Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать смотровую яму в гараже своими. Смотровая яма в гараже своими руками: планирование

06.11.2021 в 03:35

Как сделать смотровую яму в гараже своими. Смотровая яма в гараже своими руками: планирование

Перед тем, как построить смотровую яму в гараже своими руками, давайте разберемся что это такое.

Смотровая яма – это рабочее пространство автомобилиста, которое должно быть максимально комфортным, позволяющим развернуться и встать в полный рост. Если эти условия не соблюдаются, починка даже крохотной проблемы превратится в кошмар, чего нельзя допускать.

Как правильно сделать яму в гараже?
Первым делом мы должны измерить длину, ширину и глубину, для того чтобы узнать размеры смотровой ямы в гараже своими руками.

Параметр длины рассчитывается из расчета длины машины. Прибавьте к ней один метр, это будет оптимальное пространство , удобное для работы.

Второй параметр опять же напрямую зависит от габаритов транспортного средства. В среднем, это – 75 см, но профессионалы пользуются и другим способом измерения оптимальной ширины: нужно вымерить, на каком расстоянии друг от друга находятся передние колеса. От полученного значения отнимается 20 см, чтобы быть уверенным, что во время заезда на яму, авто не провалится .

ВАЖНО: Перед тем, как делать яму в гараже, учтите, что ее ширина должна быть немного меньше ширины вашего транспортного средства, иначе машина попросту провалится.

И, наконец, последний параметр – глубина . Она исчисляется из расчета роста автомобилиста, к которому прибавляется 20 см. Полученные параметры нужно увеличить на 30 см , которые составят гидро- и теплоизоляция. После расчета можно составить чертеж ямы в гараже.

Смотровая яма в гараже своими руками размеры и чертежи. Основные требования к смотровой яме

Поскольку нормальным считается работа в полный рост, с поднятыми руками, глубина ямы обычно превышает рост человека.

При этом не обязательными, но очень полезными являются такие элементы, как:

  • качественно укрепленный край углубления. Поскольку пол гаража обычно забетонирован, лучше использовать для укрепления металлический уголок. Его можно установить на стадии бетонирования;
  • освещение. Свет не должен слепить глаза, и при этом лучи направляются не вниз, а вверх, к днищу ремонтируемого автомобиля. Поэтому в качестве светильников обычно используют модели с направленным мягким светом;
  • полка/полки или ниши для инструментов. Ниши удобнее, поскольку меньше риск в ограниченном пространстве задеть их рукой или плечом, травмироваться или просто уронить все нужное на пол;
  • настил или крышка, закрывающие яму вне моментов использования.

Размеры смотровой ямы во многом зависят от того, какой именно транспорт обслуживается в гараже/мастерской. На схеме ниже показаны примерные габариты углубления и положение колесоотбойников (если они устанавливаются).

Ширина смотровой ямы для легковых автомобилей редко составляет более 1 м, а чаще – 80 см. Это связано с относительно небольшим расстоянием между колесами машины, а ведь от внутренней кромки колеса до края ямы должно оставаться не менее 20 см!

Если размеры гаража или мастерской позволяют, имеет смысл сделать один край канавы со ступеньками, как показано на чертеже ниже. При этом следует иметь в виду, что возможность выйти из углубления должна быть даже в том случае, когда машина стоит на ней. Следовательно, длина канавы должна быть как минимум на 1 м больше, чем общая длина автомобиля (ступени не учитываются).

Если для полноценной лестницы места недостаточно, можно устроить металлическую или деревянную лестницу.

Точные размеры смотровой ямы ГОСТами не регламентируются, большая часть параметров оставляется на усмотрение проектировщика в конкретном случае с учетом класса и особенностей ремонтируемой техники. Однако ряд параметров гаража или мастерской, имеющих отношение к обустройству канавы, определяются СНиП 21-02-99 :

  • между стеной строения и стенкой машины должно быть не менее 0,8 м;
  • колонны, пилястры, любые другие внутренние и пристенные элементы конструкции должны быть удалены от борта авто на 0,5 м минимум;
  • обязательна достаточная прочность пола и краев, а также внутренней конструкции (бетонных или кирпичных/блочных стен) смотровой канавы.

