Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать бетон правильно. Как сделать бетон своими руками

23.02.2023 в 06:16

Как сделать бетон правильно. Как сделать бетон своими руками

Ни одно строение сегодня не обходится без применения бетона. Прочностные свойства бетона и легкость изготовления делают его уникальным материалом. Начиная с фундамента крупнейших зданий и до самых вершин небоскребов, мы на каждом сантиметре конструкции найдем бетон. Бетон является основой и в производстве одиночных изделий. К такой продукции можно отнести кухонную столешницу, вазы, бетонные урны, балясины и тротуарную плитку. Бетон – прежде всего, искусственный камень, по своим характеристикам близок к тому же граниту и мрамору. В эстетическом смысле природные камни значительно красивее, но часто обладают природным повышенным радиационным фоном. Производство бетона позволяет контролировать радиационный уровень, делая его экологически безопасным. Давайте выясним, как сделать бетон своими руками хорошего качества!

С одной стороны процедура изготовления бетона очень проста, тем не менее, следует учитывать некоторые особенности, способствующие улучшить качество бетона и его дальнейшую эксплуатационную пригодность. Перед началом работ следует установить эксплуатационные цели бетона, просчитать возможную нагрузку, чтобы потом правильно подобрать рецептуру и пропорции материалов для замеса бетона.

Какие основные характеристики бетона вы знаете?

Состав бетона очень прост по своему содержанию – это цементно-песчаный раствор и прочностной заполнитель (гранитный или известняковый щебень, галька, шлак, гравий, керамзит, стальная фибра).

Сегодня химическая промышленность предлагает специальные добавки в бетон . Добавки в бетон (читай, пластификаторы) придают конечной смеси дополнительные характеристики: улучшают удобоукладываемость, повышает прочность и марку, предотвращают его быстрое схватывание или наоборот ускоряют процессы твердения (уменьшая время застывания), защищают зимний бетон от замерзания при минусовых температурах.

Ключевой характеристикой бетона, как ни крути, является прочность на сжатие. Прочность бетона на сжатие измеряются в МПа (мегапаскалях) или кг*с/м2 и в различные времена физики по-разному подходили к оценке прочностной характеристики. Исходя из прочностных характеристик, товарный бетон делят на классы прочности (в соответствии с ГОСТ – марки бетона). В странах бывшего СССР наиболее популярными оценками прочности осталась «марка бетона». Тем не менее, действующие государственные стандарты предусматривают класс прочности от В3,5 до В80. Чем выше числовой показатель давления на сжатие образца бетонного кубика, тем выше класс его прочности. От чего зависят различия? Прежде всего, от количества и марочной прочности самого цемента в бетонной смеси. При одинаковом количестве и качестве песка и гранитного щебня в бетоне, его конечную прочность будет определять именно цемент, взаимодействующий с водой. Вспомним, что вода является универсальным растворителем и от ее количества в смеси зависит не только подвижность бетона, но так же и его крепость. Каждый класс бетона определяет минимально допустимое значение давления на сжатие бетонного образца, а также допустимые границы отклонения.

Как сделать бетон в Майнкрафте. Как в Майнкрафте сделать бетон

Сегодня выясним, как сделать и для чего он нужен в игре.

Бетон (появился в версии 1.12) используется в качестве строительного материала, а также для декорирования зданий.

Крафт бетона

Чтобы получить бетон, нужно сначала скрафтить цемент, а затем созданный цемент поместить в воду (правой кнопкой мыши). При контакте цемента с блоком воды образуется бетон, который уже можно добыть (как это сделать, читайте ниже).

Чтобы скрафтить цемент возьмите песок, гравий и любой краситель. Разместите в верстаке все предметы в сетке крафта, таким образом, как показано на скриншоте ниже:

Покраска бетона

Бетон можно покрасить в разные цвета, такие как:

Белый, оранжевый, сиреневый, светло-синий, жёлтый, лаймовый, розовый, серый, светло-серый, бирюзовый, фиолетовый, синий, коричневый, зелёный, красный или же чёрный.

Как покрасить? Создайте цемент, используя любой краситель, а затем полученный цемент поместите в воду. Так вы получите бетон, который останется лишь добыть в воде.

