Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Проект ремонта кровли. Что в себя включает проектирование кровли

09.11.2021 в 15:09

Проект ремонта кровли. Что в себя включает проектирование кровли

Проектированием можно назвать все предварительные «теоретические» и расчетные работы. После которых останется только завезти материал (в уже известном количестве), приобрести инструмент и действовать руками. Образец проекта кровли включает в себя:

  • эскиз, дающий полное представление о дизайне;
  • подробный план-чертеж в нескольких проекциях. Отдельные фрагменты посвящены установке вентиляционных труб, кровельных окон, дымохода, ендов и других элементов, требующих детализации;
  • пояснения к чертежу;
  • расчет ожидаемых нагрузок и, в зависимости от них, параметров стропильной системы. Расчет пиломатериалов, необходимых для устройства стропил;
  • расчет количества кровельного материала, фасонных элементов, крепежей;
  • расчет материалов для кровельного пирога и обрешетки ;
  • расчет мансардных окон , вентиляционных труб, водосточных систем , вспомогательных кровельных конструкций – снегозадержателей , лестниц и т.д.

Проект ремонта кровли. Что в себя включает проектирование кровли

На основании всех этих данных уже можно посчитать, во что обойдется крыша, и составить смету.

обратите внимание

сколько стоит проект кровли, зависит от ее метража и сложности. приблизительно от 150 рублей за квадрат. обращайтесь по телефону: +7(495) 241-00-59, сделаю проект кровли по приемлемой цене.

При желании можно сэкономить, составить самостоятельно. Но лучше не заниматься этим вручную, даже если у вас инженерное образование: слишком легко допустить ошибку.

Существуют компьютерные программы для проектирования. Чтобы спроектировать кровлю, нужно только выбрать подходящий шаблон и внести в интерфейс исходные данные.

Проект ремонта кровли школы. Описание проекта

Описание: Дом культуры является местом массового отдыха жителей всего посёлка, все общественно-значимые мероприятия проводятся исключительно в Доме культуры. Это одно из немногих мест, где могут собраться люди разных возрастов с различными интересами, с пользой и удовольствием провести свой досуг.
Дом культуры построен в 1963 году. Основной причиной изношенности кровли здания является то, что с 1963 года её ни разу не ремонтировали.
Эта проблема является актуальной. В настоящее время Дом культуры находится в аварийном состоянии, сильно протекает кровля здания, в связи с чем, возможен обвал потолочных перекрытий. Это влечет угрозу для жизни людей посещающих массовые мероприятия, досуговые мероприятия и работающих специалистов. Для устранения данной проблемы необходим капитальный ремонт кровли Дома культуры.

Ожидаемые результаты: После реализации программы по ремонту кровли здания, повысится уровень безопасность здания, соответственно процесс работы людей в помещении станет максимально комфортным. Появится возможность проводить текущий ремонт. Далее планируется отремонтировать сцену, вставить пластиковые окна. В данный момент это не целесообразно, так как крыша находится в аварийном состоянии.
После ремонта учреждение планирует расширить спектр муниципальных услуг: проведение и организация концертных программ, фестивалей, конкурсов, вечеров отдыха. Также будет увеличено время работы клуба, не только дневное время, но и вечернее, для проведения дискотек, вечерних просмотров фильмов.

Проект ремонта кровли здания. Варианты реконструктивных технологий

Выбор способа основательного ремонта плоской кровли – дело сугубо индивидуальное, зависящее от ряда веских обстоятельств. В списке факторов воздействия числятся финансовые возможности владельца здания, личное стремление к основательным переделкам и степень повреждения кровельной системы.

