Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать террасу на даче. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

31.10.2021 в 19:33
Содержание
  1. Как сделать террасу на даче. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)
  2. Пол на открытой террасе из чего лучше сделать. Фундамент веранды – от него зависит многое
  3. Как на даче сделать халявные дорожки. Как сделать садовую дорожку из дерева
  4. Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть
  5. Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)
  6. Видео терраса/Веранда/Беседка своими руками

Как сделать террасу на даче. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Под этим названием понимают площадку, расположенную непосредственно на земле или приподнятую над ней. Следует различать террасу как ровный участок земли (например, при террасном земледелии) и террасу как строительную конструкцию. Первая имеет ограничитель, не позволяющий грунту «сползать» по склону и обеспечивает удобство посадки растений.

Вторая устраивается на опорах или подготовленной площадке, имеет настил пола, иногда ограждение и крышу.

Открытая (без крыши) веранда, примыкающая к дому

Крытая терраса у бассейна (навес не примыкает к дому)

Очень часто террасу путают с верандой. На самом деле веранда – одна из разновидностей террасы, обязательно крытая и примыкающая к дому. Иногда обязательной принадлежностью веранды считается наличие постоянного или съемного остекления.

Виды террас условно делятся по таким признакам:

  • наличию крыши (навеса). Крытой может быть вся поверхность площадки, только ее часть. Возможно полное отсутствие крыши или организация временных укрытий – зонтов, переносных навесов;
  • присутствию ограждения. Оно может быть чисто символическим – бордюр, декоративная решетка, зеленые насаждения, скульптуры и так далее. Возможно устройство прочных и надежных перил, сплошных или решетчатых. Такие ограждения считаются обязательным условием при выходе площадки на крутой склон, берег моря, уступ горы/холмы. При наличии крыши часто ограждение является частью опорной конструкции навеса;
  • количеству уровней. Самые простые варианты построек – одноуровневые, наиболее сложные могут включать в себя десятки уровней с площадками разного размера и формы;
  • форме. Самыми простыми логично считаются квадратные и прямоугольные террасы, криволинейные или в виде ломаного контура существенно сложнее в постройке;
  • расположению. Площадка может примыкать к дому или другой постройке (например, бассейну), окружать сооружение со всех сторон или частично, располагаться отдельно от всех строений усадьбы.

Пол на открытой террасе из чего лучше сделать. Фундамент веранды – от него зависит многое

Прежде чем  принимать решение о выборе покрытия для веранды, нужно точно знать, на каком фундаменте она расположена. В принципе, проблему можно обозначить даже иначе:  еще  при планировании строительства веранды требуется сразу определиться и с типом  ее  основания, и, соответственно с видом финишного покрытия ее пола.

Можно рассмотреть два наиболее  распространенных  случая – веранда на ленточном фундаменте или пристройка на столбчатом (свайном) основании.

  • Если сама веранда  задумывается  в качестве капитального строения, как полноценное помещение дома, а само основное здание расположилось на ленточном фундаменте, то и пристройку лучше будет установить на подобном же основании.

Ленточный фундамент под веранду

Понятно, что в этом случае пол, скорее всего, потребует какого бы то ни было утепления, должен иметь сплошную поверхность,  надежную  гидроизоляцию, исключающую попадание воды в расположенные под ним пустоты. Если планируется снимать окна (стены) на летний период, то должна быть продумана проблема попадания в помещение атмосферной влаги, осадков. Наверное, потребуется небольшой уклон в одну из сторон или же ливневый сток с трапом,    для того, чтобы вода с помещения веранды легко находила выход наружу, не застаиваясь и не проникая сквозь покрытие.

Если  же веранду планируется сделать полностью закрытым помещением,  то то гда можно подумать и об усиленной термоизоляции полов или  даже,  если  есть возможность и желание, об их подогреве тем или иным способом.

  • Совсем иная картина, если веранда представляет собой  легкую  пристройку к основному зданию, и значительную часть года, а порой  -  и круглогодично остаётся открытой, являясь чем то-средним между внутренним помещением и террасой. При такой  планировке   ее  чаще всего располагают на свайном фундаменте, так, чтобы полом и уровнем грунта оставалось свободное пространство.

Фундамент из сложенных кирпичных столбиков

Фундамент может быть сложен из кирпичных столбиков, которые выкладывают на залитые  цементом  «пятачки»,  заглубленные  в грунт на 50 ÷70 см.