Как поднять машину в гараже без ямы своими руками. Способы поднять машину в гараже для ремонта

Чтобы поднять машину в гараже для ремонта, существует несколько способов. В большинстве случаев автомобиль поднимают домкратом. Бывают ситуации, когда домкрата нет, а ремонт срочный. Тогда на помощь приходит смекалка автолюбителей.

Безопасное поднятие авто на домкрате

Как поднять машину в гараже без ямы своими руками. Способы поднять машину в гараже для ремонта

Для безопасного поднятия автомобиля домкратом необходимо правильно установить подъемное устройство.

  1. Опорное место должно быть ровным и твердым. Если пол гаража деревянный или бетонный, проблем не будет. Когда пол земляной, подкладывается подкладка из дерева или железа.
  2. Домкрат лучше упирать в лонжероны. В порогах предусмотрены специальные пазы под подъемник, но мягкий металл при частом подъеме автомобиля устает и проминается.

Как поднять машину без домкрата

Иногда домкрата под рукой нет, а автомашина требует срочного ремонта. В подобной ситуации поможет смекалка и подручный материал.

Если поблизости есть несколько взрослых мужчин, можно попросить помощи. При отсутствии тяжеленных деревянных подставок предварительно подготовьте несколько кирпичей или колесные диски для подкладывания под машину. С помощью мужской силы приподнимается нужная сторона, и под машину кладутся деревянные подставки или подручный материал.

При отсутствии посторонней помощи попробуйте приподнять автомобиль самостоятельно. Найдите пару кирпичей и доску длиной около метра. Кирпичи укладываются друг на друга, сверху ложится доска. Один край должен быть на кирпичах, другой на полу, чтобы получился скат. Заезжаете колесом на доску, подставляете под машину деревянную подставку и занимаетесь ремонтом.

Как сделать въезд в гараж с подъемом. Важность устройства въезда в гараж

Лужи, грязь, наледь, образовавшиеся перед гаражом, создают массу сложностей для въезда. Обледенелый порог, на котором проскальзывают шины автомобиля, создает риск возникновения нештатной ситуации и увеличивает нагрузку на подвеску автомобиля.

Скопившаяся у порога вода стремится проникнуть в гараж. Трудности, особенно в сумерках, направления автомобиля в гаражные ворота, постоянно рискуя задеть кузовом какое-нибудь препятствие. Все это подчеркивает важность организации устройства въезда.

К этому типу устройств можно отнести :

Как сделать въезд в гараж своими руками из бетона? Из чего еще можно сделать подъезд в частном доме? Расскажем поподробней, пошаговая инструкция к вашему вниманию.

Пандус

Как сделать въезд в гараж с подъемом. Важность устройства въезда в гаражСам по себе пандус – довольно простое сооружение. Основная цель его создания – организовать удобный заезд в гараж. Чем более пологий пандус, тем удобнее его использовать.
Вид пандуса зависит от расположения подъездных путей к гаражу – это может быть прямой подъезд или подъезд с поворотом. Пандус может быть выполнен с подъемом или со спуском (если он ведет, например, в подвальный гараж).

Для пандуса с подъемом устанавливаются бордюры, чтобы избежать съезжания автомобиля, у пандусов со спуском роль этих ограничителей играют стены.

Ширина пандуса обычно на 30 сантиметров превосходит ширину гаражных ворот, на дальнем конце пандус немного расширяется, что упрощает въезд. Наиболее оптимальная его длина – 5 метров, но она может быть разной в зависимости от пожеланий владельца.

Так же в пандусе предусмотрен уклон поверхности и устроена система дренажа , а перед его порогом устанавливается канавка для отвода воды, накрытая решеткой, чтобы атмосферные осадки стекали к краям и отводились от устройства.

Вместе с пандусом со стороны гаражного пола часто используется съезд с порога гаражных ворот, так называемый контрпандус, он делает въезд мягким и снижает нагрузки на автомобильную подвеску.

Варианты, из которых изготавливают пандус, могут быть совершенно разными – это и дерево, и металл, и бетон. Их плюсы и минусы :

  1. Дерево: простой и легкий в изготовлении, но недолговечный пандус, его приходится менять раз в 2-3 года.
  2. Металл: прочный и надежный, но при отрицательных температурах воздуха становится очень скользким.
  3. Бетон: наиболее оптимальный вариант по соотношению цена – качество. Бетонный пандус может эксплуатироваться многие годы, если на этапе строительства соблюдены все правила, указанные в соответствующих СНиП.

