Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Пристроить комнату к дому. Варианты использования пристроек

05.11.2021 в 03:07
Содержание
  1. Пристроить комнату к дому. Варианты использования пристроек
  2. Как пристроить комнату к деревянному дому своими руками. Особенности пристройки из бруса естественной влажности. Соединение с домом
  3. Пристроить комнату к деревянному дому. Пристройка к деревянному дому
  4. Пристроить комнату к дому из пеноблоков. Пристройка к дому из пеноблоков своими руками
  5. Как к дому пристроить комнату и сделать крышу. Какие материалы необходимы
  6. Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена
  7. Видео пристройка к дому своими руками.

Пристроить комнату к дому. Варианты использования пристроек

В зависимости от назначения будущего помещения может потребоваться его хорошо, утеплить, подвести коммуникации.

Среди наиболее популярных вариантов применения пристройки к дачному дому следующие:

  1. Навес . Простая летняя конструкция, которая собирается очень быстро и легко. Служит защитой от палящего солнца, осадков. Позволяет в теплое время отдыхать на свежем воздухе. Заливка надежного фундамента не обязательна. Хватит установки опорных столбов из бревен, профильных труб или бетона. Крышу настилают из поликарбоната, шифера. Стены как таковые не предусмотрены. Их заменяют резные перила из дерева, легкая ткань, навешенная по углам.

    Фото: навес из бруса перед входом в дом. Отличное место что насладиться природой в теплый летний день.

  2. Крыльцо . Зачастую выкладывают из пеноблока или монтируют из дерева. Перила делают из кованых решеток, красивых балясин. Крыша обшивается из профлиста, черепицы. Кровельный материал должен соответствовать виду основного домика. Количество ступеней подбирается индивидуально.
  3. Терраса . Дополнительную площадь обустраивают как комнату для отдыха. Потребуется заливка фундамента. В зависимости от предстоящей нагрузки выбирается ленточный или столбчатый. Стены возводятся из газоблока, шлакоблока, плит, бруса.
  4. Закрытая веранда . Полностью жилое помещение, которым пользуются круглый год. Дополняется большим количеством окон с надежными стеклопакетами. Есть двери. Стены кирпичные, блочные. Нуждается в утеплении. Потребуется продумать систему отопления.

    Статья в тему: « Остекление веранд и беседок »

  5. Гараж . Пристроенный к дому, обходится дешевле, чем стоящий отдель. Стены обшивают пожаробезопасными материалами. Кровлю настилают из шифера, металлочерепицы. Основное условие строительства гаража вблизи дома – хорошая вентиляция, чтобы в доме не было запаха солярки или бензина.
  6. Летняя кухня или столовая . В обязательном порядке подводятся коммуникации (вода, освещение, канализация). Не будет лишним предусмотреть вентиляцию. Отличное помещение для консервирования на даче летом.

Как пристроить комнату к деревянному дому своими руками. Особенности пристройки из бруса естественной влажности. Соединение с домом

Прочное и надежное основание – только часть проблемы, которая в принципе характерна для всех капитальных пристроек. Это не крыльцо и не летняя веранда, для которых не столь важна герметичность и теплоизоляция стыка к фасаду дома. А для пристраиваемого жилого помещения важно, чтобы не было щелей.

Для пристройки из кирпича к кирпичному дому задача герметизации решается просто – оба материала одинаково стабильны и не меняют своих размеров ни во времени, ни при изменении влажности. И здесь используют обычную монтажную пену, которую сверху заделывают цементно-песчаным раствором.

Дерево ведет себя по другому. Особенно, если используют брус естественной влажности – застывшую пену просто разорвет. Поэтому стык между фасадом дома и стеной пристройки надо сделать в виде непродуваемого «скользящего» узла.

Сам принцип не новый – аналогичный прием используется при соединении обсады (посадочной рамы) окна к стенам деревянного дома. Или таким же образом крепят к стенам внутренние перегородки из бруса.

Один из вариантов крепления бруса к деревянной стене Источник optolov.ru

Есть разные способы соединения пристройки из дерева к фасаду дома. А выбор конкретного вида зависит от материалов фасада.


Два мини-коттеджа, как вспомогательные пристройки к дому на склоне горы в Mill Valley, штат Калифорния

Пристройка из бруса к деревянному дому

Присоединить внешние (и внутренние) стены пристройки к деревянному дому из бруса можно следующими способами:

  • На брусок . К ровной поверхности стены или на ровно обрезанные торцы сруба набивают брусок, предварительно заложив по линии соединения ленточный межвенцовый утеплитель. В торцах бруса пристройки нарезают по размеру бруска паз. Соединяют обе стены (старую и новую) замком «шип-паз», проложив его еще одним слоем межвенцового утеплителя.
  • На прорезанный в деревянном фасаде паз . Если надо присоединить стену пристройки к бревенчатому дому посредине фасада, то закладной брусок набивать нет смысла – между ним и «волнистой» стеной останутся большие щели. В этом случае на фасаде прорезают паз по ширине бруса и соединяют их через ленточный утеплитель.

