Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как устанавливать панели. Как делать обрешетку

05.02.2022 в 04:00
Содержание
  1. Как устанавливать панели. Как делать обрешетку
  2. Как крепить стеновые панели в ванной. Создание деревянной обрешетки
  3. Монтаж ПВХ панелей на стену. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену
  4. Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Как крепить панели ПВХ без обрешетки?
  5. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Основные способы крепления ламелей

Как устанавливать панели. Как делать обрешетку

Перед началом монтажа обрешетки под ПВХ панели стены надо подготовить. Сначала снимают старую отделку и все, что может отвалиться. Если на поверхности есть большие выемки, их лучше заделать, а сильно выпирающие части можно стесать. После того как стена стала более-менее ровной, ее обрабатывают грунтовкой с антибактериальной составляющей (против грибков и плесени). После этого уже можно приступать к монтажу обрешетки.

Как устанавливать панели. Как делать обрешетку

В основном пластиковые панели монтируют горизонтально или вертикально

Планки обрешетки располагаются перпендикулярно панелям ПВХ. То есть, если панели будете крепить вертикально, обрешетку — горизонтально и наоборот. Устанавливают планки обрешетки на расстоянии 30-50 см друг от друга. Оптимальное расстояние — 30 см (меньше будет панель «гулять»). Планки крепятся в начале и конце стены, а также вокруг оконных и дверных проемов.

Как устанавливать панели. Как делать обрешетку

Обрешетка крепится внизу и вверху стены, вокруг оконных и дверных проемах. В промежутках шаг установи планок составляет 30-50 см

Крепится обрешетка под пластиковые панели чаще всего на дюбеля. В бетонную стену ставят 6*40 мм (чтобы с обратной стороны бетонной перегородки не выпал кусок), в кирпичную — 6*60 мм. Крепеж устанавливают с шагом 50-60 см.

Чтобы отделка стен пластиковыми панелями была ровной и красивой, обрешетку надо выставить в одной плоскости. Для этого под деревянные планки устанавливают где это необходимо деревянные прокладки (можно — куски фанеры), только их тоже необходимо обработать составом от грибков и плесени.

Как устанавливать панели. Как делать обрешетку

Деревянные рейки можно крепить на подвесы

Также можно использовать перфорированные подвесы для гипсокартонных потолков. Их применяют при выставлении в одной плоскости металлических профилей, но ими же можно воспользоваться и при монтаже деревянных брусков.

Если вы решили сделать обрешетку из пластиковых монтажных профилей, то стоит учесть один момент: они должны быть строго перпендикулярны ПВХ панелям. Даже небольшое отклонение может привести к тому, что кляймеры просто не защелкнутся и ничего держать не будут. Поэтому очень внимательно проверяйте вертикали/горизонтали. Еще один момент: по периметру стен, дверей и окон лучше установить деревянные планки такой же толщины как и пластиковые направляющие: к ним будем крепить стартовые профили.

Как крепить стеновые панели в ванной. Создание деревянной обрешетки

Если стены в ванной комнате идеально гладкие, а все углы не требуют доработки и ровные, тогда установку стеновых панелей в ванной можно проводить непосредственно на бетонную основу стен с применением специального клея. Но это не всегда целесообразно, ведь стены санузла в большинстве случае имеют различные дефекты, поэтому и требуется изготовление обрешетки из древесины, на которую вы и будете крепить панели ПВХ.

Для начала выполните замеры поверхности и посчитайте размеры вертикальных балок, из которых состоит деревянный каркас. Обрешетку изготавливают из деревянных брусьев, которые имеют сечение 10 на 30 миллиметров или из металлического профиля.

Как крепить стеновые панели в ванной. Создание деревянной обрешетки

Перед монтажом поперченных реек необходимо провести разметку стены при помощи строительного уровня, чтобы избежать неровностей и перекосов. В случае если стены неровные, под рейку подложите небольшие куски древесины, чтобы добиться идеально ровного результата. Поперечины должны размещаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, при этом самая нижняя поперечина в обязательном порядке должна соприкасаться с полом, самая верхняя планка - граничить с кромкой панели.

