Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну?

27.10.2021 в 21:57

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну?

Прежде чем вы узнаете, как реанимировать старое покрытие в ванной без ее полной замены, следует разобраться, зачем вообще ее восстанавливать. Почему не проще купить и установить новую?

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну?

Восстанавливаем эмаль ванны

Новая ванная стоит немалых денег, а особенно – качественная, чугунная. Конечно, можно купить обычную металлическую, но она доставляет определенный дискомфорт живущим в квартире жильцам: наполнение водой сопровождается громким звуком, который в тонкостенных домах слышат даже соседи.

Новую ванну еще нужно умудриться установить, демонтировав при этом старую. А это не так просто, как кажется. Такие работы повлекут за собой большое количество мусора, к тому же тяжелого. При этом женщинам справиться с ним будет не под силу – в любом случае нужны сильные мужские руки и те, кто все демонтирует, вынесет. А просто нанести новое эмалевое покрытие сможет, наверно, каждый.

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну? 01

Демонтаж чугунной ванны

К счастью, заводская эмаль в ванне достаточно долговечна, и некоторые владельцы квартир и вовсе не сталкиваются с такой процедурой, как ее восстановление. Этого удается достичь благодаря особой технологии, по которой происходит нанесение. Заготовка ванны подвергается сильному нагреву и только потом покрывается защитным покрытием, то есть эмалью. В теории оно способно держаться столетиями, но из-за постоянной чистки и обработки ванны этого не происходит. Напротив, ванна медленно, но верно теряет свой вид, эмаль желтеет и становится не гладкой на ощупь, а шершавой.

Возможно, Вас заинтересует информация-

Да, эмаль нужна не только для красоты — она еще и защищает ванну от воздействия различных агрессивных факторов (например, чистящих средств, воды разных температур). Без эмали металл теряет некоторые свои качества – например, в месте повреждения чугун начнет ржаветь, а ржавчина будет распространяться все дальше, разрушая изделие.

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну? 02

Эмаль защищает ванну от агрессивных чистящих средств

Внимание! Если повреждение эмали не устранить своевременно, то ржавчина способна уничтожить все изделие или кардинально изменить внешний вид ванны.

Конечно, заводские условия в квартире создать невозможно и идеально восстановить эмаль – тоже. Но ее все же можно заново нанести, что поможет вернуть ванне красивый и опрятный внешний вид. И это – без лишних финансовых и физических затрат.

Обратите внимание!, нанесенная дома самостоятельно, не сможет служить так долго, как заводская, но все же способна на достаточно длительный срок превратить вашу старую ванну в новую. Но обращаться с ней нужно бережно – она менее устойчива к механическим/химическим воздействиям и даже способна изменить цвет из-за контакта с определенными веществами.

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну? 03

Ванна до и после реставрации

В целом, сейчас существуют следующие методы восстановления внешнего вида ванной.

  1. Покрытие акрилом – так называемая наливная ванна. Внутренняя часть конструкции заливается жидким акрилом.
  2. Акриловый вкладыш – продается в строительных магазинах или изготавливается на заказ. Укладывается в ванну.
  3. Замена старой ванны на новую .
  4. Покрытие эмалью – попросту говоря, нанесение на внутреннюю поверхность чаши специальной краски.

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну? 04

Как почистить ванну без вреда для эмали. 13 способов: Как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях

В этой публикации пойдет речь о наболевшем и актуальном. Мы расскажем, как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях до бела. Вы узнаете действительно эффективные способы очистки акриловых, керамических, стекловолоконных, чугунных и стальных (эмалированных) ванн. Только действенные и эффективные способы и средства. В конце публикации вы найдете советы по очистке и профилактике появления загрязнений, рейтинг моющих средств.

