Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж углов фасадных панелей. Монтаж фасадных панелей

12.10.2021 в 02:46

Монтаж углов фасадных панелей. Монтаж фасадных панелей

  • Цокольные панели EDEL предназначены только для монтажа на цокольную часть здания. Запрещается использовать цокольные панели EDEL на фасаде.
  • Монтаж фасадных панелей производится строго слева направо и снизу вверх (Рис. 6).
  • Для того, чтобы рассчитать оптимальную длину первой и последней панели ряда, измерьте длину фасада. Обрежьте левую часть панели под прямым углом, получив панель необходимого размера.
  • Установите нижнюю часть панели на стартовый профиль и закрепите её саморезами в гвоздевых отверстиях, руководствуясь рекомендациями (Рис. 2). Следующая панель устанавливается на стартовый профиль аналогично первой и заводится в первую панель до касания с термокомпенсаторами.
  • Закрепите вторую панель на обрешетке, руководствуясь рекомендациями (Рис. 3). Последующие панели устанавливаются аналогично.
  • Обрежьте последнюю панель до необходимого для завершения ряда размера, закрепите саморезами верхнюю часть последней панели.
  • После завершения монтажа первого ряда переходите ко второму ряду панелей. Монтаж второго ряда происходит по аналогии с первым.
  • Для удобства монтажа рассчитывайте заранее длину крайней панели. Она не должна быть менее 20 см.
  • При монтаже последнего ряда верхнюю часть панелей достаточно вставить в фасадный J-профиль и закрепить панели в вертикально расположенные гвоздевые отверстия (Рис. 6).
  • Важно помнить, что в коллекции BERG и FLEMISH смещение рядов производится с сохранением рисунка кирпичной кладки.

Визуализация фасада дома онлайн программа. Функционал специализированных программ

В свободном доступе широкий выбор софта, ориентированного на решение различных задач и рассчитанного как на обычных пользователей, так и на профессиональный уровень. Некоторые программы узкоспециальны и «заточены» скорее, под ремонт квартиры или дома с упором именно на дизайн, другие, на проработку планировки и расстановку мебели, третьи, на визуализацию архитектуры. Универсального же любительского построителя, в котором можно создавать полноценный проект дома, от первого до последнего гвоздя – нет, но «для себя» вполне достаточно и программ с расширенным функционалом. У современного софта большое количество возможностей.

  • Создание 2D-чертежей и трехмерных моделей.
  • Расчет расходов материалов и составление сметы проекта.
  • Конвертирование файлов в несколько форматов.
  • Обширные библиотеки готовых элементов и объектов.
  • Привязка дома к участку и другим объектам.
  • Реалистичное изображение.

Если пару-тройку лет назад еще возникали сложности с русификацией, сегодня построители для проектирования частных домов идут на русском. Условно практически все конструкторы, рассчитанные на установку, относятся к профессиональному программному обеспечению – пришли они из-за рубежа, а там вообще нет понятия самостроев и самодельных проектов домов. Но фактически, они уже адаптированы и под любительский уровень, что вкупе с обучающими роликами делает их доступными даже для новичков. Однако самый ценный ресурс потратить придется.

f_j_7 Участник FORUMHOUSE

Если раньше вообще не имел дела с проектированием домов и чертежами, то любая, даже самая простая прога потребует времени для освоения и вникания – это ведь не в Пейнте рисовать.

Стыковка сайдинга без соединительной планки. Сайдинг внахлест: стыковка панелей без соединительной планки (видео, фото)

Стыковка сайдинга без соединительной планки. Сайдинг внахлест: стыковка панелей без соединительной планки (видео, фото)

Облицовка фасада дома выполняется различными методами с использованием разнообразных доборных элементов.

Один из способов монтирования предполагает отсутствие H-профиля, соединяющего края смежных панелей.

Такая технология используется только в определенных ситуациях, ведь уложить сайдинг внахлест не всегда бывает просто. Для достижения качественного результата потребуется время и аккуратность.

