Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать теплый пол в ванной электрический под плитку своими. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

15.11.2021 в 05:43

Как сделать теплый пол в ванной электрический под плитку своими. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Тёплый пол — прекрасный способ для отапливания помещения. Особенно важен такой обогрев в ванной, где повышенная влажность. Чаще пол в ванне выложен кафельной плиткой, она выглядит красиво и не пропускает воду. Встаёт вопрос — совместимо ли половое отопление с плиткой.

Мы попробуем разобраться в этом — рассмотрим виды тёплых полов, их положительные и отрицательные стороны. Вы узнаете — какой вариант лучше подходит для ванной с плиткой, и как осуществить монтаж своими руками.

Как сделать теплый пол в ванной электрический под плитку своими. Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Как сочетаются тёплый пол и плитка?

Плитка — прохладный материал, и без дополнительного обогрева стоять на ней не уютно, особенно после ванных процедур. В данном случае, на помощь приходят тёплые полы, они способны равномерно обогреть её до нужного уровня.

Обустраивать под плитку возможно как электрический, так и водяной обогрев. Утверждение о том, что электрический пол во влажной комнате опасен и возможен удар током не более чем миф. Ведь ещё с уроков физики известно, что керамика не проводит электрический ток. Кроме того, несомненна польза в этом плане изоляционного слоя.

Использование кабельных матов или инфракрасной плёнки для обогрева ванной, вообще сводит риск удара током к минимуму.

Керамика сохраняет свои свойства при нагревании до 60 градусов, поэтому в этом плане она так же отлично сочетается с греющими полами. А из-за небольшой её толщины, размер теплопотерь не значителен, а теплоотдача огромна.

Кроме того, керамическая плитка идеальный отделочный материал для водяного пола, так как имеет низкую гидроскопичность.

Виды тёплых полов

Есть две разновидности греющий полов — электрические и водяные. В ванне, они могут использоваться как единственный или дополнительный обогрев.

Теплый пол под плитку своими руками. Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол – универсальное средство обогрева. Он позволяет равномерно распределить тепло по поверхности пола и обеспечить комфортную температуру в помещении.

Системы теплого пола совместимы практически со всеми напольными покрытиями, включая ламинат, паркет, ковролин и даже декоративный камень.

В этой статье речь пойдет об этапах обустройства электропола под плитку – от выбора кабеля и расчета мощности до финальной укладки кафеля.

Выбор нагревательного элемента

Основой системы теплого пола служат нагревательные элементы, представленные в виде матов, кабеля или инфракрасной пленки.

Работы по формированию пола необходимо начать именно с выбора кабеля, который будет обеспечивать наиболее качественный нагрев.

Греющий кабель

Для организации теплого пола подойдут кабели двух типов:

  • Резистивные.

Теплый пол под плитку своими руками. Электрический теплый пол под плитку

Выделяют по всей своей длине одинаковое количество тепла, но при перегреве создают риски перегорания. Самый бюджетный вариант – однопроводной резистивный кабель. Двухпроводной стоит чуть дороже, но проще в укладке;

  • Саморегулирующиеся.

Способны регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от температуры собственного нагревания. Цена такого кабеля выше, чем резистивного, но работает он надежнее.

Обе разновидности термокабелей укладываются двумя способами – змейкой и улиткой.

Важно! Из-за риска перегрева резистивный кабель укладывают таким образом, чтобы он огибал крупную бытовую технику, выделяющую тепло.

Кабельные маты

Маты представляют собой такие же греющие кабели, но уже уложенные определенным способом на армированную пластиковую сетку. Монтаж матов максимально упрощен – их раскладывают по разработанной схеме прямо на напольное основание, а сверху выполняют облицовку плитки с использованием клея.

Теплый пол под плитку своими руками. Электрический теплый пол под плитку

Направление укладки принципиального значения не имеет. Маты разрешается раскатывать как вдоль короткой, так и вдоль длинной стены.

