Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка для фундамента дома. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

03.05.2023 в 23:31

Несъемная опалубка для фундамента дома. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Несъемная опалубка для фундамента дома. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Фундамент – это основа, с которой начинается строительство любого дома. Чтобы залить бетонный фундамент определённой формы, строители используют опалубки – каркасные вспомогательные сооружения, играющие роль «формочки» для стройматериалов.

Раньше ходовыми считались опалубки из деревянных досок, однако теперь при постройке домов используется более инновационный вариант – несъёмные опалубки.

Что это такое?

Неснимаемая опалубка – это сооружение из блоков, предназначенное для заливки внутрь бетона при создании фундамента, стен или перекрытий. Внешне она выглядит как ряд прочных кубиков, имеющих полость для стройматериала. Основное отличие этого типа опалубки от съёмной заключается в том, что после монтажа конструкции и последующей заливки бетона опалубка становится частью сооружения.

В то время как съёмные опалубки представляют собой щиты из различных материалов и подвергаются демонтажу, несъёмные модели, оставаясь на месте после заливки, позволяют дополнительно утеплить дом и укрепить основание. Именно поэтому такая опалубка часто используется при строительстве частных домов.

Вместе с каркасом из арматуры опалубка образует мощные железобетонные перекрытия, используемые при строительстве. От грамотно смонтированной опалубки напрямую зависит качество всего перекрытия.

Качественная несъёмная модель должна обладать следующими характеристиками.

  • Прочность . Малопрочная конструкция способна потрескаться и прогнуться под тяжестью залитого бетона, тем самым деформировав будущий фундамент.
  • Водонепроницаемость . Бетонная смесь, заливаемая внутрь опалубки, представляет собой густой, но влажный раствор. Если конструкция пропускает влагу или обладает недостаточной герметичностью швов, то бетон будет просачиваться наружу, затрудняя процесс строительства.
  • Равномерная форма блоков . Если элементы конструкции обладают неравномерными размерами стенок или ломаной формой углов, то ровный фундамент попросту не сложится.
  • Высокий срок службы . Несъёмная опалубка – основа всего фундамента, от которой напрямую зависит, насколько долго простоит дом. Стены, оставшиеся без дополнительной поддержки, могут быстрее разрушиться под натиском тяжести всего строения. Если выбранная опалубка имела декоративную отделку, то процесс её коррозии может привести к потере эстетичного вида фасада.

Несъемная опалубка технониколь. Особенности устройства зимой

Сама по себе технология монтажа несъемной опалубки из XPS зимой привлекательна с точки зрения экономии трудовых затрат. Работы традиционно начинаются с разметки и подготовки котлована и основания под фундамент. При помощи техники убираем снег, под которым земля практически не промерзает. Это для устройства малозаглубленного фундамента очень важно. После разработки грунта пятно застройки закрываем тентами и устанавливаем тепловые пушки, чтобы мороз не помешал стройке.

После подготовки основания грунта мы устанавливаем конструкцию несъемной опалубки: размечаем оси, устанавливаем плиты XPS CARBON ECO, скрепленные модулями универсальных стяжек для несъемной опалубки, устанавливаем арматуру, укладываем бетонную смесь. Безусловно, если бетонные работы производятся в холодное время, то в состав обязательно добавляются противоморозные добавки. По данной технологии делаем не только сам фундамент, но и фундаментные перекрытия внутри дома. За счет опалубки из XPS удается сохранить тепло внутри бетона. Теплоизоляционные свойства XPS, а у него очень низкий коэффициент теплопроводности и практически нулевое влагопоглощение, работают на нас. После того как ленточная часть готова, мы обычно монтируем фундаментную плиту.

Несъемная опалубка для фундамента дома. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить? 01

На подготовленное основание укладываются плиты XPS CARBON ECO SP. Данный утеплитель создан специально для конструкций, испытывающих большие нагрузки. Он прочный, имеет низкий коэффициент теплопроводности и влагопоглощения. Поверх теплоизоляционного слоя на специальных подставках монтируется арматура, а затем трубы теплого пола.

Несъемная опалубка для фундамента дома. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить? 02

После опрессовки труб теплого пола производим укладку бетона, а затем система теплого пола подключается к электрическому котлу мощностью около 3 кВт. Этого достаточно, чтобы прогреть бетон. При этом слой XPS не дает теплу уйти в грунт, а сверху конструкция закрыта тентом или специальным одеялом для бетона.

Несъемная опалубка для фундамента дома. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить? 03

В настоящий момент фундаменты обоих объектов готовы к дальнейшей стройке, и мы рассчитываем уже в марте приступить к возведению несущих стен.

Источник: https://aystroika.info/novosti/nesyomnaya-opalubka-iz-penopleksa-nesemnaya-opalubka-s-penopleksr-dvoynaya-zashchita