Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа

20.10.2022 в 06:06

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа

Дерево является одним из самых лучших строительных материалов. Из него формируют как отдельные элементы конструкций, так и цельные здания. Недостатком древесины можно считать ее быстрое усыхание, что приводит к появлению щелей. Одним из способов усовершенствования деревянного жилья является внешняя облицовка стен определенными материалами. Выполняется процедура с помощью различных технологий.

Для чего нужна?

Облицовка предполагает нанесение на поверхность стен различных материалов, которые полностью закрывают основной каркас.

Подобные операции используются для решения нескольких основных задач.

  1. Утепление деревянного дома. В качестве обшивки применяют различные виды утеплителей, позволяющих предотвратить потерю тепла. Это одна из основных причин, заставляющих хозяев делать наружную обшивку.
  2. Декорирование стен. С годами древесина теряет свой первоначальный привлекательный вид. Поэтому поверхности старых стен снаружи покрывают дополнительными материалами, которые изменяют дизайн строения.
  3. Защита основания. Древесина не способна долгое время находиться во влажной среде, в условиях перепада температур. Поэтому стены частных домов после строительства часто закрывают дополнительным защитным слоем, в качестве которого используется облицовка. Подобный подход позволяет продлить срок службы всего здания.

Особенности облицовки

Формирование внешней отделки может происходить с помощью различных материалов. Технологии облицовки отличаются множеством нюансов.

Можно выделить несколько общих особенностей, которые характерны для любого варианта.

  1. Отделка стен выполняется после полной усадки дома. Это позволяет избежать перекосов или повреждений декоративного покрытия.
  2. Особое внимание уделяют углам. Если вы используете навесные фасады, тогда для выравнивания точек желательно применять металлические уголки. Они позволяют упростить процедуру крепления. Подобные элементы желательно использовать также и при отделке оконных откосов.
  3. Отделка фундамента не является обязательной. Зачастую ее выполняют, чтобы создать оригинальный стиль дома. Если же нужно утеплить систему, тогда следует применять материалы, которые будут легко переносить влажность и перепады температур.
  4. При строительстве вентилируемых фасадов обязательно используйте пароизоляцию. С ее помощью можно легко предотвратить проникновение влаги внутрь дома, а также создать нужные микроклиматические условия внутри системы. Эти средства также используют для защиты теплоизоляции.
  5. Отделка фундамента сруба, первого или второго этажа может осуществляться с помощью различных материалов. Главное – учитывать допустимые нагрузки на каркас дома и подбирать отделочные элементы на основе данного параметра.

Деревянные панели для стен. Особенности

Деревянные панели довольно часто применяются для внутренней отделки стен. Произведенные из натуральных материалов, они обеспечивают здоровый микроклимат в помещении, делают его уютней, «теплее». Практичность этого отделочного материала позволяет использовать его в любых помещениях – спальне, детской, кухне, гостиной.

Нежелательна установка деревянных панелей в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной, особенно если дерево не обработано специальными составами. В таких условиях панели не прослужат долго, они начнут гнить, портиться и скоро потребуют замены.

Благодаря своим звукоизолирующим свойствам и низкой теплопроводности панели из дерева создают в помещении комфортную атмосферу. Привлекательный внешний вид и экологичность натурального дерева придают интерьеру нотку аристократизма. Но отделка стен – далеко не единственная функция, которую способны выполнять деревянные панели.

Они могут быть использованы:

  1. при зонировании помещения или создании в нем акцентов;
  2. для повышения шумоизоляции;
  3. для увеличения теплоизолированности помещения;
  4. для маскировки дефектов стен;
  5. как средство, объединяющее пространства, оформленные в разных стилях, в единое целое.

Кроме того, панелями можно отделать потолок, можно возвести из них перегородки, устроить ниши, создать разнообразные архитектурные элементы. Дерево легко поддается обработке, поэтому таким панелям можно придать практически любую форму.

Производство деревянных панелей подразумевает использование только экологически чистых материалов. Это либо массив цельного дерева, либо разнообразные пиломатериалы, которые остаются после первичной обработки – стружки, опилки, кусочки коры.

