Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как оживить газонную траву летом. Причины высыхания газона

16.11.2021 в 01:00

Как оживить газонную траву летом. Причины высыхания газона

Газон в средней полосе России может жить до 35 лет. Вообще в среднем газонные культуры живут 5-10 лет. Однако скашивание позволяет продлить этот период. Потому что стрижка не позволяет травам заколоситься. Что и продлевает его жизнь.

Газон все равно может испортиться. И причин для этого множество. Если поливать газон регулярно, он обязательно высохнет, появятся проплешины и пожелтеет. Внесение большого количества удобрений не даст вам газон более насыщенного цвета. Это лишь принесет ожоги и высыхание. Какие еще могут быть причины? 

Неправильная посадка 

Газоны как рулонный, так и посевной требуют соблюдения правил посадки. Если вы посадили газон на песчаную почву и лишь вносите удобрения для задержания влаги, он вероятнее всего пересохнет. И очень скоро. Песчаные почвы не могут задерживать в себе влагу и питательные вещества. Нельзя сажать и укладывать газон исключительно на песок. 

Перед посевом и укладкой обязательно снимаются 40 см песка. Вместо них сначала вносят 10 см суглинка. Следующим слоем идет смесь торфа, чернозема и ила. К этой почвосмеси добавляют удобрения. А уже после можно посыпать участок песком, смешанным с торфом или черноземом. Только такая смесь позволит газону прижиться и прослужить долго. 

Еще одной возможной ошибкой при посеве и укладке может быть неравномерное распределение удобрений. Плохо перемешанные удобрения в почве неравномерно распределятся по участку. И внесение удобрений уже после посадки может привести к этому. Избыток удобрения на одном участке может привести к ожогам и там образуются проплешины. Газон просто прожжется. 

А на других участках газон просто останется без питательных веществ. не стоит забывать, что удобрения не просто дают травам питательные вещества. Они также помогают задерживать влагу. Поэтому отсутствие удобрений может привести к высыханию газона. 

Агротехнические ошибки 

Неправильный уход это не только неравномерное внесение удобрений. Это могут быть ошибки скарификации и аэрации. 

Если при внесении удобрений не проследить за их равномерностью, это приведет к выжиганию газона в одном месте. И засухе от недостатка влаги в другом. Лучше всего растворять удобрения в воде и вносить их в почву перед поливом при помощи распылителя. Такие распылители можно найти в любом садовом магазине. Разделите удобрения на несколько порций. Так как обычно распылители идут объемом 10-15 литров. Есть и больше, но с такими труднее работать. Растворяйте удобрение в равном количестве на каждую порцию и опрыскивайте ими газон равномерно. 

Если это удобрения в гранулах, то следите за их равномерностью. Рассыпайте удобрения в гранулах по немногу. Сначала пройдите по всему участку в одном направлении. А после рассыпайте перпендикулярно. Этот способ поможет внести его равномерно.

Ошибки в скарификации могут привести к повреждению корня трав. Слишком сильное надавливание на грабли приводит к тому, что они проникают глубже в траву и задевают корни. Таким образом вы не просто расчесываете траву и удаляете мусор, а буквально разрываете корни. Поврежденные корни уже не впитывают влагу и питательные вещества. Им остается только сохнуть. 

Как оживить газонную траву летом. Причины высыхания газона

Наиболее часто такое происходит весной. Когда трава только отошла от снега и избытка влаги, она еще очень уязвима. И скарификация грубыми граблями даже с небольшим нажатием может привести к повреждению. Для этого весной лучше использовать веерные грабли. 

Избыток аэрации приводит к тому, что вся влага просто испаряется из почвы и не остается для газона. Или аэрация сразу после полива. В таком случае влага не успевает усвоиться корнями и сразу испаряется.

Можно ли семена газона просто посыпать сверху. Шаг первый: изучаем теорию

Для начала обратимся к специальной литературе. Лучшая книжка по газоностроительству — «Все о газоне», автор Д. Г. Хесайон. Ее желательно прочитать, для того чтобы иметь представление, какие виды трав на каких почвах произрастают, а также как бороться с сорняками посредством гербицидов общего и избирательного действия.

Часто начинающий дачевладелец щедро поливает березки и малину, выпирающую из-под новенького фундамента то «Раундапом», то «Торнадо» (сразу видно, практических пособий и умных книжек не читает, а знания по агротехнике почерпывает, изучая этикетки на пакетиках с семенами и упаковках с препаратами и удобрениями). Знакомая ситуация? Между тем «халявы» не будет: далеко не все сорняки можно вытравить гербицидами, а против кустарников «химия» бессильна. За бездумное отношение природа отомстит. Поэтому обязательно следует изучить теорию, и соседу-практику предложите почитать книгу о газонах.

