Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замешивать бетон в бетономешалке. Особенности перемешивания

22.02.2023 в 18:25

Как замешивать бетон в бетономешалке. Особенности перемешивания

Бетоносмеситель – достаточно дорогостоящее оборудование. Если в хозяйстве он уже имеется, то выполняя новый вид деятельности, крайне редко приобретают что-то другое.

Исключением могут быть только капиталоемкие и энергетически затратные отделочные варианты, когда малейшее нарушение технологии влияет на качество покрытия. Выходит, что раствор для монтажа узлов правильно приготовить одним устройством, а сложносоставные цветные композитные взвеси – другим.

Чтобы замесить цемент с пористым наполнителем (шлак, керамзит, пемза), имеющим низкий удельный вес, используют гравитационные смесители (вращается именно корпус). Для чего следует замешивать бетон в бетономешалке малого объема. После этого для предотвращения расслоения на легкие и тяжелые фракции требуется максимально быстро доставить всю массу и уложить в опалубку.

В машинах с принудительным приводом внутри вращаются лопасти. Для обеспечения их сохранности берут гранитную и базальтовую крошку наименьших диаметров. Приготовленные таким способом смеси используются в новостройках для отливки несущих узлов, каркасов оснований, опор. Если пользоваться недорогим крупным камнем, разбитые детали оборудования перестают работать. В таких ситуациях специалисты предлагают раздельную методику укладки:

  • в горизонтальных опалубках выкладывают заполнитель, который заливают готовой цементной взвесью;
  • формы подвергают вибрации до момента схватывания;
  • готовность сырья к формовке проверяют, начертив борозду на комке – если края медленно начинают смыкаться, необходимый баланс достигнут;
  • сушат и монтируют изделие;
  • барабан на ночь очищается от остатков, тщательно промывается.

Перед заливанием в миксер механические примеси в воде отстаиваются не менее суток. Отфильтровываются через несколько слоев мешковины. Наиболее практично добавлять жидкость частями, тогда в случае влажных ингредиентов надежность не снизится.

Как замесить бетон в ванне. Инструменты для работы

  • большая емкость, например, старая ванна;
  • ведро;
  • совковая лопата.

Выполняя вручную замес бетона в старой ванне, следует знать, что в данной емкости на выходе получается примерно 0,3 куба качественного продукта.

Как замесить бетон в ванне. Инструменты для работы

Для изготовления бетона вам понадобятся: цемент, вода, песок, щебень.

Такого количества готовой массы вполне хватает для ремонтных нужд и самостоятельного строительства. За то время, пока не закончится данный раствор, работники используют всю смесь до конца и она не успевает застыть.

Теперь следует разобраться в составляющих бетона и в том, как влияют эти пропорции на свойства готовой массы. Для начала следует взять ведро гравия 10 л, хорошо его встряхнуть, чтобы весь гравий плотно улегся. Теперь литровой банкой начинаем заполнять водой до самых краев ведро с гравием. Для полного заполнения ведра водой ушло, например, 5 литров жидкости, значит, пустотность гравия составляет 50%. То есть при производстве бетонной смеси на 1 ведро гравия понадобится полведра песка, в пропорциональном соотношении это составит 2:1.

Что касается воды, которая добавляется при замешивании, то здесь применяется вода затворения для производства качественной смеси. По технологии приготовления бетонных растворов, в процессе твердения для поливки бетона и промывки заполнителей допускается вода для затворения, удовлетворяющая все требования технического ГОСТа. А это значит, что она не должна содержать пленок от масел, жиров, окрашивающих примесей и нефтепродуктов. Также в воде должно быть допустимое по техническим нормам содержание солей, взвешенных частиц, ионов, сахара и фенола.

Как замесить бетон в ванне. Инструменты для работы

Сначала нужно смешать сухие ингридиенты — цемент и песок в бетономешалке в пропорции 1:3.

Такие строгие нормы по технологии придерживаются, чтобы качество строительного фундамента не сказалось отрицательно в процессе эксплуатации на возведенный объект. Еще более 100 лет назад строителями было замечено, что вода для затворения, взятая из колодцев, родников и ключей, помогает приготовить качественную смесь. То есть вся используемая при приготовлении бетонного раствора вода должна быть чистой и пресной.

При возведении крупных строительных объектов качество воды контролируют специальные лаборатории. А в домашних условиях можно использовать обычную воду из-под крана, колодезную или взятую из природных источников — родников. При наличии фильтра, желательно всю воду, которая пойдет в замес бетонного раствора, пропустить через фильтр. Соблюдая эти правила, вода для затворения будет соответствующей для замеса бетона и возведения хорошего фундамента.

Как замесить бетон без бетономешалки. Бетон без бетономешалки

Пост для тех, кому нужно сделать вёдер 10+ бетона или раствора, а бетономешалки по каким то причинам нет, или в лом тащить её на надцатый этаж.