Деревянные ламели для фасада. Достоинства и недостатки

Реечное оформление фасадов относят к японской культуре, где создавались красивые экстерьеры зданий с участием бамбука и деревянных брусьев. В наши дни широкое распространение подобная архитектура получила в южных европейских странах, так как в северных широтах приходится выполнять отделочные работы дважды – утеплять фасад и декорировать его рейками.

Планки, установленные с просветами, хорошо вентилируют здание, но они не выполняют функции термоизолятора, не защищают от ветра и посторонних звуков.

Кроме этих недостатков можно упомянуть и о плохой устойчивости к ультрафиолету крашеных деревянных элементов: они выгорают на солнце, и их периодически приходится обновлять. Чтобы избежать частой реставрации, лучше выбирать рейки из ДПК на основе поливинилхлорида: они не подвержены выгоранию, прочны и долговечны.

Деревянные ламели для фасада. Достоинства и недостатки

Деревянные ламели для фасада. Достоинства и недостатки

К достоинствам реечных фасадов можно отнести следующие моменты:

  • разнообразие дизайнерских проектов объясняется возможностью укладывать планки разными способами: горизонтально, вертикально, по косой, сложным узором;
  • реечный фасад воздушный и лёгкий, выглядит необычайно красиво и современно;
  • за декорацией из планок можно скрыть проблемные неровные стены;
  • облицовочный материал, чередуясь с просветами, позволяет зданию иметь хорошую вентиляцию;
  • рейки, изготавливаемые для наружных работ, устойчивы к перепадам температур, повышенной влажности и механическим воздействиям;
  • несложность монтажа позволяет задекорировать свой дом самостоятельно.

Деревянные ламели для фасада. Достоинства и недостатки

Деревянные ламели для фасада. Достоинства и недостатки

Фасадную стену можно выстроить почти глухой или сделать её полностью стеклянной. Во втором случае реечная отделка защитит помещение от прямых лучей палящего солнца и позволит наслаждаться необычной светотенью, идущей от полосатого фасада.

Деревянные панели для наружных стен. Что это такое?

Фасадные панели «под дерево» представляют собой плиты или сайдинговые доски, лицевая сторона которых имитирует тот или иной вид древесины. Основу подобного материала может составлять сайдинг, металлические профили, фиброцемент и другие материалы. Как правило, такие панели выполняют не только декоративные функции, но и обладают высокими эксплуатационными свойствами.

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа 05

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа 06

В отличие от древесины, такие материалы являются негорючими (например, фиброцементные панели) или же более устойчивыми к горению. Современные материалы для фасада характеризуются низким влагопоглощением, а также имеют гидроизоляционную основу, предотвращающую проникновение влаги от стен в толщу материала.

Облицовочные панели также выгодно отличаются от древесины морозостойкостью и атмосферостойкостью. В течение всего периода эксплуатации панели от добросовестного производителя сохраняют цвет и первозданный внешний вид. Стоит отметить, что поверхности из натуральной древесины темнеют уже после первой зимы.

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа 07

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа 08

Современные панели «под дерево» экологичны и биостойки. Если дерево подвержено заражению жуков-древоточцев, а отсырев, покрывается плесенью, то при использовании панелей таких проблем удается избежать. Высокие показатели тепло- и звукоизоляции также являются преимуществом панелей, а благодаря особенностям монтажа удается проложить слой утеплителя между материалом и стенами здания.

Что касается внешнего вида, то благодаря современным технологиям пластиковый, металлосайдинг и фиброцементные панели «под дерево» максимально точно имитируют оттенки и фактуру древесины. Даже при ближайшем рассмотрении не всегда можно заметить, что роскошная деревянная поверхность – всего лишь имитация.

Материал отличается простотой крепления, что обусловлено оснащением панелей замковым механизмом или пазами. Благодаря им также достигается монолитность конструкции, устойчивость фасада к ветровым нагрузкам.

Как известно, дерево дает усадку (иногда до 15-20%), что приводит к коробению конструкции. Использование панелей с фактурой древесины позволяет монтировать их без учета деформации в процессе усадки. После облицовки не нужно выжидать 6-12 месяцев, прежде чем приступать к дальнейшему декорированию стен.

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа 09

Как выполняется облицовка дома деревянными панелями. Обшивка деревянного дома: разновидности и этапы монтажа 10

Наконец, в отличие от натурального дерева, панели не нуждаются в регулярном уходе и обработке специальными составами. Большинство из них способны к самоочищению, другие нужно лишь периодически обмывать водой. Срок службы панелей варьируется от 20 до 50 лет.