Недостаток кабельных матов заключается в их инертности – пол быстро прогревается, но так же быстро остывает. Поэтому термоматы больше подходят как вспомогательный, а не основной источник тепла.

Карбоновые маты

Карбоновая система базируется на использовании инфракрасного излучателя с нагревательным элементом в виде графитово-серебряных стержней. Друг с другом они стыкуются посредством кабеля повышенной защищенности с сердцевиной из многожильного медного провода.

Сверху карбоновые стержни покрыты оболочкой из полиэстера или полиэтилена, а внутри расположена карбоновая паста.

При запитывания мата от электросети паста нагревается и начинает излучать тепло.

Теплый пол под плитку своими руками. Электрический теплый пол под плитку

Внешне маты из карбона выглядят так же, как и из кабеля, но с меньшим количеством перемычек. Не отличается и технология их укладки. Преимущество системы в том, что кабели подключены к проводнику по параллельной схеме, поэтому при выходе из строя одного элемента остальные продолжают функционировать.

Но практика показывает, что инфракрасные излучатели быстро перегорают в стыковых местах, поэтому многие строители предпочитают карбоновую систему для подогрева пола не использовать.

Инфракрасная пленка

Еще один вариант инфракрасного подогрева – карбоновая пленка, принцип работы которой аналогичен карбоновым матам. Благодаря минимальной толщине система позволяет экономить пространство, обеспечивая качественный подогрев.

Инфракрасную пленку можно укладывать сухим способом на любом этапе ремонтных работ и включать сразу же после монтажа. Но у этого типа нагревательного элемента есть ряд недостатков. Он отделяет уложенную плитку от клеевого основания, что чревато деформацией облицовки.

К тому же в ситуациях, когда для кладки кафеля используется цементный раствор, пленка разъедается и приходит в негодность.

Совет! Пленочный пол больше подходит для укладки под линолеум, паркет или ламинат. Если все-таки необходимо уложить пленку под плитку, лучше выбирать перфорированный материал.

Подсчет количества и мощности матов

Теплый пол под плитку своими руками. Электрический теплый пол под плитку

Для начала нужно определиться с мощностью матов, а затем уже рассчитывать их количество. Поскольку кафель укладывается преимущественно в санузле и на кухне, стоит взять за ориентир показатели для этих помещений:

  • средняя мощность для кухни – 110-130 Вт/м2;
  • средняя мощность для ванны, душевой и туалета – 120-150 Вт/м2.

Эти показатели актуальны только в том случае, если теплый пол монтируется как вспомогательная система обогрева. Если электропол призван основательно отапливать кухню или ванную, мощность одного мата должна быть не ниже 140-180 Вт/м2.

Далее вычисляем полезную площадь помещения – длину комнаты умножаем на ширину и вычитаем площадь, которую будет занимать бытовая техника.

Теперь можно высчитать количество матов – разделить полезную площадь на площадь одного элемента выбранной мощности.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-plenochnogo-teplogo-pola-svoimi-rukami-proizvodim-podklyuchenie-infrakrasnogo

Электрический теплый пол под плитку в ванной. Преимущества обустройства теплого пола

Свой дом – место, где царит гармония и комфорт. Обычно эти понятия ассоциируются с теплом. Владельцы жилья устанавливают теплый пол в ванной комнате ввиду преимуществ, которые он дает:

  • снижается вероятность травмироваться. Ванная – место, характерное высоким уровнем влажности, где на полу после банных процедур образуется конденсат, на котором легко поскользнуться. Дополнительный обогрев подпольного пространства исключает это явление;
  • когда в доме есть маленькие дети, любопытные и сующие свой нос во все углы, лучше, чтобы они сидели на теплой поверхности, а не на холодной плитке;
  • ванная комната – помещение, где постоянно сыро. Этот нюанс призвана решать хорошая вентиляционная система, но исправно работает она не у всех. По итогу – в банной комнате неприятно пахнет, а на углах и вовсе начинает размножаться грибок. Теплый пол для ванной призван стабилизировать микроклимат – воздух будет постоянно циркулировать, не давая образовываться сырости;
  • теплый пол в санузле – экологически чистая технология, безопасная для человека и не вызывающая аллергических реакций.