Другой вариант – винтовые сваи или же  вмурованные  в необходимых местах асбестоцементные трубы.

В качестве фундамента использованы сваи из асбестоцементных труб

На сваи крепятся несущие деревянные балки, на которые потом монтируют черновой пол (при необходимости) и лаги для настила внешнего, чистового пола.

Если веранда открыта, то очень часто настил делают  не сплошным , а с  щелями , которые обеспечат отток дождевой воды с территории. Другой вариант – продумать систему  ливневки  (наклон поверхности, водосборники-трапы, система водосточных труб и  т.п .).

Как на даче сделать халявные дорожки. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Полы для беседки

Напольное покрытие для беседки, наряду с остальными элементами конструкции, служат для придания строению прочности и красоты. Чаще всего для этого используются дерево, плитка или бетон. Из статьи предлагается узнать: как правильно сделать пол в беседке?

Особенности устройства пола в беседке

От того, как планируется использовать беседку, в течение всего года или лишь при теплой погоде, зависит выбор материала для пола.

Для его изготовления своими руками можно применять:

  • Доски.
  • Бруски.
  • Тротуарную плитку.
  • Асфальт.
  • Рулонный газон.
  • Глинобитное покрытие.

Чтобы беседку можно было использовать круглый год, лучше предусмотреть гидроизолированный фундамент. Это сделает строение более прочным и теплым. Окна установить съемные, чтобы убирать их в теплое время года, а крышу — надежной.

При изготовлении беседки без окон, предпочтение для устройства полов стоит отдавать материалам, выдерживающим перепады температур и осадки в виде дождя и снега. Идеальным вариантом в этом случае будет бетонированное покрытие или тротуарная плитка.

Для беседки закрытого типа (см.), используемой круглый год, лучше всего использовать дерево. Оно придает конструкции неповторимость, подчеркивает ее уникальность и красоту.

Совет: При необходимости выполнить скрытую проводку, чтобы получить более эстетичный вид, все операции следует делать на этапе сооружения пола, что позволит спрятать часть проводов.

Обычно предпочтение отдается открытой электропроводке при строительстве беседки. Это связано с простотой ее выполнения без специальной подготовки. Перед тем, как сделать пол в беседке,необходимо определиться с видами электроприборов в постройке.

Здесь должны быть минимум:

  • Одна люстра.
  • Одна розетка.
  • Можно небольшие светильники вмонтировать в окна или установить их по всему периметру конструкции.

Оригинальный вариант — светильники, вмонтированные непосредственно в пол. В этом случае электропроводку можно уложить под плинтусами или под полом.

Как сделать бетонное покрытие в беседке

Совет: Для того, чтобы полы в беседке имели длительный срок службы, следует их сделать бетонными.

Инструкция его изготовления:

  • Укладываются арматурные прутки с шагом 20 сантиметров на высоте примерно пять сантиметров над уровнем земли, что необходимо выполнить для усиления конструкции пола.
  • Подготавливается бетонная смесь, состоящая из цемента, щебня и песка, соотношение ее составляющих — 1:5:3.
  • Выполнятся заливка поверхности раствором.
  • Бетон выстаивается не менее трех дней.
  • При необходимости укладывается тротуарная плитка.

Бетонный пол является отличным вариантом прии изготовлении плитного фундамента.

В этом случае подготовленная поверхность будет черновым полом, который можно:

  • Оставить таким.
  • Застелить линолеумом.
  • Положить искусственный газон.

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Заливка бетонного пола

Как сделать в беседке деревянный пол

Наиболее популярный вариант покрытия пола в беседке — использование деревянных досок.

Это может быть:

  • Палубная доска . Такой материал:
  1. не боится влаги;
  2. устойчив к температурным перепадам;
  3. обладает высокой стойкостью к воздействию разнообразных механических повреждений.
  • Террасная доска . Для настила считается универсальным материалом. При ее использовании напольное покрытие получается красивое, ровное, с длительным сроком эксплуатации. Прежде, чем постелить пол в беседке своими руками, необходимо заранее подготовить грунтовую основу и собрать конструкцию из лаг.