Отделка фасада деревом своими руками. Облицовка из натурального дерева

Примечание. Следует отметить, что отделка фасада деревянного дома термопанелями или отделка фасада деревянного дома искусственным камнем в технологическом отношении ничем не отличается от облицовки кирпичного здания натуральной древесиной и прочих вариантов. Меняются только материалы, но технология (принцип монтажа) остаётся одинаковым.

Отделка фасада деревом своими руками. Облицовка из натурального дерева

Наружная облицовка с вентзазором

Если говорить о натуральных материалах, то в настоящий момент для наружной отделки используют два вида – это  деревянные панели для стен , как на верхнем фото и блок-хаус (или плоская вагонка), который в собранном виде очень похож на оцилиндрованное бревно.

И то и другое может быть из разных пород, как то дуб, ясень, сосна, ель, бук, граб, ольха и липа – вы можете выбирать по текстуре древесины, а вот её эксплуатационные характеристики поддерживаются различными водоотталкивающими и бактерицидными пропитками.

Панели из натуральной древесины у нас не очень распространены, хотя это не говорит об их плохом качестве, просто к ним не привыкли – гораздо большей популярностью они пользуются в Северной Америке (США, Канада, Аляска).

Как правило, такие панели состоят из ламелей, которые под давлением склеиваются между собой и обрабатываются антисептиками и водно-дисперсными средствами, что делает их чрезвычайно удобными для наружного употребления. Такие панели называются деревянным сайдингом, цена которого выше, нежели у блок-хауса, зато здесь более высокие технические параметры.

Отделка фасада деревом своими руками. Облицовка из натурального дерева

Отделка блок-хаусом и цокольным сайдингом

В Российской Федерации отдают предпочтение вагонке или блок-хаусу и дело здесь вовсе не в стоимости материала – человеку достаточно сложно отказаться от определённых привычек в пользу чего-то нового, тем более, когда старое проявляет себя только с хорошей стороны.

Ведь отделка фасада деревянного дома панелями блок-хауса представляет собой механически прочное водонепроницаемое покрытие, хотя последнее качество достигается только благодаря специальной обработке различными пропитками и лаком или восковыми составами.

Схема монтажа: 1 – стена здания; 2 – паропроницаемая плёнка; 3 – каркас; 4 — утеплитель; 5 – ветробарьер; 6 – дополнительная обрешётка; 7 – блок-хаус; 8 – места фиксации

Такой надёжной отделка фасадов деревянных домов из блок-хауса получается благодаря профилированию самой панели  — она очень похожа на шпунтованную доску. С одной стороны есть паз, а с другой  шип, которые при стыковке образуют плотный замок и, благодаря ему, создаётся нечто вроде сплошного массива, без щелей и зазоров.

Конечно, о кляймерах для монтажа здесь не может быть и речи – панели крепятся саморезами, которые вкручиваются сквозь них в профили обрешётки (некоторые используют для этого гвозди, но шуруп в любом случае более эффективен).

Следует отметить, что монтаж такой облицовки с точки зрения технологии производится совершенно одинаково для зданий из любых материалов.

Отделка дома деревом внутри. Отделка интерьера амбарной доской

Не так давно в интерьерах стали использовать старую амбарную доску. С помощью этого прочного и фактурного материала можно создать дизайн в нескольких стилях. Отделка стен деревом может выполняться как снаружи, так и внутри помещения. Название говорит о происхождении материала – он, по истине, уникален, и каждая доска единственная в своем роде. Все доски – это результат демонтажа старых деревянных домов, сараев и амбаров, причалов.

Восстановленные пиломатериалы Источник cz.123rf.com

Почему не используют новые доски, которые можно искусственно состарить – это ожидаемый вопрос. Дело в том, что старинный материал имеет свои уникальные отметины, которые оставило на его поверхности время, порой достаточно продолжительное. Повторить такое специально просто невозможно. Поэтому такая отделка стоит дорого – она сравнима с антиквариатом.