Из нее можно узнать о свойствах разных видов газонных трав, о том, как их подкармливать и лечить (а они ведь еще и болеют), исправлять ошибки, которые, очевидно, будут. Все это в конечном итоге пригодится. Но не забывайте, что книга эта хоть и грамотная, но переводная. Агротехника газона в условиях российского Северо-Запада имеет отличную от европейской и американской специфику, а смеси семян, которые в изобилии представлены на полках супер- и гипермаркетов — тоже импортного происхождения.

На упаковках с семенами газонных трав обычно крупным шрифтом выделено их назначение (парадный, спортивный газон, травосмесь для затененных мест…) и мелким — состав и пропорции смеси. Но информация, бисерными буквами, гораздо важнее. Не буду вдаваться в подробности, приведу лишь то, в чем пришлось убедиться на собственном опыте.

Основа самых доступных по цене и самых неприхотливых в обслуживании травосмесей — райграс пастбищный. Англоязычное название говорит само за себя. Раграйс этот хорошо всходит, быстро дает сочную поросль, но страдает слабой корневой системой, плохо переносит наши сырые зимы с постоянными перепадами температуры вокруг да около нуля. Жесткую, устойчивую к вытаптыванию спортивную лужайку насыщенного цвета из него можно получить в теплых южных штатах или где-нибудь в черноземной полосе РФ (хотя и там, говорят, случаются проблемы), но не в Ленобласти. Если семян этой экзотической для нас травки в смеси 60% и больше, будьте готовы к тому, что газон получится одноразовый. Она хоть и забьет сорняки на расчищенной полянке, но в следующем сезоне вам придется бороться с кочками и пролысинами.

В нашем регионе предпочтительны смеси с высоким содержанием овсяницы полевой и мятлика лугового. На мятлик в первом году рассчитывать не придется, зато в следующем, если смесь качественная, а почва для посева подготовлена грамотно, он порадует вас плотным и ровным травяным ковром. Есть и еще одна проблема: состав травосмеси, указанный на упаковке, не всегда соответствует тому, что внутри. Полученный результат — тоже. Поэтому спрашивайте у соседей — обладателей удачных, с вашей точки зрения, газонов, какие они покупали семена. Если никто вокруг не «разводит» газоны, а вы закупаете материал в гипермаркетах — берите смеси разных производителей и в небольших объемах. Придется устанавливать качество опытным путем.

Итак, изучив свойства гербицидов и травосмесей, отложите книгу. Все в ней справедливо для крохотной лужайки в более сухом и теплом климате, нежели наш. Если возделывать участок по науке, да еще и с истинно британским педантизмом, придется посвящать ему все свободное время. А у вас соток пятнадцать или двадцать бурьяна, то Хесайон не поможет.

Наша цель — ленивый (то есть не требующий серьезных затрат и усилий) газон на освобожденной от дикой растительности и строительного мусора почве. При этом следует помнить о трех вещах. Во-первых, любого размера территорию, очищенную от мусора, пней и сорняков, желательно выровнять, утрамбовать и засеять травой. В противном случае опять вырастет бурьян. Во-вторых, всякий газон, даже технический, придется косить, не позволяя траве вырасти по пояс, а потом высохнуть: пожароопасный сухостой — первый враг домовладельца. Если у вас нет возможности еженедельно выстригать всю территорию, для укромных уголков выбирайте смеси медленнорастущих трав (такие в продаже есть). В-третьих, помните, что не получится «исправить» газоном болото с застойной водой. Заболоченный кусок придется поднимать, предварительно обеспечив дренаж.

Как ускорить рост газонной травы. Основные виды газонов

Партерный газон — красивый декоративный газон из изумрудно-зеленой травы. Состоит в основном из смеси узколистных злаков, можно использовать отдельные их виды. Мы рекомендуем сеять полевицу побегоносную, обладающую ценной биологической особенностью — агрессивностью, так как ее стебли (столоны) способны быстро разрастаться и восстанавливать появившиеся на газоне проплешины. Расход семян — 1,5 г на 1 кв. м. Скашивают полевицу реже, чем обычно, — один-два раза в месяц. Семена сеют только в почву, свободную от сорняков, поскольку это медленно растущий злак. Не сейте полевицу побегоносную, если не можете обеспечить регулярный полив. Основная часть корней располагается в поверхностном слое почвы — не глубже 15 см. Этот вид газона используют в местах, не предназначенных для хождения и не испытывающих усиленных нагрузок. Партерный газон не прощает ошибок в уходе, и, если вы еще не уверены в своих способностях садовода, лучше остановиться на смесях семян трав обыкновенного газона.

