные плиты на 2 конфорки за счет своей компактности и стильного дизайна отлично дополняют небольшие кухни. При этом по функционалу они ничем не уступают электрическим или газовым плитам, а скорее наоборот, превосходят их. Они максимально быстро нагреваются, легко очищаются и управляются. Расскажем, как выбрать индукционную 2-х конфорочную плиту, и приведем рейтинг лучших моделей 2021 года, по отзывам реальных покупателей.

На что обратить внимание при выборе

Пропустить информацию про выбор и.

К числу наиболее важных параметров индукционных плит относятся следующие.

  1. . По этому параметру плиты подразделяются на 2 категории: встраиваемые и настольные. Выбор тут зависит от ваших предпочтений. Заметим, что первые — подразумевают врезку в кухонный гарнитур (столешница, выдвижной ящик и так далее), они не транспортабельны. Вторые не имеют таких особенностей, а потому их легко можно перевозить с квартиры на дачу.
  2. . Важный параметр, от которого зависит возможность и удобство размещения плиты. Особое внимание тут уделяется расположению конфорок на рабочей поверхности устройства. Они могут находиться как горизонтально, так и вертикально. В первом случае, самой длиной стороной будет ширина, а во втором — глубина.
  3. . Большее количество полезных опций делает ее более удобной в использовании, но при этом и поднимает ее цену. К числу необходимых функций относятся ускоренный нагрев, распознавание диаметра посуды, таймер на каждую конфорку и пауза. Не лишним будет и наличие встроенных программ приготовления пищи, которые избавят вас о необходимости введения своих настроек.
  4. Сюда относятся защита от перегрева, блокировка передней панели, именуемая также защитой от детей, автоотключение при длительном простое.
  5. которое может быть как электронным, так и механическим. Стоит заметить, что этот параметр никоим образом не сказывается на функциональности модели, поэтому выбор следует делать исходя из личных предпочтений пользователя.
  6. . Для изготовления поверхностей используется преимущественно 2 материала: стеклокерамика и закаленное стекло. Значительной разницы между ними нет, поэтому выбор тут стоит за пользователем.

Индукционная плита, какая посуда. Какую посуду можно использовать на индукционной плите?

Обычно посуда для индукционных плит изготавливается из материалов, в которых присутствует железо: чугун, эмалированный чугун и большинство видов нержавеющей стали. Помните, что алюминий, медь и стекло – это те материалы, которые не будут работать с индукционным оборудованием. Проверить свою посуду очень просто – поместите магнит на дно. Если магнит прилипнет, значит, ваша посуда готова к работе на индукционных поверхностях, если нет – самое время обновить кастрюли. Но все таки советуем отталкиваться от специальных обозначений на посуде, для определения ее пригодности к работе с индукционным оборудованием

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь - один из тех материалов, который обладает ферромагнитными свойствами для работы с индукционными панелями. Это также популярный материал для изготовления кухонной утвари. Посуда из нержавеющей стали не влияет на вкус, запах и срок годности блюд.
Индукционная плита, какая. Главные мифы 03

Чугун

Чугунная посуда известна своей прочностью и долговечностью. Также этот материал отлично подходит для индукционного оборудования. Чугун имеет низкую теплопроводимость, поэтому нагревается и остывает медленнее остальных материалов, хорошо сохраняет тепло. Посуда из чугуна требует особо ухода, для предотвращения появления ржавчины и сохранения свойств.
Индукционная плита, какая. Главные мифы 04

Эмалированная сталь

Эмалированная посуда подходит в тех случаях, если имеет специальную магнитную прослойку. Об этом можно узнать по специальным обозначениям на дне посуды. Преимущества изделий из эмалированной стали заключаются в легкости самой посуды и хорошем очищении от пригоревшей пищи.

К недостаткам относят донышко с вогнутым центром у некоторых кастрюль. Это возвышение срабатывает резонатором волновых колебаний, так что при нагреве оборудование начинает неприятно шуметь.
Индукционная плита, какая. Главные мифы 05