Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как зашпаклевать дыры в стене. Ликвидируем большой пролом –, как это сделать?

17.08.2023 в 05:23

Как зашпаклевать дыры в стене. Ликвидируем большой пролом –, как это сделать?

Чем закрыть дырку в стене в случае больших габаритов сквозного пролома? Разумеется, тем же самым бетоном. В этом случае мы должны попросту залить дыру, обустроив цементно-песчаную пробку, заполняющую огромный провал. Перед началом восстановления целостности стены, вам придется укрепить будущую пробку армирующим каркасом. Для этого нужно убрать куски рыхлого бетона, используя перфоратор и высверлить в боковых «гранях» пролома каналы диаметром 10 миллиметров. Желательно, чтобы они находились на одной линии.

Далее приготовьте небольшую порцию раствора из песка и цемента и нарежьте пруты из 8-миллиметровой арматуры, длина которых превышает на 15-20 процентов половину ширины пролома.

  • После этого вы заполняете высверленные точки цементом (на треть) и забиваете туда арматурные пруты. Связываете соприкасающиеся торцы прутов проволокой (или свариваете). В итоге у вас получается армирующий каркас, заглубленный в стену. Причем, если в проломе осталась арматура стены, то никакого высверливания не понадобится – вы можете приварить армирующую решетку прямо к ней.
  • Закончив с арматурой, можно приступать к строительству опалубки для пробки. Для этого нужно взять листы ЦСП или ОСП и закрепить их на стене (изнутри и снаружи), перекрывая почти весь пролом. Фиксацию листов можно выполнить с помощью дюбелей, усилив их косыми подпорками. Причем щиты не должны перекрывать провал полностью – верхний срез опалубки должен располагаться ниже края пролома (на 8-10 сантиметров).
  • После этого можно начать приготовление раствора. И если вам не известна марка используемого при строительстве стены бетона, и вы не знаете, чем замазать дырку в стене, то лучше ориентируетесь на следующие пропорции – 1 ведро цемента, 3 ведра песка, 3 ведра щебня. Тщательно промешав этот раствор, залейте его в закрытый опалубкой проем сквозь оставленный промежуток.
  • Спустя 10-14 дней опалубку можно снять и оштукатурить или зашпаклевать цементную пробку, выровняв стену. Причем перед тем, как заштукатурить дырку в стене, а точнее закрытый пробкой пролом, вам придется заложить кирпичом 8-сантиметровую щель в его верхней части.

Чем заделать дыры в стене перед поклейкой обоев. Как заделать отверстия в стене из бетона?

Первое, что предстоит сделать новому владельцу жилой площади в объеме проведения ремонта – это удалить старые декоративно-отделочные стеновые покрытия. После того, как эта процедура будет выполнена, взгляду откроется неприглядное зрелище – многочисленные дыры в стене, оставшиеся от прежних хозяев.

Бетонные стены прочнее, чем кирпичная кладка или деревянные перегородки, но для того, чтобы повесить картину, полку или закрепить телевизор необходимы отверстия, получаемые сверлением при помощи перфоратора или попросту дырка в стене. Компоновка мебели и предметов обихода для каждого человека индивидуальна и, как следствие, каждый проживающий решает, что существующих мест крепления недостаточно и нужна еще одна дырка в стене. Так, в результате сверления и по естественным причинам образовываются дыры различного диаметра и глубины, требующие индивидуального ответа на вопрос: «Как заделать дыры в бетонной стене самостоятельно?»

Как заделать дырки малого диаметра?

Для того, чтобы заделать дыры от сверления, необходимо удалить дюбеля, для этого нужно:

  • вкрутить саморез на 10-15 мм, чтобы он зафиксировался, но не распер дюбель;
  • ухватив пассатижами шляпку крепежного элемента, раскачивая пластиковый или деревянный чоп из стороны в сторону, выдернуть его из стены.

Для того, чтобы заделать дыры после удаления дюбелей, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

1. Убрать при помощи пылесоса бетонный мусор в виде пыли и крошки.

2. Обильно смочить внутреннюю полость водой, применяя кисть, поролоновый тампон или спрей.

3. Замазать дырку в стене шпателем, для чего может быть использована шпаклевка или ремонтная смесь.

4. Замазка производится последовательно в несколько слоев с промежуточной обработкой поверхности наждачной бумагой для получения ровной плоскости без углубления.

5. Если чтобы заделать дефекты, использована ремонтная смесь, поверхность необходимо замазать слоем шпаклевки для выравнивания.

