Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как заделать дыру в гипсокартоне на стене

11.03.2022 в 20:26

Как заделать дыру в гипсокартоне на стене

Отличительной особенностью гипсокартона является его хрупкость. Механическое воздействие небольшой силы приводит к повреждению. Отремонтировать участок можно самостоятельно. Для этого не применяют специализированное оборудование.

Работу проводят, используя стандартный набор инструментов, предназначенных для установки гипсокартона. Для восстановления целостности поверхности с небольшими повреждениями применяется гипсовая шпаклевка.

Большая

Для больших сквозных отверстий потребуется отрезок листа такой же толщины. Размеры куска подбираются так, чтобы его габаритные параметры превышали диаметр дыры, образовавшейся на стене.

Поврежденный участок заделывают в следующем порядке:

  1. Удаляют отделку. Очищают стену рядом с отверстием. Работы проводят осторожно, чтобы не повредить лист.
  2. Очищают участок от поврежденных элементов. На гипсокартоне убирают все плохо зафиксированные детали.
  3. Наносят разметку на лист. За пределами дыры чертят прямоугольник. Его стороны должны быть расположены на расстоянии не менее чем 10 мм от края отверстия. Разметку наносят карандашом или маркером.
  4. Обрезают материал по заранее намеченному контуру. Для резки применяют канцелярский нож. Можно использовать специализированную пилу, предназначенную для раскройки листов гипсокартона.
  5. Удаляют пыль и мелкие абразивные частицы. Мусор сметают щеткой с жестким ворсом.
  6. Подготавливают несколько кусков металлического профиля или деревянных брусков. Их длину выбирают, учитывая размеры вырезанного отверстия. Чтобы заделать дыру в стене из гипсокартона, подбирают бруски из сухой древесины. Влажные детали при высыхании изменят свою форму. Это приведет к повреждению гипсокартона.
  7. Укладывают бруски с внутренней стороны и прикручивают к листу. После монтажа получается обрешетка для крепления заранее заготовленного куска.
  8. Подгоняют размеры отрезка из гипсокартона под образовавшийся прямоугольник. Для простоты монтажа длина и ширина отрезка должны быть на 2-3 мм меньше, чем отверстие. После установки шов можно заделать гипсовой шпаклевкой.
  9. Устанавливают отрезанную деталь и прижимают ее к обрешетке крепежными элементами.
  10. Замешивают гипсовую шпаклевку. Чтобы ускорить работу, применяют строительный миксер или насадку на электродрель. Шпаклевку смешивают с водой до однородной консистенции.
  11. Замазывают восстанавливаемый участок. В первую очередь необходимо заделать швы. Для увеличения степени прочности после нанесения первого слоя на стыки накладывают армирующую сетку. Сверху ее закрывают гипсовой шпаклевкой.
  12. Шлифуют поверхность. Для работы применяют полутерок с установленной абразивной сеткой.

Как заделать дыру в стене после замены труб. Как заделать дыры в кирпичной или бетонной стене

Масштаб ремонтных работ поверхности кирпичной или бетонной стены будет зависеть от величины повреждения. Если это дыры, оставленные при удалении старых гвоздей, шурупов или дюбелей, то достаточно замазать их шпаклевкой или специальной ремонтной смесью.

Рассмотрим пошагово, как это можно сделать:

  • Для этого возьмите длинный гвоздь или отвертку и расширьте отверстие. Это нужно сделать, чтобы шпаклевка проникла во внутрь как можно глубже.
  • Затем сухой кисточкой или пылесосом очистите место от образовавшейся пыли и крошки.
  • Теперь смочите получившееся отверстие водой. Для этой цели можно воспользоваться опять кистью или пульверизатором, или кусочком поролона. Это следует сделать, чтобы влага из ремонтной смеси или шпаклевки быстро не впитывалась в стену.
  • Спустя несколько минут зашпаклюйте поврежденное место, тщательно втирая смесь в отверстие.
  • После абсолютного высыхания, зачистите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Теперь место можно закрасить или оклеить обоями.