Крепите к стене обрешетку с помощью саморезов или гвоздей, при выборе металлического профиля для крепления нужно использовать саморезы. После монтажа обрешетки установите фурнитуру и направляющие, которые необходимы для скрытия угловых стыков панелей. Стык с полом закройте ПВХ плинтусом, выберите при желании модель с коробом для проводки.

Для крепления направляющих рекомендуется использовать гвозди, саморезы и монтажные скрепы. Если крепление делается на обрешетку из металлического профиля, нужно брать только саморезы.

Монтаж ПВХ панелей на стену. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

Крепление панели ПВХ на стену – насущный вопрос для тех, кто делает ремонт самостоятельно. Существуют разные способы фиксации этого материала, но вместе с тем он отличается простотой монтажа. Главное – выбрать технологию, подходящую для тех или иных условий. Предварительный тщательный подсчёт материалов тоже не будет лишним. Это позволит приобрести пластик и крепёж к нему в нужном количестве и не переплатить.

Какими достоинствами обладают пластиковые панели

Отделочные панели состоят из поливинилхлорида – это практичный и современный материал, обладающий массой достоинств. Декорирование стеновых и потолочных поверхностей – лишь одна из возможных сфер применения. Текстуры, формы и цветовое оформление бывают разными, что позволит подобрать подходящее решение для любого интерьера.

Основные преимущества:

  • устойчивость к плесени, грибку;
  • невысокая стоимость;
  • удобство во время уборки;
  • гигиеничность;
  • пожаробезопасность;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • простая система крепления, с которой справляются даже новички;
  • сопротивление воздействию влаги.

Низкая прочность к ударам остаётся единственным минусом для данных конструкций. Потому необходимо тщательно проверять материалы перед покупкой (чтобы не приобрести треснутую панель), аккуратно проводить монтаж. И заранее нужно узнать, как крепить пластиковую панель к стене, чтобы обеспечить надежное крепление и не сломать ее в процессе.

Инструменты для крепления пластиковых панелей к стене

Для монтажа по всем правилам требуются следующие приспособления и материалы:

  • герметики и клеевые составы, антисептические растворы;
  • перфораторы с шуруповёртами;
  • саморезы, дюбели и кляймеры, чтобы фиксировать материалы на ровной поверхности;
  • пластиковый профиль, рейки. Они помогают проводить обработку;
  • треугольники;
  • отвесы и строительные уровни;
  • ножовка с мелкими зубьями, чтобы раскроить полотна;
  • рулетка с карандашами или несмываемыми маркерами. Помогают при нанесении разметок.

Кроме того, процесс монтажа для помещений с повышенной влажностью невозможно выполнить без приобретения качественной фурнитуры. Необходимы:

  1. Плинтуса для напольных покрытий и потолков.
  2. Профили в виде буквы F, стартового или стыковочного типа.
  3. Углы для внутреннего, наружного монтажа.

Хорошо, если все инструменты и дополнения можно приобрести там же, где и основной строительный материал.

Выбор пластиковых панелей

Характеристики поливинилхлорида, выпускаемого разными производителя, при сравнении окажутся разными. В продаже встречаются панели как отечественных компаний, так и европейских производителей, часть ассортимента завозят из Китая. Европейские изделия в большинстве случаев выигрывают у других аналогов по качеству.

Насколько прочной будет панель – зависит от толщины стенок и количества рёбер жёсткости. Оптимальные показатели:

  • 1,5-2 миллиметра – толщина лицевой панели;
  • 20-29 рёбер жёсткости в одной конструкции;
  • 1,7-2 кг/м2– общий вес ламели.

Необходимо отказаться от покупки материала с перечисленными ниже дефектами, потому что из-за этого возникнут затруднения во время строительных работ:

  1. Панели разной толщины. Ленту будет сложнее закрепить из-за непрочной фиксации на неровной поверхности.
  2. Поцарапанная поверхность.
  3. Разные оттенки у панелей из одной и той же партии.
  4. Линии у рисунка выражены нечётко, либо присутствуют смазанные края.
  5. Рёбра жёсткости деформированы.

