Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать теплый пол под плитку электрический. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

12.10.2021 в 07:08

Как сделать теплый пол под плитку электрический. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

может являться отличным дополнением к основной системе обогрева в вашем помещении. Им можно воспользоваться в тех случаях, когда по тем или иным причинам основное магистральное отопление не работает. Кроме того, нагреваемый электрический пол вполне может быть и самостоятельным средством обогрева помещений, что позволит вам по-новому подойти к дизайну комнаты, избавившись от бросающихся в глаза радиаторов.

В любом случаем нагреваемый электрический пол создает зону обогрева в непосредственной близости от пола. Это особенно важно для тех помещений, где вы вынуждены ступать босыми ногами на пол, например, в спальнях или в ванных комнатах.

Кроме того, нагреваемый электрический пол будет незаменим в детских комнатах, ведь ребенок много времени проводит в игре непосредственно на полу.

Разница между радиаторным отопление и отоплением от теплого пола

Вы можете смонтировать нагреваемый электрический теплы пол под любое завершающее напольное покрытие, в том числе и под плитку, например, в ванной комнате.

Строительство электрического теплого пола возможно своими руками, без привлечения сторонних специалистов.

Сейчас на рынке предлагаются к продаже готовые комплекты электрического теплого пола следующих основных модификаций: инфракрасный пленочный и из греющего кабеля, который может быть скомпонован в специальные маты.

Инфракрасный электрический теплый пленочный пол под плитку своими руками

Монтаж инфракрасного электрического теплого пола под плитку не должен вызвать у вас особых проблем.

Как сделать теплый пол под плитку электрический. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

Схема укладки слоев для электрического теплого пола под плитку

  1. Первым делом необходимо выровнять пол, воспользовавшись обычной процедурой. рекомендуем вам при выравнивании пола по периметру помещения разместить демпфирующую ленту, которая предотвратит повреждения от температурной деформации массы стяжки.
  2. На следующем этапе раскатайте по выровненной поверхности теплоотражающий материал.
  3. К листам теплоизоляции жидкими гвоздями прикрепите инфракрасный теплый электрический пол, выведите его кабели проводке через специальную штробу к терморегулятору.
  4. Непосредственно на пленочный пол можно разместить температурные датчики, проводку к которым нужно необходимо провести в защитной гофрированной трубе.

    Последовательность укладки слоев материалов для теплого электрического пола под плитку

  5. Проведите тестирование пола, подключив его в сеть с минимальной нагрузкой и постепенно увеличивая ее до максимальной.
  6. Разместите над теплым полом влагостойкий лист.
  7. Разместите на пленке теплого пола армирующую сетку с небольшим шагом.
  8. На образовавшуюся конструкцию можно клеить керамическую кафельную плитку и керамогранит с использованием обычной процедуры.

Что лучше положить на пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Как сделать теплый пол под плитку электрический. Электрический тёплый пол под плитку своими руками 01

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Как сделать электрический теплый пол. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Процесс монтажа электрического теплого пола:

  1. Очистка и выравнивание основания. Работы осуществляются по аналогии с подготовкой основания под водяные полы: удаляется пыль и мусор, выравнивание производится с помощью наливного слоя.
  2. Укладка отражающей теплоизоляции. Отражающая теплоизоляция укладывается отражающим покрытием вверх. Стыки листов теплоизоляционного материала соединяются монтажным скотчем.
  3. Гидроизоляция. Гидроизоляционная пленка укладывается по всей площади пола с заходом на стены на всю высоту будущего пола.
  4. Кромочная изоляция. По периметру пола крепится демпферная лента для изоляции стяжки от стен. Если ширина ленты большая (15-20 см), и вы уверены, что ее хватит на всю высоту пола вместе с покрытием, ее можно укладывать в самом начале до утеплителя.
  5. Проверка работоспособности кабелей электрического теплого пола. Проверку желательно сделать до укладки пола, чтобы не терять время впустую. Этот этап работ мы опишем чуть ниже.
  6. Установка терморегулятора и датчика. В стене с подведенным электричеством нужно пробурить штробу на высоте около 1 м от пола. Намечаем карандашом линию, просверливаем точечные отверстия по всей длине линии, затем продольными движениями снизу вверх сверлим линию, делая штробу однородной. В конце линии на стене нужно высверлить отверстие под размеры вашего терморегулятора. В утеплителе также нужно вырезать отверстие (длина отверстия – 50-100 см от стены) под гофрированную трубу, в которой будет находиться термодатчик, чтобы она не сильно возвышалась над плоскостью электрических матов. Засовываем провод с термодатчиком в гофру, укладываем в паз утеплителя, и в штробу. Внимание: угол гофрированной трубы на стыке пола и стены должен быть плавный, чтобы она не треснула и не повредила датчик. Провод от нагревательных матов также должен подводиться к терморегулятору через гофру. В итоге провода датчика температуры и мата теплого пола должны идти в штробе к выходу на терморегулятор. Чуть ниже мы расскажем, как подключить электрический теплый пол.
  7. Укладка матов электрического теплого пола. Варианты укладки матов мы привели в схемах выше. Маты крепятся к утеплителю при помощи клейких лент с нижней стороны. Расстояние от стен и других объектов до матов должно быть около 20 см, расстояние между матами 5-10 см. Если вы укладываете только кабель, то шаг (расстояние) между рядами змейки должно быть 10-15 см. Соединительная муфта на конечном мате соединяется с кабелем питания. Муфта толще кабелей мата, поэтому в утеплителе нужно сделать углубление под нее.
  8. Стяжка пола. Как делать мокрую стяжку пола, мы рассказывали в предыдущих статьях. Высота стяжки над кабелями должна быть не менее 3 см. Вместо стяжки можно сделать наливной пол с той же высотой. Если вы делаете пол под плитку, то вместо стяжки будет плиточный клей. Для укладки плитки сначала нужно убедиться в горизонтали уложенного пола. Если отклонения не больше 0,5 см, то можно прямо на маты теплого пола наносить плиточный клей и укладывать плитку, тщательно выравнивая горизонталь.
  9. Звукоизоляция. Если теплый пол делается не под плитку, а под паркет, ламинат, ковролин или линолеум, то перед чистовым покрытием укладывается звукоизоляция.

