Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Теплый пол электрический под плитку, как установить. Электрический теплый пол для укладки под плитку

27.10.2021 в 21:55

Теплый пол электрический под плитку, как установить. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Теплый пол электрический под плитку, как установить. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Теплый пол электрический под плитку, как установить. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Теплый пол электрический под плитку, как установить. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Теплый пол электрический под плитку, как установить. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Источник: https://aystroika.info/stati/elektricheskiy-teplyy-pol-pod-plitku-tehnologiya-montazha-vybor

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Видео монтаж теплого пола под плитку.