Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками

26.12.2021 в 23:08
Содержание
  1. Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками
  2. Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Монтаж электрического теплого пола под стяжку
  3. Электрический теплый пол под плитку толщина. Как выбрать и смонтировать теплый пол под плитку
  4. Кабельный теплый пол под плитку. Особенности электропола
  5. Электрический теплый пол под плитку: какой выбрать. Система водяного обогрева под плитку
  6. Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Монтаж «теплого пола» под плитку: основные этапы

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками

Теплый пол электрический в ванной комнате означает прокладку под плиткой одно- или двужильных нагревательных кабелей. Специалисты прикрепляют их на определенном расстоянии к заранее подготовленному черновому полу. Показатели расстояния меняются в зависимости от мощности кабелей и размеров комнаты.

Для новичков, не имеющих опыта в проведении подобных работ, производители предлагают приобретать специальные маты (Nexans, Devi, Эксон, Profitherm, Shtoller и другие). Эта конструкция состоит из кабельной системы и сетки, она в разы упрощает монтаж теплого пола в ванной.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками

Электрические нагревательные маты выкладываются по всей поверхности пола комнаты от углов к терморегулятору. Участки, где планируется установка кабины душа либо ванной нужно обходить. Для этого сетку режут на необходимые части, но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить целостность кабеля.

Важно: При устанавливании под плитку, нагревательные маты запрещено укладывать в несколько слоев. Кроме того, нужно соблюдать определенное расстояние между кабелями (от 5 см) и между стеной и кабелем (от 10 см).

Последовательность выполнения работ

Чтобы уложить электрический теплый пол в ванной под плитку своими руками, необходимо строго придерживаться соблюдения последовательности пунктов технологии:

  • Подготовка. Перед тем как сделать теплый пол в ванной от отопления, надо демонтировать имеющееся финишное покрытие и изучить состояние чернового пола. При обнаружении трещин, сколов и неровностей он счищается и настилается новый. Если проверка уровнем выявила уклон между двумя стенами, превышающий 5 мм, то заливать его обязательно.
  • Укладка теплоизоляции. Это позволит существенно снизить теплопотерю через пол и уменьшить текущие расходы на поддержание определенной температуры в ванной. Для этих целей специалисты рекомендуют использовать пенофол – рулонный материал с фольгированным покрытием. Выстилается он по всему периметру, места стыков соединяются монтажным скотчем.

Особенное внимание изоляции следует уделять на первых этажах частных построек. Толщина изоляционного материала выбирается исходя из среднегодовой температуры в регионе в холодное время года.

Электрический теплый пол для ванной комнаты под плитку подразумевает обязательное наличие в системе настенного терморегулятора, с помощью которого выставляется нужный вам режим подачи тепла. Выбирайте место для него рядом с розетками, чтобы было удобно подключать устройство и систему от сети.

Между витками нагревательного кабеля устанавливается температурный датчик, который должен быть надежно защищен от давления стяжки и финишного покрытия с помощью прочной гофрированной трубы. Фиксируется датчик клеем для плитки.

Перед тем как сделать теплый пол в ванной комнате и залить его бетонной или цементно-песочной стяжкой, необходимо проверить электрическую систему на работоспособность. Недостаток стяжки в том, что при наличии неисправностей кабелей невозможно фрагментировано удалять ее для проведения ремонта.

Сопротивление кабеля теплых полов в ванную комнату под плитку не должно отклоняться от указанной производителем нормы более чем на 10%.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Монтаж электрического теплого пола под стяжку

Теплые полы все чаще появляются в жилых домах и квартирах, заменяя собой традиционное отопление радиаторами, становясь «классикой». Производители стремятся выпускать все более новые и актуальные элементы для полового пирога, необходимые при обустройстве этого метода отопления. Не все потребители разбираются, какие именно существуют комплектующие и для чего они применяются. Так, обогреватели и теплоносители могут быть разных видов, но все равно необходимо разбираться в вопросе. В данной статье рассмотрим, как делается электрический теплый пол в квартире под стяжку.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Монтаж электрического теплого пола под стяжку

Ключевые достоинства

Система с каждым годом становится все более популярной, что обуславливается большим количеством положительных качеств:

  • Можно использовать не только дома, но и в офисных помещениях;
  • Подходит для любого напольного покрытия, будь-то кафель, ламинат, линолеум или прочее;
  • Элементы системы скрыты от глаз, что сохраняет внешний вид интерьера;
  • Терморегулятор, поставляемый в комплекте, позволяет тонко настроить температурный режим системы. При необходимости, задается время активации и деактивации;
  • Используется как основное или вспомогательное отопление;
  • С легкостью укладывается под плитку или паркет, причем особых навыков и инструментов для работы не требуется;
  • Если правильно эксплуатировать систему, она прослужит долгие годы;
  • Поверхность равномерно прогревается по всей своей площади;
  • Если что-то сломается, ко всем элементам имеется быстрый доступ;
  • Чтобы система исправно функционировала, не нужно приобретать вспомогательное оборудование (например, водяной теплый пол требует наличия электрического котла);
  • Нагревательный элемент греется до безопасных температур;
  • В комнате с теплым полом не будет греться воздух (микроклимат оптимизируется);
  • Возможность экономии на отоплении до 30% (если используется как дополнительный источник тепла).

