Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как положить плинтус на ламинат. Правила монтажа плинтуса на ламинат

14.09.2023 в 18:33

Как положить плинтус на ламинат. Правила монтажа плинтуса на ламинат

На сегодняшний день ламинат является одним из наиболее популярных видов напольных покрытий. Он высоко ценится благодаря своей привлекательности, надежности и долговечности. Если вы желаете уложить ламинат на кухне или в каком-либо другом помещении, нужно заранее узнать о том, как правильно монтировать на него плинтус.

Разные методы установки плинтуса

Если стена в помещении достаточно прочная, с высокими показателями адгезии, плинтус можно монтировать на клей. Но для таких сложных конфигураций, как колонны и полукруги, необходимо предусмотреть возможность его фиксации внешним упором. Выполняется монтаж довольно просто. На внутреннюю поверхность плинтуса точечно наносят клей, роль которого чаще всего играют жидкие гвозди, а затем этот элемент прочно прижимается к стене.

Вы можете монтировать плинтус на ламинат и с помощью саморезов. Для этого в нем просверливаются отверстия. Первое и последнее должны располагаться на расстоянии 5 см от края, а рекомендуемое расстояние между каждыми двумя составляет 40-50 см. В стене проделываются углубления в соответствии с расположением отверстий, куда вставляются пластиковые пробки. Далее к ней прислоняется плинтус и закручивается саморезами. Придавливать его к стене слишком плотно не рекомендуется, чтобы не нарушить эстетичность поверхности. Шляпки саморезов можно спрятать под специальными заглушками.

Для установки плинтуса на ламинат применяются и монтажные клипсы, которые располагаются по тому же принципу, что и саморезы. Ими очень удобно работать на полукруглых стенах и тех, которые не покрыты искусственным камнем или декоративной штукатуркой, из-за чего имеют шероховатую поверхность.

Если стена безупречно ровная, крепить плинтус на ламинат можно при помощи П-образных пластиковых планок. Среди основных преимуществ этого способа монтажа выделяют высокую скорость и возможность простой разборки плинтуса в случае необходимости ремонта скрытого под ним электрического кабеля. Ну а если вы хотите приобрести водостойкий ламинат , обращайтесь к нам.

Как установить пластиковый плинтус на ламинат. Выбор и укладка плинтуса на ламинат

Плинтус под ламинат чаще всего используется поливинилхлоридный. Если стены в квартире очень неровные, для скрытия щели между ламелями и обоями стоит применить вариант из мягкого пластика. Планки в этом случае плотно прижмутся к стене, и отделка будет выглядеть аккуратной. Размеры, а в частности ширина ПВХ декора может быть самой разной.

На ламинат чаще всего устанавливают ПВХ планки

Совет: Чем ниже потолки квартиры, тем уже должны быть напольные планки. При выборе учитывайте то, что очень высокий плинтус, к примеру, в хрущевке будет смотреться просто нелепо.

Кстати, пластиковым плинтусом часто также закрывают щель между ламинатом и плиткой при их стыковке. Еще один популярный вид декора для покрытия этой разновидности – плинтус МДФ ламинированный. Подобные модели стоят несколько дороже пластиковых, достаточно эффектно смотрятся, однако при этом отличаются некоторой хрупкостью.

Очень неплохо выглядит сочетание ламината и с МДФ планками

Конечно, можно использовать для ламината не плинтус напольный ламинированный, а достаточно дорогой деревянный шпонированный. Окантовочный декор из массива, может также вполне гармонично дополнить отделку пола из ламината. Однако в этом случае целесообразнее сделать подбор планок не из дорогой древесины, а из сосны или ели.

Шпонированный декор также неплохо подходит для окантовки пола из ламината

Цвет плинтуса

Как подобрать напольный декор по цвету. Для ламината подойдут пластиковые модели или МДФ плинтус ламинированный, декорированные «под дерево». При этом нужно постараться подобрать вариант, идеально совпадающего с расцветкой пола оттенка. Под светлый ламинат можно выбрать вариант очень темный шпонированный или имитирующий темное дерево. Просто великолепно на ламинате смотрится белый окантовочный декор из любого материала.

Эффектное сочетание ламинта с белыми планками

На заметку: Можно также использовать плинтус для ламината из МДФ, предназначенный под покраску. Однотонный вариант для этого покрытия, как и имитация дерева, подходит неплохо.