В обоих случаях рядом с узлом соединения брус надо соединить между собой на нагели – чтобы стена одинаково оседала по высоте, и венцы не расходились из-за разницы в силе трения на разных участках узла.

А в следующем видео показана первая часть работы по реконструкции этого же дома, где рассказывается о подготовке – закладке фундамента. Здесь интересно то, что пристройка больше основного здания:

Есть и третий способ – соединение фасада и стены пристройки скобами. Для теплоизоляции стыка в него закладывают ленточный утеплитель и закрывают его нащельником. После окончания активной фазы усадки (минимум год) нащельник и скобы снимают, стык конопатят еще раз, забивают скобы заново и опять закрывают его нащельником.

Пристроить комнату к деревянному дому. Пристройка к деревянному дому

Пристрой к деревянному дому лучше строить из дерева.

Из чего лучше сделать пристройку к деревянному дому?

Пристрой к деревянному дому лучше выполнить также из дерева. Что еще нужно точно определить, прежде чем приступать к строительству – это выбрать назначение пристроя. Пристрой может иметь назначение:

  • жилой комнаты;
  • веранды;
  • хозяйственной постройки.

Жилая комната требует утепленной конструкции стен и крыши. Веранда может быть выполнена без утепления. Хозяйственная постройка может строиться из более простых и дешевых материалов (необрезной доски и пр.)

Пристройка к дачному домику

Сначала разберем, как сделать пристройку к домику на даче. Чтобы сделать пристройку к дачному домику недорого, выбирайте в качестве строительного материала брусья и доски. Пристрой к дачному домику, может иметь назначение дополнительной жилой комнаты или веранды. В любом случае утепление стен и крыши не требуется.

При строительстве небольшой пристройки к деревянному дому, в качестве конструкции берем каркасную основу, как наиболее легкую. Обойдется такая пристройка совсем недорого.

Схема строительства такова: деревянный каркас устанавливается на фундамент, накрывается крышей и обшивается досками.

Фундамент

Фундамент для дачного домика выполняется обычно из пеноблоков, для пристроя выбираем также фундамент из пеноблоков. Выравниваем площадку под фундаменты, подсыпаем песок, затем щебень и заливаем цементным раствором. На это основание ставим пеноблоки и прокладываем гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Шаг блоков не должен превышать полутора метров. На такой фундамент будет опираться каркас пристроя.

Каркас

Каркас выполняем из бруса или досок 150*50. Все зависит от размеров пристроя. Если ширина будущего помещения до двух метров, достаточно взять доски сечением 150*50 мм. При более широком помещении каркас выполняем из бруса 150*150 мм.

Теперь разберем, как сделать нижнюю обвязку пристройки. На фундамент укладываем нижнюю обвязку каркаса. Нижняя обвязка делается из бруса 150*150 мм или досок 150*50 мм, скрепленных между собой. При маленьких размерах пристройки можно использовать брус 100 на 100 мм. Затем выставляем лаги также из досок 150*50 мм, укладывая их на ребро. Шаг лаг берем из таблицы. На лаги укладываем черновой пол из досок толщиной 40 мм при ширине пристройки 3 метра. Сверху стелем чистовой пол из линолеума или ламината.

Пристроить комнату к дому из пеноблоков. Пристройка к дому из пеноблоков своими руками

Пристроить комнату к дому из пеноблоков. Пристройка к дому из пеноблоков своими руками

Для увеличения полезной площади частного дома или улучшения его внешнего вида самым удачным решением считается пристройка из пеноблоков. Отличные характеристики этого стройматериала делают его очень популярным среди индивидуальных застройщиков.

Что нужно знать перед началом строительства пристройки к дому из пеноблоков

Преимущества, достоинства и недостатки пенобетона

Пенобетонные блоки отлично подходят для самостоятельного возведения пристройки: они легки, просты в укладке и не трудоёмки.