Электрический теплый пол под плитку толщина. Как выбрать и смонтировать теплый пол под плитку

Большинство людей предпочитает использовать плитку в качестве напольного покрытия в кухне, коридоре, туалете или ванной. Поэтому рекомендуется устанавливать теплый электрический пол под плитку в таких помещениях, дабы сделать его комфортным и теплым, давая возможность ходить босиком. Сама по себе поверхность плитки холодная, поэтому ходить без тапочек не комфортно. Но не стоит, поэтому, отказываться от этого покрытия, ведь можно использовать электрические теплые полы под плитку.

Эту технологию можно применять в качестве дополнительной системы отопления. Понадобятся семьям, в которых маленькие дети, которые любят ползать по полу. Подобные технологии имеют множество достоинств, но как правильно установить систему? И можно ли провести монтаж своими руками? Об этом и многом другом мы предлагаем поговорить в нашей статье.

Электрический теплый пол под плитку толщина. Как выбрать и смонтировать теплый пол под плитку

Основные виды электрического пола с подогревом

  1. Использование кабельных или нагревательных матов. Специалисты рекомендуют использовать эту технологию, если будет проводиться укладка теплого пола своими руками. Маты несколько дороже, но укладывать их несколько проще.
  2. Кабельная конструкция. В качестве нагревательного элемента используется резистивный кабель. Устройство продается в бухте. Для крепления понадобится несколько наборов зажимов и планок. Монтаж теплого пола под плитку можно проводить самостоятельно, но для этого необходимо купить готовый комплект оборудования, в котором будут находиться все необходимые элементы и комплектующие. Можно встретить комплекты, в которые будут входить и все необходимые инструменты. От мощности будет зависеть стоимость комплектации. Сэкономить можно, если подбирать комплектующие самостоятельно и уложить теплый пол под плитку самому. При выборе нужно знать, что кабель бывает двухжильным и одножильным. Последний стоит меньше, а второй более надежный.
  3. Инфракрасный или пленочный. Характеризуется как самый безопасный, однако его стоимость весьма внушительна. Монтаж электрического теплого пола под плитку можно делать своими руками, ведь состоит он из матов, которые подключаются друг к другу.

Источник: https://aystroika.info/novosti/teplye-poly-elektricheskie-pod-plitku-ustanovka-samostoyatelnaya-ustanovka-kabelnyh

Кабельный теплый пол под плитку. Особенности электропола

Теплый электрический пол под плитку позволит качественно прогреть квартиру. Его монтаж несложен. Чтобы правильно выбрать подходящий теплый пол, нужно знать, какие разновидности существуют и какие у них достоинства. Важно разбираться в том, как правильно устанавливать кабельный теплый пол под плитку и на что при этом обращать внимание.

Что такое электрический теплый пол

Использование теплого пола — один из популярных видов обогрева. Он позволяет не занимать площадь для размещения обогревательных приборов. При этом качество отопления улучшается: теплый пол способен греть помещение равномерно по всей площади.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 03

Укладка плитки

Электрические устройства такого рода делятся на два типа:

  • конвекционные;
  • те, которые используют инфракрасное излучение.

Конвекционные устройства подразумевают использование специальных нагревательных кабелей. В процессе работы они передают нагрев предметам, с которыми соприкасаются. Иногда такие кабели делают в составе обогревательных матов.

Инфракрасное нагревательное покрытие представляет собой специальную пленку с нанесенными на нее инфракрасными элементами. В процессе работы возникает инфракрасное излучение, прогревающее предметы, на которые оно попадает.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 04

 Покрытие пола плиточным клеем

Покрытие пола плиточным клеемУстановка такой конструкции довольно простая. При этом пленку укладывают на отражающее покрытие. Затем пол закрывают финишной отделкой. При этом отсутствует необходимость использования бетонной стяжки или аналогичного слоя.

