Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Строительство забора из шлакоблоков своими руками. Преимущества шлакобетона

14.03.2023 в 15:52

Строительство забора из шлакоблоков своими руками. Преимущества шлакобетона

Строительство забора из шлакоблоков своими руками. Преимущества шлакобетона

Шлакоблоки

Популярность шлакобетона в строительстве обусловлена рядом характеристик, которые выгодно выделяют его на фоне других стройматериалов. К его положительным чертам можно отнести следующие свойства:

  • Невысокая стоимость . Забор из него обойдется на порядок дешевле кирпичного. При этом шлакоблок по большинству эксплуатационных характеристик не уступает всем видам кирпича. Возведение основательного забора из натурального дерева обойдется также ощутимо дороже, чем из шлакоблока.
  • Простота использования . Кладка забора из шлакоблока не требует каких-либо особых навыков или привлечения профессиональной рабочей силы. Построить забор из шлакоблока без посторонней помощи своими руками сможет любой, кто найдет в себе желание и время.
  • Высокая прочность материала обеспечивает хорошую устойчивость забора к механическим воздействиям. Кроме того шлакоблок отличается высокой резистентностью к воздействию высоких и низких температур. Он абсолютно не подвержен возгоранию и не разрушается от воздействия морозов, что очень актуально в России.
  • Высокая степень безопасности для человека и окружающей среды. Возводя забор из шлакоблока можно быть уверенным, что он не нанесет вреда биоценозу участка и здоровью хозяев.
  • Долговечность. Забор из шлакоблока возводится на десятки лет. Срок службы этого материала при нормальных условиях эксплуатации доходит вплоть до полувека.
  • Легкость материала. Забор из шлакоблока весит на треть меньше, чем аналогичная конструкция из кирпича. Это позволяет сэкономить ощутимую сумму при закладке фундамента.
  • Легкость в производстве. При необходимости можно изготавливать данный материал своими силами. Главное строго соблюдать технологию производства в домашних условиях.

Кладка забора из шлакоблока под расшивку. Кладка блоков

В зависимости от размера блока (существует несколько типоразмеров: 390х190х188 и 390х120х188 мм) рассчитывается количество блоков по высоте. Блоки первого типоразмера довольно тяжелы. Их вес может колебаться от 15 до 20 кг, в зависимости от количества пустот в теле блока. Работать с такими блоками без помощника сложно. Блоки второго типоразмера в полтора раза легче и вполне возможно управиться с кладкой в одиночку.

Пред началом работы готовят кладочный раствор. Используют цемент марки М200–М300. Использование более высоких марок нецелесообразно, поскольку раствор, в отличие от фундамента, не несет больших нагрузок и не подвержен воздействию влаги.

Кладка забора из шлакоблока под расшивку. Кладка блоков

Пропорция цемента к песку обычно составляет 1:4, но может варьироваться от 1:2,5 до 1:8 — в зависимости от марки цемента. Чем выше марка – тем меньше цемента используется. Вода в кладочном растворе составляет 0,5–0,8 к 1 части цемента. Раствор должен быть пластичным, но не жидким. Он должен сохранять форму, но не крошится при нанесении.

Для придания раствору дополнительной прочности в него иногда вводят присадки (жидкое стекло, пластификаторы). Использовать их при кладке забора не стоит. Они только удорожают строительство.

Слой раствора между блоками не должен превышать 10 мм. Излишки сразу же удаляют кельмой, после выкладки одного ряда швы (по фасаду) обрабатывают расшивкой, для придания им эстетичного вида.

Особое внимание следует обратить при работе с шлакоблоками, на которые нанесен декоративный защитный слой. Чтобы не испортить фасад забора излишки раствора сразу же смывают мягкой ветошью с обильным количеством воды.

Если забор простой – ленточный, кладку ведут послойно, выкладывая ряд блоков на все протяжение стороны забора. Если забор имеет опорные точки (столбы) то сначала выкладывают столбы. Внутри они могут иметь каркас из арматуры или усиление из металлической трубы. После выкладки столбов заполняется пространство между ними. Толщина кладки в ½ блока. То есть толщина забора будет составлять 188 мм.

После завершения кладки верхний слой шлакоблоков обязательно изолируют от воздействия влаги, укладывая сверху слой рулонной гидроизоляции.

Над столбами устраиваются колпаки из жести, вдоль забора – двускатные крыши, предохраняющие забор от осадков.

