Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок

14.03.2023 в 03:11

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок

Для натяжных потолков чаще выбирают точечные светильники. Но они не позволяют создать красивые визуальные эффекты и привнести уют. Поэтому для многих монтаж люстры становится обязательным. Централизованный источник создает рассеянный мягкий свет в помещении. Лучи, отражающиеся от глянцевой поверхности пленки, придают комнате особый шарм.

ПВХ боится воздействия высоких температур. Уже при +60 градусов Цельсия он начинает деформироваться. А при более значительном нагреве в нем формируется дыра. Поэтому не все осветительные приборы применимы для подобных конструкций. Тканевые полотна выдерживают нагрев до +80 градусов.

Люстра для натяжного потолка должна удовлетворять следующим требованиям:

  1. Лучи исходят от ламп вниз или по сторонам, но не наверх.
  2. Предпочтение отдают моделям, имеющим подвес и основание из полимерных материалов. Металл под действием электрического тока может нагреваться, что приведет к повреждению полотна.
  3. Плафон полностью покрывает лампу. Это станет дополнительной защитой от перегрева.
  4. Расстояние от плафона до потолка – минимум 20 см. Именно оно признается безопасным.

Помимо прочего светильник не должен выглядеть слишком громоздко. Натяжная конструкция и без того сокращает высоту комнаты. Массивные приборы визуально еще больше уменьшат помещение.

Важен не только грамотный выбор светильника, но и используемых в нем ламп. Популярностью пользуются четыре их вида.

ИзображениеНаименованиеОписание
Лампы накаливанияСамый старый тип ламп. Отличается дешевизной. Но такие лампы тратят значительно больше электроэнергии по сравнению с аналогами, сильно нагреваются и служат недолго. Для пленочных натяжных потолков они не подходят. Минимальное расстояние между лампой накаливания и тканевым потолком – 40 см. И это при условии, что мощность лампы не превышает 60 Вт.
ГалогеновыеЭти лампы более экономичны и имеют долгий срок службы. Они слабо нагреваются в процессе эксплуатации, но при близком их расположении к полотну этого тепла оказывается достаточно для деформации пленки. Использовать такие модели можно только в светильниках на подвесах длиной не менее 40 см.
ЛюминесцентныеИх принято называть энергосберегающими. Они расходуют минимум электроэнергии и отличаются продолжительным сроком службы. Нагрев таких ламп минимален, а потому их рекомендовано устанавливать в светильниках для натяжных потолков. Мощность подобной лампы не должна превосходить отметку в 45 Вт.
Светодиодные лампыСчитаются наиболее предпочтительным выбором для пленочных полотен. Светодиодные лампы служат долго, не перегреваются при эксплуатации и расходуют минимум электроэнергии.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок без закладной. Светильники в натяжной потолок. Разбор ошибок монтажников

Эта небольшая статья будет прежде всего о том, как НЕ НАДО монтировать светильники в натяжной потолок. То есть, про ошибки при монтаже.

Тем, кто интересуется этой темой, рекомендую ознакомиться с моими статьямиКак повесить люструпод натяжной потолок,светодиодный натяжной потолокиУстановка точечных светильников. Там подробно расписаны тонкости, на которых не буду останавливаться в этой статье.

Началось всё с того, чтоменя вызваламоя клиентка, которой я делал всю проводку в квартире. Она пожаловалась на потолочников, которые монтировали светодиодные точечные светильники в потолок.

Я за пару месяцев до этого вывел конец провода на потолок, тогда ещё точно не было известно, какие будут светильники, и как они будут располагаться.

Поэтому я взял клятвенное обещание, что как только дело дойдёт до установки и подключения светильников в натяжной потолок, она мне позвонит, я приеду, и вместе с монтажниками мы сделаем всё, как надо.

Однако, как потом выяснилось, среди потолочников нашелся “электрик”, который уговорил хозяйку сделать всё “в самом лучшем виде”.