Источник: https://aystroika.info/stati/montazh-plastikovogo-plintusa-na-laminat-montazh-plintusa-svoimi-rukami-na-laminat

Установка плинтуса пвх. Как установить пластиковые плинтусы на бетонные стены

Монтаж пластиковых плинтусов на бетонные стены может быть довольно простой задачей, если вы знаете правильный подход. Вот несколько шагов, которые помогут вам:

1. Подготовьте поверхность: перед установкой плинтуса необходимо очистить и подготовить поверхность бетонной стены. Убедитесь, что поверхность ровная, твердая и очищена от грязи и пыли.

2. Начинайте от угла. Лучше начинать с длинных стен, где профили помещаются целиком. Затем потребуется обрезка. Для этого измерьте длину стены, на которую вы хотите установить пластиковый плинтус, и отметьте эту длину на самом плинтусе. Используйте резиновый молоток и нож для резки, чтобы обрезать пластиковый плинтус по нужной длине.

3. Выберите один из способов крепления в зависимости от производителя плинтуса.

Установка при помощи монтажной планки

Чаще всего монтаж происходит при помощи специальной монтажной планки следующим образом:

    Монтажную шину прижимают к стене и полу, выполняют разметку отверстий. Первое отверстие на 10 см от угла, а последующие через каждые 30-40 см.

    Отверстия высверливаются и в них забиваются пластиковые дюбели с резьбой.

    Планку в отверстия с дюбелями прикручивают саморезами.

    После того как планка установлена пластиковый плинтус вставляют в нее, надавливая до характерного щелчка.

    Таким же образом устанавливаются все профили, после чего крепят заглушки, соединители и углы, чтобы скрыть стыки и края профилей.

Для монтажной планки также можно использовать клей типа “жидкие гвозди”, но при условии, что ваши стены идеально ровные. Плюс — не потребуется сверлить отверстия. Минусы — сразу плинтус не установить, придется дождаться схватывания клея; демонтаж будет более сложным и может повредить стену (обсыпается штукатурка).

Крепление на саморезы

Есть и другой вид пластиковых плинтусов, у которых основную часть плинтуса крепят прямо к стене на саморезы. Монтажная планка отсутствует, а места вкручивания саморезов закрываются специальной вставкой. При таком типе профилей будет следующий порядок действий:

    Основную часть плинтуса нужно приложить к стене и в местах крепления шилом проткнуть отверстия так, чтобы на стене остались отметки, в которых нужно будет разместить дюбели.

    В стене делаем отверстия через каждые 40-50 см, если участки короткие (выступы, ниши), то через 10-20 см. Вбиваем дюбели для саморезов.

    Монтируем плинтусы, подрезая их по мере необходимости. Совмещаем отверстия в плинтусе с отверстиями в стене и закрепляем саморезами.

    Место крепежа сверху закрывается вставкой (при необходимости под нее прячут провода).

    Устанавливают заглушки.

Установка плинтуса мдф. Варианты установки

Монтаж осуществляется тремя способами. Чтобы определить, какой способ монтажа МДФ-плинтуса подходит больше, нужно подумать о демонтаже. Например, если затопят соседи и придется снимать напольное покрытие, то в первую очередь придется снимать плинтуса.

Следует изучить представленные варианты установки:

  • Монтаж МДФ-плинтуса на клипсы достаточно прост, необходимо только правильно подобрать клипсы. Они идут строго к определенным типам плинтусов. Каждая клипса должна подходить к крепежному каналу. Он располагается на обратной стороне плинтуса. Обычно данные элементы продаются в комплексе с МДФ-плинтусом. Плюсом данного варианта монтажа является то, что крепления легко снимать и после этого ставить на прежнее место.
  • Монтаж МДФ-плинтуса на жидкие гвозди – тоже простой вариант в исполнении. Для данной работы не требуются специальные инструменты. Единственный минус данного варианта заключается в демонтаже плинтусов. Данный процесс будет сложно осуществить.
  • Самый легкий способ – это монтаж планок на клей.

Как положить плинтус на ламинат. Правила монтажа плинтуса на ламинат

Жидкие гвозди можно использовать в том случае, когда обратная сторона изделия имеет идеально ровную поверхность. Если возникнет необходимость в снятии плинтусов, есть большая вероятность, что они повредятся. Вернуть их на место уже не получится. Нужно быть готовыми к приобретению новых изделий.