Кладка забора из шлакоблока под расшивку. Кладка блоков

Источник: https://aystroika.info/stati/fundament-pod-zabor-iz-shlakobloka-zakladka-fundamenta-pod-zabor

Забор из шлакоблока с колоннами. Основные отличия

Заборы из шлакоблока не рекомендуется возводить в морозную погоду, что для кладки забора из блока не страшно. Если вы решили возводить забор из шлакоблока своими руками, то предполагается дополнительная отделка и расшивка. Такие действия при возведении заборов из блоков необязательны. Если продолжать тему сравнения, то для кладки заборов из шлакоблока необходим прочный и мощный фундамент, так как строение предполагает быть массивным, забор из блоков отличается небольшим весом. Кроме того, форма шлакоблока для забора однотипна и проста.

Несколько проигрывает и забор из пеноблоков. Кладка его упрощена, единственное, что необходимо учитывать при кладке блоков забора, так это густоту раствора. Пеноблоки быстро впитывают влагу раствора, поэтому цементный раствор должен быть более жидким. Это изделие менее устойчиво к климату, и требует дополнительной отделки для защиты от преждевременного разрушения, в отличие от блоков для забора.

Если вы отдаете предпочтение заборам из бессера, то важно знать о некоторых защитных действиях по отношению к такому строению. Свежую кладку конструкции, следует уберечь от дождей, так как возможно проявление на поверхности материала высолов. Для этого необходимо покрывать забор из бессера рубероидом или полиэтиленовой пленкой до полной стабилизации раствора. Забор из бессера нежелательно возводить в холодное время, и незавершенные работы желательно накрывать на зимний период, чтобы защитить от промерзания или попадания лишней влаги.

После высыхания, заборы из бессера необходимо обработать веществами, защищающими от влаги, которые создают на поверхности влагоустойчивую пленку. Такое покрытие блоков забора не только будет защищать ограждение от влаги, но и придаст ему красивый законченный вид, предохранит от ультрафиолетовых лучей, и обеспечит заборам из бессера легкую чистку.

Практика строителей показывает, что заборный блок для оградительной конструкции пользуется большим спросом. Так как качество материала отлично сочетается с его ценой. Более того, кладка сплитерных блоков значительно легче в силу веса изделия и применения блочного строительства.

Забор из блоков своими руками. Как самостоятельно изготовить и поставить забор из декоративных блоков

Если вы задались целью сделать такой забор полностью своими руками, то знайте, что этот процесс трудоемкий.

Причем, надо тщательно соблюдать технологию производства и монтажа.

Зато в этом случае стоимость ограждения может уменьшиться в несколько раз.

Декоративные блоки своими руками

Если посмотреть на такой блок с точки зрения состава, то он изготовлен из простого бетона с разными наполнителями в виде щебня, гранитного отсева, гравия, битого кирпича или стекла и др. Эти элементы можно сделать самим.

Вот состав смеси для бетона:

  • два ведра песка;
  • одно ведро цемента;
  • 30 грамм пластификатора СП1 для ускорения затвердевания смеси;
  • 5 литров воды;
  • добавки-наполнители (2-4 ведра);
  • красящие пигменты.

Храните цемент и пластификатор в идеально сухом месте.

Качественное сырье – это половина успеха. Но чтобы процесс изготовления блоков был легким, а полученные изделия надежными и долговечными желательно иметь:

  • бетономешалку для тщательного смешивания компонентов;
  • вибростол для удаления пустых мест и повышения плотности изделия;
  • разнообразные формы.

Михаил

Очень важно качественно уплотнить бетон, чтобы не было воздушных прослоек. От этого зависит прочность всей конструкции забора.

— Михаил

Вручную это можно сделать методом:

  1. штыкования;
  2. утрамбовки;
  3. вибрации с использованием электровибратора (вибростола).

Процесс уплотнения нужно проводить до тех пор, пока звук от удара не станет глухим.

Формы для изготовления блоков можно купить, а можно сделать самим. Сейчас есть много компаний, которые предлагают различные формы из ПВХ, полиуретана, АБС-пластика и стеклопластика. Форму можно сделать и самим из дерева, фанеры или металла.

Специалисты советуют приобретать заводские формы, так как они лучше передают рельеф для имитации под натуральные материалы: камень, дерево и др.