Потом хозяйка позвонила мне, поскольку некоторые светильники горели тускло, а некоторые совсем не горели. Светильники представляют собой один светодиод с блоком питания, как показано на фото в начале статьи и ниже. Всё это оформлено в “кристалл Сваровски”, поэтому цена этих светильников была около 2 т.р. Соответственно, цена потолка с 15 светильниками предвещала проблемы.

Можно ли повесить люстру на натяжной потолок. Как крепить люстру на уже натянутый натяжной потолок

Часто приходится производить замену осветительного прибора, когда потолок натянут. В этом случае в плите перекрытия уже есть готовая проводка, а в некоторых домах все ещё есть крюк. Если вы планируете повесить светильник на то же место, то нужен острый нож, чтобы сделать дыру и багетной кольцо для схватывания отверстия по бокам. Кольцо выполнено из внешней и внутренней части, которые зажимают материал и тем самым надёжно его закрепляют.

Сверху этого элемента есть элемент декора. Размер отверстия в полотне должен быть таким, чтобы в него прошла рука, но чем оно будет меньше, тем лучше. Функцию багета может выполнять рама для осветительного прибора. Основание должно быть достаточной длины, чтобы конструкция не казалась слишком утопленной. В идеале следует все обустроить так, чтобы можно было регулировать высоту.

Если вы планируете воспользоваться крюком по центру помещения, то нужно подтянуть провода поближе и грамотно соединить между собой. Тут все изыски заканчиваются и остаётся лишь повесть лампу, а после закрыть отверстие декоративным элементом в виде вогнутой пластины или чашки, который идет в комплекте.

Если крюка нет или просто не хватает его длины, нужно воспользоваться анкером с загнутым концом. Тут появляется новая проблема — как просверлить натяжной потолок так, чтобы полотно не было повреждено. Обычного сверла тут будет недостаточно, а потому следует использовать перфоратор. До начала работ заключите отверстие в багет, чтобы оно не было испорчено.

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок

Если люстру нужно прикрутить и повесить на горизонтальную пластину из металла, то может появиться необходимость в создании основания из деревянного бруска. Так как отверстие в полотне не должно быть большим, выполнить работу будет не так уж просто. Так, полотно потребуется снимать или сделать надрез побольше.

Последний вариант допустим, если получится красиво замаскировать надрез багетной рамкой, чтобы он не стал ещё больше. Отверстие может оказаться чересчур большим, а значит, будет выглядеть некрасиво. В таком случае придется выбрать широкий плафон, чтобы ее скрыть. Если требуется монтаж не по центру комнаты, то снимите пленку и продолжите провода. Натягивать ее самостоятельно сложно, а потому нужно заранее подготовить все коммуникации. Как видите, монтаж люстры на натяжной потолок возможен.

Люстра таблетка на натяжной потолок. Виды

Большое количество элементов для освещения, которые предлагаются на строительном рынке позволит выбрать модель, наилучшим образом вписывающуюся в интерьер помещения. Для начала рассмотрим виды люстр, какие они бывают относительно крепления, источников света и способов включения.

По способам крепежа люстры делятся на подвесные и потолочные.

  • Подвесные светильники крепятся к потолку с помощью крюка и подвеса. Люстра на крючке, пожалуй, самый распространенный вариант освещения. При этом способе важно учитывать расстояние, скрадываемое натяжным потолком, так как частично подвес будет скрыт под натяжным покрытием.

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 01

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 02

  • Потолочные светильники крепятся с помощью специальной платформы, которая плотно прилегает к потолку и защищает его полотно от сильного нагревания. Для люстры на планке лучше использовать небольшие лампы, например, в форме свечек. Это универсальная модель, дизайн которой вы можете подобрать на свой вкус.

При этом способе на месте крепления люстры заранее прокладываются усиленные профили или рейки определенной толщины, а в полотне потолка проделывается техническое отверстие. Поэтому важно выбрать люстру заранее, до того, как вы смонтируете потолок.