Достоинства и недостатки электропола в доме

Преимущества установки электрополов:

  • Использование электричества дает возможность удобно изменять степень прогрева.
  • При работе такого пола в нижней части помещения происходит равномерный нагрев по всей площади. Одним из последствий этого является отсутствие токов воздуха сверху вниз или в горизонтальных направлениях. При этом не происходит накопления или перемещения пыли и частиц грязи.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 05

 Укладка кабеля для теплого пола

Укладка кабеля для теплого пола

  • Высокий уровень безопасности. Детали устройства надежно скрыты, что исключает возможность случайного ожога или удара током.
  • Эта система обогрева работает эффективно. Поскольку присутствует удобная регулировка, можно выставлять оптимальную степень нагрева в зависимости от конкретной ситуации.
  • Установку таких нагревательных приборов можно сделать, не имея профессиональных навыков. Простой монтаж позволяет практически любому хозяину установить систему самостоятельно.

У таких полов установлен длительный срок эксплуатации.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 06

Выгоды от использования

Можно ли сделать теплый пол греющим кабелем под плитку

Такой вариант теплого пола не только допустим, но и считается одним из наиболее эффективных. Плитка имеет высокую теплопроводность. Кроме того, если стелить такой теплый пол, можно его установить в слой клея под плитку без использования стяжки или других подобных методов.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 07

Монтаж греющего кабеля

Виды электрических полов

Существуют различные виды электрообогрева полов. Чтобы разобраться в их сильных и слабых сторонах, далее будет подробно рассмотрен каждый из используемых на практике вариантов.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 08

Виды электрических полов

Кабельный теплый пол

Обычно используются следующие варианты такого пола:

  • проволочные;
  • одножильные;
  • двухжильные.

Теплый пол из провода

В первом случае прогрев осуществляется с помощью специальных проводов, имеющих небольшое сечение. Они будут нагреваться не так сильно, как мощные кабели, но их можно положить плотно друг к другу. На практике достаточно установить 5 см между посторонними проводами. Для устройства такого пола нет необходимости использовать бетонную стяжку.

Из-за того, что провода уложены плотно, на них можно непосредственно накладывать ламинат, а на него любое подходящее покрытие. При укладке плитки провода будут фактически расположены в слое клея. Рекомендуется в таком случае под провод подкладывать подложку, тогда нужно ожидать более равномерного прогрева.

Одножильная конструкция

Кабель включает в себя несколько частей:

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 09

Одножильный провод

  1. Проводник, по которому идет ток, создавая нагрев.
  2. Изоляционный слой.
  3. Оплетка, представляющая собой дополнительный слой защиты.
  4. Внешняя гидроизоляционная оболочка.
  5. Внешняя защитная оболочка кабеля.

Оплетка может использоваться как заземление. У более дорогих кабелей заземление установлено дополнительно. Укладка должна происходить таким образом, чтобы в итоге оба конца кабеля находились рядом друг с другом.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 10

Способ укладки одножильного кабельного пола

Использование двужильного кабеля

В этом случае устройство будет более сложным:

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 11

Конструкция двухжильного кабеля

  1. Две жилы кабеля.
  2. У каждого из проводов имеется изоляция.
  3. В обоих случаях применяется армирующий слой.
  4. Затем установлен водоотталкивающий экран.

Важно!  Такой кабель может быть с одним или двумя заземлениями. При монтаже нет необходимости подключать оба конца к одному источнику тока. Второй конец может быть подключен к электросети.

Как уложить теплый пол электрический под плитку. Как сделать теплый пол в ванной от электричества своими руками 12

Электрический теплый пол под плитку: какой выбрать. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Монтаж «теплого пола» под плитку: основные этапы

Если решено проводить монтаж «теплого пола» самостоятельно, то необходимо провести большой объем предварительной работы. Сначала следует выяснить состояние основания, на которое будет укладываться кабель или пленка: оно должно быть ровным, без дефектов, трещин и т. д.

При необходимости производится заливка тонкого выравнивающего слоя стяжки цементным раствором или с использованием специальных смесей. Второй вариант более предпочтителен с точки зрения временного фактора.

Далее необходимо провести все расчеты по мощности и количеству материала, составить схему укладки. При составлении схемы укладки кабеля надо учитывать такие требования:

  • минимальное расстояние от стены до кабеля 7-10 см;
  • расположение витков и спиралей должно выдерживаться на расстоянии не менее 8 см друг от друга;
  • витки кабеля не должны ни в коем случае пересекаться или перекрывать друг друга.

Также необходимо определить место под установку монтажной коробки: если «теплый пол» укладывается в помещениях с повышенной влажностью, то ее крепление следует производить на смежной стене с противоположной стороны.

В монтажную коробку производится завод кабелей, а также установка терморегулятора, поэтому к ней должен быть обеспечен свободный доступ для контроля. Как правило, ее устанавливают в нижней части стены приблизительно на высоте 30 см от пола.

Обязательно надо подготовить для монтажа гофрированную трубу или специальные муфты, в которых будет производиться подключение кабеля.

Это, может быть, и не является обязательным элементом, но при возникновении каких-либо проблем не потребуется производить ремонт всего пола, достаточно будет добраться до мест соединения, поэтому пренебрегать этим не стоит.