Когда выполняется соединение сайдинга внахлест

Нахлест панелей друг на друга по краям используется для определенных целей:

  1. Сокращение расхода материала. Это объясняется тем, что детали не нуждаются в столь масштабной подрезке, как при установке Н-профиля.
  2. Создание единой визуальной плоскости. Покрытие не имеет разделения. Такого результата можно достичь лишь при правильной и точной стыковке. Но эффект будет наблюдаться только с выбранной стороны, чаще всего уличной.
  3. Достижение лучшей декоративности. Дело в том, что не все производители выпускают полный перечень доборных элементов нужного оттенка, часто комплектующие только одного или двух цветов (белые или коричневые). Соответственно, стыковочный участок резко выделяется на фоне общей текстуры поверхности.Далеко не все производители выпускают фурнитуру под каждый цвет и оттенок панелей
  4. Снижение расходов. При самостоятельной установке уменьшаются затраты на дополнительный профиль. Если используется труд наемных специалистов, то вычитается стоимость монтирования стыковочной планки и подгонка панелей под нужный размер. Но приглашенные специалисты должны иметь соответствующую квалификацию.

Монтаж углов фасадных панелей клинкерный Кирпич. Монтаж фасадных панелей FineBer серии Кирпич облицовочный

Общие положения

  1. Для монтажа фасадных панелей используются следующие крепежные элементы: алюминиевые или из нержавеющей стали гвозди, длиной достаточной для проникновения в основу на глубину не менее 30 мм. Диаметр ножки - 3 мм, диаметр шляпки - 9-10 мм.
  2. Монтаж фасадных панелей выполняется на деревянную обрешетку влажностью не более 15-20%, пропитанную огнестойким и антисептическим составами. Рекомендуемое сечение реек обрешетки 40x40 мм. Рейки обрешетки устанавливаются вокруг дверей, окон, на всех углах, по низу и по верху зоны установки панелей. Расстояние между нижними краями первой (самой нижней) и второй горизонтальной рейки должно составлять 420 мм. Расстояние между нижними краями остальных горизонтальных реек должно составлять 440 мм. Для придания панелям большей жесткости рекомендуется монтировать дополнительную горизонтальную рейку посередине между основными рейками обрешетки. Основные и дополнительные рейки должны обеспечивать ровную поверхность в одной плоскости. Для монтажа наружных углов фасадных панелей устанавливаются вертикальные рейки обрешетки вровень с внешними углами строения (рис. 1).
  3. Фасадная панель крепится гвоздями через перфорационные отверстия. Гвозди устанавливаются строго перпендикулярно относительно панели в центр перфорационного отверстия. Наклоны и загибы крепежей не допускаются. Нельзя забивать гвозди до касания их шляпки панели. Необходимо оставлять расстояние 1-1.5 мм между шляпкой гвоздя и монтируемой панелью, допуская ее перемещение при колебании температур (рис. 4).
  4. Фасадные панели и вспомогательные профили к ним меняют линейные размеры при изменении температуры. В связи с этим необходимо оставлять расстояние между вертикальными вспомогательными профилями и торцами панелей (при монтаже в летнее время - зазор 5-6 мм, в минусовую температуру - 9-10 мм).
  5. Вертикально расположенные вспомогательные профили крепятся следующим образом: крепежные элементы устанавливаются в верхние углы перфорационных отверстий, а все остальные-в центр перфорационных отверстий (рис. 6). Расстояние между гвоздями при установке J-профиля и внутреннего угла не должно превышать 250 мм.
  6. Не рекомендуется устанавливать фасадные панели при температуре ниже 10°С. Если возникла необходимость монтажа фасадных панелей и вспомогательных профилей к ним в минусовую температуру, необходимо выдержать все элементы в тепле втечение 10 часов. Все вышеперечисленные условия необходимы для компенсации расширения и сжатия панелей при перепадах температуры воздуха и предотвратят их деформацию.
  7. Установку панелей на стены здания рекомендуется производить горизонтально, работая слева направо, снизу вверх (рис. 3).

Видео монтаж углов Фасадных панелей