Если дыра в стене достаточно большая и глубокая, к примеру, она осталась после замены труб или демонтажа электрической розетки, то в этом случае одной шпаклевки будет недостаточно. Вам понадобится или цемент, или строительный гипс, или готовая ремонтная смесь для бетона, которую можно приобрести в строительном магазине.

Что нужно сделать в этом случае:

  • Перед тем как заделать дыру в стене, подготовьте отверстие, очистив его от мусора и смочив его водой.
  • Потом заполните пустоту кусочками камня или кирпича, смешанными с цементным раствором. Это сэкономит шпаклевку и укрепит реставрируемое место. Цементный раствор для данной цели готовится из одной части цемента и трех частей песка. В подобном случае также можно использовать строительный гипс или ремонтную смесь для бетона.
  • Когда эта цементная (или гипсовая) «заплатка» высохнет, зашпаклюйте ее, тщательно заполняя и выравнивая оставшиеся пустоты и образовавшиеся трещины.
  • Обработанное таким способом место должно хорошо просохнуть. На это уйдет как минимум часов 12.
  • Когда все достаточно хорошо высохнет, выровняйте поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Чтобы это место не красовалось уродливым бугром, его следует сравнять с остальной поверхностью стены.
  • Стена выровнена, и теперь ее вполне можно покрасить или оклеить обоями.

Если в процессе усадки здания в помещении разошлись межпанельные швы или образовалась глубокая трещина, то и здесь не стоит ломать голову, чем заделать такую дыру в стене. В этом случае воспользуйтесь монтажной пеной, которая продается в аэрозольных баллонах в любом строительном магазине. Она превосходно заполняет пустоты, легко проникая даже в трудно доступные места. В этой статье можно узнать о том как заделать трещины разной сложности.

Монтажная пена великолепно прилипает к различным поверхностям и быстро затвердевает на воздухе. Так что хороший результат в процессе ликвидации глубоких щелей и дыр вам гарантирован.

  • Прежде чем приступить к работе, подготовьте место – очистите его от грязи, пыли и прочего мусора. Смочите поверхность стены.
  • Перед тем как наносить пену, нужно хорошо потрясти баллон, чтобы его содержимое превратилось в однородную массу. На это у вас уйдет не меньше минуты.
  • Во время работы держите баллон вверх дном, так как содержащийся в нем газ, вытесняющий монтажную пену, легче нее.
  • Заполнять вертикальные щели следует снизу вверх.
  • Если дыра слишком глубокая, наносите содержимое баллона слоями, накладывая новый слой после высыхания предыдущего.
  • Заполнив отверстие, не стоит прикасаться к сырой монтажной пене руками, это может изменить структуру материала и затормозить процесс его затвердевания. Дождитесь пока она высохнет.
  • Удалите излишки засохшей пены ножом и зашпаклюйте поверхность.
  • Когда шпаклевка высохнет, выровняйте место мелкозернистой наждачной бумагой.

Теперь вы и сами видите, что просто и легко без посторонней помощи заделать любую дыру в бетонной или кирпичной поверхности, какого бы размера она ни была.

Главное, правильно оценить масштаб ремонтных работ и выполнить их согласно правилам использования того материала, который вы будете применять при реставрации вашей стены.

Как заделать дыру в фундаменте. Как произвести заделку трещин в фундаменте?

Чем больше дому лет, тем чаще приходится избавляться от «отметин» возраста. Заделка трещин в фундаменте дома — одна из таких операций.

Как заделать дыру в гипсокартоне на стене

Основные причины разрушения фундаментов.

Столкнувшись с этим дефектом, не стоит паниковать. Возможно, ничего страшного в нем нет. Но и отмахиваться от замеченной проблемы нельзя. Во всяком случае домовладельцу надо убедиться в том, что причиной трещин не являются серьезные конструкционные дефекты.

Причины появления трещин

Как заделать дыру в гипсокартоне на стене 01

Усиление фундамента двухсторонней банкеткой.