Этого делать нельзя

Есть много способов повредить ванну во время очистки. Есть ряд правил, которых нужно придерживаться. Независимо от материала, из которого изготовлена ванна, при ее очистке не используйте:

  • Металлические мочалки;
  • Жесткие проволочные пластиковые щетки;
  • Металлические щетки;
  • Абразивные губки;
  • Скребки и шпатели из твердых материалов.

Всегда внимательно читайте инструкцию к чистящим средствам.

Если вы используете соду, не нагревайте ее до температуры выше +60°С. Не разводите ее в горячей воде. При температуре выше +60 градусов она распадается. Образовавшийся карбонат натрия при попадании на кожу и слизистые может вызвать раздражение или дерматит. К тому же, он не поможет очистить ванну от грязи.

Кальцинированная сода относится к веществам 3-го класса опасности. Аэрозоль кальцинированной соды при попадании на влажную кожу и слизистые оболочки глаз и носа может вызвать раздражение, а при длительном воздействии — дерматит.

Важно

Не пытайтесь экспериментировать с составами. При смешивании некоторых ингредиентов с бытовой химией могут выделяться вредные и отравляющие вещества. Другие наоборот, могут вступить в реакцию и станут бесполезными, потеряют свои очищающие и отбеливающие свойства.

Все способы очистки ванной выполняйте так, как описано, не нарушая порядок действий. В интернете много сайтов где рекомендуют, например, смешивать соду с уксусом или лимонной кислотой. Если вы так поступите – просто переведете ингредиенты смеси и потратите свое время, ведь сода с кислотами реагирует еще в процессе смешения. Вы просто не успеете ее нанести на очищаемую поверхность.

Необходимые принадлежности

Для очистки ванны народными средствами вам могут понадобиться:

  • Мягкая губка;
  • Сухие тряпки;
  • Старая зубная щетка с мягкими щетинками;
  • Кухонные весы
  • Мерная емкость;
  • Резиновые перчатки.

Если вы хотите использовать специальную бытовую химию, сам нужно защититься от нее. Средства для очистки ванн могут быть весьма агрессивными. Используйте очки и респиратор. Переоденьтесь в старую одежду, которую не жалко – некоторые вещества при попадании на ткань могут обесцветить ее или повредить.

Универсальные средства

Описанные ниже народные средства можно использовать для очистки любой ванны. Они не повреждают акрил, керамику, эмалированное покрытие или пластик. С их помощью вы отмоете въевшуюся грязь, отложения, известковый налет и ржавчину.

Общая очистка

Натрите на мелкую терку 100 грамм хозяйственного мыла. Залейте его 100-120 мл кипятка и взбейте смесь миксером. После полного растворения подождите, пока раствор не остынет ниже +60 градусов. Затем добавьте 70 грамм соды и снова перемешайте до пастообразного состояния (см. фото).

Важно

На мыле указано содержание жирных кислот в процентах. Чем оно больше, тем лучше будет чистить грязь наше средство. Иногда в хозяйственное мыло добавляют вещества, смягчающие его. Это полезно для кожи, но ухудшает его очищающие свойства.

Чем больше процент добавок, тем светлее мыло. Чтобы средство для очистки получилось максимально эффективным, используйте мыло темно-коричневого цвета (см. фото).

Такая паста должна получиться, если вы все сделали правильно.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vosstanovlenie-emali-vanny-svoimi-rukami-sposob-1-obyknovennaya-emalirovka

Как обновить эмаль на газовой плите в домашних условиях. Покраска газовой печки термостойкой краской

С помощью специальной краски Bosny, выдерживающей высокие температуры можно обновить потерявшую вид кухонную плиту.Растворитель — по желанию

Скотч (малярный) – по желанию

1. Плиту необходимо тщательно очистить: вымыть, высушить и протереть растворителем.

2. Чтобы не забрызгать пол и стены, надо укрыть их газетами, закрепив газеты скотчем.

3. Тонким слоем по всей поверхности наносим аэрозольную краску.

4. Через 1-2 минуты наносим второй слой. При необходимости наносите еще тонкие слои краски до получения необходимой вам степени насыщенности цвета.

