Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

20.04.2023 в 21:42

Построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Построить кирпичный дом. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Говоря о преимуществах и недостатках кирпичного строительства, в первую очередь нужно обратить внимание на эксплуатационные характеристики кирпича. Сегодня на строительным рынке представлены несколько разновидностей этого строительного материала с разными техническими характеристиками. Живя в кирпичном доме, вы и сами порой не знаете, что виной некоторых огрехов строительства является неправильный выбор кирпича.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Сегодня рынок строительного кирпича представлен тремя видами:

Керамический

Изготавливается из красной глины и обжигается в печи при температурах от 800 до 1000 градусов по Цельсию. Такой материал имеет широкую сферу применения от фундаментов до несущих стен. При помощи керамического кирпича возводят внутренние перегородки зданий и выполняют облицовку. Такой кирпич отлично противостоит воздействиям окружающей среды (ветру, дождю, снегу и т.д.).

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

По своей структуре керамические кирпичи делятся на пустотелые, полнотелые и фактурные элементы, как правило, последние используются для изготовления декоративных элементов строений. В зависимости от глины, из которой изготавливают кирпичи, они имеют разный цвет, от светло-бежевого до темно-коричневого.

Силикатный

Изготавливается из известняка с добавлением песка. Кирпич получается белого цвета, если в него не добавлены красители, такое бывает редко в основном для декорирования фасадов зданий. Силикатный кирпич намного устойчивее керамического к высоким температурам и слаб к морозам, поэтому дом из такого кирпича будет уступать в теплопроводности керамическому кирпичу. За счет пористой структуры он хорошо впитывает влагу, поэтому при строительстве фундаментов его применять крайне нежелательно. Силикатный кирпич бывает трех видов:

  • пустотелый;
  • полнотелый;
  • пористый.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Как правило, такой кирпич используют для кладки печей, каминов или несущих стен под отделку фасадов или декоративным кирпичом, сайдингом.

Клинкерный

Изготавливается из тугоплавкой глины при обжиге свыше 1000 градусов по Цельсию. Высокие температуры позволяют получить однородность кирпича и придают ему дополнительные прочностные характеристики. Кирпичи, изготовленные по данной технологии обладают высокой влагостойкостью, морозоустойчивостью, мало подвержены воздействию агрессивных сред (щелочей и кислот). Благодаря этим свойствам его применяют для облицовки зданий, мощении дорожек и возведении канализационных сливов. Клинкерный кирпич имеет широкую цветовую палитру.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Маленький кирпичный дом под ключ. Стоимость и особенности строительства кирпичных домов

Пожалуй, единственный недостаток строительства кирпичных домов «под ключ» – цена. Высокая стоимость обуславливается тем, что здесь используются дорогостоящие строительные материалы. Кроме того, чтобы построить такой коттедж, нужно возвести мощный фундамент, в особом порядке провести коммуникации и учесть множество других технологических нюансов.

Занимаясь проектированием и строительством коттеджей из кирпича «под ключ», нужно помнить, что:

  • работы по возведению и отделке сопровождаются большими трудозатратами, компенсируемыми высоким уровнем комфорта и долговечностью;
  • отделочные работы и закрытие контура можно проводить после того, как используемые растворы высохнут и укрепятся.

В действительности высокая цена строительства кирпичных домов «под ключ» объясняется лишь одним – данный тип жилья считается самым практичным, надежным и актуальным, независимо от того, какие модные тенденции господствуют на данный момент. Кирпичный коттедж может иметь любую площадь и дизайн, но при этом всегда остается удобным как для одного человека, так и для большой семьи.

Преимущества кирпичных домов

Несмотря на высокую стоимость и большие трудозатраты, строительство кирпичных домов имеет множество преимуществ, среди которых:

  • большой срок эксплуатации,
  • отсутствие архитектурных ограничений,
  • свобода воплощения дизайнерских задумок,
  • презентабельность.

Все эти преимущества обусловлены тем, что разрабатывая проекты коттеджей и осуществляя строительство домов из кирпича, мы прибегаем к использованию высококачественных материалов. Оптимальный размер и форма кирпича дают свободу реализации типовых и авангардных проектов, что позволяет возводить дома любой конфигурации. При этом они имеют идеально гладкие и ровные стены, которые можно отделывать по своему усмотрению – под классику, хай-тек или деревенский стиль. В любом случае дом будет выглядеть статусно и дорого в течение долгих лет.