Надёжность материала проверяется просто – нажатием пальца на поверхность. В результате лицевая сторона прогибается, но затем она должна вернуться в исходное состояние. Если деформация сохраняется – значит, в составе слишком много мела. Даже если применяется шуруповёрт для надёжного крепления, срок службы отделки будет небольшим.

Расчёт необходимого количества пластиковых панелей

Правильно рассчитав количество материала и крепежных элементов, можно избежать переплаты из-за покупки лишних элементов и траты времени на дополнительные походы в магазин.

При креплении ПВХ панелей на стенах расположение элементов может быть горизонтальным либо вертикальным. Выбор определяется личными предпочтениями.

В случае с вертикальным расположением материала расчёт проводят по таким правилам:

  • Периметр комнаты замеряется по длине.
  • От полученного результата отнимают ширину дверных и оконных проёмов.
  • Делят остаток на ширину одной панели.

В итоге получается точное количество панелей, которые потребуются для отделки поверхности стен. Нужно будет только докупить несколько изделий про запас, на случай повреждений во время выполнения монтажных работ и 3-4 панели для отделки участков на оконным проемом и дверью. Необходимый инструмент подбирают потом.

При горизонтальном расположении количество материала рассчитывается по схожим принципам:

  1. Расчёты начинать рекомендуют с вычисления площади отделываемых стен.
  2. Площадь оконных и дверных проёмов не учитывается.
  3. В принципе, этим способом можно рассчитать количество пластиковых панелей и для первого случая. Но первый способ расчета более простой.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-paneli-plastikovye-v-vannoy-sha-vypolnite-montazh-plastikovyh-paneley

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Как крепить панели ПВХ без обрешетки?

Все большее распространение и популярность приобретает обшивка потолка, стен при помощи ПВХ панелей. Это простой, доступный и эстетичный вариант. В большинстве случаев, при монтаже таких панелей используется каркас и обрешетка, однако в ряде ситуаций этого можно избежать.

Если монтаж панелей осуществляется без обрешетки, на помощь приходит специальный клей, который будет выступать в качестве крепления между стеной и панелью.

Как крепить ПВХ панели к стене без обрешетки?

Крепление ПВХ панелей к поверхности без использования обрешетки — это процесс с правильно выполненными этапами работ, разумный выбор клея.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Как крепить панели ПВХ без обрешетки?

В рассматриваемом процессе клей играет важнейшую роль, а потому его характеристики и свойства определят качество ремонта в целом.

Когда возможен монтаж своими руками без обрешетки?

Крепить на стену или потолок панели ПВХ без обрешетки достаточно просто, и с такой задачей вполне реально справиться своими руками. Такой варианттребует применения минимума инструментов, знаний и усилий.

Среди основных требований выдвигаются критерии к состоянию стены, которая должна быть сухой и ровной, а также выбору клеящего состава. Не рекомендуется применять такой вариант для специфичных помещений с перепадом температур и нестандартными условиями эксплуатации.

Когда крепление без каркаса невозможно?

Существует ряд случаев, когда накладываются определенные ограничения в связи, с которыми осуществлять крепление пластиковых панелей без каркаса попросту невозможно.

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Как крепить панели ПВХ без обрешетки?

Среди основных таких случаев можно выделить:

  • стена имеет значительные дефекты или неровности;
  • старое покрытие не удаляется или удаляется частично;
  • поверхность стены не просыхает.

Разумеется, что это не полный перечень, поскольку в каждой отдельной ситуации и помещении условия могут быть различными.

Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

В случае, когда стеновые панели крепятся непосредственно к голой стене, то единственным вариантом их крепления без дополнительных приспособлений и повреждения стены, является приклеивание. К выбору клея, также как и к подготовке поверхности, следует отнестись ответственно.

В зависимости от качества используемых материалов, а также тщательности проведения подготовительных работ, будет зависеть окончательный результат. Кроме того, надежность и долговечность крепления также может варьироваться в зависимости от этих аспектов.

Что выступает в роли крепления к стене?

В случае, когда установка ПВХ панелей осуществляется без обрешетки, то в роли крепления к стене выступает специальный клей. Ассортимент клея на современном рынке представлен многообразием марок и разновидностей. Рекомендуется обращаться к рейтингу отдельных марок и их производителей, выбирая только лучшую продукцию.