Известны два основных типа трещин, которые могут появляться на фундаменте: горизонтальные и вертикальные. Небольшие горизонтальные расколы обычно не представляют большой опасности для конструкции. Чаще всего они следствие быстрого замерзания основания, в результате которого стремительно усыхает бетон, или воздействия на фундамент мокрой почвы.

О куда более серьезных негативных причинах свидетельствуют вертикальные трещины. Они могут означать, что стройку начали на неподготовленных грунтах, предрасположенных к смещениям, что при проектировании здания и расчете стройматериалов были допущены серьезные ошибки или были нарушены технологические правила. В любом случае, прежде чем будет начата заделка трещин в фундаменте, надо опытным путем, лучше с привлечением специалистов, точно выяснить причину обнаруженных дефектов.

Вернуться к оглавлению

Материалы и инструменты для устранения расколов

Для того чтобы качественно заделать потрескавшиеся сегменты фундамента, следует приготовить такие материалы и приспособления:

Как заделать дыру в гипсокартоне на стене 02

Этапы заделки небольшой трещины.

  • цементный раствор;
  • полимерные материалы (эпоксидная смола);
  • зубило;
  • мастерок;
  • молоток;
  • шпатель;
  • штукатурная терка;
  • штукатурная щетка;
  • щетка по металлу;
  • бытовой фен для волос;
  • ткань.

Вернуться к оглавлению

Порядок заделки трещин в фундаменте

Устранить появившуюся в цокольной части здания трещину можно одним из трех способов: либо стандартной ремонтной смесью (герметиком), либо с помощью цементного раствора, либо с применением эпоксидной смолы. Герметик обычно применяют в самых легких случаях, при наличии очень незначительных растрескиваний поверхностей.

Чаще всего при указанных ремонтных работах используют раствор на цементной основе и эпоксидку.

Поэтому данные способы рассмотрим более детально.

Варианты ремонта фундамента дома.

Вариант с использованием цементного раствора применяют, если на конструкциях фундамента возникли обширные повреждения. Чтобы эффективно устранить их, сначала следует тщательно вычистить зубилом линию растрескивания. После того как разлом будет зачищен (несколько углублен и расширен), его необходимо хорошо промыть водой, направленной на место ремонта под давлением.

Оставив на время смоченную трещину высыхать, следует заняться подготовкой раствора. В настоящее время соответствующие цементные смеси продают уже в готовом для использования сухом виде. Для рабочего состояния (пастообразной консистенции) такую смесь достаточно разбавить в оговоренных пропорциях обыкновенной водой. Между тем раствор можно приготовить самостоятельно, смешивая цемент с песком и водой.

Заполняется трещина таким образом, чтобы раствор после нанесения на место ремонта немного выступал над плоскостью стенки фундамента. Пока смесь не затвердела, ее следует тщательно затереть штукатурной теркой.

В конце операции область заделки на время покрывается тканью. Такой покров не даст раствору застыть ранее положенного времени. При этом ткань надо периодически слегка смачивать.

При использовании эпоксидной смолы (ее рекомендуется брать для заделки незначительных трещин до 5 мм) дефектный участок вычищается щеткой по металлу и продувается сжатым воздухом. После промывки трещину сушат феном.

Затем переходят к заделке смолой. Специальные насадки, которые вместе с жидкой смолой входят в ремкомплект, устанавливают на трещину на расстоянии 30 см друг от друга. Причем первая насадка монтируется на высоте 30 см от пола.

Далее смолу смешивают с отвердителем и наносят снизу на насадки. Таким образом происходит приклеивание к основанию трещин.

После затвердения уже заделанных фрагментов закрывают оставшиеся участки, растирая смесь по краям трещины. Установленные насадки заполняются эпоксидкой с отвердителем. Насадки можно будет убрать через 5 дней после заделки, когда смола окончательно затвердеет.

Так, без серьезных затрат, можно устранить неприятные трещины на фундаменте, которые не только портят внешний вид, но и могут послужить дальнейшему разрушению основания дома.