Как добыть бетон

Добывают бетон любой киркой. В режиме выживание возьмите кирку, нажмите левой кнопкой мыши по цементу, находящемуся в воде. Нажимайте на кнопку мыши до тех пор, пока блок не разрушится и не упадёт в воду. Подойдите к нему, таким образом он окажется у вас в слоте, на панели быстрого доступа.

Бетон id

Числовой ID - 236

Внимание: числовой id срабатывает только в ранних версиях , до версии 1.7.10 включительно! Так как бетон появился в версии 1.12, то выдача через give в версиях ниже 1.12 не сработает. Для новых версий используйте текстовой ID.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-prigotovit-beton-v-domashnih-usloviyah-oblasti-primeneniya

Пропорции бетона М500 в ведрах. Рецепт бетона в ведрах

Пропорции бетона М500 в ведрах. Рецепт бетона в ведрах

Такие инструкции вы и сами можете найти на многих цементных мешках. Однако часто на мешках указаны весовые пропорции ингредиентов. Это не удобно для домашних работ, ведь почти ни у кого нет весов до 100-200 кг.

Поэтому наши рецепты составлены в ведрах. Это самый удобный способ, чтобы отмерять сыпучие материалы и воду, входящие в состав бетонной смеси.

Объем ведра принят – 10 л. Учитывайте это, так как бывают емкости и другого размера!

Ниже мы приводим составы самых распространенных в домашнем строительстве марок бетонных смесей.

М150 (В10)

Эта марка подходит для устройства стяжек, полов или фундаментов для легких построек на хороших грунтах. Также ее можно использовать для предварительного выравнивания фундаментных котлованов, перед заливкой более прочных конструкционных бетонов.

Состав бетонной смеси М150:

Марка цементаЦемент, мешковПесок, ведерЩебень, ведерВода, ведерВыход бетона, литров
400 Ш II/А-Ш 32,5 Б16144
400 Ш II/А-Ш 32,5 Н17,5123,5
400 Ш II/В-Ш 32,5 Н111,516,54
500 I 42,5 Н11317,54,5
500 II/А-Ш 42,5111144210

Выбирайте пропорции так, чтобы объем перемешиваемых компонентов заполнял не более 50% вашей бетономешалки. В противном случае велик риск непромеса и получения некондиции.

Например, при мешалке объемом 120 литров уменьшите количество всех ингредиентов в 4 раза от указанных в таблице. В этом случае объем готовой бетонной смеси получится около 50 литров, и бетономешалка с легкостью его промешает. Для мешалок объемом 190-220 литров количество наполнителей нужно уменьшить вдвое. В результате выход бетонной смеси составит 105 литров.

М200 (В15)

Рецепт бетонной смеси марки 200 подойдет для фундаментов небольших домов, бань и хозяйственных построек. Также эта марка применяется при изготовлении отмосток, полов, заливки площадок, бетонирования стоек заборов.

Рецепт ходового бетона М200:

Если нужно посчитать количество ингредиентов для получения одного куба смеси, то вот рецепт на 1 куб бетона м200 из «пятисотого» цемента с шлаком:

  • Цемент – 5,3 мешка (0,265 тонны);
  • Песок – 53 ведра (0,795 тонны);
  • Щебень – 68 ведер (1,026 тонны);
  • Вода – 18,5 ведра (0,185 м3).

Пропорции дополнительно приведены в тоннах и будут удобны, если объем необходимого бетона известен, а требуется вычислить, сколько заказывать сыпучих материалов.

М250 (В20)

Это подходящий рецепт для большинствав частном домостроении, а также заливки заборов, монолитных лестниц и стен.

Рецепт бетона М250 для фундамента в ведрах выглядит следующим образом:

Для изготовления 1 куба М250 потребуются следующие ингредиенты:

  • Цемент – 6,3 мешка (0,315 тонны);
  • Песок – 54 ведра (0,8 тонны);
  • Щебень – 76 ведер (1,134 тонны);
  • Вода – 19 ведер (0,19 м3).

М300 (В22,5; В25)

Такая марка подходит для ответственных частных фундаментов, заливки монолитных перекрытий, плит, балок и колонн.

