Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как построить забор из газобетона. Пошаговое возведение забора из газобетона своими руками

23.02.2022 в 22:03

Как построить забор из газобетона. Пошаговое возведение забора из газобетона своими руками

Разберем поэтапно, как построить ограждение из газобетонных блоков для дачного участка или частного дома.

Для качественного создания необходимо предварительно составить схему будущего забора, рассчитать расход материалов. Чтобы упростить расчеты, рекомендуем применять строительный калькулятор.

Фото: сплошной

Материалы, инструменты

Для возведения понадобятся:

  • газобетонные блоки;
  • цемент марки М 200;
  • песок;
  • щебень мелкой или средней фракции;
  • мастерок;
  • уровень;
  • электропила;
  • электрорубанок;
  • рубероид, битумная мастика (для гидроизоляции);
  • профильные трубы сечением 10 см (под столбы).

Детальный список материалов, инструментов зависит от выбранного типа основания, а также от того, будет ли забор полностью сплошным, из блоков или комбинированным с другими материалами (профнастил, дерево, металл).

Обустройство фундамента

Несмотря на легкий вес блоков ограждение по своим размерам все равно получается габаритным и требует усиления в виде прочного долговечного фундамента.

  • ленточный (на устойчивых, скалистых грунтах);
  • ленточно-столбчатый (для почв с большой глубиной промерзания, пучинистой);
  • винтовые сваи (на болотистой, торфяной земле).

Фото: территории

В отдельных случаях допускается обустраивать столбчатый фундамент, когда забор не несет большой нагрузки. К примеру, опоры из газобетонных блоков, а секции – из дерева, профнастила.

Узнать о способах укладки этого типа основания вы сможете из статьи: « ».

Установка столбов

Часто выполняется на этапе возведения фундамента. От вертикальности смонтированных опор зависит ровность и долговечность всей конструкции.

Забор с газобетона. Строительство забора из газобетонных блоков

Качественная и прочная изгородь вокруг частного дома ограждает от проникновения нежелательных гостей и создает комфортные условия во дворе. Забор из газобетона можно построить самостоятельно и быстро. Ограда требует прочного фундамента и хорошей защиты от дождей. Правильно сделанный забор из газоблоков простоит более 50 лет. Он надежно укроет двор от ветра и шума и украсит участок.

Ограждение из газобетонных блоков

Выбор вида ячеистого бетона

Газобетонные блоки представляют собой разновидность большой группы стеновых материалов под общим названием ячеистый бетон. Все они изготавливаются на основе бетона и песка. Внутри застывшей смеси имеются пузырьки воздуха или газа. Это уменьшает удельный вес материала и улучшает его теплоизолирующие и шумопоглощающие качества.

Для сооружения забора используют газобетон и пеноблоки. Материал имеет ряд положительных качеств для самостоятельного строительства:

  • большие размеры, быстро возводится стена;
  • ровные углы и плоскости;
  • режутся электропилой.

Для строительства оград чаще используют полый газобетон. Он имеет меньше вес, стоит дешевле. Справиться с его укладкой может один человек. По каналам из отверстий легко провести кабеля освещения и сигнализации.

Монолитные пенобетон и газоблоки предназначены для кладки стен. Они выдерживают большую нагрузку, требуют наличие специальной техники.

Разнообразие размеров производимых блоков

Для строительства красивого забора из газобетона выпускаются декоративные блоки.

Они защищены от разрушения влагой, выглядят как необработанный натуральный камень и стоят значительно дороже.

Разнообразие цветов и фактуры газоблоков только подстегивает фантазию покупателя

Положительные характеристики и недостатки забора из газобетона

Ограда из газобетонных блоков имеет преимущества перед заборами из других материалов. Технические характеристики забора:

  • высокая прочность;
  • поглощает шум;
  • долгий срок службы;
  • вес меньше, чем у кирпичного;
  • высокая стойкость к перепадам температуры;
  • пожаробезопасный – не горит;
  • не требует регулярного ухода и частого ремонта;
  • морозостойкий;
  • при строительстве не используется крепеж;
  • большой выбор материала.