Указанным выше способом может быть устранена своими руками любая дырка в стене небольшого диаметра (до 50 мм) и такой же глубины, образовавшаяся при сверлении. Если глубина отверстия в стене из бетона превышает 50 мм, сначала его нужно заделать монтажной пеной, после чего применяется описанная выше технология.

Широкие возможности монтажной пены

Монтажная пена может быть использована для того, чтобы отремонтировать дырку в стене любого диаметра и глубины, при этом должна быть соблюдена следующая инструкция:

1. Перед тем, как заделать отверстие в бетоне, требуется удалить с внутренней поверхности при помощи пылесоса или кисти бетонный мусор (пыль, крошку).

2. Толщина слоя монтажной пены не должна превышать половины глубины ремонтируемой полости, при высыхании она разбухнет.

3. Заполнение отверстия рекомендуется производить путем последовательного нанесения наполнителя по направлению снизу-вверх.

4. После разбухания и высыхания лишняя монтажная пена удаляется ножом, с небольшим заглублением по направлению от краев к центру.

5. Для того, чтобы стена обрела ровную плоскость, необходимо ее замазать ремонтным раствором, поверх которого наносится шпаклевка.

6. После высыхания отделочного слоя нужно выполнить устранение неровностей наждачной бумагой.

Дырки в стене на балконе можно заделать при помощи морозостойкой монтажной пены, при этом должна быть обеспечена наружная опорная поверхность, потому что выполнить обрезку снаружи балкона после высыхания наполнителя будет проблематично.

Чтобы сохранить тепловой контур балкона при большом поперечном сечении отверстия, необходимо:

  • подготовить кусок пенопласта с толщиной меньшей, чем толщина стены, на 5-10 мм;
  • подогнать поперечный размер вставки, который должен быть немного меньше, чем дырка в стене (зазор на сторону около 10 мм);
  • вставить пенопласт, заполнив основное пространство, а зазоры запенить.

Чтобы стена имела ровную поверхность, следует замазать пенопластовую вставку, для чего:

  • закрепить щелочностойкую полимерную сетку с ячейкой 10-15 мм на плоскости пенопласта при помощи металлизированного скотча;
  • замазать перепад по высоте, наложив последовательно слой смеси цемента и песка, а затем шпаклевки;
  • после высыхания поверхность обработать наждачной бумагой.

Смесь для заделки дыр в стене. Большие дыры

Также люди часто интересуются, чем заделать дыру в стене из кирпича или бетона, если её размеры достигают 5 сантиметров или даже превышают это значение. Дело в том, что обычная шпаклёвка при таких размерах повреждения долго не выдержит и покроется трещинами.

Крупная дыра в стене Источник sense-life.com

Лучше использовать гипсовый или цементный раствор, также можно заполнить повреждённое место некоторыми строительными материалами. Из инструментов потребуется то же, что и для заделки маленьких сколов, лишь шпатель стоит взять побольше.

Как развести цемент для заделки дыр в стене: нужно взять 1 часть цемента и 3 части песка, скачала смешать сухие ингредиенты, а потом, постоянно перемешивая, добавлять воду.

Поэтапная инструкция:

  1. Первым этапом, как и при обработке маленьких дыр, становится очистка дыры от пыли и мусора.
  2. После этого поролоновой губкой смачивается повреждение (чтобы бетон не впитывал влагу от раствора).
  3. При помощи шпателя приготовленный раствор наносится внутрь (если отверстие слишком большое, его можно сначала заполнить кирпичом или куском пенопласта).
  4. Участок стены нужно выровнять, а после высыхания ещё и отшлифовать.
Шлифовка стены Источник triora.ua

Финишным этапом станет отделка стены (покраска или поклейка обоев), но с этим лучше подождать, после высыхания раствор может покрыться небольшими трещинами, поэтому потребуется ещё один слой штукатурки.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Профессиональные способы маскировки отверстий от гвоздей

Специалисты без труда заделают любую дыру в бетонной стене, даже если она имеет большие размеры. С помощью профессиональных составов и инструментов можно избавиться даже от отверстий после дюбелей и анкеров, сквозных дыр.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде всего нужно купить ремонтную смесь на основе цемента, гипса, акрила или монтажную пену (в зависимости от выбранного способа и величины дефекта). Также для работы могут понадобиться:

  • острый инструмент – гвоздь, отвертка;
  • кисточка малярная;
  • наждачка;
  • шпатель;
  • грунтовка;
  • пылесос;
  • шприц.

