Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Материалы для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц?

20.10.2021 в 03:21

Материалы для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц?

Материалы для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц?

Для обустройства теплиц используются общестроительные и покровные материалы. К общестроительным относят деревянные и металлические опоры, уголки и трубы. Деревянные конструкции проще и дешевле построить, а при правильной эксплуатации они служат долгое время. К покровным материалам для строительства теплицы относят стекло и разные виды пленки.

Пользуясь рекомендациями из этой статьи, вы научитесь правильно подбирать и использовать материалы для строительства и обустройства конструкций закрытого грунта.

Какие материалы нужны для теплиц

Чтобы построить каркас, можно использовать древесину хвойных и лиственных пород. Лесоматериалы, которые используют для строительства, включают:

  • Круглые бревна и жерди различного диаметры и длины 3-6,5 метра;
  • Брусья, бруски и рейки, опиленные с четырех сторон;
  • Доски различной длины и ширины.

Как правило, каркас строят из брусьев и реек. Их покупают в специализированных магазинах или делают самостоятельно, соединяя части пиломатериалов между собой гвоздями или шурупами.

Примечание: Конструкция каркаса, в которой использовались соединенные пиломатериалы, считается более прочной, чем изготовленная из цельной древесины.

Материалы для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц? 01

Рисунок 1. Варианты строительства деревянного каркаса теплицы из брусьев и старых оконных рам

Чтобы деревянный каркас не начал гнить, его обрабатывают антисептическим раствором железного или медного купороса. Нижнюю часть брусьев, которая будет находиться в земле, дополнительно обрабатывают смолой, битумом или просто обжигают паяльной лампой. Для понижения вязкости разогретого битума к нему добавляют керосин, солярку или отработанное машинное масло. Примеры строительства деревянного каркаса приведены на рисунке 1.

Кроме деревянных строительных материалов, для возведения теплиц используются и металлические трубы (рисунок 2). Такой каркас более прочный, а соединить его элементы между собой можно с помощью болтов, заклепок и сварки. Металлический каркас легко можно сделать нужной формы и размера, но у него есть и некоторые недостатки:

  • Металлические детали подвержены коррозии, поэтому их нужно регулярно красить;
  • Теплица из металла хуже держит температуру из-за повышенной теплопроводности металла;
  • Конденсат, который скапливается на поверхности труб, может попадать на листья растений, провоцируя заболевания.

Лучшими считаются алюминиевые каркасы: они не подвержены коррозии, прочные и легкие, но при этом гораздо дороже стальных или деревянных.

Материалы для теплицы. Какие материалы нужны для теплиц? 02

Материалы для теплицы своими руками. Как выбрать конструкцию

Если вы решите строить теплицу из поликарбоната своими руками, желательно выбрать конструкцию, которая позволяет использовать основное преимущество этого материала — его способность гнуться. Это два вида с изогнутыми крышами с опорами в виде дуг.

В одной конструкции дуги идут от самой земли. Если выгнуты они в виде радиуса, теряется много площади по краям, так как работать там очень неудобно из-за небольшой высоты.

Материалы для теплицы своими руками. Как выбрать конструкцию

Если радиальную теплицу из поликарбоната сделать по такому чертежу, можно будет работать и возле стен

Решает эту проблему другая конструкция — с составным каркасом, сваренным из нескольких кусков. Из грунта/от основания выходят прямые стойки, которые поднимаются на высоту не менее полутора метров. К ним приваривается дуга. При таком устройстве крыша получается округлой, стенки — прямыми. Даже вдоль стен работать можно без проблем, выпрямившись во весь рост.

Материалы для теплицы своими руками. Как выбрать конструкцию

Вариант с составным каркасом

Но у округлой крыши теплицы есть несколько минусов. Первый — в ней сложнее, чем в прямой, сделать форточки для проветривания. Решить проблему можно, если сделать фрамуги в стенах, а не в крыше. Второй минус  округлой крыши в теплице из поликарбоната — снег с нее сходит хуже, чем с ровных наклонных поверхностей. Если живете в регионе со снежными зимами, или придется делать усиленные фермы, или крышу делать скатную — с одним или двумя скатами.