Рецепт бетона М300 в ведрах для домашней бетономешалки из цемента ЦЕМ I 42,5 Н выглядит так:

А вот рецепт для получения бетона М300 на 1 куб:

  • Цемент – 6,7 мешка (0,333 тонны);
  • Песок – 53 ведра (0,8 тонны);
  • Щебень – 70 ведер (1,05 тонны);
  • Вода – 20 ведер (0,2 м3).

Этот же рецепт бетона отлично подойдет для(по ГОСТ 17608-2017 «Плиты бетонные тротуарные» для изделий групп А и Б толщиной 40 и 60 мм соответственно применяются бетоны В22,5 и В25).

Главные условия, чтобы плитка получилась прочной, моро- и водостойкой – это точное соблюдение пропорций сыпучих компонентов и воды, чистые материалы, а также обязательное вибрирование изделий при формовке.

Быстро рассчитать объем бетона, арматуры и опалубки для ленточного, плитного (УШП) или свайно-ростверкового фундамента можно с помощью наших онлайн калькуляторов фундамента

М350 (В25)

«Тристапятидесятый» редко используется в домашнем строительстве, так как его прочность является избыточной для большинства конструкций, а стоимость куба существенно выше того же «трехсотого» или «двестипятидесятого».

Из этой бетонной смеси изготавливают плиты перекрытий, чаши бассейнов, особо нагруженные балки и колонны.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-sdelat-beton-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-prigotovlenie-betonnoy-smesi-svoimi

Пропорции бетона М500. Бетон М500

Марка бетона М500, согласно ГОСТу 26633-2012, относится к тяжелым типам бетона. Предназначен для возведения гидросооружений и конструкций, подвергающихся воздействию агрессивной среды, согласно требованиям ГОСТа 7473-94.

Состав и пропорции

Марка М500 относится к тяжелым типам бетона, имеющая в своем составе следующие компоненты:

  • вяжущее вещество – портландцемент высокого качества марки М500;
  • крупный наполнитель – гранитный или гравийный щебень фракции 5-20 мм для повышения прочности конструкции;
  • мелкий наполнитель – мытый речной или карьерный песок фракции 2-2,5 мм;
  • вода без примесей;
  • химическая добавка – пластификатор.

Чтобы получить качественный бетон марки М500, нужно придерживаться следующей формулы:

  • 1 часть цемента;
  • 1,1 части песка;
  • 2,2 части щебня.

Пластификатор добавляют в соответствии с конструкцией, напечатанной на упаковке.

Технология производства

Изготовление строительного раствора для любых марок бетона проходит идентично. Важно лишь соблюдать все технологические условия. Тогда получится качественный раствор нужной консистенции, что обеспечит долговечность и прочность заливаемой конструкции.

Даже небольшая ошибка в процессе производства может привести к снижению качественных свойств бетона.

Процесс производства бетона для частного и промышленного строительства почти не отличается и включает в себя строгий порядок действий:

  1. Подготовка основных составляющих раствора. Включает в себя промывку очистку и просеивание сухих наполнителей – песка и щебня. Воду фильтруют, чтобы не допустить нахождения в ней различных взвесей и частиц. Портландцемент подойдет только недавно произведенный, который еще не успел слежаться и образовать комки.
  2. Смешивание компонентов. Сначала происходит перемешивание сухих наполнителей и портландцемента. В последнюю очередь добавляют воду и смешивают до однородного состояния.

В частном строительстве замес можно сделать вручную или в бетономешалке небольшого объема. На бетонных заводах используются бетоносмесители (планетарные, двухвалковые, тарельчатые), которые позволяют смешивать огромные объемы строительного раствора.

Равномерное распределение компонентов в растворе – гарантия прочности и долговечности заливаемых конструкций.

  1. Соблюдение технологических условий производства. Замес следует делать при температуре в 20 ℃ и влажности 40-60%. Важно поддерживать эти показатели на протяжении всего времени – от смешивания компонентов до доставки бетона на строительную площадку. Иначе произойдет расслоение смеси, и она утратит свои свойства.

Цемент перемешивается до однородной массы. Для частного строительства время перемешивания зависит от фракции компонентов. В заводских условиях это решается компьютеризировано – в зависимости от заявки и сферы применения бетона.