Отделка стен балкона в квартире Источник domavremont.ru

Благодаря тому, что дерево на протяжении многих десятков и сотен лет сохраняет свою прочность, не стоит опасаться в коротком сроке службы такой отделки. Такая древесина в свое время высохла естественным путем, поэтому она уже никогда не деформируется при температурных перепадах. Такие доски обладают стабильностью, которой могут позавидовать многие современные материалы.

Современный тренд оформления столовой Источник rock-cafe.info

Амбарные доски, прежде чем стать эксклюзивной частью интерьера, проходят сортировку и обработку:

  • Их дезинфицируют.
  • Очищают от старой краски.
  • Удаляют гвозди и прочий крепеж.
  • Распиливают – большая доска превращается в три среднего размера.
  • Для проявления фактуры старинной древесины изделия в некоторых случаях подвергают процедуре браширования.
  • Доски делают более гладкими методом шлифовки, сохраняя при этом потемневшую краску и следы от механических повреждений.
Старые доски с остатками краски для интересного интерьера обеденной зоны Источник betterhomestitle.com

Для амбарной доски не предусмотрены стандарты, поэтому каждая ламель уникальна. Используют материал для отделки стен и потолков, создания акцентных участков, изготовления мебели и отделки мебельных фасадов, создания панно и мозаики.

Частичная отделка фасада деревом. Преимущества и свойства облицовки из древесины

Облицовка фасада деревом – это элегантно, респектабельно и стильно. Если вы решили выбрать древесину, то не прогадаете. Подобная обшивка сделает внешний вид дома дизайнерским. Кроме того, облицовка фасада дома деревом поможет скрыть неровные углы, металлические каркасы и просто облагородить строение с внешней стороны.
Давайте рассмотрим основные аспекты применения древесины, как материала для облицовки фасада . Каковы же его основные свойства и преимущества? Прежде всего, следует определиться с тем, какие виды материалов для фасада существуют и в чем их основные отличия.

Частичная отделка фасада деревом. Преимущества и свойства облицовки из древесины

Деревянные панели крепятся на обрешетку с вентиляционным зазором для предотвращения появления конденсата

Деревянный сайдинг

Это строганые погонажные профили различного сечения и длины, изготавливаемые из различных пород древесины.
Такие профили бывают двух видов:

  • Профиль, сращенный по длине, из фрагментов разных досок, нанизанных на зубчатый шип.
  • Массивный профиль, изготовленный из цельной доски.

Само понятие деревянный сайдинг пришло из далекой Америки. Этим термином американцы называли облицовку дома досками внахлест. В этом случае обшивочная доска располагается горизонтально, нижние кромки верхних досок накрывают верхние кромки нижних досок. Таким образом, дом хорошо защищается от ветров и дождей.
Преимущества сайдинга в том, что это экологический материал позволяющий зданию «дышать». При этом он обладает легкостью конструкции и долговечностью. Но главное – монтаж сайдинга можно легко и быстро сделать самостоятельно.
Также, с помощью сайдинга, возможна отделка фасада под дерево. Для этого используют металлический, виниловый или фиброцементный сайдинг имитирующий натуральный материал.

Важно! Обратите внимание, каждый из перечисленных вариантов отличается по весу, что очень важно для расчета фундамента.

Частичная отделка фасада деревом. Преимущества и свойства облицовки из древесины

Фасадные панели

Это изобретение стало применяться гораздо позже, чем сайдинг. Пока активно его используют только в Северной Америке и Европе. Фасадные панели из дерева представляют собой слои древесины, склеенные по толщине, которые образуют правильные (геометрически) листы определенных размеров.
Существует множество вариантов, например:

  • Имитация обшивки дома доской с помощью влагоустойчивой фанеры с фрезерованными продольными канавками.
  • Панели для вентилируемого фасада, трехслойные листы, склеенные из более широких ламелей.

Отделка фасада дома деревом с помощью панелей позволяет создать современный вид и обеспечить хорошую вентиляцию сооружения.

Памятка! Если вы никогда не сталкивались с подобным оформлением, и не представляете себе, как выглядят фасады из дерева, изучите их внешний вид на предоставленных фото, прежде чем окончательно определиться с выбором.

Частичная отделка фасада деревом. Преимущества и свойства облицовки из древесины

Частичная отделка фасада деревом. Преимущества и свойства облицовки из древесины

Частичная отделка фасада деревом. Преимущества и свойства облицовки из древесины