Заделать дыру в стене шпаклевкой. Часть 2 Часть 2 из 3: Применение шпаклевки

    1

    Подцепите немного шпаклевки шпателем и намажьте ее поверх дыры. Используемое количество шпаклевки будет зависеть от размеров отверстия в гипсокартоне. Ее должно хватить на то, чтобы замазать саму дыру и захватить зачищенную область вокруг нее. X Источник информации

  • Когда вы наносите шпаклевку, работайте ровными радиальными движениями по отношению к отверстию на стене.
  • При желании можно пользоваться сразу двумя шпателями: одним с узким лезвием и одним с широким. Более широким шпателем зачерпывайте шпаклевку из тары, а узким — наносите ее на стену. В таком случае широкий шпатель будет служить вам аналогом палитры.
  • Если у вас под рукой нет шпателя подходящего размера, можно воспользоваться старой пластиковой визитной или подарочной карточкой.
  • Обязательно закрывайте тару со шпаклевкой после того, как возьмете из нее необходимое вам количество шпаклевки. Если шпаклевка высохнет, она станет негодной.

2

Дайте шпаклевке просохнуть в течение 4–5 часов. Количество времени, которое уйдет на высыхание, зависит от размера отверстия, использованного объема шпаклевки и ее конкретной марки. Когда шпаклевка высохнет, зачистите ее наждачной бумагой, прежде чем наносить второй слой. X Источник информации

  • Чтобы убедиться в том, что шпаклевка высохла, потрогайте ее пальцем.

3

Замажьте дыру вторым слоем шпаклевки. Возможно, вам понадобится нанести шпаклевку в несколько слоев, прежде чем отверстие будет полностью заделано. Как только первый слой шпаклевки высохнет, возьмите еще столько же шпаклевки для создания второго слоя. С помощью шпателя замажьте шпаклевкой отверстие и окружающую его область. X Источник информации

  • Подождите 4–5 часов, пока шпаклевка высохнет, прежде чем наносить очередной слой.

4

Нанесите третий слой шпаклевки, когда второй полностью высохнет. Обычно трех слоев шпаклевки вполне достаточно для того, чтобы заделать отверстие в гипсокартоне. К этому моменту ремонтируемая область, как правило, уже полностью закрывается шпаклевкой и становится очень прочной. X Источник информации

  • Всегда можно нанести и четвертый слой шпаклевки, если вы сочтете это необходимым. Тем не менее, трех слоев должно быть достаточно. Иначе можно перестараться, и все закончится образованием выпуклого выступа из шпаклевки на поверхности гипсокартона.
  • Если у вас гипсокартон с текстурированной зернистой поверхностью, последний сырой слой шпаклевки обработайте губчатой кистью, чтобы воссоздать текстуру, похожую на остальную часть стены.

5

Снимите излишки шпаклевки шпателем и наждачной бумагой. После нанесения всех необходимых слоев шпаклевки соскребите со стены ее излишки при помощи шпателя. Чтобы получить ровную поверхность, держите шпатель под углом к стене и счищайте излишки шпаклевки его лезвием. Это облегчит дальнейшую работу с грунтовкой и краской. X Источник информации

  • Если на стене очень много лишней шпаклевки, будьте осторожны со шпателем, чтобы не счистить слишком много материала. В таком случае лучше воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой и с ее помощью постепенно выровнять слой шпаклевки с плоскостью остальной стены.

Как заделать дыру в гипсокартоне. Способы заделки гипсокартона

С подготовкой закончили, теперь можно переходить к главному вопросу, как заделать отверстие в гипсокартоне. Выбор способа зависит от размеров повреждения и в некоторых случаях, от того при каких обстоятельствах все случилось.

Ведь одно дело ремонтировать маленький пролом от дверной ручки и совсем другое заделывать дыру на потолке, после того как затопили соседи.

Способ №1: ремонт мелких повреждений

В данном случае речь не идет о заделке небольших вмятин диаметром 2 – 3 см, такая мелочевка просто грунтуется , замазывается шпаклевкой для гипсокартона и шлифуется. Мы говорим о полноценных сквозных проломах в стене из гипсокартона размером до 100 мм.

