Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Опалубка из бетона. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками?

28.09.2021 в 03:58

Опалубка из бетона. Как сделать правильную опалубку для фундамента дома своими руками?

Опалубка является незаменимым средством для обустройства, так как с ее помощью можно задать бетонному основанию любую нужную форму.

Данная конструкция пригодится при постройке дома или бани, а в некоторых случаях для возведения перекрытий между этажами.

Рассмотрим, из чего состоит опалубка, ее разновидности, какие материалы можно использовать для создания щитов, как правильно ее собрать, а также нюансы обустройства такого каркаса для разных типов фундамента.

Устройство

Опалубка для фундамента – это конструкция, которая позволяет сделать каркас будущего основания. Она состоит из:

  • щитов, которые не позволяют жидкому бетону растекаться;
  • распорок и фиксаторов, для соединения деталей конструкции между собой так, чтобы они не расходились в разные стороны или не складывались вовнутрь;
  • вспомогательных лесов, дающих возможность зафиксировать щиты в одном положении.

По своей сути опалубка является формой для жидкого бетона, чтобы он в ней застывал.

Так как изготавливается конструкция из разных материалов, то есть соответствующий стандарт, который показывает максимальную величину прогиба конструкции: для надземной 1/400 длины, а для подземной – 1/250.

Такой показатель нужен для того, чтобы во время заливки бетона фундамент не повело или, не разломались сами щиты под внутренним весом.

Особенности разных конструкций

Существует несколько основных разновидностей:

  1. Съемная конструкция, которую разбирают после того, как бетон застынет до нужной твердости. Чаще всего используется для постройки загородных домов.

    Данный тип конструкции является экономически выгодным, так как после демонтажа такую опалубку можно использовать повторно.

  2. опалубка является заранее сделанным каркасом, который после застывания бетона становится частью.
    • Для столбчатых оснований применяются трубы из азбесто-цемента или металла.
    • А для ленточного – готовые формы из пенополистирола, железобетона, дерево- или газобетона, а в некоторых случаях из ЦСП и ДВП.

    Данный вид конструкции позволяет сделать фундамент более прочным, сэкономить время на демонтаж, а также усилить тепло- и шумоизоляцию.

  3. Скользящая опалубка предназначена для того, чтобы сделать плавный переход от фундамента к стене. Такая конструкция позволяет сначала залить основания, а потом путем наслаивания (установки дополнительных щитов или подъема старых) поднимать стену из бетона до потолка или межэтажного перекрытия.
  4. Комбинированная опалубка является аналогом разборной, но вместо съемных перегородок между щитами внутри каркаса устанавливаются специальные распорки из металла. Это нужно для того, чтобы после съема внешней части арматура укрепляла фундамент и делала конструкцию более жесткой.

Несъемная опалубка из бетона. Несъемная опалубка из фанеры

Для опалубки чаще всего используется влагостойкая фанера, но даже в таком случае этот материал обычно применяют для создания временной формы. Ведь срок службы и атмосферостойкость ламинированного фанерного листа на порядок ниже, чем те же параметры бетонной стены.

Постоянная фанерная опалубка допустима в таких случаях:

  • при изготовлении временного строения (например, маленького домика, в котором хозяин живёт в период строительства основного дома);
  • при постройке нежилых зданий (курятника, сарая, дровяного склада);
  • когда необходимо максимально сэкономить на строительстве;
  • если стены и фундамент будут утепляться по внешнему контуру и фанера окажется полностью защищённой от внешних воздействий.

Помимо сомнительной долговечности и прочности, фанерная опалубка потребует и больших трудозатрат и осторожного обращения. Поскольку в листах нет пазо-гребневой системы и специальных соединений, придётся собирать конструкцию на саморезы, дополнительно герметизировать каждый стык и делать внешнюю обрешётку с подпорками (чтобы фанера не прогнулась). Ко всему прочему неводостойкая фанера разбухает и слоится от воды, а ламинированная — отталкивает бетонную смесь и никогда не образует с ней монолитную стену, поэтому очень важно найти водостойкий материал с хорошей адгезией.

Техноблок — пример удачного использования фанеры в опалубке

Обозначение на картинке:

  • 1 — декоративный облицовочный слой;
  • 2 — слой утеплителя;
  • 3 — пластиковые опоры для арматуры;
  • 4 — бетонная заливка (в блоке для неё предусмотрена полость);
  • 5 — фанерный лист.

В результате несмотря на дешевизну и экологичность фанеры специалисты рекомендуют использовать её лишь для временной опалубки . Для постоянной лучше применять техноблок — композитное изделие с внутренним фанерным слоем.

Опалубка для крыльца из бетона. Как делается опалубка для ступеней – своими руками сбиваем каркас

Опалубка для крыльца, как правило, изготавливается из досок или фанеры. Она должна быть выше крыльца приблизительно на 30-35 сантиметров, поскольку часть ее уйдет в грунт. При достаточно прочном грунте это расстояние можно уменьшить до 20-ти сантиметров. Затем на фанере необходимо начертить боковые стороны опалубки. Вначале вычерчиваются проступи и подступенки, расположенные под прямым углом, а после них обозначается площадка и последняя проступь с необходимыми уклонами, обеспечивающими сток воды.

Боковые части опалубки дополнительно укрепляются ребрами жесткости. Расстояние между приготовленными щитами и стеной здания должно составлять не менее 1 сантиметра. Укрепляющие колья забиваются на глубину 20 сантиметров и на расстоянии около 45 сантиметров от основания крыльца. Между кольями и щитами опалубки устанавливаются фиксирующие распорки. Так конструкция не развалится под тяжестью жидкого бетона вплоть до его высыхания.

После установки опалубки производится засыпка основания слоем песка в 10 сантиметров, который необходимо тщательно утрамбовать. Затем лишние куски досок, установленных для жесткости, отрезаются в соответствии с размерами подступенков. Для последующего устранения возможных неровностей после заливки бетона их нижние кромки должны делаться под наклоном. Крепление досок к основе опалубки осуществляется гвоздями, имеющими двойную шляпку.

После готовности опалубки фундамент дома накрывается листом рубероида, с последующим нанесением слоя герметика. Так производится создание температурного шва. А для того чтобы бетон при высыхании не прилипал к конструкции опалубки, ее внутренняя стенка покрывается смазкой.

Видео фундамент из блоков (несъемная опалубка)