Чем замазать дырки в стене от гвоздей. Профессиональные способы маскировки отверстий от гвоздей

Как зашпаклевать дырку на потолке. Как выбрать шпаклевку

Шпаклевки бывают базовыми, финишными и универсальными .

  • Базовую шпаклевку наносят первым слоем. Она содержит в составе заполнители в виде минеральных порошков и обладает высокой прочностью для последующего шпаклевания, поэтому подходит для выравнивания крупных дефектов поверхности и местами может заменить собой штукатурку, нанесенную тонким слоем.
  • Финишную шпаклевку наносят поверх базовой тонким слоем, чтобы сгладить неровности, которые не получилось исправить на предыдущем этапе. У финишной шпаклевки очень мелкие минеральные порошки в составе, благодаря чему и получается гладкая, ровная поверхность, которую можно красить или оклеивать обоями .
  • Универсальная шпаклевка подойдет и для устранения дефектов, и для выравнивания поверхности. Ее стоит выбирать тем, кто впервые сталкивается с такими работами. Этой шпаклевкой удобно сглаживать глубокие неровности и готовить финишную поверхность.

В зависимости от состава шпаклевки бывают акриловыми , цементными , гипсовыми или полимерными . Акриловые и цементные шпаклевки устойчивы к воздействию влаги, поэтому их можно выбирать для отделки влажных помещений, например ванной или кухни. Но бывают исключения, поэтому всегда читайте инструкцию на упаковке. Гипсовую и полимерную шпаклевку используют в сухих комнатах с нормальной влажностью.

Чем заделать большую дыру в стене. Советы и рекомендации по заделке дырок в стенах

Реставрация любого дефекта требует минимальных умений и знаний в области строительства. Прежде чем начинать ремонт, подготавливают материалы и изучают процесс по

  • Перед заполнением дыры ремонтной смесью её необходимо тщательно прочистить от мусора и пыли для лучшей адгезии наносимого состава.
  • Важно дождаться полного высыхания шпаклёвки перед зачисткой наждачной бумагой, иначе возникает риск появления неровностей.
  • Маленькие повреждения лучше расширить с помощью дрели или обычного шурупа, чтобы ремонтный состав лучше проник внутрь углубления и заполнил всё пространство.

Если реставрированный участок не подвергать нагрузкам и правильно эксплуатировать помещение, о повторном разрушении можно не беспокоиться.

Чем заделать большую дыру в стене. Советы и рекомендации по заделке дырок в стенахПеред заполнением дыры ремонтной смесью её необходимо тщательно прочистить от мусора и пыли для лучшей адгезии наносимого состава.
Во время косметического ремонта, при взгляде на помещение, хозяев дома часто постигает ужас и вопрос, чем замазать дырку в стене? Дефекты стены возникают по разным причинам: неправильная планировка здания, неоптимальный температурный режим в помещении, перемещение труб или розеток.

Материал для заделки дыр используют разный, это зависит от его характеристик и особенностей поверхности. Основные составы для реставрации: шпаклёвка, монтажная пена и ремонтная смесь. Способов ремонта несколько, основной порядок действий такой: углубление прочищают от пыли, заполняют специальным составом, шпаклюют, зачищают наждачной бумагой.

Для устранения маленьких дыр в бетоне достаточно расширить отверстие для лучшего попадания раствора, очистить, заполнить смесью и после высыхания обработать наждачкой. Ремонт дыр большого диаметра проходит следующим образом: дыру пылесосят, обрабатывают грунтовкой, заливают раствором с добавлением дроблёного камня или кирпича, затем шлифуют с помощью наждачной бумаги. Реставрация трещин происходит аналогично заделыванию маленьких дырок. Для того, чтобы заделать дыру в гипсокартоне на стене, используют заплатки из такого же материала или армированную сетку, которую покрывают шпаклёвкой. Процесс устранения дефектов кирпичной поверхности не отличается от починки бетонной. В качестве реставрационного состава используют цементный или гипсовый раствор. Реставрация отверстий от дюбелей и шурупов отличается от заделки маленьких дыр и трещин только тем, что перед началом работы остатки дюбеля извлекают из повреждения с помощью самореза. Дальнейший порядок действий идентичен заделыванию небольших дефектов. При необходимости оклейки обоями отремонтированного места к предыдущим действиям добавляют финишную чистовую зачистку, чтобы все неровности исчезли, и обои легли ровно.

