Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Несъемная опалубка для фундамента. Поэтапное сооружение своими руками

23.04.2023 в 19:42

Несъемная опалубка для фундамента. Поэтапное сооружение своими руками

Пошагово процесс сборки выглядит так:

  1. Первым делом роют траншею либо котлован под периметр фундамента (о том, как происходит расчет объема земляных работ при разработке котлована, читайте тут , а из этой статьи вы узнаете сколько стоит выкопать траншею под фундамент и как это правильно сделать).
  2. Затем дно выравнивают, засыпают подушку. Ее лучше делать из гравия, сверху аккуратно выравнивая песком.
  3. Затем определяют требуемую ширину основания. Эта величина вариативна, она зависит от различных факторов. Традиционно принято делать фундамент шириной 30–60 см.
  4. Поверх песчаной засыпки укладывают листовой  пеноплэкс, у которого толщина 5 см. Такая подкладка гарантирует прекрасную теплоизоляцию бетонной смеси.
  5. После этого формируют углы конструкции, используя специальные шурупы. Для внутренних, а также внешних стенок пенопластовой опалубки подойдут листы ЭППС.
  6. Слои стыкуют, выполняя небольшой сдвиг. Это предотвращает вытекание бетона сквозь щели.
  7. Установленные стенки соединяют между собой, для чего понадобятся универсальные стяжки. Они позволяют точно выставлять требуемую ширину фундамента, являясь одновременно направляющими и закладными для формирования арматурного каркаса. В покупных изделиях все четко продумано, поэтому собирать такой конструктор — просто наслаждение.
  8. Скрепив нижнюю часть стяжками, устанавливают в нескольких местах вентиляционные отдушины, а затем крепят горизонтальный арматурный слой. Обычно для отдушин используют отрезки пластиковых труб, диаметр которых — 110 мм. Их легко нарезать, используя обычную «болгарку».
  9. Металлические прутья надежно закрепляются фиксаторами, расположенными как по внутреннему, так и по внешнему краю блоков. В качестве арматуры вместо стали можно использовать также стеклопластик. Он даже более предпочтителен, хотя на практике традиционно применяют, все-таки, металл.
  10. Когда завершено создание нижнего арматурного пояса, вверху опалубки крепят очередные универсальные стяжки, которые скрепляют листы. На них монтируют верхний арматурный пояс.
  11. Завершающий этап работ по установке опалубки — крепление вертикальных элементов металлического каркаса. Все места пересечения прутков необходимо связать, применив мягкую проволоку.

Несъемная опалубка для фундамента своими руками. Плиты и блоки для опалубки

Несъемная опалубка Пеноплекс – не единственный вариант подобных конструкций. Они выпускаются разными производителями и отличаются по многим параметрам.

Крупные компании используют преимущественно более плотный и прочный экструдированный пенополистирол, из которого делают рядовые, торцевые и угловые элементы опалубки. В ассортименте некоторых из них есть и готовые неразборные блоки с внешней и внутренней стенкой. Они имеют различные габариты и позволяют изготавливать бетонные конструкции разной толщины.

Такие блоки производятся с внутренними перемычками, заменяющими стяжки Источник kz.all.biz

Элементы заводской опалубки снабжаются на торцах ступенчатыми или зубчатыми уступами, благодаря которым отдельные блоки и листы легко стыкуются и образуют герметичное бесшовное ограждение.

Теплую опалубку производят и мелкие предприятия, и даже частники, которые для удешевления своей продукции используют более доступный по цене пенопласт.

В принципе, сделать подобную опалубку можно и своими руками из плоских листов ППС или ЭППС, но отсутствие перемычек или специальных стяжек не гарантирует того, что её стенки выдержат вес бетона при заливке и виброуплотнении. Самодельную опалубку все равно придется укреплять деревянными щитами или каркасом из брусков, искать способы стыковки и фиксации отдельных элементов. Но в этом случае можно использовать бросовый пиломатериал – горбыль, необрезные доски, другую некондицию, которую потом будет не жалко пустить на дрова.