Ограждение из ячеистого бетона отлично подойдет для установки со стороны проезжей части. В этом случае нужно правильно рассчитать необходимое. Для желающих делать все самостоятельно, важно знать, что правильной формы блоки легко укладываются в стену. Большие размеры позволяют завершить строительство забора из газобетона за короткий срок.

Для производства газобетона не требуется большого разнообразия сырья

К недостаткам ограды из газоблоков относятся:

  • поглощение пористым материалом влаги;
  • хрупкость – легко бьется;
  • необходимость делать фундамент.

Не защищенная поверхность газобетонного забора впитывает не только попадающие на нее капли дождя, но и влагу с воздуха. С наступлением морозов кристаллики льда расширяют внутри блока поры, разрушая его структуру.

Последствия неправильного хранения материала

Поверхность декоративного газобетона более устойчива к воздействию влаги, но и ее надо периодически, раз в 3–5 лет, покрывать лаком или грунтом, чтобы сохранить целой и прочной изгородь на десятилетия.

Сравнительные характеристики блоков

Газобетон нельзя бросать и бить по нему твердыми предметами. Он расколется. Производители делают упаковку с учетом особенностей материала. Разгружать блоки надо пачками краном. Снимать пленку непосредственно перед работой.

Складирование блоков на производстве

Монтаж своими руками

Работы по строительству газобетонного ограждения можно разделить на три этапа. Они схожи со строительством

  1. Кладка блоков.
  2. Отделка.

Итак, давайте рассмотрим их более подробно.

Фундамент под ограду

На любых грунтах фундамент под ограду делается вполовину меньше, чем для каменного или кирпичного забора и составляет 50–80 см.

Для установки свай бурить также меньше.

Фундамент для обычных грунтов и суглинков

Схема монтажа фундамента из газобетона для пучинистых грунтов

Что необходимо для монтажа:

  1. Прокопать по длине забора канаву шириной 0,5 м, в плотных грунтах глубина от 50 см, в сыпучих и заболоченных до 80 см.В местах расположения столбов канаву расширить. Пробурить отверстие еще на 50–70 см вглубь. Расстояние между столбами 2–3 м.
  2. Насыпать подушку их гравия и песка, по 15–20 см в каждом колодце. Установить строго вертикально трубы. Проверять уровнем с 2-х перпендикулярных сторон.
  3. Свободное пространство вокруг столба засыпать камнем и залить бетоном.

Для изоляции от грунтовых вод можно использовать и другие материалы. Главное, чтобы вода не впитывалась из почвы пористым материалом блоков. Нужно помнить, что длятехнология монтажа будет несколько иной.

Забор из пеноблока. Особенности строительства забора из пеноблоков

Забор из пеноблоков – это не только хорошее ограждение и разметка территории, но и надёжная защита здания от воров, посторонних взглядов, ветра, лишнего мусора и грязи.

В статье уделяется внимание особенностям этого материала, требованиям к нему и правилам его кладки при создании забора.

Начинающий и даже опытный строитель найдёт для себя только полезную и практическую информацию.

это современный строительный материал , который становится всё более востребованным. При его производстве используются особые синтетические вещества, которые, вступая друг с другом в реакцию, образуют пену.

Полученную пену соединяют с портландцементом, а затем с известью. Такую смесь разливают по специальным формам – кассетам. Именно там будущие пеноблоки затвердевают и принимают свою окончательную форму.

Все компоненты пеноблочных изделий являются органическими веществами с добавлением минералов, поэтому готовый материал не представляет угрозу окружающей среде и здоровью человека – он экологически безопасен.

Забор из пеноблоков применим практически в любых местностях и климатических зонах . Но он очень хорошо впитывает влагу, поэтому, если в местности, где будет монтироваться забор, чересчур влажный и дождливый климат, то лучше сразу делать финишную отделку ограждения либо купить другой материал, например, кирпич, шлакоблок или газоблок.

Хотя отсыревший, давший усадку и трещину, забор не должен навредить чьей-то жизни, но изделие будет иметь неприглядный вид и его придётся заменять на новое.

