Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка для фундамента и стен. Особенности монтажа

22.04.2023 в 20:49

Несъемная опалубка для фундамента и стен. Особенности монтажа

Данная технология применяется в частном строительстве, для возведения малоэтажных жилых домов, хозяйственных, спортивных и общественных сооружений. Ее не применяют при строительстве зданий высотой более девяти этажей.

 

Для фундаментов лучше применять бетонную несъемную опалубку. Она испытывает наибольшую нагрузку, поэтому каждый элемент должен быть прочным и долговечным. Для монтажа оснований одноэтажных зданий используются блоки толщиной до 300 мм, для более двух этажей – от 400 мм.

Установка блоков начинается с углов будущего строения. По технологии они укладываются вразбежку, чтобы избежать появления трещин. Крепятся шпильками или стяжными винтами. Вертикальная арматура вставляется в специальные отверстия, связывается с горизонтальным массивом металлического каркаса здания. Фундамент монтируется из стандартной несъемной опалубки высотой до 300 мм, соответственно устанавливается шаг арматурной сетки. В блоках делаются отверстия, прокладываются коммуникации.

Заливка бетона производится по периметру, это можно сделать вручную или бетононасосом. Далее раствор нужно уплотнить. Если глубина небольшая, это делается стальным прутом, для больших объемов понадобится  глубинный вибратор . Это удалит пустоты, выдавит воздушные пузыри, сделает смесь однородной. Раствор заливается до половины последнего ряда выставленных блоков. В результате шов получится в середине блока, что сделает конструкцию прочнее. Это же правило действует при строительстве стен.

Монтаж опалубки для стен производится таким же образом, по три блока, с последующей заливкой и уплотнением бетона. При укладке балок для них делаются выемки ручным станком по бетону, но он должна занимать не более 25% высоты блока. Если планируется для перекрытия применять плиты, при расчетах нужно обратиться к проектировщикам. Дальнейшее строительство стен продолжается в прежнем порядке. На верхние этажи раствор выгоднее подавать бетононасосом.

По окончании работ производится отделка фундамента и стен. Несъемная опалубка делается из материалов с высокой адгезией, поэтому штукатурка ложится легко и ровно, а после застывания сливается в единое целое со стеной. Можно обшить стену сайдингом или любым другим отделочным материалом.

Несъемная опалубка из пенополистирола. Технология отливки стен из несъемной опалубки

Теоретически одноэтажный дом или гараж, используя блоки несъемной опалубки из пенополистирола, можно построить бригадой из трех человек в течение одного-двух рабочих дней. Простота соединения и малый вес блока несъемной опалубки снижают физическую нагрузку до минимума. Но на практике все обстоит значительно сложнее.

Во-первых, использование бетонной смеси накладывает ограничение на количество уложенных рядов. Чаще всего специалисты рекомендуют уложить блоки из пенополистирола в четыре ряда, связать их с арматурой фундамента, залить бетоном и выждать некоторое время. После небольшой усадки через 3-4 часа бетон доливают и выпускают арматуру для связки несъемной опалубки будущих верхних рядов.

Во-вторых, из-за большой массы бетона залитые блоки несъемной опалубки высотой в четыре ряда, даже при наличии арматуры, не обладают достаточной устойчивостью, поэтому минимум сутки кладка должна оседать и упрочняться.

Важно! Большое значение имеет подготовка стартовой площадки фундамента, на которой будет выкладываться первый ряд несъемной опалубки.

Кроме того, при сборке несъемной опалубочной формы блоки из пенополистирола потребуется соединять между собой в ряду с максимальной тщательностью. Если не обеспечить ровную горизонтальную поверхность, дальнейшие ряды блоков из пенополистирола будут завалены, что может привести к обрушению стены, так как первоначальная жесткость несъемной конструкции из пенополистирола, залитой бетоном, значительно меньше, чем у кирпича или бруса.

Несъемная опалубка технониколь. 2 этап — разметка утеплителя

Сразу после грунтовых работ можно приступать к устройству несъемной опалубки. Для этого нам понадобятся плиты (для стен опалубки) и  (для укладки под низ ленты). Они обладают низким коэффициентом теплопроводности, иначе говоря, отлично препятствуют утечкам тепла. Плиты XPS не боятся влаги, а поскольку весь срок службы они проводят в условиях влажного грунта, это свойство имеет принципиальное значение. С плитами удобно работать: за счет наличия L‑кромки они плотно стыкуются между собой, образуя единый теплоизоляционный слой.

Плиты XPS соединяются друг с другом для несъемной элементами универсальных стяжек.

Это набор модульных элементов. Производятся они из прочного полимера. В наборе два стержневых элемента, которые скрепляются между собой замком шип-паз. В комплект также входят фиксаторы для арматуры, в которые устанавливаются металлические прутья и замки для фиксации положения модульных элементов с внешней стороны листов опалубки.
Для того чтобы точно установить модульные элементы универсальных стяжек, нужно предварительно сделать разметку на плите.

Количество модульных элементов стяжек несъемной опалубки зависит от размеров плиты XPS. Если высота утеплителя будущей стенки опалубки колеблется в диапазоне от 900 до 1200 мм, то на такую плиту потребуется 12 штук. При меньшей высоте (от 600 до 800 мм) необходимо 9 штук, для опалубки высотой 300–500 мм понадобится 6 универсальных стяжек.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-iz-penopolistirola-stoimost-opalubki-i-srednerynochnye-ceny

Несъемная опалубка своими руками. Типовые несъёмные опалубочные конструкции

Несъемная опалубка собирается из отдельных, пустотелых блоков. Блоки укладываются друг на друга таким образом, чтобы во внутреннем пространстве стены фундамента оставалась пустота, которую заполнят бетоном при заливке основания.

Причем бетон должен беспрепятственно проникать к подошве фундамента. Кроме того, во внутреннюю полость, до начала заливки, вводят еще и арматурный каркас, усиливающий жесткость ленты фундамента. Поэтому элементы несъемной опалубки оформляются в виде полых прямоугольных параллелепипедов, избавленных от верхних и нижних граней.

В процессе изготовления элементов опалубки можно использовать любые гидрофобные материалы. Однако наибольшее распространение получили лишь бетонные и пенопластовые  элементы несъемной конструкции.

Причем бетонную опалубку можно изготовить самостоятельно, путем литья в особую форму бетонов марки М150 и М200. Но такие элементы весят не менее 50-60 килограмм, что увеличивает общую трудоемкость процесса обустройства фундамента.

Легкая, несъёмная опалубка из пенополистирола (пенопласта) изготавливается только в заводских условиях. Соответственно, стоимость такого варианта будет существенно выше, чем в случае формирования опалубочной конструкции своими руками.

Впрочем, экструдированный пенополистирол, все же, является самым выгодным вариантом конструкционного материала для опалубки. Ведь такая конструкция не только удерживает в себе бетон и арматуру, но и работает в качестве влаго- и теплоизолятора фундамента.

В итоге, несмотря на изначально высокую стоимость, пенопластовая опалубка обойдется дешевле бетонного варианта. К тому же, опалубочную систему из пенопласта способен собрать даже ребенок. Вес блока из экструдированного пенополистирола равен 1,5 кг.