Свойства и характеристики

Технические характеристики бетона марки М500 точно определены в ГОСТе 7473-2010. Это основной нормативный акт, регулирующий производственные параметры строительного материал. Основные характеристики:

  • по прочности на сжатие, показатель которой 525 кг/см2, соответствует классу В40;
  • готовая конструкция может перенести до 300 циклов замораживания с последующей разморозкой, что относит бетон М500 по морозоустойчивости к классу F200-F300;
  • не пропускает влагу. Показатель по классу водонепроницаемости W10-W14;
  • готовый раствор имеет хорошую удобоукладываемость – П2-П4. Это значит, что он не растекается и не расслаивается, что позволяет его использовать при заливке армированных элементов конструкций.

Области и особенности применения

В соответствии с сертификатами, ГОСТами и другими нормативными документами, бетон марки М500 используется в следующих строительных направлениях:

  • заливка фундамента многоэтажных зданий;
  • бетонирование опор мостов через реки, проливы и озера;
  • гидросооружения – дамбы, плотины, колодцы, коллекторы;
  • возведение стен станций метро;
  • строительство объектов военного назначения – бункеры, блиндажи, полигоны.

Бетон марки М500 отличается высоким качеством и способностью противостоять проникновению влаги. Эти характеристики определяют его высокую цену и ограничивают применение промышленным строительством.

The following two tabs change content below.

    Редактор: Денис Назаров

    О себе : Специалист широкого профиля. Опыт работы редактором и автором статей в должности журналиста более 12 лет. Закончил филологический факультет Белорусский государственного университета (Отделение русского языка и литературы) и получил диплом по специальности «Филология. Преподаватель русского языка и литературы».

Как сделать бетон без цемента. Создан экологичный рецепт приготовления бетона без цемента: только песок и спирт

Бетон является наиболее часто используемым строительным материалом в мире, но, к сожалению, цемент, из которого он изготовлен, оставляет углеродный след. Ученые из Токийского университета создали альтернативу, не содержащую цемента, которая напрямую связывает частицы песка, используя реакцию между спиртом и катализатором.

Бетон состоит из заполнителя, обычно песка и гравия, и связующего, которое действует как клей. Портландцемент является наиболее распространенным типом цемента, но его изготовление является довольно экологически неблагоприятным - между высокими температурами нагрева и выделением известняка на каждый килограмм цемента образуется около 1 кг углекислого газа. Учитывая, сколько материала производится каждый год, на производство цемента приходится около 8 % глобальных выбросов CO2.

Зная это, ученые работают над более экологичными альтернативами, чаще всего заменяя цемент отходами, такими как зола или шлак . Но в новом исследовании ученые разработали новый рецепт, который напрямую связывает частицы песка вместе.

«Исследователи могут производить тетраалкоксисилан из песка в результате реакции со спиртом и катализатором, удаляя воду, которая является побочным продуктом реакции», - говорит Юя Сакаи, ведущий автор исследования.

Команда экспериментировала со смесями кварцевого песка, этанола, гидроксида калия и 2,2-диметоксипропана, нагретыми в медном сосуде. Они выполнили десятки различных вариантов установки, изменяя объемы и соотношение ингредиентов, температуру, при которой она была обожжена, и продолжительность - 24, 36, 48 или 72 часа.

Песок склеился в разной степени в зависимости от вариации, в результате нескольких испытаний был получен стабильный и относительно прочный бетонный материал. Тем не менее, его прочность на сжатие еще не соответствует тому, что вы ожидаете от традиционного бетона.

Однако у нового метода есть другие преимущества, исследователи говорят, что этот новый тип бетона может быть более долговечным, чем обычные материалы. Его также можно использовать с более широким спектром заполнителей, включая песок с разным размером частиц и другие материалы, которые могут расширяться там, где его можно использовать.

«Мы получили достаточно прочные продукты, например, из кварцевого песка, стеклянных шариков, песка пустыни и искусственного лунного песка», - говорит Ахмад Фарахани, второй автор исследования. «Эти результаты могут способствовать продвижению к более экологичной и более экономичной строительной отрасли во всем мире.