Пеноблоки изготовляются прямоугольной формы с гладкой, ровной поверхностью. Это обеспечивает качественную стыковку швов при кладке забора.

Пеноблочные элементы не всегда могут вписаться в стильный внешний вид фасада здания. Обычные серые или белые блоки не очень подчёркивают красоту стен дома, отделанных клинкерной плиткой или декоративной штукатуркой. Поэтому, если стены дома отделаны особым декором, то, возможно, стоит позаботиться о том, чтобы таким же образом провести отделку пеноблочного забора.

Готовые изделия могут иметь высоту – начиная от 10 и заканчивая 25 см, длину – 60 см, а толщину – 30 см. Размеры пеноблоков и их примерный расход приведён в таблице.

Требования к блокам

Хотя забор не считается ответственной конструкцией, но к материалу, из которого он будет возводиться, тоже предъявляются серьёзные требования. Среди них:

  • Структура и размер пор (ячеек) . Структура пеноблока напоминает пористый шоколад. Сами воздушные полости не должны быть соединены друг с другом (это свойство присуще газоблоку), иначе блоки будут впитывать чересчур много влаги. Чем больше по размеру будут поры, тем легче материал, лучше теплоизоляция и шумоизоляция, но его прочность окажется невысокой.

    Поэтому у качественных элементов 90% пор должны быть до 1 мм. При разломе блока напополам, структура наружной и внутренней частей не должна отличаться. Если легко получается отломить кусочек блока рукой или вдавить в него гвоздь ладонью, то элемент выполнен некачественно. Изделия этой партии не стоит покупать.

  • Форма элементов. У них должны быть ровные, аккуратные формы, без сколов и выбоин. Проверить это можно, если положить несколько блоков друг с другом вплотную и поверх других блоков. Швы должны быть ровными и не иметь разбежностей.
  • Расцветка . Качественный пеноблок, сделанный согласно ГОСТу, может быть серого цвета (с оттенками от светлого до более тёмного). Если окрас элементов слишком белый, то в них было добавлено очень много извести, а скрепляющего компонента – портландцемента – мало.
  • Вес – один блок весит примерно 22 кг. Если меньше – значит, элементы будут не очень крепкими.
  • Плотность. Этот показатель обозначается буквой «D», а маркировка рядом может быть от 100 до 1200 (кг/см2). Эта цифра говорит о том, сколько кг способен выдержать 1 см2блока. D100-D300 применяются для возведения внутренних стен дома, но такие блоки подойдут и для забора.

    D400-D900 – для наружных стен – они более прочные и их также можно использовать для постройки забора. Материал плотностью выше D900 – прочный и дорогой. Его в основном используют для возведения многоэтажных домов. Поэтому его применение для забора нерационально.

  • Твёрдость – показывает сопротивление на сжатие и обозначается буквой «В». Бывает 3-х классов – от 0,5 до 1; от 2,5 до 7,5; от 10 до 12,5. Для забора можно использовать материалы с l и ll классом твёрдости. Твёрдость пеноблока увеличивается со временем. Например, материал, находившийся в эксплуатации 50 лет – прочнее свежеустановленного в 3 раза.
  • Морозоустойчивость – зависит от климатической зоны. Для южного климата достаточно 15-30 циклов заморозки-разморозки. Для центральных регионов подойдёт 30-50 циклов. А для северной части страны – 50-75 циклов.
  • Наличие сертификатов на продукцию.
  • Цена . Необоснованно заниженная стоимость указывает на второсортность материала и его неправильную технологию производства.

Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора

Газобетон используют не только при возведении домов, построек, но и для облагораживания приусадебных территорий.

Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора

Забор из газобетона – отличный вариант сплошной конструкции. Он выкладывается гораздо быстрее кирпичного и стоит в разы меньше.

Если вы решите заняться строительством самостоятельно, то, придерживаясь рекомендаций мастеров, не испытаете трудностей с его установкой.

Пользователи часто ищут

    Плюсы и минусы газоблоков

    Основа материала – цемент. Дополнительные составляющие — известь, алюминиевая пудра. Газоблок относится к типу ячеистых бетонов. Структура его пористая. Блоки проходят длительную термообработку под высоким давлением, что увеличивает прочность сырья.

    Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора

    Фото: разновидности форм блоков из ячеистого бетона

    Среди важных преимуществ газобетона выделяют:

    1. Легкий вес, который получается за счет пористой структуры. Это упрощает транспортировку материала.
    2. Большие размеры блоков. Существенно ускоряют процесс кладки.
    3. Отличное удержание тепла.
    4. Он не горит. поэтому станет препятствием при распространении огня.
    5. Обладает отличной звукоизоляцией. Поэтому заборы из газобетонных блоков удобно устанавливать вблизи автомагистралей, железнодорожных путей.
    6. Высокая прочность и долговечность.
    7. Простота монтажа. С кладкой получится справиться даже новичку. Главное – немного терпения и аккуратности.
    8. Низкая цена. Ограждение обойдется дешевле кирпичного или металлического.

    Но есть у этого материала недостаток, на который стоит обратить внимание, – свойство впитывать влагу, из-за чего блоки становятся хрупкими, со временем дают трещины. Чтобы предотвратить порчу материала,  готовые заборы отделывают защитными средствами, периодически подвергают штукатурке или покраске.

    Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора

    Верхние края сооружения рекомендуется оснастить козырьком под наклоном, чтобы во время дождя вода беспрепятственно стекала и не попадала внутрь конструкции.

    Кроме того, ограждение нуждается в обустройстве фундамента. Но это не минус, а один из этапов строительства.

    Что учесть при выборе материала

    В продажу газосиликатные блоки поступают двух видов:

    • полнотелые;
    • пустотелые.

    Для создания ограждений экономичнее использовать последние. К тому же пустотелые изделия удобно армировать, скрывать в них проводку.

    При покупке обращайте внимание на:

    • одинаковые размеры блоков;
    • равномерное, однородное цветовое покрытие;
    • ровные края.

    Помимо стандартного газобетона для наружных работ стали выпускать декоративные блоки. Они в несколько раз дороже обычных, но защищены от воздействия влаги и не нуждаются в дополнительной отделке.

    Большой выбор цветов, текстур позволяет сделать забор, который будет гармонично сочетаться с остальными конструкциями на участке.

    Пошаговое возведение забора из газобетона своими руками

    Разберем поэтапно, как построить ограждение из газобетонных блоков для дачного участка или частного дома.

    Для качественного создания необходимо предварительно составить схему будущего забора, рассчитать расход материалов. Чтобы упростить расчеты, рекомендуем применять строительный калькулятор.

    Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора

    Фото: сплошной забор с кирпичными столбами

    Материалы, инструменты

    Для возведения понадобятся:

    • газобетонные блоки;
    • цемент марки М 200;
    • песок;
    • щебень мелкой или средней фракции;
    • мастерок;
    • уровень;
    • электропила;
    • электрорубанок;
    • рубероид, битумная мастика (для гидроизоляции);
    • профильные трубы сечением 10 см (под столбы).

    Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора

    Детальный список материалов, инструментов зависит от выбранного типа основания, а также от того, будет ли забор полностью сплошным, из блоков или комбинированным с другими материалами (профнастил, дерево, металл).

    Обустройство фундамента

    Несмотря на легкий вес блоков ограждение по своим размерам все равно получается габаритным и требует усиления в виде прочного долговечного фундамента.

    В зависимости от грунта рекомендуется использовать следующие типы:

    • ленточный (на устойчивых, скалистых грунтах);
    • ленточно-столбчатый (для почв с большой глубиной промерзания, пучинистой);
    • винтовые сваи (на болотистой, торфяной земле).

    В отдельных случаях допускается обустраивать столбчатый фундамент, когда забор не несет большой нагрузки. К примеру, опоры из газобетонных блоков, а секции – из дерева, профнастила.

    Узнать о способах укладки этого типа основания вы сможете из статьи: «».

    Установка столбов

    Часто выполняется на этапе возведения фундамента. От вертикальности смонтированных опор зависит ровность и долговечность всей конструкции.

    Забор из газобетона своими руками. Применяем газобетон, как материал для строительства забора