Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как обшить деревянный дом фасадными панелями. Обшивка деревянного дома: как выбрать фасадные термопанели?

20.10.2022 в 17:31

Как обшить деревянный дом фасадными панелями. Обшивка деревянного дома: как выбрать фасадные термопанели?

Внешняя отделка – универсальный способ борьбы с разрушениями, которые наносит зданию окружающая среда. Лучший вариант: обшивка деревянного дома фасадными панелями. Такой материал долговечен и безопасен. Термопанели легко устанавливаются и утепляют стены. Внешне дом выглядит привлекательно и оригинально. Какой вид термопанелей выбрать? Расскажет эта статья.

Как обшить деревянный дом фасадными панелями. Обшивка деревянного дома: как выбрать фасадные термопанели?

Продлят ли панели срок эксплуатации дома

Облицовка защищает стены и цоколь дома от природных невзгод:

  • предотвращает размножение грибка и появление трещин в жаркую погоду;
  • замедляет процесс гниения от влажности;
  • защищает волокна материала от разрывов во время мороза;
  • сохраняет цвет и первоначальный вид древесины от изменений при ветреной и солнечной погоде.

Внешняя отделка деревянного здания может выполняться с помощью металлического или винилового сайдинга, а также термопанелей.

Этот материал обеспечит утепление, избавит от перепада температур. Ведь термопанели устанавливают на каркас. Внутрь помещается минеральная вата или пенопласт – дополнительные утеплители. А панели отлично их скрывают. В этом выгодное отличие от декоративного камня и кирпича, которые нужно подгонять вплотную.

Как обшить деревянный дом фасадными панелями. Обшивка деревянного дома: как выбрать фасадные термопанели?

Выбор фасадных панелей для деревянного дома

Такой материал будет оптимальным, если:

  1. Требуется обустроить вентилируемый фасад.
  2. Есть необходимость сэкономить бюджет.
  3. Нужен легкий фасад. Например, при обшивке старого дома, у которого деревянный каркас.

Термопанели имеют дополнительные функции:

  • предотвращают сквозняки;
  • продлевают срок службы деревянной поверхности без необходимости проведения ремонтных работ.

Виды термопанелей для наружной отделки деревянного дома:

  1. Клинкерные.
  2. Керамогранитные.
  3. Глазурованные.

Чтобы было легче сделать выбор, поговорим о каждой разновидности подробнее.

Как обшить деревянный дом фасадными панелями. Обшивка деревянного дома: как выбрать фасадные термопанели?

Клинкерные термопанели

Такая разновидность материала – современный и универсальный способ обшить дом снаружи. Это классический вариант облицовки деревянного дома, имитирует кирпичную кладку. Имеет целый ряд преимуществ:

  1. Теплоизоляция. В основе такого материала лежит пенополиуретан или пенополистироль – утеплитель, который защитит от холода даже в лютый мороз.
  2. Внешняя привлекательность. Материал содержит клинкерную плитку, которая впрессована в утеплитель. Благодаря этому декоративному элементу фасад дома будет выглядеть оригинально, красиво и ухоженно.
  3. Легкость выполнения монтажных работ, которые к тому же можно выполнить в любое время года.
  4. Влагоустойчивость надежно защитит деревянную поверхность.
  5. Безопасность использования.
  6. Выбор оттенков и фактуры.
  7. Простой уход в эксплуатации.
  8. Огнестойкость.

С помощью электроинструмента можно легко разрезать клинкерную панель и придать ей форму арки или другого архитектурного элемента.

Как обшить деревянный дом фасадными панелями. Обшивка деревянного дома: как выбрать фасадные термопанели?

Керамогранитные термопанели

Это разновидность керамической плитки. Она изготавливается из спрессованного материала, который по своим свойствам выигрывает у естественного природного камня.

Такие панели большого размера, но при этом нетяжелые. Создают эффект каменной кладки. Керамогранитные термопанели помогут:

  • сделать оригинальную обшивку дома;
  • надежно утеплить строение;
  • быстро, качественно и самостоятельно выполнить облицовку;
  • сэкономить средства, ведь сопутствующие строительные материалы тоже стоят недорого.

Кроме того, это экологичный материал, не выделяет ядовитых испарений.

Глазурованные термопанели

Активно набирают популярность благодаря своей гладкой поверхности и аристократическому виду. Чаще их используют для отделки малоэтажных домов.

Этот строительный материал обладает эффектными яркими оттенками и имеет много положительных сторон:

  • отличные противоударные функции;
  • не утяжеляет конструкцию;
  • надежный утеплитель;
  • Термопанели удобны в эксплуатации. Нужно помыть материал водой из шланга.