  • Некоторые крепят МДФ-плинтус на саморезы. Каждое изделие прикручивается к стене. Если возникнет необходимость демонтажа, то его будет легко провести. Для этого нужно будет затратить немало времени, но плинтус можно будет потом легко прикрепить обратно. Некоторые граждане для надежности крепят плинтуса не только саморезами, но и сажают на клей. В таком случае процесс демонтажа усложняется. Вернуть плинтус на прежнее место будет затруднительно.

Деревянный плинтус на ламинат. Как правильно выбрать деревянный плинтус?

Оценка материала,типа, размеров и других особенностей  плинтуса.
Когда напольное покрытие выбрано, неважно, будь то натуральная доска, ламинат, линолеум, паркет или ковролин, к нему необходимо подобрать плинтус по оттенку, конфигурации, ширине и, при необходимости, наличию каналов для укладки кабелей. Если принято решение установить именно деревянный плинтус, то, кроме вышеназванных критериев выбора, необходимо обратить внимание и на другие моменты, связанные с технологией изготовления изделия, а также с качеством древесины.

Как положить плинтус на ламинат. Правила монтажа плинтуса на ламинат 01

Выбор деревянных плинтусов тоже имеет определенные нюансы

  • В строительных магазинах представлено два вида деревянных плинтусов — изготовленные из массивной древесины и шпонированный вариант.

Как положить плинтус на ламинат. Правила монтажа плинтуса на ламинат 02

Деревянный плинтус из массива

Основными породами древесины для массивного плинтуса являются ясень, дуб и вишня, которые имеют красивый фактурный рисунок и мягкие оттенки. Кроме того, такая древесина отличается  хорошей долговечностью и прослужат изделия немало.

Как положить плинтус на ламинат. Правила монтажа плинтуса на ламинат 03

Шпонированные деревянные плинтусы.

Шпонированный плинтус производится из недорогого по стоимости соснового или елового массива, после чего его внешняя сторона оклеивается шпоном, изготовленным из ценных пород древесины. Поэтому на внешний вид его сложно отличить от массивного варианта — разницу можно зачастую заметить, только взглянув на торцевой разрез изделия.

Отличаются массивный и шпонированный плинтусы и ценой. Понятно, что первый обойдется существенно дороже второго.

  • Важно выбрать изделия, изготовленные из качественной древесины. Этот критерий в первую очередь учитывается при выборе массивного плинтуса, так как шпонированный вариант априори перед декорированием проходит специальную обработку и просушку. Влажная древесина плохо поддается шлифованию, поэтому изделие из нее выглядит неаккуратно — это первая причина того, что от такой покупки следует отказаться. Кроме того, плинтусы, изготовленные из недостаточно просушенной древесины, впоследствии могут деформироваться, в результате чего произойдет их растрескивание.
  • Если необходимо чтобы плинтус был устойчив ко влаге, то следует выбирать изделия, произведенные из влагоустойчивых пород древесины — это тис, дуб, лиственница, ольха или пихта. Они не впитывают активно воду, хорошо поддаются обработке и удобны при монтаже. Не стоит покупать изделия из мягких лиственных пород, например, из липы, так как она при естественном высыхании деформируется и растрескивается.
  • Если выбирается плинтус из массива под последующую окраску, то красота фактурного рисунка древесины не имеет принципиального значения. Однако, в этом случае необходимо внимательно осмотреть каждое приобретаемое изделие на предмет наличия крупных или сквозных сучков, так как при монтаже они легко могут превратиться в сквозные отверстия, которые ослабят прочность плинтуса, и он может просто сломаться. В лучшем случае образовавшиеся отверстия придется заделывать шпаклевкой. Поэтому необходимо смотреть, чтобы сучков совсем не было, или они имели небольшой размер, светлый цвет и располагались на внутренней стороне изделия.

Плинтус под ламинат. Особенности выбора плинтуса под ламинат

Плинтус под ламинат. Особенности выбора плинтуса под ламинат

В число самых популярных напольных покрытий входит ламинат. Это идеальный выбор для любого интерьерного стиля, ведь ассортимент продукции очень велик и разнообразен. В этом вопросе важным является не только выбор ламината, но и правильный подбор напольного плинтуса.

Если плинтус астана будет выбран правильно, то дизайн квартиры получится современным и привлекательным, у него будет законченный внешний вид. Ведь этот небольшой элемент интерьера, который называется плинтусом, на самом деле имеет большое значение для декорирования комнаты.