С учетом различий в поставленных задачах разделим основные методы реконструкции на следующие виды:

  • Полное обновление кровельного пирог а. Производят при намокании теплоизоляции в связи с отсутствием, неправильной укладкой или повреждением пароизоляции.
  • Обновление утеплителя и гидроизоляционного покрытия . Выполняют при безвозвратной порче от намокания теплоизоляции вследствие внушительного повреждения гидроизоляционного ковра.
  • Реконструкция кровли с устройством дополнительного утепления . Реализуют в случае недостаточно благоприятного микроклимата во внутренних помещениях сооружения.
  • Устройство уклонов . Проводят при образовании застоев на крыше, на которой в период строительства не сделали разуклонку.
  • Сооружение надстроек в форме скатной крыши . Осуществляют с целью формирования чердака или жилой мансарды, если первоначальное сооружение плоской крыши рассматривалось как этап к дальнейшей перестройке здания.

Методы реконструкции плоских крыш ощутимо различаются по технологическим и бюджетным признакам. Перед применением каждого из них необходимо досконально ознакомиться с порядком и объемом действий. Следует тщательно продумать целесообразность, здраво оценить состояние объекта и собственные возможности.

Проект ремонта кровли здания. Варианты реконструктивных технологий

Проект капитального ремонта кровли. Капитальный ремонт двухскатных крыш

Капитальный ремонт деревянных двухскатных крыш со стропильной системой, с системой ориентированной на крайне агрессивные природные условия.

Данный комплект рабочей документации марки АС разработан на основании технического задания заказчика на выполнение работ по разработке проектной документации объекта: "Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов"
Условия проведения работ:
Проект разработан для района со следующими природно-климтическими условиями:
- Климатический район (СНиП 23-01-99*)…………………………II;
- Климатический подрайон……………………………………..IIА;
- Расчетная зимняя температура наружного воздуха……………… -20 С;
- Нормативная ветровая нагрузка……………………………… 73 кгс/м2;
- Нормативная снеговая нагрузка……………………………… 450 кгс/м2;
- Сейсмичность района строительства - 8 баллов.

Проектом предусматривает замену двухскатной кровли из существующего покрытия на металлический окрашенный листовой профнастил с заменой сплошной обрешетки толщиной 25 мм и устройством гидроизоляции.

Состав: Общие данные (начало); Общие данные (окончание); План кровли после капитального ремонта; Стропильная система; Разрезы 1-1, 2-2; Устройство вентилируемого конька; Устройство карнизного свеса; Деталь утепления чердачного переркрытия; Спецификация материалов на устройство чердачного перекрытия; Спецификация основных материалов.; Спецификация основных материалов; Общие указания по кровле.

Проект ремонта кровли пример. Капитальный ремонт плоской кровли

Чертежи марки АР по капитальному ремонту плоской кровли учебного корпуса

Краткая характеристика здания:
- год постройки – 1983г.;
- фундамент – сборные железобетонные;
- наружные стены – кирпичные;
- перекрытия – сборные железобетонные;
- крыша – плоская совмещенная;
- полы – цементные, дощатые;
- двери – внутренние деревянные глухие и остекленные, распашные; наружные – стальные;
- окна – два глухих переплета.
- внутренняя отделка –окраска стен по штукатурке;
- электроосвещение – скрытая проводка;
- отопление – от групповой котельной;
- водопровод – от городской сети;
- канализация – в городскую сеть.

2. Архитектурно-планировочные решения.
В проекте предусматриваются:
Демонтажные работы:
- разборка слоев существующего мягкого покрытия кровли;
- разборка ц.п. стяжки;
- демонтаж парапетных плит по периметру всего здания;
- демонтаж железобетонных плит помещения выхода на крышу;

Монтажные работы:
- ремонт кирпичной кладки парапетов и вент. каналов;
- ремонт кирпичной кладки помещения выхода на крышу с устройством новых железобетонных плит;
- оштукатуривание кирпичной кладки в местах примыкания мягкой кровли (парапетов, вент. каналов, помещения выхода на крышу);
- разуклонка утеплителем - кермазит;
- устройство армированной ц.п. стяжки;
- грунтование битумным праймером;
- устройство слоев покрытия мягкой кровли;
- облицовка парапетов из оцинкованной стали с полимерным покрытием;
- устройство ограждения кровли.