Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

04.05.2023 в 14:19

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

Использование усовершенствованных технологий и материалов позволяет сократить затраты строительных организаций и увеличить срок эксплуатации зданий. Это относится к несущим конструкциям, коммуникациям, наружным и внутренним сетям.

При возведении фундамента и каркаса здания стараются использовать технологии, которые позволяют создать конструкцию, отвечающую требованиям по прочности и пожарной безопасности. Дополнительная потребность – обеспечить утепление, внешнее армирование конструктивных элементов, гидроизоляцию. Всего этого можно достичь, используя несъёмную опалубку в процессе строительства.

Что представляет собой несъёмная опалубка, и где она используется

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

Такая технология применяется давно. Внешне она мало чем отличается от съёмной: конструкция из арматуры и панелей, являющаяся формой для укладки монолитного железобетонного полотна.

После застывания раствора опалубка не разбирается, а остаётся как часть конструкции. Это значительно сокращает время работ и не требует затраты дополнительных сил на демонтаж. Оставляя опалубку, можно снизить риск повреждения готовой монолитной конструкции.

Неснимаемая опалубка ставится для заливки раствором оснований, а также стен и перекрытий. Ее используют в некоторых видах отделочных работ для создания бетонных колонн и арок.

Универсальная конструкция применяется для строительства высотных жилых комплексов и частных домов в несколько этажей.

Виды несъёмных опалубок в зависимости от материала изготовления

На основании проекта, требований заказчика и бюджета закупают самые разные виды строительных материалов. Также это относится к опалубкам.

Фанера

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

Редко используется для создания несъёмной конструкции. Изготавливается из влагостойкого материала, но всё равно от воды слоится и разбухает. В основном применяют для постройки временных сооружений, нежилых маленьких зданий (сараев, бытовок), для экономии денег на строительство.

Конструкция закрепляется саморезами с обязательной герметизацией стыков. Опалубке требуется дополнительная обрешётка с подпоркой. Ламинированная фанера не обладает хорошей адгезией. Лучше всего использовать в составе опалубки из техноблоков.

Металлические листы

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

Применяют чаще всего в строительстве нежилых сооружений. Имеют высокую цену. Изготавливают из стали или алюминия. Секции толщиной до 2 мм соединяют шпильками или анкерами. Для избегания коррозии работают с оцинкованной сталью или покрывают листы специальной эмалью. Используют для постройки зданий сложной формы, так как металл хорошо гнется. Недостатки: большой вес, плохие теплоизоляционные свойства.

Опалубку из оцинкованных листов советуют ставить при строительстве на нестабильном, сыпучем грунте.

Стекломагнезит

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

Универсальный строительный материал. Он отличается повышенной влагостойкостью. Часто рекомендуют при проектировании небольших бассейнов. Применяют для строительных работ на территориях с высокой влажностью. В состав листов входят наполнители: опилки, стекловолокна, добавляют перлит. Не все входящие в состав материала компоненты натурального происхождения. Тем не менее, стекломагнезит не причиняет вреда здоровью, если его использовать в жилых помещениях. Из плюсов – огнеупорность.

Материал чаще применяют для постройки здания на слабом фундаменте. Это возможно благодаря небольшому весу листов.

Арболит

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками

Материал состоит из крупных древесных опилок и бетона. Выпускается в форме полых панелей или блоков. Они лёгкие и дешёвые. Иногда к такой опалубке добавляют дополнительный слой утеплителя. Конструкции из арболита укладывают для строительства домов с количеством этажей не больше трех. Легко режется, можно придавать любой вид.

Такая конструкция недолго монтируются даже непрофессионалами. Пожаропрочная и морозоустойчивая. Хорошо изолирует от холода и посторонних звуков. Главные недостатки: водопроницаемость, блоки могут делать из токсичных компонентов (при недоброкачественном производстве).

Несъемная опалубка технониколь. Особенности устройства зимой

Сама по себе технология монтажа несъемной опалубки из XPS зимой привлекательна с точки зрения экономии трудовых затрат. Работы традиционно начинаются с разметки и подготовки котлована и основания под фундамент. При помощи техники убираем снег, под которым земля практически не промерзает. Это для устройства малозаглубленного фундамента очень важно. После разработки грунта пятно застройки закрываем тентами и устанавливаем тепловые пушки, чтобы мороз не помешал стройке.

После подготовки основания грунта мы устанавливаем конструкцию несъемной опалубки: размечаем оси, устанавливаем плиты XPS CARBON ECO, скрепленные модулями универсальных стяжек для несъемной опалубки, устанавливаем арматуру, укладываем бетонную смесь. Безусловно, если бетонные работы производятся в холодное время, то в состав обязательно добавляются противоморозные добавки. По данной технологии делаем не только сам фундамент, но и фундаментные перекрытия внутри дома. За счет опалубки из XPS удается сохранить тепло внутри бетона. Теплоизоляционные свойства XPS, а у него очень низкий коэффициент теплопроводности и практически нулевое влагопоглощение, работают на нас. После того как ленточная часть готова, мы обычно монтируем фундаментную плиту.