Как сделать водяной теплый пол. Теплый пол, как основная система отопления дома

Теплый пол работает по  тому же принципу, что и обычные радиаторы, просто он иначе расположен. Батареи стоят вертикально под окнами. Теплый пол — это, условно, большая положенная на бок батарея: он расположен горизонтально и занимает всю площадь помещения. За счет этого дом отапливается более равномерно. В трубы водяного теплого пола, как и в радиаторы, подается жидкость — обычно это вода, но ее температура меньше, чем в радиаторах.

Часто теплый пол дополняет радиаторную систему, но современные технологии позволяют использовать теплый пол и как основное отопление. У меня именно так: на первом этаже водяной теплый пол вмонтирован в бетонную стяжку, а на втором сделан «сухим» способом на деревянном перекрытии.

Отапливать дом целиком теплыми полами я решил главным образом потому, что планировал поставить тепловой насос. Тепловой насос — это современное и технологичное решение. К  тому же это было чуть дешевле, чем платить 500 000  Р за подключение газа. Я присмотрел недорогой тепловой насос мощностью 8 кВт.

Что такое тепловой насос

Это аппарат, который использует геотермальное тепло — то есть забирает его из земли. Грунт ниже уровня промерзания круглогодично имеет положительную температуру. Я живу под Санкт-Петербургом, где такая температура — около +6 °C. Тепловой насос использует эту энергию и способен отапливать дом. Устройство работает от электричества. На каждый потребляемый 1 кВт электричества тепловой насос выдает 3—4 кВт тепловой энергии.

Наибольшую эффективность насос показывает как раз при отоплении теплыми полами. Это связано с тем, что в последние нужно подавать воду с низкой температурой: +30…35 °C. В случае с радиаторами пришлось бы греть воду до +70 °C и не факт, что мощности теплового насоса хватило бы для обогрева всего дома в морозы.

Но позже от теплового насоса пришлось отказаться: я выходил за рамки бюджета. В итоге решил обогревать дом электричеством по ночному тарифу. Для такой системы теплые полы тоже хорошо подошли.

Ночной тариф на электричество у нас почти в два раза дешевле дневного. Согласно, стоимость киловатта по дневному тарифу — 4,96  Р , по ночному — 2,68  Р .

Вот так происходил монтаж геоколлектора для теплового насоса. 800 м трубы уложены в четырех траншеях ниже глубины промерзания грунта. Сейчас все это не задействовано, но у меня еще теплится идея установить тепловой насос

Я сразу отказался от электрокотла, так как он показался мне дорогим и ненужным для моего случая.

Принцип действия моей системы такой: с 23:00 до 07:00 включается ТЭН — своего рода большой кипятильник, который нагревает буферную емкость объемом 1000 л. Вода в ней нагревается до +90…95 °C и затем в течение дня подмешивается в теплые полы. Полы постепенно забирают тепло, и к концу дня в буферной емкости температура воды обычно опускается до +30…40 °C.

Если погода не слишком морозная или мы затапливаем в доме камин, полы расходуют меньше энергии и температура воды в баке опускается не так сильно.

В 23:00 снова включается ТЭН и начинается новый цикл: бак нагревается всю ночь, чтобы днем отдавать запас энергии и остывать., за 8 ночных часов мне удается запасти более 70 кВт тепловой энергии и это обходится где-то в 190  Р .

В качестве теплоносителя, то есть жидкости, которая циркулирует в системе отопления, у меня используется вода. Иногда в частных домах вместо воды заливают антифриз, но это более дорогой вариант и он больше подходит, например, для дач, где зимой не живут: антифриз точно не замерзнет в трубах, и их не разорвет из-за перепадов температур.

Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.

Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Как сделать электрический теплый пол под плитку в ванной комнате. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Видео теплый пол под плитку электрический своими руками