Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как прикрепить плинтус к пластиковым панелям. Практические тонкости и нюансы монтажа

15.09.2023 в 09:19

Как прикрепить плинтус к пластиковым панелям. Практические тонкости и нюансы монтажа

Что бы добиться максимально возможного эффекта при работе с поливинилхлоридными полосами, необходимо иметь достаточно ровные стены. Установку подобных расходных материалов в спальных помещениях и в жилых комнатах настоятельно не рекомендуют, как и делать ставку на монтаж панелей из пластика.

Как крепить потолочный плинтус, багет или карниз для потолков из пластиковых панелей  – вы уже знаете. Сложного в технологии ничего нет. Главное точно знать количество расходного материала, с какими панелями и стенами придется иметь дело. Все что нужно из инструментов – это ножовка, монтажный нож, дрель, отвертка, саморезы или шурупы. Для большей надежности некоторые места можно обработать клеем или акриловой шпаклевкой, подобранной в тон багетам и потолочной поверхности.

При работе с саморезами не стоит прилагать усилия. В противном случае ваш карниз может треснуть, что приведет к необходимости замены поврежденного фрагмента новой частью.

На заметку: В ряде случаев для повышения уровня дизайна сегодня принято использовать не простые, но оригинальные изделия, специальные молдинги для скрытой подсветки. Эти изделия устанавливаются на 10 см. ниже потолка. В самой конструкции изделия предусмотрены каналы, в которые помещается светодиодный шнур (лента). За счет достаточно большой ширины и такого типа подсветки можно придать потолочной конструкции качественно новый вид, скрыв существенные технологические изъяны.

Плинтус для потолка из пластиковых панелей. Особенности

Современные потолочные плинтуса, изготовленные из неприхотливого ПВХ, не зря завоевали большую популярность. Подобные изделия характеризуются множеством положительных свойств, которые так необходимы потолочным конструкциям.

  • Потолочные плинтусы из поливинилхлорида являются влагостойкими. Качественный ПВХ сам по себе является совершенно невосприимчивым к губительному воздействию сырости и влаги, поэтому его можно смело устанавливать в комнатах, где имеет место повышенный влажностный уровень. О сохранности пластиковых комплектующих домочадцам переживать не придется, потому что они не будут выходить из строя, даже если окружающее пространство все время остается влажным.
  • Современные молдинги из пластика прекрасно сочетаются с панелями из пластика, которые используются для обшивки потолочного основания. В комбинации оформление потолка выглядит единым целым, и разделение между панелями и плинтусами остается практически незаметным. Для такой отделки молдинги из поливинилхлорида оказываются идеальным решением.
  • В магазинах можно встретить потолочные плинтусы из ПВХ, представленные в богатом выборе расцветок и оттенков. Наиболее популярными и широко распространенными, конечно, являются классические белоснежные экземпляры, но при желании возможно отыскать и другие, более интересные гаммы.
  • Рассматриваемые комплектующие не нуждаются в сложном и дорогостоящем уходе. Чтобы поверхность пластиковых плинтусов сохраняла свою чистоту и выглядела опрятно, хозяевам понадобится лишь время от времени протирать ее влажной тряпочкой. Желательно проводить подобные процедуры регулярно, потому что с течением времени на материале может появиться налет, избавиться от которого будет очень трудно.
  • Покупателей привлекает в таких изделиях и доступность. Плинтусы из поливинилхлорида являются одними из самых недорогих комплектующих и имеют демократичную стоимость.
  • Рассматриваемые комплектующие просты в монтаже. Справиться с их установкой в зоне потолка может практически каждый домашний мастер – необходимости в вызове специалиста нет.

Как резать углы пластикового потолочного плинтуса. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?

Установка потолочного плинтуса (галтели, багета или молдинга) является завершающим этапом работ по декоративной отделке потолка. Основная трудность здесь состоит в том, что если монтаж галтелей на прямых участках стен, как правило, не вызывает затруднений, то эстетично состыковать 2 элемента, расположенные под углом, может оказаться довольно хлопотно. В особенности тогда, когда градусная мера угла отличается от 90°. Как грамотно выполнить угол на потолочном багете и с наименьшим объемом остатков, мы и будем говорить в этой публикации.

