Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Из чего можно построить гараж быстро и недорого. Закладка фундамента

28.09.2021 в 04:24

Из чего можно построить гараж быстро и недорого. Закладка фундамента

Оптимальным решением при возведении конструкции гаража с наименьшими затратами будет фундамент в виде плиты. Фундамент такого вида сложно назвать наиболее дешевым решением, но именно оно избавит от необходимости последующей заливки стяжки. На выбранном участке четко обозначаются габариты будущей конструкции. Сделать это можно натянутой между колышками бечевкой или леской. После этого по обозначенной территории снимается дерн. Это даст возможность упростить задачу по выборке грунта. Далее выкапывается котлован на всю площадь конструкции. Его глубина должна быть в полметра. Если известно, что грунт в местности сильно промерзает и наблюдается его пучинистость, тогда потребуется дополнительное утепление.

Днище котлована под конструкцию гаража выравнивается и хорошо трамбуется. После этого выполняется подсыпка песком, который также хорошо трамбуется и выводится по уровню. Достаточно будет слоя в 10 см. Такой же толщины делается подсыпка из щебня средней фракции, он также выравнивается и трамбуется, что упростит задачу по последующей заливке. При необходимости утепления наверх щебня выкладывается утеплитель в виде экструдированного пенополистирола повышенной плотности. Подойдет тот, что применяется для утепления трасс.

Следующим шагом сооружается металлическая решетка. На высоту заливки в 15 см будет достаточно одного уровня решетки, которая выкладывается с ячейкой в 10 см. Металлические пруты перевязываются между собой посредством вязальной проволоки. Размеры самой решетки должны получиться на 5 см короче с каждой стороны по сравнению с общим размером фундамента под гараж. Металлическую конструкцию не стоит укладывать непосредственно на утеплитель или на щебень. Она должна быть приподнята на 5 см. Добиться этого можно специальными пластиковыми подставками, которые есть в продаже для этих целей.

Завершающим этапом по формированию основы конструкции является заливка бетонного раствора. Лучше использовать для его приготовления бетономешалку, т. к. она обеспечит достаточную скорость заливки, чтобы плита получилась монолитной. После заливки применяется глубинный вибратор. Его задачей является правильное распределение раствора по подготовленной конструкции основы с удалением воздуха из толщи. Разглаживание можно произвести большим мастерком. Дальнейшие работы по строительству конструкции можно начинать через две недели, если речь идет о теплом времени года.

Совет! Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, тогда выполняется гидроизоляция фундамента. Для этих целей гидроизоляционный материал укладывается под утеплитель.

Чем заняться в гараже, чтобы заработать денег. Бизнес в гараже: 35 прибыльных бизнес-идей в гараже

Из чего можно построить гараж быстро и недорого. Закладка фундамента

Бизнес в гараже когда-то стал для многих преуспевающих предпринимателей началом успешного бизнеса. Гараж служил им площадкой для экспериментов и первых опытов. Предлагаем идеи "гаражного" бизнеса.

Бизнес в гараже – прекрасный шанс для начинающего предпринимателя. Зачастую он начинается так: купил один станок, поставил его в гараже – и уже открыл производство. Стартовый капитал, который понадобится для открытия такого дела может варьироваться от 20 до 300 тысяч рублей: всё зависит от ваших целей и масштабов. Простая схема, минимальные затраты и быстрый старт – идеальный вариант для начинающего предпринимателя.

Согласно статистике, в России в «гаражном бизнесе» задействовано 15% трудоспособного населения. Портрет предпринимателя из гаража такой: ему 35 – 45 лет, место жительство - регион. Кто-то работает нелегально, а кто-то регистрируется как ИП или даже ООО. Так что в России малый бизнес в гараже – скорее привычное явление, нежели новаторская идея. Но с каждым годом появляются новые направления и оборудование, что позволяет разместить на 15 - 20 кв. м. полноценное производство или сервис. Сегодня «гаражный» бизнес – это не только шиномонтажки, но и ремесленное производство, и типография, и т. д. В этой подборке мы собрали для вас 35 интересных идей, которые можно реализовать в гаражном формате.