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками 05

На подготовленное основание укладываются плиты XPS CARBON ECO SP. Данный утеплитель создан специально для конструкций, испытывающих большие нагрузки. Он прочный, имеет низкий коэффициент теплопроводности и влагопоглощения. Поверх теплоизоляционного слоя на специальных подставках монтируется арматура, а затем трубы теплого пола.

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками 06

После опрессовки труб теплого пола производим укладку бетона, а затем система теплого пола подключается к электрическому котлу мощностью около 3 кВт. Этого достаточно, чтобы прогреть бетон. При этом слой XPS не дает теплу уйти в грунт, а сверху конструкция закрыта тентом или специальным одеялом для бетона.

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками 07

В настоящий момент фундаменты обоих объектов готовы к дальнейшей стройке, и мы рассчитываем уже в марте приступить к возведению несущих стен.

Несъемная опалубка из пенополистирола. Технология отливки стен из несъемной опалубки

Теоретически одноэтажный дом или гараж, используя блоки несъемной опалубки из пенополистирола, можно построить бригадой из трех человек в течение одного-двух рабочих дней. Простота соединения и малый вес блока несъемной опалубки снижают физическую нагрузку до минимума. Но на практике все обстоит значительно сложнее.

Во-первых, использование бетонной смеси накладывает ограничение на количество уложенных рядов. Чаще всего специалисты рекомендуют уложить блоки из пенополистирола в четыре ряда, связать их с арматурой фундамента, залить бетоном и выждать некоторое время. После небольшой усадки через 3-4 часа бетон доливают и выпускают арматуру для связки несъемной опалубки будущих верхних рядов.

Во-вторых, из-за большой массы бетона залитые блоки несъемной опалубки высотой в четыре ряда, даже при наличии арматуры, не обладают достаточной устойчивостью, поэтому минимум сутки кладка должна оседать и упрочняться.

Важно! Большое значение имеет подготовка стартовой площадки фундамента, на которой будет выкладываться первый ряд несъемной опалубки.

Кроме того, при сборке несъемной опалубочной формы блоки из пенополистирола потребуется соединять между собой в ряду с максимальной тщательностью. Если не обеспечить ровную горизонтальную поверхность, дальнейшие ряды блоков из пенополистирола будут завалены, что может привести к обрушению стены, так как первоначальная жесткость несъемной конструкции из пенополистирола, залитой бетоном, значительно меньше, чем у кирпича или бруса.

Источник: https://aystroika.info/novosti/doma-iz-nesyomnoy-opalubki-tehnologiya-montazha-nesemnoy-opalubki

Несъемная опалубка для стен. Ценность технологии и технические проблемы

Поразительно, но практически ни один из многоквартирных домов, построенных в советскую эпоху, не соответствует требованиям современного стандарта СП 50.13330–2012, которым установлено минимальное значение сопротивления теплопередаче для стен жилых сооружений, а именно 2,1 м2*К/Вт. В середине прошлого века проблемы энергосбережения были неактуальны, сейчас же неактуальными стали строительные технологии тех времён. Современные исследователи бьются над задачей создания материала, без компромиссов сочетающего в себе несущие и теплоизоляционные свойства. Но пока наиболее удачным примером этих разработок остается автоклавный газобетон.

Что в этом плане может предложить несъёмная опалубка? Общая толщина пенополистирола в большинстве блоков составляет 120–130 мм, что соответствует сопротивлению теплопередаче в 3,25 м2*К/Вт. При этом с наружной стороны теплозащита может быть усилена почти неограниченно: плиты пенополистирола намертво приклеиваются к опалубке без дополнительной фиксации.

Несъёмная опалубка для стен и фундамента. Технология несъемной опалубки —, как сделать своими руками 08

Строительство по несъёмной опалубке отличается высокой скоростью производства работ. При одинаковых внешних габаритах здания такие стены позволяют выиграть около 5–7% полезной внутренней площади, а за счёт надёжной теплоизоляции монолитные работы можно проводить даже в сильный мороз без использования специальных модификаторов бетона. Все работы проводятся без применения тяжёлой строительной техники, требуется только строительство лесов и механизированная подача бетона.

У технологии есть и ряд недостатков, важнейший из которых — внутреннее покрытие стен слоем пенополистирола. Из-за этого практически до нуля снижается тепловая инерционность помещений, для сохранения которой требуется строить внутренние перегородки из полнотелого кирпича. Дополнительные трудности вызывает прокладка коммуникаций, к тому же требования пожарной безопасности обязывают использовать блоки только из ППС, наполненного углекислым газом.