5. Термостойкое покрытие станет максимально прочным после того, как печь прогреется.

1. Любителям экспериментировать с дизайном интерьера можно посоветовать окрасить печь не в белый цвет, а в тот, который наиболее соответствует интерьеру вашей кухни. Так же поступить можно и из практических соображений: плита другого цвета будет менее маркой.

2. Если вы собираетесь окрасить и конфорки, то нужно использовать специальную жаростойкую краску Bosny, которая выдерживает нагревание до 600 o С.

1. Красить нужно в помещении с хорошей вентиляцией при температуре не ниже 20 o С.

2. Перед работой баллончик нужно хорошо взболтать.

3. Краска наносится с расстояния в 20-25 см.

4. После работы баллончик нужно перевернуть вверх дном и нажимать на кнопку распылителя до тех пор, пока не пойдет чистый воздух. После этого баллончик с оставшейся краской можно поставить на хранение до следующего раза – на распылителе не будет засохшей краски, которая бы забивала клапан распылителя и препятствовала повторному использованию.

5. Хотя краска Bosny сохнет очень быстро (от пыли через 10-15 мин.), пользоваться окрашенными предметами рекомендуется не ранее чем через сутки, когда наступит полное высыхание покрытия.

Эмаль для ванны, какая лучше. Обзор популярных эмалей для восстановления ванны

Для качественной реставрации и восстановления ванны, в первую очередь, нужно грамотно подобрать правильное красящее средство. Ведь в данном случае использование обыкновенных красок не принесет длительного и устойчивого результата. Используемая для покраски поверхности ванны эмаль должна обладать повышенными показателями устойчивости к резкому перепаду температур. Кроме того, используемые для восстановления ванны материалы, должны быть устойчивы к воздействию воды и агрессивных веществ, например, таких как моющие средства. Во время реставрации ванн используются эпоксидные эмали или так называемый жидкий акрил.

Внимание! Осуществлять покраску ванны лучше всего при помощи валика или кисточки. Водостойкие эмали для ванны, которые выпускаются в виде аэрозоли, несмотря на простоту в их использовании и высокую стоимость, не обладают хорошими показателями долговечности и устойчивости.

Аэрозольная эмаль преимущества и недостатки

Эмали, продающиеся в аэрозольных баллончиках, являются быстросохнущими красками, которые обладают хорошими показателями адгезии к любым эмалевым покрытиям. Они часто используются во время проведения реставрационных работ при восстановлении покрытий ванн, котлов, холодильником, моек или раковин.

Аэрозольную эмаль легко наносить на поврежденные и поцарапанные участки любой поверхности. Для этого необходимо всего лишь немного встряхнуть баллончик перед его использованием. Однако у таких средств есть как свои преимущества, так и определенные недостатки. К преимуществам аэрозольных средств следует отнести:

  • простота во время использования;
  • легко наноситься на неровные и шершавые поверхности;
  • не требует использования других инструментов во время покраски;
  • превосходно справляется с обновлением старых ванн, сделанных из чугуна или стали;
  • обеспечивает равномерный и в то же время прочный слой покрытия окрашиваемой поверхности.

К недостаткам аэрозольных эмалей следует отнести низкие показатели долговечности. Ведь в их составе содержится определенное количество растворителей, благодаря наличию которых краску можно распылять как аэрозоль. В случае неправильного нанесения, после использования аэрозольного средства, на окрашиваемой поверхности могут остаться такие дефекты как потеки или неоднородные полосы. Кроме того, одним из существенных недостатков аэрозольных эмалей является высокий расход во время окрашивания поверхности.