Материалы для теплицы своими руками. Как выбрать конструкцию

Если сварить две полудуги под углом, снег будет сходить лучше

Есть и третье решение — сделать скругленную часть крыши из двух дуг, сваренных под углом, который образует своеобразный конек. При таком строении снег сходит неплохо а конек можно защитить широкой полосой металла. Это и улучшит сход снега, и защитит стык от протечек.

Материалы для теплицы виды пленки. Полиэтиленовые пленки

Настоящая «классика жанра», некогда просто не знавшая равных по востребованности в загородной жизни и садово-огородной сфере. До появления таких современных полимеров, как сотовый и монолитный поликарбонат, парники попроще затягивались именно полиэтиленом в один или несколько слоев, капитальные теплицы стеклили, преимущественно, старыми окнами. Несмотря на появление нетканого полотна и СПК, и сегодня львиная доля теплиц и парников остается под пленкой, что не в последнюю очередь обусловлено ее доступностью, значительным улучшением характеристик и появлением специализированных видов. Даже самая обычная пленка отлично защищала от мороза и ветра и держала температуру внутри парника.

Материалы для теплицы виды пленки. Полиэтиленовые пленки

Но и недостатков у нее хватало.

  • Воздухонепроницаемость – из-за этого температура в парнике могла подняться до критической, поэтому дуги с пленочным укрывным материалом приходилось периодически открывать.
  • Образование конденсата – этот недостаток «вытекает» из воздухонепроницаемости, конденсируясь на изнанке, влага обильно выпадает на растения, что для многих культур чревато заболеваниями и снижением урожайности.
  • Небольшой срок службы – укрытия хватало на один сезон, так как под действием ветра материал протирало на дугах, а из-за солнечных лучей полимер становился хрупким. Весной пленку приходилось менять, что особенно неудобно и невыгодно на больших теплицах.

Однако полиэтилен последнего поколения от крайнего недостатка избавлен, причем, в зависимости от подвида, его можно даже оставлять на зиму.

Cofessor Участник FORUMHOUSE

Современные пленки тоже несколько лет стоят. Тут проблема в способе крепления, позволяющем снимать пленку. Самый удобный – крепление «Зигзаг». Хотя сополимерные пленки снимать на зиму не требуется, и стоят они до 7 лет, не теряя прозрачности. Прозрачность у них, кстати, феноменальная. Но в конструкции надо предусмотреть что-то типа корсета, не позволяющего скапливаться воде, снегу и наледи зимой, и ветру трепать пленку. Еще желателен цоколь, иначе снег придавит и может прорвать укрытие внизу.

Материалы для теплицы виды пленки. Полиэтиленовые пленки

Также появились пленки предназначенные не только парников и теплиц на дугах или каркасе, но и для грядок.

Светостабилизированные пленки – в состав полимера добавлены специальные вещества, предотвращающие деструкцию материала под действием ультрафиолета. Этот тип укрывных материалов используется не только для парников и теплиц, но и в качестве почвопокровного при посадке огородных культур. Пленка черного цвета притягивает солнечные лучи, создавая в междурядьях парниковый эффект, особо упорные сорняки, умудряющиеся пробиться без солнечной подпитки, буквально «варятся в собственном соку». Но так как нагрев локальный, то корневой системе культурных растений, посаженных в прорези, он не угрожает. Грядки можно не только не пропалывать, а именно такая процедура отнимает львиную долю времени огородников, но и реже поливать. Влага из-под пленки практически не испаряется, и не расходуется сорными растениями.

Материалы для теплицы виды пленки. Полиэтиленовые пленки

Материалы для теплицы виды. Виды укрывного материала для теплиц

Что касается видов отделочных материалов для каркаса теплиц, то наиболее востребованным считается поликарбонат. Виды теплиц из поликарбоната применяют материал только сотового типа. Сотовым он называется потому, что структура такого покрытия похожа на пчелиную соту, внутри которой находится воздух.

Это делает его теплым, что и позволяет использовать для стран с разной климатической зоной. Соответственно, под каждую зону необходимо подбирать материал по толщине, где выделяют разновидности от 4 до 10мм, включительно.

