Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Принцип монтажа натяжных потолков. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

10.04.2023 в 12:27

Принцип монтажа натяжных потолков. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Принцип монтажа натяжных потолков. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/princip-montazha-natyazhnyh-potolkov-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-sdelat-svoimi-rukami

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-i-montazh-natyazhnogo-potolka-vidy-potolkov

Монтаж натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Ничего сложного в процессе монтажа рассматриваемого отделочного материала нет – достаточно ознакомиться с инструкцией и пошаговыми рекомендациями, чтобы все сделать своими руками. Но зато стоимость декоративного покрытия снизится почти вдвое – так что, стоит попробовать даже если строительно-ремонтные навыки отсутствуют напрочь.

Шаг первый

С помощью рулетки и отвеса размечаем потолок в местах будущего крепления профилей. Это должны быть абсолютно ровные линии по всему периметру поверхности. Сам профиль нужно просверлить в нескольких местах – например, через каждые 30-40 см, что будет означать места крепления его к потолку.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

Далее делаем разметку по проведенным линиям для понимания мест крепления профиля – эти точки должны совпадать по расстоянию тем отверстиям, которые были просверлены ранее в профиле. А вот теперь по разметке делаем отверстия в потолке с помощью перфоратора – диаметр бура выбираем 6 мм. Осталось лишь закрепить профили по периметру потолка, зафиксировать их саморезами.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют при покупке профиля отдавать предпочтение алюминиевым образцам – они максимально легкие и имеют длительный срок эксплуатации.

Шаг второй

Распаковываем пленку. Это можно делать уже в прогретой комнате, то есть в подготовительных работах пункт нагревания помещения до 40-50 градусов можно пропустить, но сделать это сразу после установки профилей по периметру потолочной поверхности.

Обратите внимание: рядом с местом распаковывания пленочного потолка не должно быть никаких острых углов – ими можно легко порезать покрытие, что приведет к необходимости заказа нового или ремонта.

Не стоит беспокоиться, если при распаковывании были обнаружены складки на полотне – через короткое время, когда натяжной потолок уже будет установлен, все разгладится. Купленное полотно натяжного потолка уже имеет точные размеры (они указываются в момент заказа) и базовый угол – с него и начинается весь процесс установки. Развешиваем полотно на подвесы-зажимы, которые были установлены по углам потолка заранее.

Обратите внимание: важно не допускать разрыва/повреждения полотна острыми краями зажимов – можно их обернуть чем-то мягким.

В результате этого шага в процессе монтажа натяжного потолка своими руками мы получим закрепленное по углам полотно с провисом.

Шаг третий

Монтаж натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом Используя тепловую пушку, в которой воздух прогрет до 70-80 градусов, делаем полотно более эластичным, податливым. Для этого просто направляем струю горячего воздуха на уже подвешенное покрытие.

Теперь можно приступать к окончательному креплению уголков натяжного потолка к профилю – снимаем зажимы и, помогая себе лопаткой, заправляем уголки натяжного потолка в профиль. Кромка потолочного полотна имеет специальный профиль – гарпун. Именно гарпун при помощи шпателя и заправляется в пазы профиля до характерного щелчка. Делать это нужно крайне осторожно, не повреждая материал. Если почувствовали, что натянуть его и вставить в профиль трудно, то прервите работу и прогрейте натяжной потолок посильнее.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Этапы установки натяжного потолка гарпунным методом

В идеале этот шаг выполняется достаточно быстро – хорошо прогретая пленка сама «вскакивает» в профиль, без приложения каких-либо усилий со стороны мастера.

Шаг четвертый

Только после четкой фиксации уголков полотна к профилю можно приступать к монтажу прямых участков полотна. Для упрощения процесса следовать нужно инструкции :

  • сначала заправляется в профиль полотно в местах швов;
  • затем оставшееся свободно висящее пространство мысленно делится на два-три фрагмента и поочередно крепится к профилю.

Все это время следите за постоянным нагревом полотна и поддержанием температуры в помещении в пределах 50 градусов.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Для начала – потолок

Подобным методом пользуются уже профессиональные мастера. Установка натяжного полотна до поклейки обоев дает возможность не переживать на тему строительных отходов, которые могут запачкать поверхность стен.

Если вы решили монтировать натяжной потолок самостоятельно, учитывайте следующие нюансы.

  • В первую очередь, вам потребуется закрепить на стенах багет. Для данной цели вам потребуется перфоратор;
  • Затем нужно разогреть ПВХ для натяжного полотна. Температура воздействия составляет 100 градусов. В продаже присутствуют тканевые полотна. Данный тип потолка минимизирует риск повреждения стен и обоев.
  • Потолочное покрытие закрепляется в багете при помощи шпателей. При желании можете использовать галтель. Она прячет промежутки, которые остаются между багетом и стенами. Помните о том, что галтель нельзя клеить между обоями, так как покрытие потеряет свою привлекательность.
  • Чтобы готовый подвесной потолок не испортился при поклейке обоев и не испачкался грунтовкой, закрепляйте в первую очередь багет, а потом уже клейте обои до профиля и закрепляйте потолок. Такой метод позволит вам сохранить натяжное полотно в чистоте.
  • Если вы осуществляете поклейку обоев самостоятельно, воспользуйтесь малярным скотчем. Если же потолок испачкался клеем, оперативно устраните загрязнение влажной тряпочкой.
  • Если вы выбрали способ, в котором нужно сначала установить натяжной потолок, а после этого красить стены, откажитесь от такой затеи. Можно установить багет, но само полотно обычно натягивают после того, как стены будут оформлены.
  • Приклеивайте обои максимально аккуратно, независимо от того, натяжной или подвесной потолок вы выбрали. Исключите контакт полотна с ножом при резке обоев.

Также к подобному методу обращаются люди, которые решили обновить свою комнаты при смене обоев. Как правило, переклейку осуществляют раз в пять лет, а натяжной потолок прослужит не менее 10 лет.

Так как производить обновление стен в паре с потолком достаточно дорого, большинство людей решает просто заменить обои, не трогая потолок.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-i-montazh-natyazhnogo-potolka-vidy-potolkov

Багет для натяжного потолка. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Не знаете, какой багет для натяжных потолков купить? Предлагаем детально познакомиться с этой комплектующей и ее разновидностями. Итак, багет, или профиль, представляет собой своеобразную планку, которая предназначена для крепления натяжного полотна. Изготавливаются профили из следующих материалов.

Рис.1. Пластиковый багет для натяжных потолков

·Прочный пластик. Как правило, пластиковые багеты представлены моделями с клипсовым или штапиковым креплением. Такие профили являются достаточно прочными, чтобы выдержать горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном. Они подходят для создания прямо- и криволинейных конструкций, отличаются небольшим весом и простотой использования.

Багет для натяжного потолка. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Рис.2. Металлический профиль для натяжных потолков

·Металл. В качестве основы для создания металлических профилей используется преимущественно алюминиевый сплав. Чаще всего такие багеты рассчитаны на гарпунную систему крепления полотна. Они отличаются долговечностью и высокой прочностью. Подходят для установки потолков в больших по площади помещениях, а правильный запил металлического профиля позволяет использовать его для создания криволинейных конструкций.

Выбор материала, из которого выполнен багет, напрямую зависит от сложности конструкции, которая будет устанавливаться, способа крепления полотна, а также материальных возможностей заказчика (металлические профили обойдутся в несколько раз дороже пластиковых).

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-razdelitelnogo-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-bagety-dlya-natyazhnogo-potolka