Устройство пандуса для въезда в гараж.

Как сделать въезд в гараж с подъемом. Важность устройства въезда в гараж

Отмостка

Отмостка – полоса из бетона или асфальта с уклоном от здания для отвода воды.

Самый оптимальный вариант отмостки для гаража – создание наклонного пола с уклоном 15-20 градусов (или 20-30 мм на 1 м длины). Ширину отмостки можно сделать от 1 м и до значения, которое кажется автовладельцу оптимальным. Часто отмостка занимает всю площадь перед домом и выложена плиткой, что смотрится весьма интересно.

Стяжка

Стяжка – цементно-песчаный или асфальтобетонный слой для выравнивания и придания жесткости поверхности. В варианте с гаражом это ровная забетонированная площадка, применяемая при недостаточной жесткости грунтового слоя.

Даже в случае, если уровень пола гаража совпадает с уровнем подъездного пути , можно поднять порог, что защитит гараж от осадков. Лучший уровень подъема порога: 20 см. Уклон пандуса в 25 градусов в этом случае оптимален.

Как сделать въезд в гараж с подъемом. Важность устройства въезда в гараж

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Гараж для многих владельцев авто – не просто убежище для машины, но и собственная СТО, а также разновидность мужского клуба. Безусловно, каждый рачительный хозяин укреплённой автостоянки желает создать в своей «берлоге» комфортную обстановку, способствующую не только продуктивной работе по обслуживанию автомобиля и решению других хозяйственных задач, но и полноценному отдыху.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Когда на гараж возлагается слишком много функций, у многих он со временем превращается в свалку ненужных и забытых вещей, загромождающих всё свободное пространство.

Кучи садового инструмента, старых канистр, а также покрышки, ветошь, автомобильные аксессуары, банки с домашней консервацией окружают автомобиль со всех сторон, не давая владельцу гаража развернуться в собственном «имении».

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Кроме того, отыскать что-то необходимое для работы в таком «бермудском треугольнике» становится непосильной задачей. Обустройство гаража внутри позволит кардинально изменить ситуацию, преобразовав его в функциональный и уютный бокс, позволяющий решать множество текущих задач в комфортной обстановке.

Зонирование

Такой эффективный дизайнерский приём, как зонирование, может применяться не только в процессе формирования жилого пространства в большой гостиной или на кухне. Разграничение гаражного бокса на функциональные зоны бывает не менее полезным.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Если вы в процессе обустройства рабочего гаража тщательно продумаете и определите назначение каждого квадратного метра полезной площади, обустроить бокс будет достаточно легко.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Останется только воплотить проект в жизнь, создав множество локаций для систематизированного хранения, установив стеллажи, настенные точки фиксации инструментов и т.д.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

В большинстве случаев гараж представляет собой прямоугольник, в центре которого базируется машина. Поскольку между автомобильными бортами и боковыми стенами гаража расстояние невелико, да ещё и загромождено разнообразными вещами, ценность которых весьма сомнительна, рабочую зону вполне можно сместить вглубь бокса, создав вдоль задней стенки зону станков, верстака, инструментария и запасных частей.

Если пространство столь ограничено, что вдоль стен невозможно поставить стеллажи, нужно использовать настенные решётки из дерева или металла. На металлической сетке можно зафиксировать любые инструменты.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Обустройство гаража просто и красиво осуществляется, если снабдить деревянные рейки горизонтальными отрезками пластиковых труб. Тогда вдоль стены можно надёжно хранить грабли, лопаты, мётлы.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Даже простая доска с крючками, идущая горизонтально вдоль боковой стенки, станет надёжным помощником в деле систематизации хранения инструментов и любых аксессуаров.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Меблировка

Гараж внутри должен иметь необходимую для работы мебель. Можно, конечно, приобрести с рук старые столы и тумбочки, подкрасить их и расставить в нужных местах. Но не лучше ли произвести обустройство гаража своими руками, спроектировав и изготовив всё необходимое из недорогих доступных материалов, которых в любом хозяйстве предостаточно.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Откидные столы

Идеальным вариантом для маленького гаража станут откидные столешницы, зафиксированные на стенах. Разобрав старый шкаф с распашными дверями, можно получить прочные доски для создания 7 таких столов разных размеров.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Понадобится:

  1. Доска ДСП или МДФ.
  2. Петли.
  3. Крепёжные детали.
  4. Металлический кронштейн для фиксации конструкции на стене.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Эстакада

Среди вариантов обустройства гаража особое внимание привлекает идея создания собственной эстакады, которая необходима при проведении многих операций по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля.