Обыкновенный газон . Не пугайтесь столь прозаичного названия: в большинстве случаев это как раз то, что нужно. Можно подобрать устойчивую к вытаптыванию смесь «Спорт и игра», составленную из специальных сортов трав, формирующих плотную дернину. Она прекрасно подойдет для спортивной или детской площадки, обсева вокруг мангала. Созданы специальные смеси для затененных мест, прекрасно переносящие полутень (например, «Тенистый сад»). Смесь «Лилипут» позволит сократить количество стрижек газона в 2—3 раза. Если участок разноплановый или не предполагается слишком активное хождение по газону, остановитесь на «Универсальной» смеси.

Клеверный газон создается из клевера ползучего. Идеальный газон для лентяев или для тех, у кого нет времени заниматься его еженедельным кошением. Он не требует специальной техники — достаточно триммера или на худой конец косы, чтобы раз в год, после цветения, обкосить клеверище. Устойчив к вытаптыванию, легко переносит недостаток влаги, растет даже на кислых почвах. Цветки привлекают на участок пчел и других полезных насекомых. С клеверищ, кстати, получают прекрасный ароматный и приятный на вкус мед. Почву для клевера готовят как под обычный злаковый газон. Норма высева 1,5—3 г семян на 1 кв. м. Клевер — агрессивная культура, не позволяйте ей занимать другие участки, обрекая себя на многолетнюю борьбу с сорняком. Скашивайте головки клевера до образования семян.

Многолетний мавританский газон (луговой газон) состоит из злаков и 10—20 видов однолетних и многолетних, как правило, низкорослых цветущих растений. Обычно сеют небольшими площадками в дальних уголках сада. Мавританский газон максимально приближен к природным сообществам растений. Сохранить его хрупкое экологическое равновесие весьма сложно. Правильно подобранный мавританский газон цветет всеми красками лета с июня до первых заморозков.
Ароматы луговых трав ничуть не хуже, чем роскошных роз и левкоев. К тому же такие насаждения привлекают массу полезных насекомых, птиц, ящериц.

Однолетний мавританский газон состоит из 20—30 видов цветов. Прополка по всходам невозможна, поэтому перед посевом необходимо особенно тщательно подготовить почву, избавив ее от корневищ многолетних сорняков. Место выбирают солнечное и открытое. Зацветает позже предыдущего вида, но по эффектности и краскам превосходит его. Засухоустойчив, практически не требует ухода. Скашивают газон после того, как растения отцветут и осеменятся. На следующий год видовой состав, к сожалению, может сокращаться: выживают наиболее жизнеспособные виды.

Газон стал жестким. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы газонная трава была сочной, зеленой и аккуратной весь сезон? Не совершайте этих ошибок!

Казалось бы, какие сложности могут быть с газоном? Это не клубника, которая нуждается в регулярных прополках, не картофель, который необходимо спасать от нашествия колорадских жуков, и не роза, которую нужно подвязывать и подкармливать. Знай себе, подстригай траву по мере необходимости!

Но все далеко не так просто. Чтобы зеленый ковер на вашем участке услаждал взор все лето, избегайте этих распространенных ошибок ухода.

1. Вы не стрижете газон в начале сезона

Нет смысла жалеть молодую траву и тянуть с первым покосом, пока она не начнет колоситься. Напротив, стричь "юный" газон обязательно! Косьба усиливает кущение травы и повышает ее устойчивость к засухе, вымоканию и вымерзанию.

Для начала газону нужно накопить обильную зеленую массу как можно ближе к почве. Тогда при скашивании у растений остается еще много листьев в приземной части.

Стрижка полезна молодой траве

2. Вы скашиваете траву слишком низко

Конечно, усердствовать с косьбой тоже не стоит. Если косить слишком низко, оставляя над землей лишь небольшой "ежик" высотой 1-2 см от почвы, вы тем самым губите корневую систему трав. Растения будут страдать от нехватки питательных веществ и влаги.

Слева – пример слишком коротко подстриженного газона

Крупностебельные травы вроде овсяницы луговой, райграса пастбищного, костреца безостого, мятлика лугового могут полностью выродиться из-за слишком агрессивной стрижки.