Гравировка и лазерная резка

Стоимость станка: 20 - 300 тыс. рублей

Из чего можно построить гараж быстро и недорого. Закладка фундамента 01

Данный бизнес в гараже популярен среди начинающих предпринимателей. Суть идеи - гравировка изображений при помощи станка ЧПУ или лазерная резка. Стоимость оборудования может значительно варьироваться в зависимости от функций. Например, лазерный станок можно купить за 20 тыс. рублей, но он сможет работать только с мягкой поверхностью и небольшой площадью. А вот за многофункциональный станок ЧПУ придется отдать 300 - 400 тыс. рублей. Так что выбор оборудования полностью зависит от финансовых возможностей.

Теперь разбираемся, что можно делать при помощи этих станков. Куда можно наносить гравировку: кожа, дерево, картон, бумага, металл и т. д. Например, выжигание по коже можно использовать для производства кошельков, кожаных блокнотов или чехлов для телефона. Также при помощи лазерного ЧПУ можно производить изделия из фанеры, древесины, ДСП и т. д. Примером могут служить деревянные надписи – такие обычно появляются на свадебных фотосессиях иди в декоре интерьера. Но дело не ограничивается производством деревянных букв. При помощи лазерной резки можно производить «ажурные» шкатулки, таблички, абажуры для ночников, разборные конструкции моделей кораблей и самолётов и прочее.

Мини-кузница в гараже

Стоимость станка: 300 тыс. рублей (более простые аналоги от 150 тыс. рублей)

Если вы задумаете превратить свой гараж в мини-кузницу, то вам не обойтись без гидравлического кузнечного пресса. Эти станки можно использовать для декоративной губки, а также для холодной и горячей ковки, поскольку в комплекте предусмотрена маленькая газовая печь. На таком станке можно изготавливать более 40 сложных кованых элементов.

Из чего можно построить гараж быстро и недорого. Закладка фундамента 02

Несколько важных нюансов, которые нужно учитывать при открытии кузницы в гараже:

    Помещение мини-кузницы рекомендуется размещать не ближе, чем в 10 метрах от жилых построек. Учитывайте пожароопасность производства.

    Исключите легко воспламеняемые материалы из отделки гаража. Например, пол в гараже обязательно должен быть из пожаростойкого материала — бетонный или выложенный кирпичом или плиткой. В гараже должна быть вытяжная вентиляция, хорошее освещение и скрытая проводка;

    Чтобы заниматься таким бизнесом в гареже, нужно обладать определенным опытом и навыком работы. Поэтому если вы новичок в этом ремесле, для начала нужно пройти обучение – того требует и техника безопасности, и бизнес, успех которого зависит от качества ваших изделий.

Фасовка фито-чая

Стоимость станка: 150 тыс. рублей

В гараже вполне реально разместить мини-цех по производству и упаковке фито-чая. В дальнейшем вы можете продавать товар на рынке. Фито-чай – это полезный продукт, который пользуется высоким спросом в связи с модой на здоровый образ жизни.

Из чего можно построить гараж быстро и недорого. Закладка фундамента 03

Производство натурального травяного чая может стать не только прибыльным делом, но и увлечением, которое не позволит превратить такой вид бизнеса в рутину. Одна из сложностей этого бизнеса – найти поставщика фито-сбора, который вы будете фасовать. Следует найти поставщика с качественным сырьем и сертификатами качества на продукцию.

Из какого материала лучше строить гараж. Материалы

Основные строительные материалы, которые используются при строительстве гаражей:

  • Железобетон (панели).
  • Штучные материалы (кирпич, шлакоблок, пеноблок и т.п.).
  • Древесина (брус, бревно).

Обычно более прочные и тяжелые материалы используются для отдельно стоящих построек, а если планируется возведение гаража на участке частного дома, предпочитают менее сложные в работе и легкие материалы. Это позволяет сэкономить на строительстве фундамента, исключает использование строительной техники, что очень важно, когда необходимо сохранить в целости элементы благоустройства участка.

Отдельная постройка Источник tr.skopelitissa.com

Панельный гараж строится быстро, но для выполнения работ нужна строительная техника – кран, миксер для заливки бетона и т.д. Необходимо иметь возможность подхода тяжелых машин к строительной площадке, что возможно не всегда.