Особенности

Потолочный плинтус – это составная часть оформления жилых помещений, посредством которого прикрывают изъяны отделки в зоне стыка стенки с потолком. Применяют чаще всего при оклейке одной из прилегающих друг к другу поверхностей обоями, однако попадаются варианты дизайн-решений с плинтусом, когда стенки и потолок выкрашены.

У потолочного багета две ключевые функции:

  • Декоративная. Среди обилия разновидностей плинтуса всегда можно подобрать вариант, когда багет становится самостоятельным компонентом оформления стен, своего рода «перчинкой», придавая им модный, а зачастую и оригинальный вид.
  • Эстетическая. При оклеивании стен либо потолка порой не выходит красиво сделать линию сопряжения с примыкающей поверхностью. Галтель и создает переход от стенки к потолку завершенным: привлекательным и элегантным.

Из чего делают

Первые плинтусы для потолка изготавливали из гипса. Его всевозможные элементы отливались в специализированных формах. Гипсовые галтели льют и сейчас. Однако по причине высокой стоимости изделия, большого веса и ломкости (непросто устанавливать) в квартирах и индивидуальных домах его почти не используют. В связи с этим гипсовые галтели отливают, как правило, незначительными партиями для ремонтно-реставрационных работ либо элитных коттеджей.

В обычных жилых помещениях практикуют иные материалы:

  • Пенопласт. Это очень хрупкий материал, работать с ним необходимо осторожно. Его плюс – доступность для большинства потребителей.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость изделий из него невысокая, но с ним, как и с пенопластом, требуется работать аккуратно.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Багеты из подобного материала крепки и надежны, их цена выше, чем описанных ранее изделий. Сломать их непросто, они не осыпаются при резке.
  • Древесина. Из древесины производят самый крепкий тип подобных изделий.
  • Полиуретан. Из него изготавливают крепкие галтели для потолочных поверхностей. Они имеют большой изъян – полиуретановые изделия тяжело реагируют на колебания температуры и характеризуются восприимчивостью к нагреву либо холоду. Эти особенности следует принимать во внимание, прежде чем подрезать потолочную галтель в углах.
  • Каучук. Эластичный и мягкий материал практикуется главным образом в качестве дополнения к натяжному потолку – прикрывает щель между полотном и стеной.

Потолочный плинтус на саморезы. Пластиковый потолочный плинтус: как правильно установить?

Потолочный плинтус на саморезы. Пластиковый потолочный плинтус: как правильно установить?

Пластиковый потолочный плинтус – это стартовый профиль, имеющий L-образную форму. В отличие от классического уголка, имеет роскошный декоративный вид, служит дополнительным элементом крепления панелей.

Потолочный плинтус на саморезы. Пластиковый потолочный плинтус: как правильно установить?

Главное предназначение всех плинтусов – оформление и дополнительная фиксация потолка из пластика. Материал хоть и не новый, но продолжает активно использоваться в различных помещениях. Как бы аккуратно не проводилась сборка, зазор между стеной все равно остается. Закрыть его поможет пластиковый потолочный плинтус, о правильной установке которого мы поговорим сегодня.

Особенности плинтусов

Пластиковый потолочный плинтус  чем-то похож на L-профиль. Отличий от монтажного немного – разве что декоративный вид.

Что касается классических полиуретановых галтелей, от них конструкция отличается наличием элемента крепежа в виде небольшого углубления. Пластиковые панели легко вставляются в паз во время установки, благодаря чему все элементы плотно фиксируются.

Особенно пластиковые плинтуса  выручают, когда предстоит стыковка планки из поливинилхлорида на первой стене, другого материала на второй. Планка вставляется с одной стороны, тогда как другая сторона достаточно плотно прилегает ко 2-му покрытию.

Среди преимуществ пластиковых плинтусов хочется отметить предельную простоту ухода, отсутствие пожелтения спустя несколько лет эксплуатации. Кстати, когда монтаж успешно завершен, общая картина получается целостной по сравнению с другими способами отделки.

Пластиковый потолочный плинтус: подробная инструкция по монтажу

Советуем крепить пластиковый потолочный плинтус   на саморезы либо шурупы. Такое крепление  будет надежным и долговечным. Некоторые специалисты отдают предпочтение клею. Однако его использование не рекомендуется в силу того, что под весом конструкции плинтус может не выдержать нагрузки.