Сомневаться можно долго, особенно если учесть, что разновидностей обогрева несколько: у каждого своя цена, правила монтажа, сроки службы. В целом, если рассматривать вопрос « нужен ли теплый пол в ванной ?» с финансовой точки зрения – система практичная, и в дальнейшем позволить экономить на оплате за свет.

Фото. Как сделать теплый туалет в деревенском доме – постелить нагревательные маты.

Как правильно сделать электрический теплый пол в ванной. Теплый пол в коридоре, спальне, детской комнате или гостиной

Санитарное состояние помещений, в которых мы живем или часто находимся, влияет на наше самочувствие и здоровье.

Высокая влажность жилых помещений часто вызывает появление плесени на наружных стенах. Она, так же как и комнатная пыль, содержит в себе большое количество микробов и вирусов. Работающий теплый пол предотвращает появление плесени, а также не поднимает пыль во время работы, что особенно важно для спальни, игровой комнаты для детей, гостиной, большого зала или коридора.

Как правильно сделать электрический теплый пол в ванной. Теплый пол в коридоре, спальне, детской комнате или гостиной

Теплый пол

Как можно сделать своими руками теплый пол в теплице. Способы обогрева грунта различными средствами. Схемы систем подогрева.

Что собой представляет инфракрасный стержневой теплый пол. Конструкция, принцип работы, описание монтажа. Реальные преимущества и недостатки.

Из чего состоит и как функционирует гребенка для теплого пола. Как собрать заводской и самодельный распределительный узел. Рекомендации по настройке.

Рекомендации, как правильно собрать коллектор для теплого пола. Состав и устройство смесительно-распределительного узла, принцип его действия.

Как правильно выполнить подготовительные работы к заливке и какую выдержать толщину стяжки теплого пола. Рекомендации по устройству деформационных швов.

Рекомендации о том, какие трубы лучше выбрать для теплого пола. Виды труб, применимых для систем напольного обогрева, их характерист. Способ расчета стоимости.

Как правильно сделать электрический теплый пол в ванной. Теплый пол в коридоре, спальне, детской комнате или гостиной

Виды нагревательных элементов и рекомендации, как выбрать теплый пол под плитку. Нюансы использования водяных или электрических систем напольного обогрева.

Рекомендации по укладке теплого пола под плитку своими руками. Особенности монтажа электрических и водяных элементов нагрева.

Как правильно выбрать и устроить в доме или квартире электрический теплый пол своими руками. Виды напольных систем обогрева, рекомендации по их выбору и монтажу.

Как правильно выбрать тип напольного обогрева и сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Рекомендации по выполнению монтажных работ и подключения системы.

Электрический теплый пол

Теплые полы с электрическим и водным обогревом становятся все более популярными.

Последние чаще служат в качестве основной системы отопления частных домов, а электрополы широко применяют для дополнительного обогрева комнат. Этот фактор, а также ряд других причин, сделал электроподогрев более востребованным. 

Как правильно сделать электрический теплый пол в ванной. Теплый пол в коридоре, спальне, детской комнате или гостиной

Предлагаем рассмотреть конструкцию, принцип действия, а также возможность самостоятельного обустройства электрических теплых полов.

Электрический теплый пол в ванной безопасность. Тёплый пол в ванной – не опасно ли совмещать воду и электричество?

О том, на что необходимо обратить внимание при установке теплого электрического пола в вашей ванной комнате, читайте в этой статье.