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 03

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 04

Очень часто для подвесных потолков применяют встроенные светильники. Они располагаются в промежутке между черновой поверхностью и полотном, и при выборе такого светильника это расстояние обязательно нужно иметь ввиду.

Несомненный плюс встраиваемой системы освещения заключается в том, что источники света можно установить практически в любом месте потолка.

Часто, ими дополняют традиционную люстру, располагая, например, по периметру комнаты. Благодаря натяжному потолку со светильниками, вам удастся распределить световые акценты.

Светильники, предназначенные для натяжных потолков, различаются, по разным типам ламп.

  • Обычно для подвесных потолков используются встроенные светильники с галогенными лампами . Их плюсы в том, что они недорогие, дают достаточно яркий свет и красиво выглядят. Минус же в достаточно сильном нагреве, поэтому для них есть ограничение по мощности при применении с натяжными потолками. 20 Вт для пенок и 35 Вт для текстильного полотна.
  • А вот светодиодные лампы , в отличие от галогенных, практически не нагреваются, поэтому гораздо более предпочтительны. А еще диоды отличаются повышенной яркостью, но при этом не вредят глазам. Единственное, что может остановить от их покупки – высокая цена, но если учесть, что светодиодные лампы намного долговечнее обычных и потребляют меньше электроэнергии, то получится, что использовать их гораздо экономнее.

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 05

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 06

Отдельной разновидностью встроенных светильников являются споты.

Особенности спотов:

  • Возможность направлять свет в любую сторону под необходимым углом;
  • Возможность зонирования помещения.

Споты – очень модный и стильный вариант освещения комнаты. Однако, если вы не уверены в их нужности, не стоит перегружать потолок различными источниками света.

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 07

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 08

Помимо спотов, во многих квартирах можно встретить подвесные потолки с софитами . Это светильники, которые создают направленное освещение. Из четырех видов софитов (стационарные, накладные, врезные, с поворотом) особой популярностью пользуются врезные.

Мы живем в XXI веке, и технологии давно не стоят на месте. Еще несколько десятилетий назад о люстре с пультом управления и подумать не могли. Сейчас же это востребованная и модная система освещения. Благодаря дистанционному управлению удобство использования достигло максимального уровня. Включить или выключить свет теперь можно, не вставая с дивана.

Если вы уснули, например, во время чтения книги, достаточно лишь нажать на кнопку, и можно спокойно спать дальше.

Еще один ультрапопулярный тренд в освещении – люстра-паук . Она представляет собой основание из металла, к которому крепятся длинные гибкие провода-лапы с лампочками на концах.

Люстра-паук наиболее эстетично смотрится в ульрамодных интерьерах, например, в стиле лофт или в индустриальном стиле. Конечно, если вы боитесь насекомых, то такая люстра не для вас, иначе ночные кошмары вам гарантированы. А вот любителям нестандартного дизайна и всего необычного, люстра-паук точно придется по душе.

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 09

Люстра на планке на натяжной потолок. Особенности установки в натяжной потолок 10

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-lyustry-pri-natyazhnom-potolke-kak-krepit-lyustru-k-natyazhnomu-potolku-esli-uzhe

Крепление для люстры под натяжной потолок. Выбор люстры для натяжного потолка

Светильники для натяжной конструкции лучше подбирать на стадии подготовки дизайн-проекта, ведь для надежного крепления люстры потребуется крепление крюка или монтажной платформы к черновому основанию. От формы светильника может зависеть расстояние между пленкой и потолком, кроме того, к люстрам предъявляют некоторые требования.