Среди всех предлагаемых в продаже вариантов, особенное внимание рекомендуется уделять клею для склеивания пластика.

При выборе клея следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • он должен после высыхания приобретать прозрачность и образовывать плёночный слой;
  • клей должен обладать устойчивостью к влаге, морозам и любым температурным перепадам;
  • обязан обеспечивать длительную и надежную фиксацию;
  • должен скреплять поверхности на продолжительный период и быстро застывать.

Для крепления панелей не рекомендуется использовать термоклей. При колебании температур он может расширяться, вплоть до полного отделения фрагмента от поверхности стены. Более эффективно себя проявляют жидкие гвозди и полиуретановый герметик.

Какие материалы для монтажа просто на стену используют?

В случае, когда монтаж осуществляется непосредственно на голую предварительно подготовленную стену, для рабочего процесса потребуются:

  • пластиковые ПВХ панели;
  • специально подобранный клей;
  • строительный уровень;
  • болгарка для раздела пластиковых панелей;
  • приспособления для нанесения разметки.

Кроме того, не стоит забывать о материалах, которые пойдут на предварительное выравнивание, замазывание и обезжиривание поверхности.

Как прикрепить стеновые ПВХ панели?

Крепление стеновых ПВХ панелей осуществляется согласно определенному алгоритму. Крепление на стену без обрешеток — это простой процесс, с которым справится каждый.

Прежде чем приступать к монтажу панелей, следует предварительно подготовить поверхность. Для этого стена изначально выравнивается, очищается и обезжиривается.

Дальнейший порядок работ будет таким:

  • Берется отдельная панель и протирается при помощи влажной тряпки с тыльной стороны.
  • Далее на эту же поверхность точечным способом наносится клей, с промежутком между отдельными каплями в пару-тройку дециметров.
  • После этих действий панель прикладывается к стене.
  • После прикладывания фрагмента к стене он прижимается на несколько секунд.

В случае, если в роли крепления к стене выступали жидкие гвозди, то фрагмент после приклеивания рекомендуется простукать равномерно и оторвать. Обуславливается это тем, что такой вид клея нуждается в пятиминутном проветривании для приобретения необходимой жесткости.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-svoimi-rukami-paneli-pvh-vybor-paneley-dlya-otdelki

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Основные способы крепления ламелей

Существует несколько способов монтажа. Для этого используют клей, саморезы и кляймеры. Чтобы воспользоваться первым вариантом, нужно иметь в доме очень ровные и гладкие стены. На обычный клеи не выйдет крепить панели. Нужно обзавестись специальными средствами.

Если использовать клей для ПВХ панелей, этот способ значительно облегчит и удешевит процесс монтажа, так как нет необходимости в креплении обрешетки.

Монтаж пластиковых листов не вызывает трудностей Источник guruotdelki.ru

Но главный недостаток в том, что в случае повреждения ее невозможно снять со стены, придётся отрывать вместе с грунтовкой.

Монтаж на клей осуществляется так:

  1. Готовят основание. Со стены вытирают загрязнения.
  2. Клеящим составом обрабатывают обратную сторону. Клей наносят тонкими полосками на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Рейку прикладывают к нужному месту и аккуратно прижимают, задержавшись на несколько секунд.

Жидкие гвозди обладают некоторыми специфическими особенностями. Например, если нанести их на панель и прикрепить к потолку, то придется ждать полчаса, пока клей схватится.

Чтобы не пришлось так долго ждать, необходимо:

  1. Обработать средством панель и подождать в течение 6-7 минут.
  2. Прикрепить ее потолку, так она быстрее приклеится.
На потолочную основу предварительно нужно нанести грунтовку. Это облегчит процесс сцепления панелей со стеной.

Еще одним способом крепления является использование саморезов. Это надежный вариант, для которого не нужно идеально выравнивать поверхность. Чтобы вкрутить саморезы, придётся обзавестись шуруповёртом, иначе монтаж займёт много времени.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/montazh-paneley-pvh-v-vannoy-svoimi-rukami-montazh-plastikovyh-paneley-dlya-vannoy-svoimi