Как заделать дыру в гипсокартоне. Способы заделки гипсокартона

Окультуривание пролома в стене.

Сколько я сталкивался, очень редко встречаются случаи, когда такие проломы имеют какую-либо геометрически правильную форму. Зачастую это рваные выбоины, которые вначале следует «окультурить». Не нужно пытаться выровнять пролом при помощи строительного ножа, только хуже сделаете. Для этого у нас есть ножовка.

Вообще, каким бы ни был размер отверстия, заделать его можно только двумя способами. Первый предусматривает заполнение выбоины ремонтным составом, а второй установку заплатки.

Так вот, небольшие отверстия можно довольно быстро заштукатурить, в этом случае вам даже не придется искать обломки гипсокартона. Для начала, приводим в порядок сам пролом, то есть при помощи ножовки делаем аккуратный, квадратный вырез.

Как заделать дыру в гипсокартоне. Способы заделки гипсокартона

Подготовка штукатурной смеси.

Дальше вырезаете небольшую прямоугольную деревянную дощечку. Ширина этой дощечки должна быть на несколько миллиметров уже диагонали нашего квадрата.

Инструкция примерно такая. Нужно взять дощечку, завести ее под гипсокартон, закрепить с обратной стороны и дальше можно приступать к заделке пролома штукатуркой. Но в этом процессе много мелочей:

  • Лучше брать натуральную деревянную планку, тонкая фанера также подойдет, но саморезы в нее вкручивать тяжелее;
  • Зазор между листом и стеной далеко не всегда позволяет свободно завести планку в отверстие. В этом случае края листа нужно будет подточить напильником с внутренней стороны. Вы получите острый угол, и планка войдет свободней;
  • Саму планку также следует подготовить. Шпаклевка на древесину берется плохо, плюс дерево от влаги, пусть и не сильно, но деформируется. И дабы потом не думать, чем заделать соединение между гипсокартоном и деревом, я изначально закрепляю на планке кусочек плотного картона и на него накладываю слой сетки серпянки. Все это можно приклеить на ПВА или прикрепить степлером.

Как заделать дыру в гипсокартоне. Способы заделки гипсокартона

Оштукатуривание после накладки серпянки.

  • По центру нашей планки нужно будет вкрутить саморез. Но вкручивать следует не до конца, потому как он нам нужен в качестве своеобразной ручки;
  • Теперь заводим планку под лист, поворачиваем ее и держась за саморез, прижимаем планку к тыльной стороне листа;
  • Мы примерно знаем, как лежит наша планка под листом. И для того чтобы ее жестко зафиксировать, вкручиваем в край листа несколько саморезов. Эти саморезы должны войти в планку и притянуть ее к листу. Тяжелее всего с первым саморезом: одной рукой приходится держать планку, а другой закручивать саморез, и в этой ситуации удобней работать шуруповертом.

Самый сложный этап пройден. Теперь замешиваем шпаклевку и шпателем заполняем пролом.

Схема установки и крепления деревянной планки под гипсокартоном.

Но и здесь есть свои тонкости:

  • изначально, пролом заполняется не полностью, а примерно на две трети. Дальше по периметру пролома нужно срезать на 20 – 30 мм картон, до гипсового наполнителя;
  • Теперь приклеиваем сверху, с заходом на плоскость листа по периметру, армирующую сетку серпянку. Причем сетка монтируется свободно без натяжки, а ее центральная часть, слегка погружается в сырую штукатурку;
  • Теперь доводим дело до конца, то есть берем широкий металлический шпатель и заштукатуриваем все под плоскость листа. После чего оставляем сохнуть;

Как заделать дыру в гипсокартоне. Способы заделки гипсокартона

Затирка штукатурки наждаком, натянутым на пластиковую колодку.

  • Полностью в уровень листа зашпаклевать не получится, так как у нас там лежит серпянка. Поэтому дальше берем затирочную сетку или наждак, крепим его на колодку и монотонно затираем все лишнее. Помните, что вы имеете дело с гипсокартоном и сильно давить не нужно, иначе придется все начинать заново.