Обустройство гаража внутри своими руками. Обустройство гаража —, как правильно оформить различные типы гаражей. 165 фото интересных решений

Владельцы авто, у которых эстакады нет, устраивают настоящее паломничества к гаражам предусмотрительных автовладельцев, не пожалевших времени и сил, чтобы обзавестись этой крайне полезной оснасткой.

Наличие эстакады позволяет решить многие проблемы с авто без визита на СТО, экономя немалые средства. Намного упрощается доступ к агрегатам и узлам, расположенным на днище.

И, чтобы создать такую конструкцию, понадобится всего некоторое количество металлического профиля и прутка, а также сварочный аппарат с электродами.

Пол в гараже из чего лучше сделать. Пол в гараже: что лучше выбрать для основы и отделки

Пол в гараже из чего лучше сделать. Пол в гараже: что лучше выбрать для основы и отделки

Бетонный пол в гараже. Наиболее часто используемый и, пожалуй, один из самых практичных вариантов, но и, наверное, самый трудозатратный, да и в материальном плане обойдется недешево.

Есть, конечно же, недостатки и у него, в частности: поверхность бетонного пола со временем истирается шинами автомобиля, что приводит к скоплению пыли на предметах, находящихся в гараже, да и на его стенах.

Еще одним недостатком служит то, что он не сможет оттолкнуть и прекрасно впитает в себя пролившееся случайно машинное масло или другую автохимию, все это, безусловно, негативно сказывается на его внешнем виде.

Однако существует специальная краска для бетонного пола гаража, применение которой позволяет справляться с описанными выше проблемами.

К тому же, резиновое покрытие для пола гаража может решить проблему с истиранием верхнего слоя бетона, что уж говорить о том, что если на такой пол в гараж кладется плитка, то он становится практически идеальным. Что же касается теплого водяного и наливного пола в гараже, то их можно отнести к разновидности бетонного пола, т.к. установка системы «теплый пол» выполняется на черновом бетонном полу, как и заливка самовыравнивающейся смеси для наливного пола.

Как сделать смотровую яму в гараже своими. Смотровая яма в гараже своими руками: планирование 17

Деревянный пол в гараже. Несмотря на распространенное мнение, что дерево не подходит для гаража, и такой пол быстро приходит в негодность и буквально “съедается” плесенью и грибками, это не так. В основном эти слухи поддерживают те, кто не придерживался технологии при обустройстве пола, а просто положили лаги на грунт и настелил пол, в то время как настеленный по технологии деревянный пол способен прослужить в гараже несколько десятилетий.

Однако данное покрытие подстерегает и другая опасность, в силу своей мягкости, он довольно быстро истирается шипованными шинами автомобиля, да и нередкое случайное воздействие различных химикатов не только портит его внешний вид, но и оказывает разрушительное воздействие. Об этом следует помнить, если вы собираетесь выбрать данное покрытие основным для гаража.

Пол в гараже из чего лучше сделать. Пол в гараже: что лучше выбрать для основы и отделки

Довольно часто автолюбителями применяется грунтовый пол в гараже. В данном случае пол засыпается грунтом, который выравнивается и трамбуется, в дальнейшем земля к тому же прикатывается колесами автомобиля и пол приобретает достаточную твердость.

Конечно, такой пол неидеален, в нем будет прорастать трава, с которой необходимо бороться, а пролитая жидкость, скорее всего, приведет к образованию грязевой лужи, но и по цене возведения такой пол не сравнится ни с одним из вышеописанных вариантов пола в гараже.

Какой пол лучше сделать в гараже решать, конечно же, вам, а мы подробно расскажем, как забетонировать или сделать деревянный пол в гараже и о различных вариантах финишной отделки.

Видео смотровая яма в гараже своими руками