При сравнении с основными видами строительных материалов пенобетон обладает несколькими существенными преимуществами:

Пристроить комнату к дому из пеноблоков. Пристройка к дому из пеноблоков своими руками

  • Монтаж пеноблоков не требует профессиональных навыков, которые необходимы для кирпичной кладки
  • Процесс укладки блоков требует намного меньше времени и сил, чем кирпич или брус
  • Пенобетон не горюч и отвечает всем требованиям пожаробезопасности, что несвойственно древесным материалам
  • Благодаря пористой структуре блоки практически не дают усадки, тогда как деревянные стены существенно уменьшаются по высоте

Кроме того у пеноблоков есть собственные достоинства:

  • Экологическая безопасность
  • Низкая теплопроводность, обеспечиваемая уникальной ячеистой структурой
  • Длительный срок эксплуатации – минимум 50 лет
  • Относительно невысокая стоимость
  • Простота в подгонке и податливость сверлению
  • Прочность
  • Низкие трудозатраты за счет больших размеров блоков
  • Возможность ведения строительства на сложных грунтах
  • Умение «дышать» и создание оптимального микроклимата в помещении

Лёгкий вес пенобетона упрощает строительные работы и не требует закладки мощного фундаментального основания, что позволяет сэкономить на общей стоимости новой пристройки.

Недостатков у блоков из пенобетона только два:

  • Быстрая потеря теплоизоляционных качеств из-за высокой гигроскопичности, что требует обязательного устройства специальной защиты
  • Непривлекательный внешний вид, который ведёт к дополнительным затратам на отделку

К каким домам можно пристраивать дополнительную постройку?

Специалисты акцентируют особое внимание на прочности дома, к которому планируется присоединить постройку. Существует профессиональное мнение, что к строению, возраст которого превышает 15 лет, можно делать пристройку только после тщательного расчёта его прочности.

Но поскольку пристройка – это, по сути, перепланировка, то в любом случае требуется проект и согласование разрешительных документов на строительство дополнительных помещений.

Как сделать пристройку из пеноблоков: главные этапы

Процесс возведения пристройки из пенобетонных блоков обладает своей спецификой и состоит из нескольких обязательных этапов, которые должны выполняться в строгой очерёдности.

Шаг 1. Фундамент

Основным условием долговечности и надёжности пристройки является правильно выбранный тип основания и его грамотное сопряжение с фундаментом дома. Поэтому фундамент под пристройку из пеноблоков требует особого внимания.

Пристроить комнату к дому из пеноблоков. Пристройка к дому из пеноблоков своими рукамиУ этой работы есть свои нюансы, поскольку строительство ведётся не с нуля и необходимо состыковать существующий и новый фундаменты.

Существует два основных способа сопряжения:

1. Жёсткое армированное соединение – рекомендуется применять при устоявшемся фундаменте домостроения, осадка которого к моменту возведения пристройки уже произошла и «зависание» нового фундамента не вызовет осадки всего дома, превышающей критическое значение. Жёсткая стыковка фундамента целесообразна только в непучинистых грунтах

2. Устройство деформационного шва – более экономичный и простой вариант соединения. Он может быть выполнен одним из трёх способов:

  • Ленточным
  • Столбчатым
  • На винтовых сваях

По верхней части готового фундамента укладывается изоляционный материал, чаще всего рубероид.

Шаг 2. Возведение стен

Укладка пеноблоков начинается с углов.

    Как к дому пристроить комнату и сделать крышу. Какие материалы необходимы

    Как сделать крышу на пристройке к дому пытаются понять многие хозяева загородной недвижимости. Для сооружения подобной конструкции необходимо подготовить следующие виды строительных материалов:

    1. Крыша на пристройке невозможна без использования такого компонента, как пиломатериалы. Деревянные бруски из хвойных пород, имеющие сечение 10*10 или 15*15 сантиметров, применяются для устройства стропильных ног, из не обрезной доски выполняется обрешетка кровельной конструкции. Во время приобретения пиломатериалов необходимо обращать внимание на отсутствие дефектов на их поверхности. Это могут быть разнообразные сколы и трещины. Древесина может покрутиться под воздействием солнечных лучей, если ее влажность превышает 16%. Также дополнительная вода в структуре материала вызывает появление грибка и плесени. Чтоб этого не случилось, деревянные изделия необходимо обрабатывать антисептиками.

    Как к дому пристроить комнату и сделать крышу. Какие материалы необходимы

    2. Крышу дома можно накрыть профнастилом, рубероидом или шифером, минимальная стоимость квадратного метра подобных изделий составляет 200 рублей. Более привлекательными с эстетической точки зрения материалами ондулин, мягкая черепица или металлочерепица, их цена примерно в два или три раза вышеописанных аналогов. Если пристройка используется для изготовления теплицы или оранжереи в качестве кровельного покрытия можно использовать прозрачный сотовый поликарбонат.

    3. Многие не знают, как соединить между собой все детали крыши. Для соединения используются специальные крепежи. Это могут быть анкеры, гвозди, саморезы, металлические накладки и уголки. Для подсчета количества саморезов необходимо умножить площадь кровли на 8, именно столько деталей понадобится на м2 покрытия.