3. Вы недостаточно скашиваете траву

И в этом вопросе лучше не впадать в крайности. Перерастание травы тоже нежелательно. У высоких растений в результате недостаточного скашивания оголяется нижняя часть стебля. После такой стрижки газон теряет свою яркую окраску и становится невзрачным и белесым.

Лучше всего скашивать газонную траву на высоте 3-5 см от поверхности почвы. Это подойдет и для густостебельных низких трав (овсяницы красной, полевицы), и для крупностебельных.

Пример слишком высокого газона

Исключение составляют райграс пастбищный и овсяница луговая. Их лучше всего косить на высоту 5-6 см.

4. Вы не соблюдаете режим стрижки

Очень важно косить траву регулярно, желательно раз в 10-14 дней. После этого его нужно обязательно полить. Парковые газоны косят реже, чем партерные, – всего 8 раз за сезон.

Однако учитывайте при этом скорость отрастания травы, которая зависит от плодородия почвы, погоды и полива. Последний раз вам придется взяться за косилку в конце сентября – начале октября.

Оставлять под зиму высокий травостой нельзя. Во время чередования морозов и оттепелей газон начнет выпревать.

5. Вы неправильно поливаете газон

Не забывайте регулярно "поить" свой газон. Трава от этого станет ярко-зеленой, сочной и будет хорошо куститься. Для хорошего внешнего вида газона необходимо проводить легкое дождевание каждые два дня, а 1-2 раза в неделю обильно поливать траву. При обильном поливе почва должна пропитаться водой на 15-20 см вглубь.

Ежедневное увлажнение небольшими порциями полезно только недавно посеянному газону. Взрослым растениям это только вредит – корни развиваются близко к поверхности почвы, в результате чего трава быстро иссушается и теряет листья.

В жаркую и сухую погоду газон нуждается в более частом поливе. Лучшее время для проведения этой процедуры – раннее утро или поздний вечер, чтобы трава не получила солнечные ожоги.

Ожог газона удобрением. Распространенные заболевания газона

Газонная трава наиболее подвержена грибковым заболеваниям – различным видам плесени. Основной сигнал появления грибка – это наличие на газоне залысин и пятен разных цветов, белых, серых, жёлтых, красновато-бурых и др.

Основные причины развития плесени – постоянно переувлажненная почва, нехватка тех или иных минералов или, наоборот, их переизбыток, наличие на газоне растительного войлока, склонного к гниению, а также недостаточная аэрация или истощенность почвы.

В случае появления плесени газонное покрытие обрабатывают фунгицидами и восстанавливают, снимая слой дернины и засеивая новые травы. После этого важно устранить причину появления болезни – нормализовать влажность, скорректировать комплекс удобрений или принять кардинальные меры в особо тяжелых случаях, например, переделать дренажную систему – популярную причину переизбытка влажности.

Как оживить газонную траву летом. Причины высыхания газона 01

Распространенные грибковые заболевания газона и их симптомы:

  • Так называемая «красная нить» вызывается грибком Laeti-saria fuciformis, проявляется в виде бурых пятен, которые потом розовеют. Если приглядеться, можно различить красные нити гриба на листве. Причины появления: сильная влажность или недостаток удобрений.
  • «Ржавую плесень» вызывает гриб Puccinia, который образует круглые пятна ржавого цвета. Грибок иссушает растение, вследствие чего оно погибает. Появлению болезни способствует истощение почвы, резкие перепады температур, растительные остатки на газоне и плохая освещенность.
  • Болезнь «доллар спот» (долларовое пятно) поражает партерные газоны из-за нехватки питательных элементов, слишком частого скашивания травы и избытка войлока, характеризуется появлением бурых и белых пятен размером с серебряный доллар.
  • Фузариоз (гриб Microdochium nivale), в простонародье «снежная плесень», появляется чаще всего весной в виде пожелтевших сухих пятен, которые разрастаются и во влажную погоду покрываются белой пушистой плесенью. Стимулировать развитие фузариоза можно, если не уделять должного внимания аэрации почвы и удалению войлока, использовать азотные удобрения осенью и ходить по газону зимой.
  • Офиболез (грибок Gaeumannomyces graminis) поражает все растение, стебли и корни, вследствие чего трава высыхает и гибнет. Возникает из-за нарушенного газообмена и повышенного уровня ph почвы в виде темно-зеленых, а затем и коричневых пятен.