Такой тип покрытия считается удобным потому, что его можно загнуть под разную форму теплицы. Он лёг в обработке, но это не значит, что он загибается без излома под 90 градусов. Каждый тип покрытия индивидуален, поэтому перед его укладкой необходимо ознакомиться с инструкцией. Поликарбонат пропускает достаточное количество света, что позволяет растениям получать нужное количество солнечной энергии.

Материалы для теплицы виды. Виды укрывного материала для теплиц

Чем толще  поликарбонат, тем с большим весом он давит на металлокаркас профиля. Это стоит учитывать на момент проектирования теплицы. Помните, что в зимнее время года к общему весу добавится еще и нагрузка под снегом. Поэтому сам профиль должен быть достаточно прочным. В качестве основы следует использовать прут не менее чем 2 мм толщины стали.

Виды поликарбоната для теплиц не включают в себя монолитную разновидность. Она имеет плотную структуру, что не даёт ей пропускать достаточное количество света. Большой вес также препятствует применению этого вида покрытия. В остальном, произвести монтаж поликарбоната на металлический каркас, можно самостоятельно.

Для этого используются саморезы с прессшайбой. Стыки поликарбоната герметично защищаются, поэтому влага не будет проникать через поверхность кровли. Современные конструкции рассчитываются так, чтобы их можно было покрыть длиной одного листа, без подрезки

Другой вариант ‒ это теплица из стекла. Такой материал тоже используется сегодня, поскольку современное производство светопрозрачных конструкций позволяет выпускать энергоэффективные стёкла. Они дороже, но зато отлично сохраняют тепло.

Со стеклом стоит быть аккуратным, поскольку все же оно хрупкое, может повредиться при попадании на него сторонних предметов. Многие дачники обустраивают подобные теплицы своими руками, используя светопрозрачные конструкции, которые остались при замене окон на пластиковые. Такие виды теплиц на фото и в жизни, смотря очень дорого.

Использование стекла позволяет добиться идеального пропускания света через поверхность, что благоприятно сказывается на растениях. Стекло под наклоном не образует конденсат, всегда чистое, поскольку снаружи омывается дождём.

Из-за большого веса, в том числе и веса снежного полотна в зимнее время года, каркас теплицы должен быть еще жестче, чем в предыдущем варианте. Это стоит учитывать на момент проектирования. Нередко при возведении теплицы из стекла обустраивают незаглубленные фундаменты , ленточного типа.

Материалы для теплицы виды. Виды укрывного материала для теплиц

Наиболее экономичным вариантом, считается полиэтиленовый тент-пленка, который обтягивает металлоконструкцию. В зависимости от размера теплицы, стоит выбирать как обычно сбалансированные плёнки, так и армированные светопрозрачные конструкции.

Тент может быть как светорассеивающий, так и иметь сбалансированный пропуск солнечной энергии. Чаще всего используется армированная пленка, поскольку она более жесткая, служит дольше, позволяет придать каркасу дополнительную прочность.

Что касается армировки, то здесь все зависит от производителя. Например, компании отечественного направления работы предполагают выпуск на рынок полипропиленовой сетки. Что касается зарубежных производителей, то они производят на рынок плёнку из армированного полиэтилена.

Что касается интенсивности пропуска солнечной энергии, то самые лучшие показателю у целлофановой плёнки. Но, ее прочность низкая, поэтому если целлофан и используется для отделки теплиц, то только для конструкции временного или даже однолетнего направления.

Что касается пленок сбалансированного действия, то они способны равномерно пропускать свет и рассеивать его внутри теплицы. Вид теплицы изнутри приятен для человека. Наличие в составе такого материала как антифог, предотвращает образование конденсата.

Кроме антифога, в состав пленки входят люминофоры, которые позволяют одновременно обеспечивать равномерность внутреннего освещения, а также наделяют конструкцию критерием морозоустойчивости. Натянутая пленка на металлокаркас способна выдерживать ветер до 20 метров в секунду.

Что касается простоя теплицы зимой, то используя современные материалы, она легко сможет принести отрицательные температуры даже до — 80 градусов. Вам нужно определиться с выбором и решить, какие виды теплиц лучше именно для вас. В остальном, все из перечисленных видов будут выполнять свои функции на 100%.

Видео укрывной материал в теплице ......или как накрыть теплицу укрывным материалом