    Обратите внимание на тот факт, что покрытие пристройки и крыша основного здания должны накрываться одним и тем же кровельным материалом. Это позволит достичь идеальной ассоциации между двумя конструкциями. Для уменьшения нагрузки на стропила в качестве покрытия выбирают легкий материал, например, рубероид или профнастил, можно использовать и ондулин.

    Как к дому пристроить комнату и сделать крышу. Какие материалы необходимы

    Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена

    Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена

    Стоимость пристройки может быть разной, в зависимости от ее назначения, и в среднем по России это от 5 до 9 тыс. руб. за 1 метр кв .

    Пристройка к уже готовому дому является весьма распространенным явлением, особенно в поселках, которые расположены за городом. Ничего удивительного в этом нет, так как при покупке загородного дома или дачи может понадобиться ремонт, некоторая реконструкция или даже увеличение жилплощади. Наиболее оптимальным способом увеличения полезной площади в доме является пристройка.

    Виды пристройки

    На сегодняшний день есть ряд наиболее популярных способов расширения площади жилья:

    • Пристройка из бруса.
    • Пристройка из кирпича.
    • Пристройка из пенобетонных блоков.
    • Каркасная пристройка.

    Построить  пристройку из бруса  для опытных строителей не составит большого труда. Этот стройматериал лучше бетона, кирпича, бревен по свойствам шумо- и теплоизоляции. По своему весу пристройка из бруса в разы легче постройки из кирпича, что в свою очередь позволит использовать облегченный фундамент, а это, согласитесь, неплохая экономия, особенно при ограниченном бюджете.

    Для  кирпичной пристройки  понадобится мощный фундамент и тщательно продуманная система его соединения с основной конструкцией. Кроме того, определенные навыки и профессионализм строителей тоже не будут лишними.

    Пенобетонные блоки  — это практически идеальный материал для строительства, поскольку они легки, просты в обработке, к примеру, пилятся ножовкой, а также для их укладки не нужны специальные знания, в отличие от исполнения кирпичной кладки.

    Отличие  каркасной пристройки  от других видов состоит в том, что здесь чаще всего используется ленточный фундамент, на котором потом монтируется каркас из бруса или балок или бруса. Сам каркас впоследствии обшивается ДСП, а готовые стены утепляются теплоизоляционным материалом.

    По типу назначение пристройки делятся на несколько видов. Рассмотрим наиболее распространенные варианты и цены.

    Терраса

    Стоимость — около 5 тыс. руб. за 1 метр кв . (открытая), около 8 тыс. руб .(закрытая), около 9 тыс. руб . (каркасная)

    Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена

    Терраса

    Терраса — это обычно открытая площадка по одной стороне дома либо по его периметру с общей с ним крышей, с ограждением или без него. Терраса может быть совмещена с домом либо стоять отдельно. Террасу чаще всего используют в качестве обеденной зоны или летней кухни в теплое время года.

    Веранда

    Стоимость — около 8 тыс. руб. за 1 метр кв . Веранда — это уже закрытое помещение. По своей сути является как бы продолжением дома под общей с ним крышей. Веранда может быть остекленной, брусовой или каркасно-щитовой. Закрытая веранда в большинстве случаев состоит из одного этажа, поскольку ее чаще всего пристраивают уже по завершении основного строительства, когда вдруг возникает потребность в расширении полезной площади дома.

    Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена

    Веранда

    Крыльцо

    Стоимость — около 5 тыс. руб. за 1 метр кв . Крыльцо представляет собой небольшой наружный обычно открытый пристрой при входе в дом. Крыльцо может быть как с крышей, так и без нее. Очень часто крыльцо комплектуют ступеньками, перилами или разнообразными ограждениями. Для постройки крыльца не требуется сложный фундамент и утепляющие материалы.

    Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена

    Крыльцо

    Как построить пристройку

    Все очень просто: это можно сделать самому или обратиться к профессионалам. Чтобы пристроить пристройку своими силами, нужно, как минимум, обладать навыками строителя, проектировщика, прораба и даже чернорабочего. Профессионалы же все сделают сами: спроектируют, построят, утеплят, сделают внешнюю отделку.

    Сколько стоит пристроить комнату к дому. Сколько стоит построить пристройку к дому и от чего зависит цена

    Построить пристройку может любая строительная фирма, занимающаяся строительством домов и коттеджей. Как правило, такие фирмы имеют свой веб-сайт, где можно прочитать всю необходимую информацию, а также подать заявку на строительство по телефону либо через контактную форму.

    Важно только понимать, какой тип или вид пристройки вам нужен. Правда, окончательная цена за 1 метр кв. может зависеть не только от вида строения, но и от статуса строительной фирмы, а также от региона. Не менее важную роль в формировании цены играют выбранные материалы как для самой пристройки, так и для ее последующей отделки.

    Видео пристройка к дому своими руками.