  1. Полотно на основе ПВХ, из которого чаще всего выполняют натяжные потолки, легко повредить острыми кромками и выступающими элементами люстры. При выборе светильника это нужно учесть. Проведите рукой по элементам, прилегающим к потолку – ничто не должно выступать и царапать. В противном случае потребуется доработка основания.
  2. Вторая опасность, подстерегающая ПВХ-пленки – высокая температура. При постоянном нагреве до 45-50°С материал постепенно твердеет, становится хрупким, а впоследствии может изменить цвет и потрескаться. По этой причине при выборе люстры стоит отдать предпочтение светильникам со светодиодными лампами – они почти не нагреваются. Также можно использовать люстры с несколькими плафонами и лампами небольшой мощности, при этом в комнате будет достаточно светло, но в то же время нагрев от ламп будет умеренным.
  3. Эстетическая составляющая также важна. Если вы планируете установить люстру на глянцевый потолок, отражающий предметы не хуже зеркала, обязательно посмотрите, как понравившийся светильник выглядит сверху – именно так будет смотреться его отражение на глянце. Если при этом отражаются элементы проводки, внутренняя часть плафонов и лампы, лучше присмотреть другую модель.

    Люстра на глянцевом натяжном потолке зеленого цвета

  4. Разберитесь со способом крепления люстры, их два – на крюк или на монтажную платформу. Потолки в типовых квартирах обычно оснащены крюком, расположенным в месте пересечения диагоналей комнаты. Если по дизайн-проекту потолка люстра будет установлена именно там, а вы не хотите переплачивать за монтаж установочной платформы, лучше выбрать светильник с крюком. При установке люстры в другом месте способ крепления не имеет большого значения.
  5. Размеры светильника должны соответствовать площади помещения и высоте чистового потолка. Так, крупная люстра на длинном стержне, установленная в небольшой комнате с низкими потолками, будет смотреться слишком громоздко, так же как и прилегающий плафон не слишком уместен в центре большой гостиной четырехметровой высоты.
  6. Чтобы добиться хорошей освещенности, необязательно покупать люстру с мощными лампами. Лучше дополнительно установить точечные светильники в тех местах, где нужен яркий свет, благо под натяжными потолками можно скрыть проводку и другие элементы. Хороший визуальный эффект дают также светодиодные ленты по периметру комнаты.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Что нужно учитывать при планировании освещения:

  • Во-первых, полотнище производится из плёнки ПВХ или ткани, которые не являются термостойкими материалами, поэтому можно использовать только маломощные лампы, чтобы не перегревался материал полотна;
  • Во-вторых, поверхность системы не является жёсткой, так как полотно выполняется из эластичного материала, закреплённого только по периметру комнаты;
  • В-третьих, материал полотнища достаточно тонкий, поэтому, чтобы правильно повесить люстру на такую основу, необходимо использовать дополнительные элементы.

Типы светильников для натяжного потолка

Промышленность выпускает три вида потолочных источников света:

  • подвесные (люстры);
  • встраиваемые;
  • накладные.

Подвесные устройства монтируются на натяжные потолки с помощью подвесов. В качестве подвесов могут выступать токопроводящие шнуры, цепи, тросы и т.д. В отличие от других видов, они самые тяжёлые по массе. Некоторые из них оборудуются разнообразными плафонами, что придаёт дополнительный вес прибору.

Встраиваемые – устанавливаются непосредственно в потолочную систему.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Выбор светильника

Накладные устройства фиксируются к плоскости конструкции.

Рекомендации по выбору светильников:

  • Точечные источники света должны быть оборудованы термокольцом, благодаря этому нагретые элементы лампы не будут соприкасаться с ПВХ плёнкой;
  • Температура частей прибора не должна быть выше 60°С;
  • Не нужно выбирать осветительные устройства, оборудованные металлическим основанием, так как металл является хорошим теплопроводником;
  • Для освещения нужно использовать светодиодные, галогенные или люминисцентные лампы, так как они маломощные и, как следствие, меньше всего выделяют тепла. Не рекомендуется использовать лампы накаливания;

Какую люстру не рекомендуется подвешивать к ПВХ потолку:

  • с наличием острых деталей (опасность повреждения системы);
  • если у неё конструктивно лампы направлены вверх.

Внимание! Неправильный подбор светильников приведёт к сокращению срока эксплуатации подвесного потолка.