  • Пропорции раствора
  • Изготовление бетона без бетономешалки
  • Раствор для стяжки без бетономешалки

Написать эту статью, меня сподвигло вчерашнее общение на одном из форумов. Когда речь зашла о изготовлении раствора для небольшой стяжки, я посоветовал замесить его вулканчиком, и тут же пришли вопросы от нескольких участников: «А что это такое вулканчик, Гугл об этом молчит» .

Объяснил в нескольких словах, и получил авторитетное замечание, что для таких целей есть перфоратор с миксером, и бадья.

Представив, как этот бедолага будет изготавливать хотя бы 0.25 куба раствора, с помощью перфоратора с миксером, я и решил поподробнее осветить эту тему.

Начнём с пропорций растворов.

Пропорции раствора

Пропорции растворов обычно даются в частях (1 х 3, 1 х 4, и т.д.), есть даже в вёдрах, на некоторых мешках с цементом, я же их дам ближе к трудовым реалиям, то есть в совковых лопатах (не путать с БСЛ), и без М-200 и прочих маркировок.

Одна маркировка, вообще-то, будет — это цемент М-400.

1. Бетон для фундамента и монолитного домостроения.

35 (40) лопат ПГС (ОПГС) на мешок (50 кг.) цемента.

2. Раствор для кладки и штукатурки.

30 лопат песка на мешок цемента. Рекомендую добавлять мел из расчёта пол мешка мела (15 кг.) на мешок цемента.

3. Раствор для стяжки.

40 лопат обогащённого песка на мешок цемента.

Если стяжка толстая, более 5 см, то можно использовать ПГС с добавлением речного песка.

Пропорции воды зависят от влажности наполнителя, и берутся на глаз из следующих рекомендаций.

Бетон для фундамента должен быть текучим, но не настолько жидким, когда ПГС начинает оседать на дно.

Раствор для кладки и штукатурки должен быть пластичным, но не текучим. Он не должен стекать с кельмы, или мастерка.

Раствор для стяжки должен быть полусухим, или очень густым, как Вам больше нравится. Нужно это для того, чтоб по высыхании, стяжка дала минимальную усадку, и все Ваши усилия по скрупулёзному выставлению маяков, не пропали бы даром. Чем меньше усадка, тем ровнее плоскость

Изготовление бетона без бетономешалки

Бетон субстанция текучая, и для его изготовления нужна или старая ванна, или корыто, или что-то на них похожее, и соответствующего размера.

А вот вместо совковой лопаты, слава приезжим хлопкоробам, лучше использовать мотыгу. Лопата, конечно же нужна, куда же без неё, только ей Вы будете не месить раствор, а накладывать в емкость ПГС, и выкладывать готовый бетон, а вот месить лучше, и гораздо легче мотыгой.

С первым замесом определяем количество воды, необходимое для одной порции. Для этого сначала выкладываем в емкость 30 или 15 лопат наполнителя, и соответственно мешок, или пол мешка цемента. Слегка перемотыживаем, и заливаем ведро воды.

Перемешивая смотрим, сколько нужно добавить воды, чтоб наполнитель «поплыл». Добавляем воду, и запоминаем сколько всего её потребовалось. Напомню, что количество воды зависит от влажности наполнителя, а уж если подойти совсем скрупулёзно, то и от качества воды.

Например, в нашей местности, воды из водопровода, нужно больше, чем дождевой воды, набравшейся в бочку со стёка крыши.

Следующие замесы делаются проще. В емкость наливается необходимое количество воды, высыпается нужное количество цемента, делается цементное молочко, и в него, при постоянном перемешивании, засыпается необходимое количество наполнителя.

Качество полученного бетона будет тем выше, чем интенсивнее Вы будете работать мотыгой.

Точно так же можно приготовить раствор для кладки или штукатурки, а вот раствор для стяжки лучше делать методом вулканчика.

И вот этот метод.

Раствор для стяжки без бетономешалки

Как я уже говорил выше, раствор для стяжки должен быть очень густым, или полусухим, поэтому месить его в ёмкости, а потом выгребать его оттуда — занятие не из лёгких.

Избежать этого удовольствия можно сделав замес методом вулканчика.

Вулканчик делается на жёстком основании. Это может быть участок залитого ранее пола, лист железа (жести), лист ламинированной фанеры, и т.п. Я как-то делал его даже на куске старого линолеума.

Из инструмента нужны только лопата и ведро для воды.

Пропорции для бетономешалки 180 литров. Как замешивать бетон в бетономешалке: пропорции, порядок загрузки, технология процесса

  • М300 — 1:2:3,5;
  • М400 — 1:1,3:3;
  • М450 — 1:1,1:2,5.