Напольное покрытие для беседки на даче. Пол для беседки: каким он должен быть

Укладка лаг для пола

  • Садовый паркет . Этот материал широко используется для сезонных беседок. Для его монтажа необходимо обеспечить лишь ровную поверхность покрытия, без подготовки грунтовой основы.

Совет: В процессе изготовления пола из дерева особое внимание следует уделить выполнению обвязки деревянными брусьями нижней части основы для фундамента.

Полы из дерева — экологически чистое покрытие. Перед тем, как построить полы в, необходимо познакомиться с технологией укладки половой доски.

  • Деревянные брусья.
  • Обрезную доску.
  • Обычную ножовку.
  • Уголки.
  • Крепежные элементы.

Последовательность выполнения операций:

  • Укладываются лаги и деревянные бруски на верхнюю обвязку. Для беседок небольших размеров дерево берется сечением 50 х 50 сантиметров.
  • Болтами или крепежными уголками лаги надежно крепятся. Можно применять оба крепежа.
  • Настилается строганная половая доска для беседки, толщиной примерно 20 миллиметров.

Совет: Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию материала, предусматриваются между досками небольшие зазоры, которые позволяют воздуху естественно циркулировать. Зазор нельзя делать слишком большим, чтобы не возникло прогиба досок.

  • После настилания досок выполняется их обработка антисептиком, которая повторяется примерно через полгода.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/plastikovye-doski-dlya-verandy-raznovidnosti-terrasnoy-doski

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Обустройство большой и красивой террасы позволяет владельцу участка в любое время года любоваться своим садом. При ее постройке следует учитывать большое количество нюансов. Предлагаем разобраться, как сделать террасу стильной и практичной.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Особенности террас

К основным характеристикам террас можно отнести:

  • наличие крыши;
  • установку отдельной двери для входа или оформление с ее помощью выхода из дома;
  • необходимость выбора материалов для внешнего оформления с учетом тех, которые были использованы для дома;
  • расширение с ее помощью площади дома.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Виды террас

По виду обустройства выделяют:

  • Пристроенные террасы. Они строятся одном фундаменте с домом.
  • Встроенные террасы. Достраиваются на отдельном фундаменте или без него.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Исходя из вида конструкции бывают:

  • Открытые террасы. Остекление отсутствует, используются в качестве площадок для отдыха в теплое время года. На зиму мебель с летних террас рекомендуется заносить в дом.
  • Закрытые террасы. Полностью остекляются и представляют собой полноценную комнату.

Материалы для строительства

Для постройки террасы можно применять:

  1. Кирпич. Позволяет быстро и довольно просто создать надежную постройку.
  2. Дерево. Дает возможность легко обустроить красивую современную террасу.
  3. Металл. Применяется для каркаса и обшивается другими материалами.
  4. Пеноблоки. Идеально подходят для теплой закрытой террасы для дачи.
  5. Стекло. Может использоваться не только для окон, но и для стен.
  6. Поликарбонат. Используется для постройки нестандартной полностью или частично прозрачной террасы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Месторасположение веранды

При определении места расположения террасы следует внимательно все обдумать. Она не должна закрывать привлекательные части фасада. Существуют следующие варианты размещения террасы:

  • перед домом;
  • сбоку дома;
  • сразу около двух смежных стен.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Специалисты рекомендуют располагать террасу с восточной стороны дома.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Размер конструкции

Размер террасы зависит от того, где она размещена. Ее ширину рекомендуется делать не менее 1,8 м, иначебудет слишком узкой и неудобной для отдыха. Террасы могут быть разной геометрической формы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Этапы постройки террасы

Прежде, чем приступать к постройке террасы, следует обдумать ее размеры, конструкцию, форму и используемые материалы.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Для оформления полукруглых террас идеально подходит поликарбонат.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Предлагаем рассмотреть основные этапы постройки закрытой деревянной террасы.

Устройство фундамента

В данном случае вполне достаточно столбчатого фундамента.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Возведение каркаса

Из брусьев 10*10 последовательно выполняют:

  • нижнюю обвязку;
  • монтаж вертикальных опор;
  • закрепление горизонтальных брусьев в местах расположения окон и дверей;
  • монтаж верхней обвязки.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Для дополнительной фиксации верхней обвязки непосредственно к дому используют анкеры.

Оформление террасы на даче. Терраса на даче: проектирование, постройка и советы по выбору дизайна (125 фото и видео)

Видео терраса/Веранда/Беседка своими руками