Самодельная конструкция со скобами вместо стяжек Источник sdelai-lestnicu.ru

Стяжки

Стяжки для несъемной опалубки из пеноплекса конструктивно отличаются у разных производителей. Самыми удобными являются универсальные стяжки с регулировкой расстояния между стенками опалубки для создания фундамента нужной толщины.


Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками «Пеноплексом» — пошаговая инструкция

Такие стяжки устанавливаются в отверстия в блоках и затягиваются с внешней стороны, а выступающие концы пластиковых шпилек обрезаются.

Другой вид стяжек имеет фиксированную длину и монтируется в специальные прорези либо устанавливается на блоки сверху. Преимущество – отсутствие выступающих наружу деталей, которые необходимо обрезать перед отделкой поверхности.

Нерегулируемые стяжки Источник wixstatic.com

Стяжки кроме фиксирующей выполняют и другую функцию: они снабжаются специальными вырезами или фиксаторами для арматуры, что позволяет ещё больше упростить и ускорить процесс создания железобетонных конструкций, освобождая строителей от необходимости вязки пространственного арматурного каркаса.

Крепеж

Благодаря наличию пазов и выступов элементы опалубки хорошо стыкуются друг с другом, не требуя использования крепежа. Дополнительную фиксацию рядов осуществляют с помощью монтажной пены. Некоторые производители выпускают специальный клей для этой цели.

Клей-пена FASTFIX для Пеноплекса Источник stblizko.ru

В зависимости от того, какой толщины пеноплекс нужно для несъемной опалубки, может потребоваться и механический крепеж в виде пластиковых «зонтиков». Ими стягиваются листы ЭППС при двухслойной укладке. Они же помогают скреплять углы при отсутствии готовых угловых блоков.

При изготовлении самодельной опалубки все элементы необходимо скреплять пеной и гвоздевыми пластинами.

Чтобы ограждающая конструкция не разваливалась при заполнении бетоном, до уровня земли производят обратную засыпку грунта, а выше этого уровня устанавливают подпорки.


Особенности использования технологии несъемной опалубки в строительстве частных домовладений

Порядок устройства фундамента с несъемной опалубкой

Как и в случае с обычным малозаглубленным фундаментом, работы по технологии с несъемной опалубкой начинаются с подготовки строительной площадки. Её очищают от пней, кустарников, мусора, при необходимости устраивают дренаж для отвода грунтовых вод, подъездные пути и место для складирования материалов.

Пенопластовая опалубка не боится влаги, но складировать её лучше на ровной жесткой площадке во избежание разломов.

Несъемная опалубка технониколь. 2 этап — разметка утеплителя

Сразу после грунтовых работ можно приступать к устройству несъемной опалубки. Для этого нам понадобятся плиты (для стен опалубки) и  (для укладки под низ ленты). Они обладают низким коэффициентом теплопроводности, иначе говоря, отлично препятствуют утечкам тепла. Плиты XPS не боятся влаги, а поскольку весь срок службы они проводят в условиях влажного грунта, это свойство имеет принципиальное значение. С плитами удобно работать: за счет наличия L‑кромки они плотно стыкуются между собой, образуя единый теплоизоляционный слой.

Плиты XPS соединяются друг с другом для несъемной элементами универсальных стяжек.

Это набор модульных элементов. Производятся они из прочного полимера. В наборе два стержневых элемента, которые скрепляются между собой замком шип-паз. В комплект также входят фиксаторы для арматуры, в которые устанавливаются металлические прутья и замки для фиксации положения модульных элементов с внешней стороны листов опалубки.
Для того чтобы точно установить модульные элементы универсальных стяжек, нужно предварительно сделать разметку на плите.

Количество модульных элементов стяжек несъемной опалубки зависит от размеров плиты XPS. Если высота утеплителя будущей стенки опалубки колеблется в диапазоне от 900 до 1200 мм, то на такую плиту потребуется 12 штук. При меньшей высоте (от 600 до 800 мм) необходимо 9 штук, для опалубки высотой 300–500 мм понадобится 6 универсальных стяжек.