Какой выбрать плинтус для напольного покрытия ламинат

Прежде чем заниматься поиском плинтуса, важно будет знать про некоторые нюансы, связанные с укладкой ламината. Этот материал, считается плавающим, в связи с чем, между ним и стеной, требуется небольшая щель. Что касается плинтуса, то крепление не должно быть к полу, а только к стене. Исходя из этого, и стоит подбирать изделие для закрытия щели. При выборе стоит обратить внимание на:

  • Материал. Для правильного сочетания с ламинатом, стоит купить изделие из пластика, МДФ или деревянное
  • Размер по высоте. Зависит от площади комнаты и ровности пола и стен
  • Цвет. Цветовая палитра не должна нарушать гармоничного сочетания всех элементов интерьера и стилевое направление

Что полезно знать про материал плинтуса

Как было сказано выше, материалу изделия нужно уделить внимание. Из некоторых видов материала, не стоит делать покупку. Правильными вариантами будут:

  • Деревянный, но только в том случае, если поверхность пола и стен, идеально ровная. Ведь дерево не сгибается, а в случае неровностей будет видна щель. Не подойдет он и для помещений, где имеются округлые формы, по той же причине
  • Пластиковый, это самый простой и малобюджетный вариант. Цветовая гамма многообразна, но стоит обратить внимание на хрупкость материала
  • МДФ покрытый пленкой, его называют ламинированным плинтусом. Он отличается хорошей влагостойкостью и пользуется спросом, среди покупателей

Жители Алматы могут обратиться в компанию «Бульдорс», где могут одновременно подобрать хороший ламинат и декоративный элемент, соединяющий стену с полом. Просмотреть предлагаемый компанией ассортимент, можно на сайте - buldoors.kz

В случае возникновения вопросов или, если потребуется совет, можно обратиться к менеджеру компании, прямо на сайте. Там же можно выбрать и отличные межкомнатные двери, по приемлемой стоимости.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/etapy-ukladki-plintusa-na-laminat-osnovnye-pravila-krepleniya-plintusa

Установка плинтуса из дюрополимера. Монтаж изделий из дюрополимера

Дюрополимер, появившийся на рынке лепнины сравнительно недавно, получил широкое признание у покупателей сразу по целому ряду важных причин. Одной из них стала максимальная простота и комфортные условия проведения монтажных работ. Как показывает практика, монтаж карнизов, молдингов и плинтуса из дюрополимера занимает почти вдвое меньше времени, чем проведение работ с изделиями из пенополиуретана. При этом благодаря повышенной прочности дюрополимера, что в особенности касается коллекции Orac Axxent, в процессе монтажа значительно снижается объем затраченных усилий и размеры потерь, связанных с образованием сколов и трещин.

Сам процесс проведения монтажных работ с изделиями из дюрополимера мало чем отличается от технологии монтажа других видов лепнины. Единственное важное отличие, которое одновременно является преимуществом использования молдингов, карнизов, а также напольных и потолочных плинтусов из дюрополимера, заключается в отсутствии необходимости выдерживания этих изделий в помещении в течение 24 часов для "адаптации" материала к микроклимату. Эта продукция достаточно защищена от неблагоприятного воздействия избыточной влаги и других факторов, способных нанести вред лепнине другого вида. Что касается этапов монтажа, то здесь можно в стандартном порядке выделить следующие:

• Подготовка поверхности. Здесь необходимо выполнить полную очистку от остатков старых материалов и пылевых частиц. Кроме того, осуществляется обработка акриловой грунтовкой.
• Выполнение разметки. Эта процедура выполняется при помощи отбойного шнура. При расчете следует помнить о срезах угловых элементов лепнины из дюрополимера, для которых необходимо оставлять запас.
• Монтажные работы. Основная часть монтажа изделий из дюрополимера заключается в нанесении клея, укладке элементов и выполнении угловых срезов. При этом швы следует заполнять по максимуму, а излишки сразу же удалять с помощью влажной тряпки. Монтаж выполняется без стыковки швов, а после высыхания клея они обрабатываются двухкомпонентной штукатуркой. Добавим, что для укрепления нередко используются саморезы.
• Покраска карнизов, молдингов, потолочных и напольных плинтусов из дюрополимера . Данная процедура выполняется только после полного высыхания клея, а также после ошкуривания стыков.

Так или иначе, при возникновении каких-либо вопросов, связанных с проведением монтажных работ с лепниной из дюрополимера от ,бельгийского производителя производителя Orac или других поставщиков этой продукции, представленной в нашем каталоге, вы всегда можете воспользоваться помощью консультантов компании, воспользовавшись контактным номером телефона или адресом электронной почты.