Каркас

Оптимальный вариант – монтаж прямо на профиль или хотя бы обрешетку. Когда стена ровная, пластиковый потолочный плинтус  можно смело прикручивать напрямую к стене. Однако такие случаи – скорее исключение, ведь идеальная поверхность стен встречается нечасто.

Чтобы компенсировать эти неровности, устанавливается обрешетка. Саморезы лучше брать с широкой шляпкой, а профили – из металла. Когда будете прикручивать пластиковую галтель, важно вкрутить шурупы в пазы. Это позволит спрятать участки соединения после того, как будет установлена панель.

До того, как крепить каркас, важно подготовить профили из металла либо деревянные бруски для сборки конструкции. Простым карандашом на стены наносится разметка. Нужно обозначить место расположения первого/последнего элемента. Прямо через элементы каркаса выполняется просверливание, в отверстия устанавливаются саморезы с широкой шляпкой. Следите за шагом установки, чтобы исключить критические точки прочности.

Узнайте про  способы покраски потолочного плинтуса из пенопласта.

Подрезка

Пенопластовые галтели продаются по 2 метра, тогда как пластиковые достигают трех метров. Учитывайте это, когда будете рассчитывать нужное количество деталей. Для ванной комнаты и кухни лучше сразу покупать европласт.

Для правильной нарезки вам потребуется ножовка, хотя заменить ее может и канцелярский нож. Первый способ предпочтительнее, поскольку мелкие зубья гарантируют ровный срез. Кто-то пытается резать пластик ножницами, но мы не советуем вам поступать таким же образом. Вероятность испортить материал слишком велика. В идеале, покупается еще и стусло. Нехитрый инструмент позволит контролировать углы отреза с удивительной точностью.

Сначала вы размещаете элемент в стусле с ориентиром на те пазы, которые соответствуют углу отреза. Далее в ход вступает ножовка. Распиливайте пластик аккуратно и не торопясь. Слишком активные движения способны испортить материал.

Почитайте,  как сделать углы на потолочном плинтусе!

Потолочный плинтус на саморезы. Пластиковый потолочный плинтус: как правильно установить?

Как установить?

Установка выполняется 2 способами:

  1. Планку можно повесить на край потолка, а зазоры заполнить герметиком.
  2. Задействовать UD-планку, на нижней части которой выполняется установка. Зазоры тоже будут, но в гораздо меньшем количестве. Они тоже заливаются герметиком.

Некоторые модели ламелей имеют очень тонкие стенки. Поэтому все действия по установке необходимо выполнять с предельной осторожностью, дабы не испортить материал.

Почитайте:  «Потолочный багет: как приклеить надежно и правильно?»

Вывод

Сделанный с применением плинтусов и ПВХ панелей потолок существенно сэкономит ваше время и семейный бюджет. А благодаря тому, что сам по себе пластик считается долговечным материалом, следующая смена декора потолка и стен будет зависеть исключительно от вашего желания.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-montirovat-potolochnyy-plintus-dlya-paneley-pvh-plintus-iz-pvh

Как сделать внутренний угол на потолочном плинтусе. Пошаговая инструкция

При монтаже потолочного плинтуса в первую очередь вам необходимо подготовить поверхность перед поклейкой плинтуса, она должна быть зачищена от мелких неровностей, после необходимо прогрунтовать места поклейки для создания максимального сцепления между клеем и стеной или потолком. Грунтовка подойдет та же, что использовалась для поклейки обоев или потолочных плит.

Перед поклейкой рекомендуется взять небольшой кусок багета и потренироваться в вырезании угловых соединений, чтобы не испортить лишнего.

Итак, вы все подготовили, и пора начинать процесс вырезания углов. Для создания внутреннего угла вам отлично подойдет первый из описанных выше способов. Если у вас ровные стены, то можете отрезать от багетов равные куски, и из них вырезать угловые соединения, потом просто приклеив аккуратно в упор к ним длинные планки. Данные манипуляции облегчат вам работу при подрезке и исключат возможность перегиба багета или же его излома.

Если же стены имеют изъяны, и вы переживаете, что место склейки потом будет заметно, можете подгонять угол на полу, а потом приклеить.

При вырезании наружного угла необходимо помнить, что внутренний угол упирается в стену, а внешний, напротив, выступает над ней. По аналогии с методом, описанным в первом способе, вы можете попробовать. Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен на ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 градусов. Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала потренироваться – это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса – это и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Лишний клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.