Эмаль для ванны, какая лучше. Обзор популярных эмалей для восстановления ванны

Виды аэрозольных эмалей

Аэрозольные эмали продаются в специальных баллончиках. Объем баллончика может колебаться от 140 до 520 миллилитров. В таком баллончике находится краска, газ, наполнители и растворители. Аэрозольные средства обладают широким спектром применения и используются для окрашивания поверхностей, сделанных из разных материалов (металл, пластик и так далее). Всего существует несколько видов аэрозольных эмалей, которые отличаются между собой по составу, сфере применения, а также функциональным характеристикам:

  1. Декоративные составы.
  2. Составы для окрашивания металлических изделий.
  3. Краски для окрашивания пластиковых изделий.
  4. Термоустойчивые средства.
  5. Аэрозольные эмали для ванн.
  6. Универсальные составы.
  7. Защитные составы.
  8. Специальные краски.

В случае окрашивания большой, по площади, поверхности, как правило, используется несколько баллонов такой краски. Рассчитать показатели расхода аэрозольной эмали на 1 м2 окрашиваемой поверхности весьма сложно. Дело в том, что показатели расхода во многом зависят от типа окрашиваемой поверхности. В среднем показатель расхода аэрозольной краски на 1 м2 составляет около 300 миллилитров.

В случае покупки нескольких баллончиков с краской, например во время покраски поверхности большой площади, рекомендуется покупать продукцию одного производителя. Это обусловлено тем, что оттенки красок одного цвета, но разных производителей, могут несущественно отличаться друг от друга.

Акрил

Для проведения реставрационных работ для восстановления старых ванн, такой материал как эмаль для ванной акрил жидкий, начал использоваться относительно недавно (около 10 лет). По показателям стойкости он ни в чем не уступает эпоксидным эмалям. Кроме того, работать с этим средством намного проще. Однако подготовить его к использованию немного сложнее, чем например эпоксидку. Это обусловлено тем, что слой акрила представляет собой очень вязкое вещество, а отвердитель, который смешивается с ним – наоборот жидкое. Поэтому перед использованием акрила, его нужно перемешивать долго и максимально тщательно, пока он не станет однородным.

Стоимость акрила немного выше, чем например цена той же эпоксидки. Однако преимуществом этого материала являются хорошие показатели устойчивости и долговечности.

Как обновить эмаль в ванной. Выбор способа реставрации

Как обновить старую ванну своими руками? Для этого можно воспользоваться одним из способов: реставрация эмали, установка акрилового вкладыша или заливка жидким акрилом.

Прежде, чем отдавать предпочтение одной из методик реставрации и приниматься за работу, следует оценить состояние самого изделия. От степени и вида повреждения зависит выбор способа его обновления.

Как обновить эмаль в ванной своими руками. Зачем «спасать» ванну? 06

Основные причины реставрации ванны:

  • Эмаль потеряла свой блеск, стала тусклой, шершавой, появились темные пятна, облупилась краска. Решить эту проблему поможет повторная эмалировка поверхности.
     
  • На изделии возникла ржавчина, которую невозможно вывести, образовались трещины, сколы. Устранить повреждения способен акриловый вкладыш или реставрация техникой «наливная ванна».
     
  • Стальная ванна стала быстро остывать, слышен сильный шум наливаемой воды. Обновить такое изделие можно только путем установки акрилового вкладыша.
     
  • Сильные деформации корпуса ванны, большие сколы и трещины, несоответствие новых труб сливным отверстиям. В такой ситуации будет только один выход — замена оборудования.
    Ни одна техника реставрации не способна восстановить эстетику и функциональность ванны.

Конечно, выбор способа основывается и на материале, из которого изготовлено изделие. Акриловые ванны прекрасно поддаются ремонту.

При помощи специальной полироли можно удалить царапины и незначительные дефекты. А жидкий акрил и специальные ремонтные составы способны устранить даже такие серьезные повреждения, как сколы и сквозные отверстия.

Обновление стальной и чугунной ванны производится по одной из выше обозначенных методик в зависимости от масштаба повреждения. Ремонт особенно актуален для чугунных конструкций, так как они имеют долгий срок службы, оставаясь при этом очень прочными.

Видео как обновить старую ванну.