Чем заделать дырку в стене от розетки. Чем заделать дыру в стене от старой розетки

Как правило, далеко не всех людей устраивает расположение розеток в своём доме. По этой причине возникает потребность выполнить демонтаж розеток. Однако в этом деле есть небольшая проблема. Дело в том, что некоторые люди попросту не знают чем заделать сквозную дыру, которая останется в стене после снятия розетки. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Процедура заделывания дыры от розетки очень проста в исполнении. Поэтому справиться с этим делом сможет даже неподготовленный человек, который ни разу не делал ремонт в своём доме. Данный процесс требует соблюдения некоторых правил:

1) В первую очередь, обесточьте розетку. Для этого необходимо выключить электричество во всём доме при помощи рубильника, который расположен в щитке. Несоблюдение данного требования может стоить человеку жизни.

2) После выполнения первого пункта необходимо снять розетку со стены. Далее тщательно заизолируйте все провода, которые торчат из отверстия. В некоторых случаях контакты можно просто обрезать до основания. Потом следует вытащить пластиковое основание, в котором располагалась розетка.

3) Далее положите контакты проводов в разные стороны друг от друга. Это необходимо для того, чтобы впоследствии они не смогли соприкоснуться.

4) Затем заполните внутреннюю поверхность отверстия пеной для монтажа.

5) Через несколько часов можно будет зашпаклевать подрозетник. На этом процедура демонтажа считается выполненной. К тому же, она отвечает всем требованиям безопасности. Как правило, шпаклёвка, один из лучших материалов, который используется для заделывания отверстий в стене. Однако, немного переплатив, сквозную дыру можно заделать при помощи гипса.

По этой же схеме можно заделать дыру от выключателя.

Как вытащить розетку из отверстия в стене

Как показывает практика, решить данную проблему довольно просто. Сначала снимите внешнюю крышку. Для достаточно выкрутить один винт, благодаря которому крышка прижимается к поверхности розетки. Затем необходимо открутить два винта, которые удерживают провода в розетке. После выполнения вышеуказанных требований можно спокойно вытащить устройство из стены.

Прочитав данную статью, любой человек сможет ознакомиться с правилами демонтажа электрических розеток. К тому же, используя вышеуказанную информацию, можно будет заделать отверстие, в котором ранее находилась розетка.

Как заделать дыру в стене после замены труб. Как и чем заделать дыры в стене из бетона?

Строительство или капитальный ремонт дома обычно поручают профессиональным строителям. Мелкие дефекты (например, дыры в стене) чаще всего устраняют самостоятельно. Чтобы сделать это быстро и качественно, стоит ознакомиться с разными подходами к решению данной проблемы.

Материалы для заделки дыр

Чтобы отремонтировать поврежденную стену, готовят подходящую строительную смесь, с помощью которой нетрудно самостоятельно заделать повреждение, обеспечив оптимальную прочность и долговечность. Подбирают состав с учетом площади и типа отверстия либо трещины, а также зоны расположения дефекта. Прежде чем отдать предпочтение какому-либо варианту, стоит ознакомиться с их плюсами и минусами.

С ее помощью выравниваются различные основания, в том числе и бетонная стена. Существует несколько видов шпаклевочных смесей, каждая из которых имеет свои особенности.

Если трещины в бетоне мелкие, достаточно замаскировать их тонким слоем финишной смеси. Для более глубоких щелей выбирают цементный или гипсовый состав. Но ни одна из шпаклевок не применяется для заделки сквозных отверстий: соединение получится негерметичным.

Это универсальный материал, незаменимый при установке оконных и дверных блоков, а также при устранении щелей и трещин в бетонных стенах. При покупке следует учесть, что монтажная пена бывает двух видов:

Пена при выходе из баллона увеличивается в объеме, заполняя щели любого размера. При этом масса хорошо сцепляется с бетоном и быстро застывает, обеспечивая высокую плотность заделанного участка. Единственный минус – возможная усадка материала. Монтажная пена позволяет заделывать глубокие отверстия малых размеров благодаря тому, что она подается из баллона под давлением.

Это лучший материал, для того чтобы замазать крупные отверстия и надежно отремонтировать стену дома или балкон с наружной или внутренней стороны. Ремонтная смесь имеет такие преимущества:

Решив устранить дырку в стене или потолке, нужно выбрать соответствующую смесь – для вертикальной или горизонтальной поверхности.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-zadelat-dyru-v-gipsokartone-na-stene