Итак, в очередной раз, услышав от своих друзей об уникальных свойствах и возможностях электрических теплых полов в ванной, вам, безусловно, не терпится приобрести и поскорее установить такую комфортную напольную систему обогрева и у себя, чтобы после душа ступать на приятный и теплый пол. Но это далеко не единственное положительное качество данного отопления. С этой системой в вашей ванной станет намного суше, а про появление грибка и вообще можно не беспокоиться. Заманчиво, не правда ли? Но, вопрос о том, уживутся ли стихия воды и такой вспыльчивый и непредсказуемый товарищ как электричество, не дает вам покоя. На самом же деле не стоит терзаться сомнениями, а просто обезопасить себя и близких, выполняя правила устройства и нормы безопасности при эксплуатации данного электрооборудования.

Подключение теплого пола в ванной комнате лучше всего осуществлять при помощи отдельной электрической линии, так как в городских зданиях, возведённых более десяти лет назад, велика вероятность перегрузки питающего кабеля. Основная магистраль электроснабжения может не выдержать, тем более, если у соседей одновременно будут работать все электроприборы и в данном случае, это чревато пожаром. Поэтому, чтобы избежать многих неприятностей, стоит перестраховаться и вывести автономную электрическую линию непосредственно на распределительный щиток. Также необходимо подключить и систему заземления, которая отсутствует в квартирах старой постройки. Но, как правило, общее заземление по дому обязательно имеется, поэтому грамотный электрик просто выведет его на основную шину распределительного щита.

В помещениях, где контактируют вода и электричество кроме заземления необходимо позаботиться и об УЗО или устройстве защитного отключения, ведь любой электрический прибор с неисправной изоляцией, в помещении повышенной влажности, способен очень сильно ударить током. Устройство защитного отключения отслеживает утечку тока из цепи, и обеспечивает автоматическое отключение, таким образом, ничего страшного не случится, и вы отделаетесь лишь легким испугом. УЗО в критической ситуации может спасти вам жизнь, поэтому, наверное, не стоит экономить на собственной безопасности. Это устройство можно устанавливать не только на распределительном щитке, но также использовать электророзетки, в которые встроено УЗО и очень удобные УЗО вилки.

Безусловно, вам самим не стоит вникать в подробности данных систем безопасности, так как в любом случае, все эти операции при подключении теплого пола в ванной комнате должен выполнять высококвалифицированный электрик, который к тому же ещё и должен иметь допуск к такому виду работ. Вы же со своей стороны можете лишь проконтролировать сам процесс и задать вопросы насчет заземления и УЗО, чтобы вовремя показать свою осведомленность. Иногда очень важно показать, что ситуацию вы держите под контролем. Ведь бывают случаи, когда необходимые меры безопасности, некоторые электрики обходят стороной, из-за халатного отношения к работе.

Несомненно, стоит сказать и о том, что система теплых полов рассчитана на безопасный обогрев любых помещений, даже с повышенной влажностью. Греющие кабели, используемые в теплых полах, изготовлены из материалов, которые обеспечивают им повышенную надежность. Двухслойная изоляция со специальной обработкой предохраняет электрические кабели от коррозии, делает их негорючими и неплавящимися, а также обладает повышенной износостойкостью. Кроме того, экранизирующая оплетка обеспечивает греющим кабелям повышенную механическую защиту. Таким образом, если изоляция изначально не будет нарушена, никаких проблем впоследствии не возникнет. Именно поэтому, очень важно, чтобы монтаж теплого пола производился именно профессионалами. Ведь только грамотные специалисты могут по-настоящему качественно и предельно осторожно осуществить установку теплого пола, не повредив изоляцию.

Итак, установить теплый пол в ванной, совместив воду и электричество вполне возможно, необходимо лишь строго выполнять правила устройства электроустановок в помещении повышенной влажности и выполнять все нормы безопасности при подключении и эксплуатации данного оборудования. Если же строго выполнять все требования, то вода и электричество будут мирно вместе жить и вам качественно служить.