После того, как все необходимое приготовлено, переходим к непосредственному изготовлению заготовок.

  • Шаг 1. Смешиваем все компоненты смеси в нужных пропорциях, кроме воды, и загружаем в бетономешалку. Перемешиваем их минут десять.
  • Шаг 2. Добавляем воду понемногу. Смесь перемешивается до достижения концентрации густой сметаны. На это уйдет минут двадцать.
    При добавлении воды нужно учитывать влажность воздуха. Бетон не должен растекаться. Это приведет в дальнейшем к его ломкости.
  • Шаг 3. Заливаем смесь в формы. Тщательно заполняем всю емкость, чтобы исключить воздушные поры. Делаем уплотнение. Формы должны быть заполнены до одного уровня, чтобы блоки получились одинакового размера.
  • Шаг 4. Накрываем формы полиэтиленовой пленкой. Тем самым даем бетону выделить тепло и вызреть, а не засохнуть. Этот процесс будет длиться 24 часа.
  • Шаг 5. Расформировываем блоки и укладываем на хранение. Через неделю их можно использовать для строительства забора.

Монтаж столбов и секций из декоративных блоков

Итак, вы изготовили красивые прочные блоки для забора. Они сами по себе достаточно надежные. Но на долговечность конструкции также влияет качество кладки и несущая способность фундамента.

Такой забор не требует полноценного фундамента с большим углублением. Достаточно сделать бетонную ленту глубиной от 30 до 60 см в зависимости от качества почвы.

Забор из декоративных блоков – тяжеловесная конструкция. Для заливки фундамента под него надо использовать цемент марок М 300, 400, 500.

Ширина траншеи под ленточный фундамент рассчитывается с учетом опалубка. Армировка производится четырьмя нитками профильной арматуры диаметра 12-14 мм.

Сергей

строитель

В центр лунок для столбов вкапывают трубу из металла или каркас из арматуры высотой не менее 80% от потенциальной высоты столба. Заливка бетона выполняется сначала в лунки для столбов, а затем в траншею.

— Сергей строитель

Не забываем, что лунки следует заливать бетоном слоями, уплотняя каждый слой.

Дней через семь после сооружения фундамента приступаем к установке столбов:

  1. блоки нанизываем друг за другом на металлическую сердцевину;
  2. соединяем раствором из цемента и песка;
  3. Лучше, если столбы будут находиться на расстоянии 3-4 метров друг от друга.

Источник: https://aystroika.info/novosti/osobennosti-postroyki-zabora-iz-shlakobloka-osobennosti-materiala

Забор из шлакоблока и профнастила. Особенности материала

Шлакоблочное ограждение представляет собой прочную и привлекательную конструкцию. В отличие от многих других видов заборов, шлакоблочная конструкция недорогая и очень прочная, обладающая такими многочисленным преимуществами:

  • срок службы ограждения составляет от пятидесяти лет, при наличии защитного окрашивания или облицовки – больше;
  • вес конструкции в 1,5 раза меньше, чем у кирпичного забора, что позволяет снизить затраты на фундамент;
  • блок можно изготовить самостоятельно, качество и привлекательность вешнего вида от этого не ухудшаются;
  • в качестве декоративной отделки можно использовать различные материалы, включая плитку или краску разнообразных оттенков;
  • материал экологически безопасный, он не выделяет вредных веществ;
  • ограждение можно легко возвести своими руками;
  • стоимость забора относительно невысокая.

Забор из шлакоблоков является одним из наиболее долговечных и прочных, при этом его цена невысокая. Конструкция хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом, для установки требуются простые материалы.

Заборы из шлакоблоков могут быть двух типов. В первом случае – это конструкции с опорными столбами и секциями только из блоков. Подобные ограждения считаются самыми надежными, чтобы сделать их более привлекательными, используются блоки различных оттенков и с фактурной поверхностью.

Второй тип – комбинированный, для опор и фундамента используются шлакоблоки, секции изготавливаются из деревянных щитов, кирпича или профнастила. Такие конструкции могут потребовать дополнительного усиления. Самым недорогим и надежным ограждением является забор из профнастила, закрепляемого на шлакоблочных столбах. Для забора не нужен массивный фундамент, работы проводятся в кратчайшие сроки, дополнительная отделка не нужна.

Источник: https://aystroika.info/novosti/sooruzhenie-zabora-iz-shlakoblokov-osobennosti-materiala