Отделка деревянного дома снаружи. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала

Деревянный дом — один из самых экологичных, удобных и технологичных в постройке. Но дерево — материал относительно недолговечный, если его не защитить от внешних воздействий. Он довольно активно впитывает влагу из атмосферы и при прямом воздействии дождя или снега, склонен к ее накоплению. В результате воздействия воды, ультрафиолета и кислорода дерево темнеет, теряет плотность, начинает гнить и разрушаться.При избыточном количестве влаги в дереве поселяются споры плесени, гриба, мхов, оказывающие негативное влияние. Также дерево подвержено воздействию насекомых, грызунов и прочих вредителей.

Отделка деревянного дома снаружи. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала Защита дерева заключается в обработке материала различными химическими веществами — пропитками, морилками, красками, лаками и покрытии фасадных стен другими материалами — вагонкой, сайдингом, штукатуркой. Второй вариант не исключает применения химической защиты (во многих случаях даже предусматривает ее) и нацелен более на усиление теплотехнических и влагоотпорных характеристик деревянного дома и на улучшение эстетики здания.

Главными задачами обшивки являются:

  • защита стен от внешних воздействий;
  • создание преграды для потерь тепла;
  • декорирование дома.

При выборе варианта обшивки существуют определенные правила, касающиеся физических свойств обшивки, ее стоимости и технологичности установки и ухода за ней.

Для начала необходимо рассмотреть такое свойство, как паропроницаемость. Деревянные стены «дышат» — они способны накапливать влагу из атмосферы или внутренней части дома и отдавать ее при изменении внешних условий. Делать внешнюю обшивку полностью герметичной нельзя — она должна обеспечивать свободный газообмен с внешней средой, то есть быть паропроницаемой. При этом паропроницаемость обшивки должна быть больше, чем массива стены. Это позволит удалять избыток влаги наружу, а не внутрь дома.

При несоблюдении этого правила, влага будет скапливаться на границе контакта двух материалов и образовать зону повышенной влажности — исключительно благоприятную среду для развития гнили, плесени и прочих неприятных для дерева явлений. При низких температурах вода, если ее накопилось достаточно, замерзнет и превратится в лед, который, расширяясь, может разрушить облицовку.

Если деревянный дом обшивается паронепроницаемым материалом, то необходимо установить вентилируемый фасад. Суть конструкции состоит в том, что внешний паронепроницаемый или относительно паропроницаемый слой отстоит от поверхности стены на 60 – 150 мм. В нижней и верхней части обшивки оставляются отверстия, сквозь которые происходит естественная циркуляция воздуха и избыточная влага удаляется конвекционными потоками.

Отделка деревянного дома снаружи. Назначение обшивки для деревянного дома и правила подбора материала

Устройство вентилируемого фасада.

Некоторые сложности с монтажом внешней обшивки могут натолкнуть на мысль — а нужна ли она вообще? С полным  основанием можно ответить положительно. Не просто нужна, а необходима. Даже если вам нравиться вид бревенчатого сруба или ровного бруса, рано или поздно дом обшить придется.

Дерево обязательно необходимо обрабатывать защитными средствами с определенной периодичностью. Это влечет за собой значительные затраты, которые удорожают эксплуатацию. Если правильно выбрать материал и сделать отделку, то эксплуатационные затраты в годовом исчислении станут значительно ниже.

Чем отделать фасад деревянного дома. Бакелитовая фасадная фанера

    Казалось бы, фанера — не тот материал, которым можно обшивать фасады. Но как ни странно, влагостойкие ее разновидности используют в этих целях. Разумеется, такая отделка не на века. Но если использовать влагостойкую плиту и в три слоя покрыть защитными препаратами (например, грунт и двукратное окрашивание), несколько лет она прослужит.

    Основное преимущество фанеры в том, что ее листы имеют большую площадь, а это упрощает и ускоряет работу. Обычно так отделывают каркасные дома, летние кухни и бытовки в регионах с умеренным климатом. Как правило, в ход идут плиты толщиной от 9 до 12,5 мм. Они оптимальны по соотношению цены, качества и надежности. Иногда можно встретить обшивку толщиной в 15 мм, но это скорее исключение из правил. Столь массивные панели, во-первых, обходятся довольно дорого, а во-вторых, имеют немалый вес, что может быть критично для «каркасника» на мелкозаглубленном фундаменте.

    Разумеется, толщина — не единственный важный фактор при выборе фанеры. Имеет значение качество шпона, вид клея и технология склейки. С учетом всех этих параметров материал обозначают соответствующей маркировкой. Наивысшей прочностью обладает фанера ФБС, далее следуют ФБС-1 и ФБС-1А. Плиты ФБВ не могут похвастаться влагостойкостью, а потому для фасадных работ их использовать нельзя.