Постройка из штучного материала позволяет снизить или вовсе исключить участие строительной техники Источник hdinterior.ru

При этом, работы занимают больше времени, велика доля ручного труда. Разные виды подобных материалов имеют собственные эксплуатационные особенности:

  • Кирпич . Прочный, устойчивый к внешним воздействиям материал. Если выложить внешний слой из облицовочного кирпича, можно обойтись без наружной отделки. Материал тяжелый, нуждается в прочном фундаменте.
  • Шлакоблок . Представляет собой бетонный брикет с наполнителем из шлака (отходы металлургической промышленности). Удачно сочетает прочность, вес и удобный для кладки размер.
Шлакоблок нуждается в декоративной наружной отделке Источник yandex.uz
  • Пеноблок . Брикет из вспененного бетона. Имеет малый вес, относительно высокую прочность. Для постройки гаража на участке частного дома это хороший выбор, не требующий возведения мощного фундамента. Недостатком материала является гигроскопичность, требующую установки защитного наружного покрытия.

Деревянные постройки опасны в пожарном отношении. При этом, они легки, прочны, строятся достаточно быстро. Особенностью деревянных конструкций является наличие усадки, которая длится около 1,5-2 лет.

Этот период можно сократить, если использовать современные материалы, прошедшие соответствующую обработку (евробрус, оцилиндрованное бревно) Источник ro-stroj.ru

Выбирая, из чего лучше построить гараж, следует посоветоваться со строителями. Их рекомендации позволят избежать ошибок и получить прочный, долговечный, внешне привлекательный результат.

Технология возведения

Методика строительства зависит от предпочтений владельца, возможностей и расположения участка. Традиционные способы, предусматривающие использование «мокрых» растворов, не всегда подходят для заказчика. Например, если территория благоустроена, имеет массу вспомогательных или хозяйственных построек, препятствующих подходу техники и не допускающих загрязнения.

В таких ситуациях можно порекомендовать методику каркасного строительства. Все работы могут быть выполнены вручную, процесс не занимает много времени и может производиться в непосредственной близости от соседних жилых или хозяйственных построек, что для других технологий невозможно.

Источник: https://aystroika.info/novosti/postroit-deshevyy-garazh-iz-kakih-materialov-mozhno-postroit-garazh-nedorogo

Из чего можно построить баню недорого. Из чего дешевле построить баню своими руками

Баня на большинстве дачных участков представляет собой небольшую постройку, вмещающую только парную и в лучшем случае душ. Такие проекты очень просты в исполнении и дешевы.

Доступные материалы для возведения бюджетной бани

Маленькую баню можно построить дешево из подручных материалов

Бюджетная баня своими руками сооружается из самых разнообразных материалов. Это обширное поле для проявления смекалки и творческой жилки.

К самым популярным относятся следующие материалы.

  • Доски – предпочтительнее лиственные породы, наподобие липы или осины. Для средних и северных широт больше подходит брус, так как он толще. Однако в южных районах или для летней баньки подойдут обычные струганые доски толщиной не более 25 мм. Смета такого проекта минимальная.
  • Древесные материалы – деревянный каркас постройки зашивают листами ОСБ, фанеры, ДСП. Изнутри парилку нужно отделывать вагонкой, поскольку фанера или ОСБ чувствительны к влаге и перепадов температуры не выдержат. Это проект летней баньки.
  • СИП-панели – представляют собой слой утеплителя, обычно минеральной ваты, между двумя слоями фанеры или ОСБ. Теплоизоляционные свойства панелей выше всяких похвал. Однако проблема с влагочувствительностью остается: парилку следует отделывать изнутри досками.
  • Ячеистый бетон – газобетон, неавтоклавный пеноблок, древесный бетон. Такие модификации строительного камня отличаются меньшим весом, более высокими теплоизоляционными свойствами и куда более низкой ценой. Из блоков сооружают полноценные зимние постройки в любом районе, где температура опускается ниже нуля. Однако самодельная блочная баня нуждается в хорошем утеплении.
  • Поликарбонат – весьма экзотичный вариант, вполне пригодный для летней постройки. Материал превосходно хранит тепло, устойчив к высокой температуре и влажности.

Из чего можно построить дом недорого. Способы экономии

Из чего можно построить дом недорого. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Видео как построить гараж своими руками, недорого. Построить гараж за 1000 рублей!