Объем воды, расходуемой на приготовление смеси, определяют из соотношения 0,6-1,15 частей воды на 1 часть цемента. Чем выше прочность требуется, тем меньше воды добавляют.

Для смешивания бетона на бытовом уровне количество компонентов отмеряют ведрами, объемом 10-12 л. Например, рассчитать в ведрах пропорции компонентов бетона для заливки фундамента можно по таблице.

Цемент

Цемент выполняет функцию основного связующего в бетоне и влияет на его физические свойства. Роль цементной связки состоит в формировании матрицы раствора, которая служит равномерному распределению нагрузки между крупными и мелкими частицами наполнителя.

В состав цемента входят:

Для приготовления бетона используют цемент марок от М200 до М500 (иногда М600). Цифры в маркировке соответствуют минимуму прочности на сжатие в кг/см 2 .

Качество цемента определяют по его сроку годности. Желательно, чтобы его сделали не позже через 3 месяца назад. При сдавливании он не должен образовывать комков.

Щебень

Используют щебень из гранита или гравия. Он должен быть чистым. Следует исключить в нем посторонние предметы и крупные куски.

Требования по крупности гранитного щебня в зависимости от назначения использования раствора:

  • плиты перекрытия — 5-10 мм;
  • фундамент для жилых домов — 5-20 мм, для промобъектов — 20-40 мм ;

Щебень из гравия применяют такого фракционного состава:

  • строительные и отделочные работы — 3-10 и 5-20 мм;
  • фундамент — 40-70 мм.

Для строительства частных жилых домов обычно применяют щебень крупностью 20-70 мм. Его вводят в бетонный раствор в качестве крупного наполнителя, который способствует улучшению прочностных характеристик смеси.

Песок

Цель использования песка — снижение расхода цемента, заполнение пор между крупными наполнителями, упрочнение бетона.

В воде для замеса бетона не должно быть растворенных солей, щелочей, кислот. Они препятствуют правильному схватыванию и твердению смеси. Нельзя использовать воды:

  • сточные;
  • загрязненные вредными примесями;
  • содержащие растительные вещества, которые могут разлагаться;
  • в которых есть масла и органические примеси.

Вспомогательные вещества

Вспомогательные вещества улучшают свойства бетонной смеси. К основным ингредиентам добавляют:

Если предполагается, что работу будут вести длительно, добавляют вещества, которые замедляют процесс схватывания.

Порядок загрузки

Некоторые рекомендуют такой порядок загрузки: вначале смешать все сухие компоненты, засыпать их в бетономешалку, залить воду. Но такой способ загрузки усложняет перемешивание бетона.

Сколько времени мешать бетон в бетономешалке

Время, в течение которого надо мешать раствор в бетономешалке зависит от ее конструкции и мощности двигателя. Все эти показатели приведены в инструкции по эксплуатации.

Продолжительность непрерывной работы без перегрузки двигателя в зависимости от типа бетономешалки составляет:

  • гравитационные — 2-2,5 мин;
  • принудительного типа — 1-2 мин.

Время отсчитывают с момента, когда все ингредиенты были загружены в барабан смесителя. Не рекомендуют длительное перемешивание бетона. Это сопровождается испарением воды и, соответственно, снижением его характеристик пластичности.

Основные компоненты смеси

Высококачественный материал, соответствующий всем требованиям, можно получить только в том случае, если были соблюдены все технологические условия и правильно рассчитаны пропорции компонентов.

Как замешивать бетон в бетономешалке. Особенности перемешивания 02

Состав смеси может отличаться маркой в зависимости от дополнительных добавок, с помощью которых бетон может выполнять дополнительные функции (повышенная морозоустойчивость, пластичность и т.д.). В стандартный рецепт входит:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • вода.

Технологические правила

Существует определенная технология, которая указывает, как быстро и правильно замешивать качественный бетон в любой бетономешалке.

Как замешивать бетон в бетономешалке. Особенности перемешивания 03

Как замешивать бетон в бетономешалке. Особенности перемешивания 04

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-zameshivat-beton-v-betonomeshalke-sootnoshenie-komponentov-v-betone

Пропорции для бетономешалки 120 литров. Как правильно приготовить бетон в бетономешалке

Для бетонирования больших объемов монолитных конструкций от 4м3и выше рекомендуется использовать товарный бетон, доставляемый на объект автобетоносмесителями с бетонных заводов. Это касается всех типов монолитных фундаментов (ленточных, столбчатых, свайно-ростверковых, плитных), монолитных цокольных этажей и монолитных перекрытий.

Если объем работ значительно меньше, то экономически целесообразнее приготовить бетон на строительной площадке. Как правило, самостоятельно приготовленный бетон укладывается в монолитные перемычки, армопояса, опорные монолитные колонны, несущие балки, монолитные межэтажные лестницы, крыльца, подпорные стенки и т.д.

Что нужно для замеса бетона?