Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Внутренняя отделка загородного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

18.09.2021 в 23:04

Внутренняя отделка загородного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Внутренняя отделка загородного дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Материалы для внутренней отделки стен деревянного дома. Материалы для внутренней отделки

Деревянный дом смотрится красиво. Иногда достаточно отшлифовать поверхность и покрыть ее пропитками, подчеркивающими структуру древесины и защищающими от процессов гниения и порчи насекомыми.

При ремонтных работах в старых постройках, где имеется существенная деформация стен, одной шлифовкой не обойтись, применяют различные виды отделки.

Свойства и характеристики таких материалов представлены в таблице:

Вид материалаХарактеристики
1Блок хаусВыполнен в виде деревянной вагонки, но имеет выпуклую поверхность. Поможет обновить интерьер при ремонте домов старой постройки. Имеет очень красивый внешний вид, напоминающий бревно. Выпускают материал с плоской поверхностью, имитирующей сруб древесины. Подходит для отделки стен и потолка, это способствует оформлению помещения в едином стиле. Оптимальная толщина для внутренней отделки составляет 2-2,5 см.
2ВагонкаИмеет оптимальное соотношение по критерию цена-качество. Оснащена специальным замковым соединением, облегчающим монтажные работы и обеспечивающим ровную поверхность. Материал выпускают с ровной, округлой, рельефной поверхностью.
3ГипсокартонС помощью отделки стен или потолка гипсокартоном можно полностью изменить интерьер помещения, придать ему современный вид. Чаще используется для монтажа перегородок или отделки в старых домах. Выпускаются влагостойкие виды, которые подходят для использования в кухнях и ванных комнатах. Крепится сырье на металлический или деревянный каркас.
4Стеновые панелиС их помощью можно обыграть любое дизайнерское решение. Монтируют на каркас или основу из фанеры. Выпускают из: натуральной древесины, кожи, бамбука, МДФ, стекла с различными декорами, пластика. Изготавливаются щитовые и наборные. Легко монтируются.

Отделка стен современные идеи бюджетный вариант. Современные решения для отделки стен (новинки дизайна 2021 года)

Можно воспользоваться современными модными модификациями:

  1. Стеклообоями, представляющими собой тонкую стеклянную пряжу в рулонах. На них не появляются вредные микроорганизмы, по желанию они красятся. Безвредные прочные обои выглядят презентабельно, недаром ими оформляют рестораны и бары. Минус – сложный монтаж и демонтаж, дороговизна и необходимость идеальной ровности стенки.
  2. Текстильной разновидностью, включающей добавки льна, велюра, фетра и т. д. Материал поглощает звуки и хранит тепло, устойчив к выцветанию от солнца и прослужит десяток лет. Обивка украсит комнату ребёнка, шёлк подарит гостиной образ шикарного салона, а фетровые и велюровые ткани привнесут в спальню уютную атмосферу. Недостатком можно назвать приличную цену, регулярную чистку и слабость к механике, полотнищам требуются гладкие плоскости, а мастеру знание специфики приклеивания.
  3. Джутом, это натуральное воздухопроницаемое и устойчивое к свету растительное полотно, не вызывающее аллергии, успешно применяется в минимализме, эко и этнической ветви. Из недочётов отмечается впитывание запахов и значительные финансовые затраты на приобретение.
  4. Пробкой, обладающей бактерицидным свойством, благодаря чему, гарантируется благотворный микроклимат. У неё великолепные изоляционные качества и приятная поверхность. Пробковое сырьё не воспламеняется и не поддерживает пламя, но отличается небогатой палитрой и ощутимой ценой, хотя это оправдывается долгосрочной эксплуатацией.
  5. Линкрустом, в состав которого входит древесная мука, воск, канифоль, льняное масло. Узорчатая внешность дарует интерьеру респектабельный образ. Материал выделяется безопасностью, стойкостью к деформациям, негорючестью, обширным ассортиментом и простым обслуживанием. Годность его фактически вечна, что подтверждают оставшиеся фрагменты в старинных особняках. Однако монтировка усложнена и по стоимости это дорогое удовольствие.

Внутренняя отделка загородного дома под ключ. Внутренняя отделка коттеджа под ключ

Приобретение коттеджа связано с выполнением комплекса задач, наиболее важными из которых считаются составление дизайнерского проекта и начало отделочных работ. Когда определено назначение каждой из комнат и подведены коммуникации, пора приступать к отделке помещений. Этот процесс связан с учетом нюансов, которые знакомы дизайнерам и мастерам компании «Коттедж-Эксперт». Ознакомиться с работами наших дизайнеров вы можете на фото (внутренняя отделка коттеджей выполнена компанией «Коттедж-Эксперт»).

Компания "Коттедж-Эксперт" предлагает своим клиентам увидеть свой дом изнутри, до окончания ремонтных работ, с помощью 3D - визуализации. И если клиенту нравится увиденное и смета не вызывает возражений, то мы переходим к реализации проекта.

Порядок отделочных работ

Традиционно рабочие операции начинают с потолка, продолжают оклейкой обоев или покраской стен, заканчивают отделочный процесс укладкой ламината, плитки, паркета или иного покрытия. Именно такая последовательность действий позволяет провести все операции без нарушений и не переделывать впоследствии работу.

Внутренняя отделка фанерой загородного дома. Что надо учитывать при выборе материала

Ключевым показателем при заказе чистовой отделки дачи является соотношение стоимости сырья к его эксплуатационным качествам. На втором плане рассматриваются такие факторы, как экологичность и натуральность.
Профессионалы подчеркивают: список доступных материалов существенно ограничивается сезонностью применения дачи. В частности, в помещениях, не отапливаемых в зимний период, не стоит использовать гипсокартон, гипсоволоконные листы, ламинат, МДФ, деревянную вагонку.

В отделке спальной зоны нежелательно применение стекломагниевых листов, плит ОСП, ламината. Если здание еще не прошло полную усадку, под запретом гипсоволокно и гипсокартон.

При выборе отделки необходимо принимать во внимание из какого материала сделан дом.

  1. Для кирпичного лучше всего мокрая штукатурка, особенно в случае сезонного использования дачи. На охлажденной кирпичной стене гипсокартон и обои быстро придут в негодность.
  2. Стены из газобетона можно отделывать как штукатуркой, лучше гипсовой, так и гипсокартоном, вагонкой. В случае суровых зим под ним нужна теплоизоляция.
  3. Пеноблоки, из-за их влагопроницаемости, необходимо закрывать паронепроницаемым материалом.
  4. Деревянный каркасный дом для усиления жесткости конструкции и улучшения влагозащитных и теплоизоляционных свойств рекомендовано отделывать ОСП-плитами. Используя при финишной обработке обои или краску.
  5. Стены бревенчатых домов, срубов, из оцилиндрованного бревна, и так имеют красивый вид, их стоит просто покрыть прозрачным лаком. Но иногда для дополнительного утепления применяют гипсокартон или стеновые панели.

Видео РАБОТА КИПИТ внутренняя отделка коттеджей | отделка частного дома | ремонт в доме